ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА СЕТЕВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

ФИЛИАЛ В г.ОМСКЕ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Учебно-методическое обеспечение темы:

«Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop»

По дисциплине «Методика обучения информационным технологиям»

Выполнил

студент гр. Ом-317С КТ Полников М.В.

проверила:Прокубовская А.О.

ОМСК-2009г.


Программа Adobe Photoshop входит в курс обучения по дисциплине «Компьютерная графика» специальности «Профессиональное обучение».

Актуальность настоящей работы заключается в овладении учащимися навыками работы со слоями изображения в графической программе Adobe Photoshop.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся по дисциплине «Компьютерная графика».

Предметом исследования являются: учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop», методы и средства используемые при обучении учащихся по дисциплине «Компьютерная графика».

Цель настоящего исследования разработать учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop» дисциплины «Компьютерная графика».

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1.  Проанализировать учебно-методическую литературу и другие источники по теме исследования;

2.  Разработать учебно-методическое обеспечение теоретических занятий по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop»;

3.  Разработать учебно-методическое обеспечение лабораторных занятий по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop»;

4.  Разработать контрольное занятие по теме «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop».

Цели обучения:

1. Обучающая – сформировать у учащихся знания об эффектах слоя и их применении.

2. Воспитывающая – воспитать у учащихся внимательность, аккуратность, чувство вкуса и гармоничность при использовании слоёв и их эффектах.

3. Развивающая – развить у учащихся логическое мышление в формировании изображений с применением различных эффектов.

4. Когнитивная - учащиеся должны:

ü  знать стандартные свойства слоя программы Adobe Photoshop;

ü  знать эффекты слоя программы Adobe Photoshop;

ü  уметь создавать изображения и применять различные эффекты слоёв;

ü  уметь применять эффекты слоя при создании коллажей, реставрировании фотографий.

Глава 1. Анализ учебно-программной документации специальности 05050165 – профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)

Педагогический адрес: учебно-методическое обеспечение темы «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop» изучается в рамках дисциплины «Компьютерная графика» студентами очной, заочной формы обучения специальности 05050165– Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии). Разработанное методическое обеспечение также может использоваться теми, кто не имеет опыта работы с данным приложением и хочет научиться применять слои к созданию интересных изображений и коллажей, а так же реставрации фотографий и т.п.


1.1.  Общая информация о специальности

2.  шифр специальности 05050165,

3.  название специальности: профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии),

4.  специализация - Компьютерные технологии,

5.  квалификация: педагог профессионального обучения,

6.  дату утверждения специальности 18.03.2000г.

Тема «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe Photoshop» изучается в рамках дисциплины «Компьютерная графика».

Дисциплина «Компьютерная графика» изучается всеми студентами специализации «Компьютерные технологии» специальности «Профессиональное обучение».

1.2 Анализ учебной литературы

При подготовке к занятиям использовалась следующая литература:

1.  Карла Роуз Освой самостоятельно Adobe Photoshop CS за 24 часа. Пер. с англ. - М. : Издательский дом "Вильяме", 2004. — 512 с. : ил. — Парал. тит. англ.

2.  Карла Роуз — автор и соавтор более чем двух десятков компьютерных книг, включая Maclopedia и Sams Teach Yourself Digital Photography in 14 Days, а также книг о настольных издательских системах, телекоммуникациях и др. Кроме того, она является одним из редакторов журнала Photoshop User и пишет статьи для таких изданий, как Atlantic Fisherman, Adobe Magazine, The New Yorker. Благодаря своему опыту работы с программой Adobe Photoshop, она на доступном уровне излагает основы работы с программой, и при этом книга снабжена богатым иллюстративным материалом. Книга построена по принципу самоучителя, главы представляют собой законченные, полноценные занятия, направленные на освоение обучающимися основных принципов работы с программой Adobe Photoshop. Однако данная книга не претендует на то, чтобы за двадцать четыре занятия превратить начинающего пользователя в профессионала – излагаются только основные принципы работы.

При подготовке к практическому занятию использовался материал части II («Инструменты для профессионалов»).


Информация о работе «Слои, эффекты слоя в растровом графическом редакторе Adobe PhotoShop»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 34017
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 36

Похожие работы

Скачать
43952
0
7

... несколько форматов: TIFF, GIF, JPEG, EPS и собственный формат файла программы Photoshop. Благодаря тому, что программа Photoshop воспринимает такое множество форматов, изображение для нее можно получить практически из любого источника: со сканера, из графического редактора, с компакт-диска, фотоснимка, видеоизображения и даже из других операционных систем. Также изображение может быть полностью ...

Скачать
35971
0
0

и в составе растрового изображения. Сейчас Adobe Photoshop позволяет редактировать и растровую, и векторную графику. Хотя основное предназначение. Adobe Photoshop – преобразование существующего изображения, в версии CS4 мы находим массу разнообразных инструментов и для создания оригинальных продуктов. 2. Палитры и инструменты Рассмотрим подробно внешний вид и назначение каждого элемента ...

Скачать
76498
0
7

... сокращает размер файла, но к связанным изображениям нельзя применять пиксельные эффекты. 3.         ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ В ПАКЕТАХ ADOBE PHOTOSHOP Adobe Photoshop — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и ...

Скачать
31362
0
0

... на практике, насколько интеграция и единство интерфейса этих программ ускоряет работу и облегчает их освоение. Новая версия программы обработки изображений Adobe Photoshop является безусловным лидером среди профессиональных графических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокой эффективности и скорости работы. Программа предоставляет все необходимые средства для коррекции, монтажа ...

0 комментариев


Наверх