ТЕМА

Знакомство со средой MS «Excel»


СОДЕРЖАНИЕ

1. Основы работы в MS EXCEL

2. Построение диаграмм в MS EXCEL

3. Решение систем линейных уравнений, работа с матрицами

Список использованных источников


1. Основы работы в MS EXCEL

Документ Excel называется Рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор Рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий Рабочий лист, с которым и ведется работа. Каждый Рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего Рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до IV. Строки последовательно нумеруются цифрами от 1 до 65 536.

На пересечении строк и столбцов образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбца и строки (в этом порядке), на пересечении которых она расположена. Обозначение ячейки (ее номер) - это ее адрес.

Microsoft Excel позволяет настраивать окно программы с учетом наиболее часто используемых Вами операций. Если вы не один работаете с Microsoft Excel на Вашем компьютере, то предыдущий пользователь мог изменить настройку экрана.

1. Запустите Excel, выбрав Пуск – Программы – Microsoft Excel. На экране появится чистый Лист1 новой Рабочей книги.

2. Откройте меню настройки панелей управления (Вид – Панели инструментов) и убедитесь в том, что включено отображение только двух панелей: Стандартная и Форматирование.

3. Чтобы настроить масштаб отображения, войдите в меню Вид – Масштаб. В появившемся диалоговом окне установите флажок напротив желаемого масштаба. Если подходящего масштаба нет в списке, выберите необходимое значение в полосе прокрутки Произвольный. Можно также использовать раскрывающийся список Масштаб на панели инструментов Стандартная. Если желаемого масштаба нет в списке, введите нужное значение непосредственно в поле списка и нажмите клавишу Enter.

4. Войдите в меню Сервис – Параметры.

5. Выберите вкладку Вид и измените параметры, влияющие на изображение окна документа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Отображать:

строку формул

строку состояния

Примечания:

только индикатор

Объекты:

отображать

Параметры окна:

сетка

нулевые значения

заголовки строк и столбцов

символы структуры

горизонтальная полоса прокрутки

вертикальная полоса прокрутки

ярлычки листов

Цвет: Авто

6. Выберите вкладку Вычисления и измените параметры, влияющие на результат вычисления формул, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Вычисления:

автоматически

Предельное число итераций: 100

Относительная погрешность: 0,001

Параметры книги:

обновлять удаленные ссылки

сохранять значения внешних связей

допускать названия диапазонов

7. Выберите вкладку Правка и измените параметры, влияющие на процедуру редактирования данных рабочего листа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:

правка прямо в ячейке

перетаскивание ячеек

предупреждать перед перезаписью ячеек

переход в другой ячейке после ввода в направлении: вниз

перемещать объекты вместе с ячейками

запрашивать об обновлении автоматических связей

8. Выберите вкладку Общие и измените параметры следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:

защита от макровирусов

список ранее открывавшихся файлов содержит элементов, не более: 4

Листов в новой книге: 3

Стандартный шрифт: Arial Cyr

Размер: 10

При использовании программы обработки электронных таблиц, вы имеете возможность получить краткую справку-подсказку о назначении функциональных клавиш, приемах ввода данных, назначении команд и их параметров. Для этого необходимо в любой момент работы с системой нажать клавишу Fl (Help).

Для решения поставленной в лабораторной работе задачи вам придется воспользоваться некоторыми математическими и тригонометрическими функциями, приведенными ниже (для русскоязычной версии):

ABS( Х ) - вычисление модуля числа

XЕХР( Х ) - число "е", возведенное в степень Х (е=2,7182..)

ЦЕЛОЕ( Х ) - целая часть числа X, например: ЦЕЛОЕ(2,5)=2; ЦЕЛОЕ(5,6)=-6

ОКРУГЛ( X; К ) - округление Х до К знаков после запятой (К - целое число),

например: ОКРУГЛ(2,86;1)=2.9,

ОКРУГЛ(156,2;-1)=160
КОРЕНЬ(X) - извлечение корня из числа X. Например: КОРЕНЬ(25)=5

ПИ() - число ПИ = 3.1415…

- СУММ - сумма аргументов

- ПРОИЗВЕД - произведение аргументов

- СУММПРОИЗВ - сумма произведений соответствующих массивов.

- СРЗНАЧ - среднее арифметическое аргументов

- МАКС - максимальное значение из списка аргументов

- МИН - минимальное значение из списка аргументов

- СЧЕТЕСЛИ - подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию.

ПРИМЕР. Вычислить

S-сумму, SR – среднее значение.

Для вычисления значения F для первого набора данных в ячейку В9 введем формулу

=ABS(COS(ПИ()/3)*(B4-B5)*B7^2/(B6-B8^(1/2)))

Вычисление значения F для двух других наборов данных произойдет автоматически, если формулу из ячейки В9 скопировать в ячейки С9 и D9. Сумма и среднее значение будет вычислено, если в ячейки В10 и В11 ввести следующие формулы: =СУММ(B4:B8) и =СРЗНАЧ(B4:B8).


Информация о работе «Знакомство со средой MS Excel»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23464
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 36

Похожие работы

Скачать
56642
6
31

... . Устраните различия. Если документ не помещается на одном листе, возможно, следует уменьшить размеры рисунков и надписей. 2. Работа с Microsoft Excel 2.1 Основы работы в MS Excel Знакомство с приложением MS Excel. Приобретение элементарных навыков работы в среде пакета. Ввод и редактирования данных. Основные принципы ввода и редактирования данных изложены во многих книгах по ...

Скачать
64490
0
14

... разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий, учета местных условий. Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию автоматизации работы в среде MS Office в школьном курсе информатики. Изучение этой темы в общеобразовательной школе вынесено в профильный курс «Информатика и информационные технологии» для 10 - ...

Скачать
265978
24
9

... всех показателей рыночной устойчивости. Такая тенденция с точки зрения кредиторов повышает гарантированность предприятием своих обязательств. Поэтому предприятие имеет возможность реализовать свой бизнес-план по выпуску новой продукции. 3. Бизнес-план производственного предприятия ООО «Украина» по производству соевого молока 3.1. Резюме Предприятие ООО «Украина», организованно в 1997 году и ...

Скачать
20070
2
0

... . Corel WordPerfect Office привлекает другим: непохожестью на Microsoft Office, что избавляет пользователя от его недостатков, но вместо этого приходится мириться с изъянами WordPerfect. Ни одну из альтернативных настольных электронных таблиц нельзя сравнить с Microsoft Excel по глубине функциональности. Однако OpenOffice.org по своим возможностям близок к Excel, а в Corel есть записываемые ...

0 комментариев


Наверх