Министерство образования и наук Украины

Измаильский государственный гуманитарный университет

Кафедра экономики предприятия


Дипломная работа

Организация бухгалтерского учета на ОАО "Дунайсудоремонт"

Измаил – 2009


План

Введение

1. Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета на ОАО «Дунай судоремонт»

1.1 Нормативно – правовая база ОАО «Дунайсудоремонт»

1.2 Организация бухгалтерского учета ОАО «Дунайсудоремонт»

1.3 Организационная структура предприятия

2. Практическое обоснование организации бухгалтерского учета на ОАО «Дунай судоремонт»

2.1 Показатели финансового состояния предприятия

2.1.1 Прибыль ОАО «Дунайсудоремонт

2.1.2 Показатели финансовой устойчивости

2.2 Бухгалтерские проводки

Выводы

Приложение А

Приложение Б

Литература



Введение

Открытое Акционерное Общество «Дунайсудоремонт» - украинское предприятие, специализирующееся на обслуживании потребностей судовладельцев в ремонте речных и морских судов.

Бухгалтерский учет в ОАО «Дунайсудоремонт», ведется непрерывно со дня регистрации предприятия. Вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии принадлежат к компетенции его собственника или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает возможные формы его организации:

ü введение в штат предприятия должности бухгалтера или создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

ü использование услуга специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

ü ведение на договорных основах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

ü самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно владельцем или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться.

Предприятие самостоятельно:

- определяет учетную политику предприятия;

- избирает форму бухгалтерского учета как определенную систему регистров учета, порядка и способа регистрации и обобщения информации в них с соблюдением единых основ, установленных законодательством, и с учетом особенностей своей деятельности и технологии обработки учетных данных;

ü  разрабатывает систему и формы внутрихозяйственного (управленческого) учета, отчетности и контроля хозяйственных операций, определяет права работников на подписание бухгалтерских документов;

ü  утверждает правила документооборота и технологию обработки учетной информации, дополнительную систему счетов и регистров аналитического учета;

ü  может выделять на отдельный баланс филиалы, представительства, отделения и другие удаленные подразделения, которые обязаны вести бухгалтерский учет, с последующим включением их показателей в финансовую отчетность предприятия.

Руководитель предприятия обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета, обеспечить неуклонное выполнение всеми подразделениями, службами и работниками, причастными к бухгалтерскому учету, правомерных требований бухгалтера относительно соблюдения порядка оформления и представления к учету первичных документов.

Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия:

ü обеспечивает соблюдение на предприятии установленных единых методологических основ бухгалтерского учета, составления и представления в установленные сроки финансовой отчетности;

ü организует контроль за отображением на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций;

ü принимает участие в оформлении материалов, связанных с недостачей и возмещением потерь от недостачи, кражи и порчи активов предприятия;

ü обеспечивает проверку состояния бухгалтерского учета в филиалах, представительствах, отделениях и других удаленных подразделениях предприятия.


1. Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета на ОАО «Дунайсудоремонт»

 

1.1 Нормативно – правовая база ОАО «Дунайсудоремонт»

Правовые и методологические основы организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине регулируются следующими нормативными актами:

Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине";

Положения (стандарты) бухгалтерского учета №№ 1-34, утвержденные приказами Министерства финансов в период с 1999 по 2008 г.г.;

Другие нормативные материалами (положения, методики, инструкции), утвержденные приказами Министерства финансов Украины.

Что касается ОАО «Дунайсудоремонт» учредителями общества является государство в лице Фонда государственного имущества Украины и открытое акционерное общество «Дунайсудоремонт». Лица, которые приобрели право собственности на акции общества, приобретают статус акционеров общества. Акционерами общества могут быть: юридические и физические лица, которые приобрели право собственности на акции Общества при его создании, при дополнительном выпуске акций и на вторичном рынке ценных бумаг.

Акционеры имеют право:

- Подавать в наблюдательный совет общества кандидатуры своих представителей;

- Участвовать и голосовать на общем собрании акционеров лично или через своих представителей и вносить предложения на рассмотрение общего собрания акционеров в соответствии с настоящим уставом;

- Принимать участие в распределении прибыли общества и получать долю прибыли (дивидендов) пропорционально доле каждого из участников, которые являются участниками общества на начало срока выплаты дивидендов;

- Получать информацию о деятельности общества в установленном действующим законодательством порядке. Акционер должен иметь соответствующее разрешение для получения информации с ограниченным доступом (конфиденциальной или секретной.

Первичные учетные документы бухгалтерского учета:

1. Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания.

2. Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь такие обязательные реквизиты:

·  название документа (форма);

·  дату и место составления;

·  название предприятия, от имени которого составлен документ;

·  содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

·  должность лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

·  личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, которое принимало участие в осуществлении хозяйственной операции.

3. Информация, которая содержится в принятых к учету первичных документах, систематизируется на счетах бухгалтерского учета в регистрах синтетического и аналитического учета путем двойной записи их на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

4. Регистры бухгалтерского учета должны иметь название, период регистрации хозяйственной операции, фамилии, и подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лиц, принимающих участие в их составлении.

5. Хозяйственные операции должны быть отображены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены.

6. В случае составления и хранения первичных документов и регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации, предприятие обязано за свой счет изготовить их копию на бумажных носителях по требованию других участников хозяйственных операций, а также правоохранительных органов и соответствующих органов, в пределах их полномочий, предусмотренных законами.

7. Предприятие принимает все необходимые меры для предотвращения несанкционированного и незаметного исправления записей в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета и обеспечивает их надлежащее хранение в течение установленного срока.

8. Ответственность за несвоевременное составление первичных документов и регистров бухгалтерского учета и недостоверность отображенных у их данных несут лица, которые составили и подписали настоящие документы.

9. Первичные документы и регистры бухгалтерского учета могут быть изъяты у предприятия, только по решению соответствующих органов, принятого в рамках их полномочий, предусмотренных законами.

1.2  Организация бухгалтерского учета ОАО «Дунайсудоремонт»

Организация бухгалтерского учета на предприятии соответствует принципам иерархичности и является достаточно эффективной.

На предприятии функционируют такие отделы:

1) Главного бухгалтера, в его обязанности входит обработка данных, поступающих из всех отделов, а также распоряжения касающихся управленческо - организационных решении.

2) Материальный отдел выполняет функции по сбору и обработке информации о движении материальных ценностей, отчеты с подотчетными лицами о приобретении сырья и материалов.

3) Отдел основных средств выполняет функции учета основных средств.

4) Отдел расчетов играет важную роль, в его обязанности входит своевременное и планомерное отражение и выполнение расчетов по всем, без исключения, направлениям.

5) Отдел учета затрат на производство.

6) Фондовый отдел - занимающийся учетом движения акции ОАО «Дунайсудоремонт» на фондовой бирже.

7) Также большую роль в организации бухучета играет вычислительный центр бухгалтерии.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета на ОАО "Дунайсудоремонт"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26114
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх