МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра бухгалтерского учета и контроля в АПК

Курсовая работа

на тему: «Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами

на примере ЧПУП «Скидельагропродукт» Гродненского района»

Гродно 2010


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1.1 Основные формы расчетных взаимоотношений на предприятии и их совершенствование

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами

1.3 Обзор литературы

2. Экономико-финансовая характеристика хозяйства

3. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами и его совершенствование

3.1 Учет расчетов с организациями и лицами по исполнительным листам

3.2 Учет расчетов по имущественному и личному страхованию

3.3 Учет расчетов по претензиям

3.4 Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами

3.5 Учет расчетов с квартиросъемщиками

3.6 Учет расчетов с потребителями электроэнергии

3.7 Особенности учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами в условиях автоматизации учета

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ни одна организация, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии материальных, трудовых и денежных ресурсов, о результативности инвестиционной и кредитной политики, о затратах и эффективности производства позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства.

Немаловажным звеном бухгалтерского учета является учет расчетов с дебиторами и кредиторами, так как в процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с органами социального обеспечения и страхования, с другими юридическими и физическими лицами.

Целью написания данной курсовой работы является изучение системы учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами и поиск путей ее совершенствования.

Главными задачами данной работы являются:

·  рассмотрение основных форм расчетных взаимоотношений на предприятии;

·  рассмотрение основных нормативно-правовых документов, касающихся учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами;

·  изучение существующих проблем учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами и путей их решения;

·  знакомство с экономико-финансовой характеристикой ЧПУП «Скидельагропродукт»;

·  рассмотрение особенностей ведения учета с разными дебиторами и кредиторами на исследуемом предприятии;

·  изучение особенностей учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами в условиях автоматизации учета;

·  разработка рекомендаций по ведению бухгалтерского учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования данной курсовой работы является ЧПУП «Скидельагропродукт».

Предмет исследования – система учета расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

При написании данной работы использовались такие методы исследования, как сравнение, обобщение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, специальные приемы бухгалтерского учета.

Теоретической основой работы являются материалы научных конференций, учебников и учебных пособий таких авторов, как Ю.А. Сплетухов, А.С.Чечеткин, Н.С. Стражева, А.П. Михалкевич и др., статьи периодических изданий и нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

Для написания практической части курсовой работы были использованы первичные и сводные документы, регистры аналитического и синтетического учета, формы бухгалтерской отчетности.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

1.1 Основные формы расчетных взаимоотношений на предприятии и их совершенствование

Расчеты организации всех форм собственности по своим обязательствам с другими хозяйствующими субъектами за полученные товарно-материальные ценности, услуги и работы производят, как правило, в безналичном порядке через учреждения банков.

На предприятиях могут использоваться следующие формы безналичных расчетов:

·  расчеты платежными требованиями;

·  расчеты платежными поручениями;

·  расчеты платежными требованиями-поручениями;

·  расчеты расчетными чеками;

·  расчеты банковскими пластиковыми карточками;

·  расчеты аккредитивами;

·  расчеты посредством векселей и др.

Платежные требования используются при расчетах через инкассо. Они

представляют собой расчетный документ, содержащий требование поставщика (грузоотправителя) и других получателей средств плательщику об уплате определенной суммы через банк.

Инкассо – банковская операция, при которой банк по поручению своего клиента – получателя средств и на основании составленного им(получателем) расчетного документа получает причитающуюся получателю сумму денежных средств от плательщика и зачисляет ее в установленном порядке на счет получателя. Требования оплачиваются с предварительным акцептом.

Сущность этой формы расчетов заключается в следующем. На основании отгрузочных документов грузоотправители выписывают платежные требования и сдают их в учреждения банка по месту обслуживания поставщика. Платежные требования представляются в банк вслед за отгрузкой продукции или в сроки, определенные в договоре. Платежное требование предъявляется в обслуживающий банк в трех экземплярах с приложением товарно-транспортных или заменяющих их документов при реестре, составляемом в двух экземплярах. Первый экземпляр реестра оформляется двумя подписями лиц, имеющих право подписывать документы для совершения операций по расчетному счету поставщика, оттиском печати, образцы которых представлены банку. Он остается в банке, а второй возвращается поставщику с распиской банка в приеме документов на инкассо.

Плательщик, получив копию платежного требования, дает согласие на его оплату или отказывается от оплаты.

При расчетах в порядке предварительного акцепта требование оплачивается на следующий день после истечения срока акцепта. Плательщик имеет право заявить обслуживающему его банку отказ от акцепта в течение трех рабочих дней, не считая дня поступления требования в банк. Отказ может быть полный или частичный на основании мотивов, предусмотренных в договоре с поставщиком.

Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение обслуживающему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя. Платежными поручениями оформляются:

·  расчеты за полученные товары;

·  расчеты по нетоварным операциям;

·  предварительная оплата;

·  авансовые платежи;

·  оплата товарных векселей.

Поручения могут быть представлены в банк в течение десяти дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается).

При перечислении средств двум и более получателям плательщик может представить в банк сводное поручение на бланке установленной формы. В одно сводное поручение включаются перечисления на счет получателей, обслуживаемых одним банком.

Поручения представляются в банк в трех экземплярах.

В случае осуществления платежа в режиме реального времени поручение представляется в банк в двух экземплярах.

При форме расчетов платежными требованиями-поручениями поставщик на отгруженную продукцию, работы, услуги выписывает платежное требование-поручение и пересылает его плательщику, минуя обслуживающий банк. Платежные требования-поручения в трех экземплярах вместе с отгрузочными документами направляются непосредственно покупателю (заказчику). Получив платежное требование-поручение, плательщик заполняет вторую часть – платежное поручение, поручив банку списать с его расчетного счета указанную сумму, поскольку поставщиком условия договора выполнены. Организация-плательщик сдает этот документ в свой банк для оплаты в трех экземплярах. Банк после списания средств пересылает документы в банк поставщика для зачисления платежа.

Бухгалтерские записи по списанию и зачислению денежных средств на расчетный счет производятся на основании выписок банка.

Расчетный чек – это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в чеке суммы чекодержателю либо о выдаче наличных денежных средств непосредственно чекодателю (владельцу счета). Он предназначен для безналичных расчетов физических лиц с юридическими лицами, включая предпринимателей – резидентов Республики Беларусь, за товары, а также для получения физическими лицами наличных денежных средств в системе банка чекодателя.

Расчетный чек может быть выдан банком за счет средств, имеющихся на текущем счете физического лица, либо за счет кредита. На имя одного лица по его просьбе может быть выдано несколько расчетных чеков.

Выдача расчетных чеков на имя организации или на предъявителя не производится.

Под банковскими пластиковыми картами понимаются карты национальных (международных) систем расчетов, использующих карты в качестве платежного средства, и частные банковские карты.

В соответствии со своими функциональными характеристиками карты подразделяются на:

·  кредитные карты, которые предназначаются для оплаты товаров за счет предоставляемого на эту цель кредита, а также для получения наличных денежных средств, если банком при выдаче кредита принято решение о возможности использования его (его части) ссудозаемщиком в налично-денежной форме;

·  дебетовые карты, которые предназначаются для расчета за товары, получения средств в налично-денежной форме путем прямого списания с карт-счета владельца в банке.

Допускается совмещение функций кредитной и дебетовой карты по усмотрению банка-эмитента.

Карт-счет – специальный счет, на котором учитываются операции с использованием карты. Владелец карт-счета – это физическое или юридическое лицо (предприниматель), открывшее в банке карт-счет на основании Договора об использовании карты в качестве платежного средства. Держатель карты – это физическое лицо, имеющее право на основании заявления (доверенности) владельца карт-счета совершать операции с использованием карты. При этом ответственность за совершенные операции возлагается на владельца карт-счета.

Аккредитив представляет собой соглашение между банком плательщика (банк-эмитент) и плательщиком (приказодатель аккредитива), в силу которого банк-эмитент по поручению приказодателя предоставляет в пользу получателя средств по аккредитиву (бенефициар) обязательство произвести платеж против представленных в соответствии с условиями аккредитива документов и выполнения других условий аккредитива.

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным. При отсутствии указаний, какой аккредитив, он является безотзывным. Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара. Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара.

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока указанную в нем сумму векселедержателю (владельцу векселя). Вексель – не только одна из форм расчетов, но и один из видов коммерческого кредита, поскольку оплата по векселю производится не сразу, а через определенное время, в течение которого сумма находится в распоряжении векселедателя.

Различают два вида векселей:

·  процентные векселя, по которым обязательство платить составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых на эту сумму;

·  дисконтные векселя, по которым обязательство платить составляет только определенную сумму денежных средств.

Векселя бывают простые и переводные. В простом векселе участвуют две стороны: векселедатель и векселедержатель. Переводной вексель выписывается поставщиком и содержит приказ векселедателя плательщику уплатить определенную сумму предъявителю векселя или лицу, указанному в векселе, или тому, кого он укажет по истечении срока векселя. Переводной вексель должен быть акцептован плательщиком, и только в этом случае он приобретает юридическую силу.



Информация о работе «Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами на примере ЧПУП "Скидельагропродукт" Гродненского района»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 68330
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх