Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие

10269
знаков
0
таблиц
2
изображения

ТФАИТ

Реферат

на тему: “Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие”

Выполнил: студент группы 230105 3 курс

Д.Г.Кравец

Проверил: Н.Н.Шемякина

2007 г.


Cодержание

Введение

1. Назначение справочников

2. Иерархические справочники

3. Подчиненные справочники

Заключение

Приложение

Библиографический список


Введение

«1С:Предприятие» - это система программ для комплексной автоматизации различных областей экономической деятельности: бухгалтерского, оперативного учета, экономических расчетов. «1С:Предприятие» состоит из Технологической платформы и Конфигураций.

Технологическая платформа представляет собой набор различных механизмов, используемых для автоматизации и включает три основные функциональные компоненты:

1.  «Бухгалтерский учет» – предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов, отчетности.

2.  «Расчет» – предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Используется для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и т.п.

3.  «Оперативный учет» – предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д.

Конфигурации ориентированы на автоматизацию определенной сферы экономической деятельности и отвечают принятому законодательству, работают на основании соответствующих технологических платформ.

В системе 1С:Предприятие реализовано множество инструментов, элементов управления и различных объектов для решения задач автоматизации и достижения определенных результатов работы программы. В системе уже есть некоторые встроенные функции, они поддерживаются в любом виде поставки системы. Одной из таких функций является механизм поддержки справочников, или сами справочники, которые будут рассмотрены в данном реферате.


1. Назначение справочников

Справочник является списком возможных значений того или иного реквизита. Справочники открываются с помощью пункта меню Справочники. Полный список справочников можно открыть, используя Операцииà Справочники. Справочник представляет собой список древовидной структуры. У каждого объекта имеется свой уникальный код, наименование и другие необходимые показатели. Для каждого справочника открывается отдельное окно. В левой части окна выводится дерево групп, в правой – перечень объектов текущей группы. Справочники используются в тех случаях, когда необходимо исключить неоднозначный ввод информации. Например, для того, чтобы покупатель, продавец, кладовщик, директор понимали, о каком товаре идет речь, каждый должен называть его одинаково. И в этом случае необходим справочник. Обычно в торговом предприятии он имеет вид прайс-листа, а если такой справочник хранится в компьютере, то в него заносят всю возможную номенклатуру товаров, с которыми работает торговая фирма.

Система 1С:Предприятие позволяет вести практически неограниченное количество необходимых справочников. Каждый справочник представляет собой список однородных объектов: сотрудников, организаций, товаров и т. д. Каждый такой объект называется элементом справочника.

С точки зрения пользователя, следует иметь в виду, что в Конфигураторе создается не сам справочник, как список значений, а разрабатывается заготовка справочника, его шаблон. В процессе конфигурирования описывается структура информации, которая будет храниться в справочнике, разрабатывается экранное и, если необходимо, печатное представление справочника, задаются различные особенности его «поведения».

В качестве обязательных реквизитов каждый справочник имеет Код и Наименование. Код элемента справочника может быть как числовым, так и текстовым. Система 1С:Предприятие предоставляет широкие возможности по работе с кодами элементов справочника: автоматическое присвоение кодов, автоматический контроль уникальности кода и другие.

Помимо кода и наименования, в справочниках системы 1С:Предприятие может храниться любая дополнительная информация об элементе справочника. Для хранения такой информации в справочнике может быть создан список реквизитов. Используя механизм реквизитов справочника, легко организовать, например, картотеку сотрудников. Например, справочник Сотрудники почти наверняка будет иметь атрибуты Должность, Оклад и другие. Фирма 1С предвосхитила программистов и ввела во все справочники два уже заданных атрибута: Код и Наименование. Действительности, практически любой объект из реальной жизни содержит эти атрибуты. Например, для сотрудников кодом выступает табельный номер, а наименованием - фамилия, имя, отчество (ФИО).

Для каждого атрибута справочника нужно указать его тип данных, например, "число", "строка", "дата" (в версии 8.0 есть еще тип Булево - Истина или Ложь). Это базовые типы, но можно указать и сложные типы данных. Например атрибут Должность имеет тип данных Должности. В этом случае, значения этого атрибута будут выбираться из справочника Должности. Так реализуется простейшая связь между справочниками, когда значения атрибутов одного справочника выбираются из другого справочника.


Информация о работе «Справочники иерархические и подчиненные в системе 1С: Предприятие»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 10269
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
73399
5
2

... посетителей, но в то же время необходимо учитывать и месторасположение конкурентов, а также стоимость и наличие необходимых площадей в данном районе. 4. Исследование системы управления предприятием Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом ...

Скачать
51346
1
0

... производства – торговля, а именно торговая организация ООО «Уралресурсы». Как такового автоматизированного производства на данном предприятии нет, а в качестве примере будут рассмотрены автоматизированные систему управления. 2. Информационные системы, применяемые в ООО «Уралресурсы» Рассмотрение данного вопроса начнем с характеристики деятельности общества. 2.1 Характеристика деятельности ...

Скачать
182348
5
27

... на дипломное проектирование. Необходимо разработать программу регистрации процеса производства партий полупроводниковых пластин для использования в автоматизированной системе управления. Программа должна обеспечивать контроль и регистрацию производственного процесса производства партий пластин. Вести учет за прохождением партий полупроводниковых пластин по технологическому маршруту. Разработку ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

0 комментариев


Наверх