ВВЕДЕНИЕ

Целью производственной практики в кредитных организациях является формирование у экономистов профессиональных знаний, умений и навыков в области практической деятельности в кредитных организаций.

Место прохождения практики - Челябинский филиал ОАО «Банк 24.ру».

Задачи необходимые решить в ходе производственной практики заключаются в:

-Изучении ключевых категорий, составляющих сущность банков и небанковских кредитно-финансовых учреждений и их роль в экономике;

- Знакомстве с организацией документооборота и внутрибанковского контроля;

- Рассмотрении организационно-правовых основ создания банков; видов пассивных и активных операций коммерческих и специализированных банков.

- Ознакомлении с порядком осуществления кредитования, расчетно-кассового обслуживания, лизинга, операций с ценными бумагами

- Формировании знаний основных законодательных актов и нормативных положений, регламентирующих деятельность банков на территории Российской Федерации.


1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «БАНК 24.РУ»

1.1 История создания банка

«Банк 24.Ру» зарегистрирован в декабре 1992 года в Екатеринбурге под именем «Уралконтактбанк» (сменил название на Банк 24.Ру в июне 2003 года). Лицензия на совершение банковских операций - расширенная валютная (от 29.10.2003). Организационно-правовая форма на текущий момент - открытое акционерное общество.

До 2003 года Уралконтактбанк представлял собой небольшое кредитное учреждение, в основном занимавшееся обслуживанием акционеров. После смены собственников банк начал проводить ребрендинг (новое название «Банк24.Ру»), агрессивную политику на рынке ценных бумаг и частных депозитов, благодаря чему за год вырвался из восьмого десятка на 38-е место по активам в Уральском регионе, а также добился одного из самых высоких в Свердловской области показателей балансовой прибыли (по итогам 2003 года).

Основные акционеры - выходец из банка «Северная Казна» председатель Правления Сергей Лапшин (59,472%), председатель Совета директоров Борис Дьяконов (20%). По 4,891% акций владеют Ирина Буянова, Кирилл Климов, Любовь Лучшева и Владимир Волков.

Имя «Банк24.ру» служит точным отражением конкурентных преимуществ. «24» в названии отражает время обслуживания клиентов - 24 часа в сутки. «.ру» показывает, что название является адресом в сети Интернет. Имя Банка раскрывает его миссию.

Стратегия развития банка - создание автоматизированного банка, осуществляющего круглосуточное обслуживание клиентов.

В 2008 году Банк24.ру вошел в состав федеральной финансовой группы «Лайф». На данный момент финансовую группу «Лайф» составляют 7 динамичных региональных Банков во главе с центральным банком группы - Пробизнесбанком. На сегодняшний день финансовая группа «Лайф» представлена в 260 отделениях в 75 регионах России. По совокупным финансовым показателям ФГ «Лайф» входит в ТОП-30 банков России.

В апреле 2008 года Банк24.ру так же стал первым в России Банком, который сертифицировал комплекс услуг расчетного обслуживания клиентов через Интернет по международному стандарту информационной безопасности ISO 27001:2005.

За период своей работы Банк24.ру осуществил ряд успешных проектов, последними из которых являются:

- Банк24.ру вошел в ТОП-20 банков Урала и Западной Сибири по размеру активов.

- Банк24.ру удивил «Иннопром-2010» новейшей защитой от мошенников.

- Банк выпустил карту Visa с индивидуальным дизайном

- Bureau Veritas Certification в 8 раз подтвердила надежность Банка24.ру.

- Рус-Рейтинг подтвердил кредитный рейтинг Банка24.ру.

- Остатки на расчетных счетах юридических лиц в Банке24.ру превысили 2,2 млрд. рублей.

У банка 11 офисов продаж в Екатеринбурге, а также есть офисы в Нижнем Тагиле, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске.

Отличительной особенностью и конкурентным преимуществом банка является круглосуточный режим работы большинства офисов продаж и высокая технологичность услуг.

Основные банки-корреспонденты - «Судостроительный», Альфа-банк, НОМОС-банк, ОРГРЭСБанк и МДМ-банк. Всего банком открыты корсчета в 45 банках-корреспондентах и заключено порядка 150 генеральных соглашений. На внутреннем межбанковском рынке стабильно является заемщиком, небольшой пакет ценных бумаг передан в обеспечение получаемых МБК.

Руководство банка состоит из:

- Совета директоров (8 членов)

- Правления (Председатель правления, 2 заместителя Председателя, Советник Председателя правления, Главный бухгалтер, Начальник Управления проектного финансирования)

1.2 Услуги ОАО «Банк 24.ру»

Перечень услуг предоставляемых ОАО «Банк 24.ру» можно увидеть на рисунке 1.

Рисунок 1 – Услуги, предоставляемые ОАО «Банк 24.ру»

МИГ24 - это комплект банковских услуг, необходимых и достаточных для комфортной жизни современного человека:

- Карта VISA для оплаты товаров и услуг, снятия наличных денежных средств в любой точке земного шара, а также пополнения счета через банкоматы и кассы Банка.

Карта в рамках пакета МИГ24 оформляется мгновенно — в момент обращения клиента в банк.

- Системы платежей и переводов через Интернет-банк, sms-банк, мобильный банк и банкоматы.

- Оплату товаров и услуг в интернет-магазинах, а также осуществление заказов по телефону и по почте рекомендовано совершать с помощью карты VISA VIRTUAL, которую можно создать в интернет-банке. Карта Visa Virtual не существует в материальном выражении - ее нельзя использовать для расчетов в торгово-сервисной сети и для совершения операций в банкоматах.

Visa Virtual Банка24.ру - новый безопасный способ совершения платежей в Интернете. Карта может быть оформлена как дополнительная карта к любой действующей карте Visa (в том числе к карте Visa Electron) и карте MasterCard, открытой к рублевому счету. Для выпуска карты нет необходимости посещать офис Банка. Карта оформляется моментально в системе Интернет-банк для физических лиц. Клиент самостоятельно устанавливает максимальное количество раз использования карты, срок действия карты, а также лимит операций по карте, что существенно повышает ее безопасность.

- Работа с платежными системами Webmoney, Яндекс-деньги, Монета.ру, PBK-money.

- Переводы Migom и Western Union через систему Интернет-банк. Можно отправить заявку на перевод Western Union или Migom со своего домашнего компьютера или с мобильного телефона. Сумма перевода и сумма комиссии за отправление перевода будет списана с указанного клиентом счета.

- Доступ к кредитным средствам.

- Доступ на рынок Forex.

- SMS –информирование о движении средств по счету и операциям по карте.



Информация о работе «Учет и организация работы в кредитной организации на примере Челябинского филиала ОАО "Банк 24.ру"»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 37496
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
145613
20
2

... размера риска на одного заемщика; - систематическое наблюдение и контроль за рисками со стороны руководства; - эффективное обеспечение или страхование кредитов; Важнейшими элементами управления кредитными рисками выступают информационные системы; методы оценки кредитоспособности клиентов и тщательное документирование, но в первую очередь - определение четкой политики и процедуры кредитования. ...

Скачать
183798
17
10

... основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович. 2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. ...

Скачать
79328
3
1

... , подлежащих дополнительному контролю 14.      положение о порядке открытия, переоформления и закрытия счетов и ведения юридических дел клиентов ОАО « Альфа-Банка», утвержденного правлением банка. Раздел 2. Содержание работы экономиста кредитного отдела   Кредитованием клиентов в банке занимается отдел активно-пассивных операций. Экономист является сотрудником отдела активно-пассивных операций ...

Скачать
77028
5
0

... акциями) осуществляются исключительно головным банком. 16. Валютные операции коммерческих банков. Виды валютных операций, осуществление банками колировки, валют, валютная позиция банка. Тракторозаводский филиал АКБ "Челиндбанк» осуществляет исключительно обменные операции с валютой (USD, DM), применяется прямая котировка, курс покупки и продажи валюты определяется работником банка в 9.00 ...

0 комментариев


Наверх