1.2 Медико-тактическая характеристика катастроф

Землетрясение - подземные толчки и колебания земной поверхности, распространяющиеся в виде сейсмических волн. Могут возникнуть при смещениях и колебаниях земной коры, падениях крупных метеоритов, подземных ядерных взрывах. При сильных землетрясениях возможны разрушение и обрушение зданий и сооружений, аварии коммунально-энергетических сетей, транспортных коммуникаций и линий связи. При авариях газовых и электрических сетей могут возникнуть пожары. Возможны массовые потери населения в течение нескольких секунд. Наиболее часто встречаются тяжелые травмы черепа, конечностей, грудной клетки и таза, синдром длительного сдавления, ушибы и открытые раны. В очагах пожаров может быть значительное число обожженных.

Вулкан - извержение лавы, горячих и ядовитых газов, паров воды, пепла, обломков горных пород по каналам и трещинам в земной коре. Известны случаи гибели населения городов через несколько минут после начала извержения вулкана. Наиболее часто встречаются множественные, сочетанные травмы и комбинированные поражения. Часто встречаются отравления угарным и другими ядовитыми газами, ожоги верхних дыхательных путей и тела. Если извержение вулкана сопровождается землетрясением, то будут соответствующие пораженные.

Смерч - вихревое движение воздуха в атмосфере диаметром иногда в десятки и сотни метров, возникающее на границе движущихся в разные стороны воздушных потоков и распространяющееся по поверхности земли в виде сужающегося черного рукава (хобота). Перемещаясь, может вызвать разрушения зданий, сооружений и гибель людей. Преобладающий вид поражений механическая травма.

Наводнение - быстрый подъем уровня воды в водоеме с образованием района затопления. Причинами наводнения могут быть половодье, паводок, заторы, зажоры на реках, ветровой нагон воды, аварии на сооружениях водохранилищ, цунами и др.

Половодье - подъем уровня воды, обусловленный сезонным таянием снегов, ледников.

Паводок - подъем уровня воды вследствие сильных дождей. Затор - скопление льда в устье реки, сопровождающееся подъемом уровня воды выше по течению реки.

Зажор - скопление шуги (рыхлого, мелкого льда) в русле реки, сопровождающееся подъемом уровня воды выше по течению реки.

Цунами - морские гравитационные волны высотой более 50 м, возникающие при подводных землетрясениях.

Потери зависят от количества населения, находящегося в зоне затопления, скорости движения и высоты уровня воды, температуры воды. Возможны утопления, общее и местное переохлаждение, механические травмы при ударе волной и вторичными снарядами (предметы в воде и на воде).

Ураган - сильный ветер со скоростью более 35 км в час.

В средней полосе обычно сопровождается грозовыми ливнями, в степях и пустынях - пылевыми бурями, в море - штормом. Поражения обусловлены механическими травмами вторичными снарядами при разрушениях зданий и сооружений; механическими травмами и ожогами при авариях газовых и электрических сетей.

Пожар - неконтролируемое возникновение и распространение горения на объекте, территории. Наибольшая опасность возникновения пожаров на пожаро- и взрывоопасных объектах, которыми считаются газо- и нефтеперерабатывающие заводы, газо- и нефтепроводы и хранилища; использующие и перевозящие горючие химические газы, жидкости, вещества и материалы предприятия, транспорт; образующие пыль (угольную, древесную, сахарную) производства. В быту пожары возможны при использовании электрических и огневых приборов, печей, авариях электрических сетей, газопроводов и в других случаях. Нарушение мер противопожарной безопасности может привести к возгоранию горючих материалов, пожару, взрыву. Горение - реакция окисления, в процессе которой выделяется тепловая энергия. Взрыв происходит вследствие моментального выделения большого количества тепловой энергии, резких расширения и повышения давления нагретой среды, приводящих к образованию ударной волны. Наиболее частые причины пожаров в мирное время: разведение костров, сельскохозяйственные палы, использование для разжигания огня и работы легковоспламеняющихся жидкостей, неисправная электропроводка, грозовые разряды, самовозгорание торфа, курение вблизи горючих материалов и др. В военное время - применение ядерного оружия и зажигательных средств. Поражающие факторы: термический (высокая температура), механический (ударная волна, осколки и вторичные снаряды, образующиеся при взрыве), химический (задымление и токсические вещества, образующиеся при горении, испарении и поступающие из разрушенных хранилищ). Поражения часто бывают комбинированные: ожог, травма, отравление угарным газом, окислами азота, синильной кислотой, фосгеном и др. Угарный газ - продукт неполного сгорания. Окислов азота много в пороховых газах. Синильная кислота и фосген образуются при горении пластмасс.

При наличии на объекте до 100 тонн взрывоопасных веществ радиус поражения при взрыве может быть до 500 м, более 100 тонн - до 1 км.

Химически опасный объект - это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды. Это предприятия химической, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности, целлюлозо-бумажные комбинаты, металлургические предприятия; предприятия, на которых используются, хранятся и перерабатываются химические вещества; транспорт, особенно железнодорожный, на котором перевозят тысячи тонн опасных химических веществ, газопроводы и продуктопроводы с АХОВ.

Наиболее многочисленны предприятия, использующие хлор (очистные сооружения), аммиак (холодильники), серную кислоту.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) представляет собой опасное химическое вещество (сильнодействующее ядовитое вещество - СДЯВ), применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях. Важнейшим свойством АХОВ является токсичность, под которой пони мается их ядовитость, характеризуемая смертельной, поражающей и пороговой концентрациями. Для более точной характеристики АХОВ используется понятие «токсодоза». Токсодоза характеризует количество токсичного вещества, поглощенного организмом за определенный интервал времени. АХОВ способны вызвать массовые поражения (отравления). Отравление проявляется в виде симптомокомплекса нарушения психического или физического здоровья. В организм АХОВ могут поступать с зараженным воздухом, водой и пищей, через кожу, раневую и ожоговую поверхность.

Радиационная авария является техногенным источником ионизирующего излучения.

Радиационная авария - потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями персонала, стихийными бедствиями или другими причинами (нарушение требований санитарного законодательства при хранении или эксплуатации, утрата или хищение источников ионизирующего излучения), которые могли привести или привели к незапланированному облучению людей или радиоактивному загрязнению окружающей среды. В результате радиационной аварии возможно аварийное облучение. Загрязнение радиоактивное - наличие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека и другом месте в количестве, превышающем установленные уровни радиационной безопасности. Загрязнение поверхности бывает снимаемое (нефиксированное) - радиоактивные вещества при контакте переносятся на другие предметы и удаляются при дезактивации, и неснимаемое (фиксированное) - радиоактивные вещества при контакте не переносятся на другие предметы и не удаляются при дезактивации. Радиоактивное вещество - вещество, содержащее радионуклиды, т. е. атомы, обладающие радиоактивностью. Радиоактивность - самопроизвольное превращение ядер атомов одних элементов в другие или изменение энергетического состояния атомов, сопровождающееся испусканием ионизирующих излучений. При радиационных авариях возможно смешанное облучение от внешних и внутренних источников излучения.

Внешнее облучение возможно от излучающего источника ионизирующего излучения на месте аварии, от ионизирующего излучения радиоактивного выброса и от радионуклидов (гамма- и бетаизлучателей) на загрязненной радиоактивными веществами территории.

Радиоактивный выброс - облако пыли или паров, содержащих радионуклиды. Состав радионуклидов в выбросе зависит от источника аварии. Продукты аварийного выброса (ПАВ), оседая с пылью или выпадая в виде осадков, загрязняют территорию и находящиеся на ней объекты, образуя зону радиоактивного загрязнения. Крупные тяжелые частицы выпадают из выброса на месте или вблизи от места радиационной аварии. Легкие частицы в зависимости от температуры выброса, скорости движения и направления воздушных потоков, погодных условий и осадков могут распространяться на расстояния в сотни и тысячи километров и загрязнять огромные территории. Наибольшая загрязненность отмечается в местах выпадения радиоактивных осадков.

Внутреннее облучение возможно при поступлении радионуклидов в организм с воздухом, водой и пищей, через слизистые и кожу. В воздух радионуклиды попадают из радиоактивного выброса и при образовании пыли на загрязненной радиоактивными веществами территории. Выпавшие на поверхность земли радионуклиды со временем проникают в более глубокие слои почвы. Из почвы радионуклиды поступают в корневую и наземную часть растений.

При катастрофах возможны эпидемии (массовые инфекционные заболевания) среди населения. Развитие эпидемий может быть связано с ухудшением условий размещения (скученностью, плохим микроклиматом), употреблением недоброкачественной воды и пищи, загрязнением территории отбросами, трупами, канализационными стоками и т.п.; повышением восприимчивости людей к инфекции из-за психической травмы, ухудшения питания, облучения и других причин, снижающих сопротивляемость организма к заболеванию; миграцией населения; нарушением работы санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и санитарно-ветеринарных учреждений, поздней изоляции инфекционных больных, трудностей в проведении противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.

Причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний может быть случайное рассеивание бактериальных средств в авариях на предприятиях биологической промышленности и в специализированных биологических научно-исследовательских и противочумных учреждениях. Возможно также для достижения террористических и военных целей умышленное использование бактериальных средств.



Информация о работе «Эпидемиология и профилактика чрезвычайных ситуаций и катастроф»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 49284
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
79203
4
0

... чтобы информация распространялась адекватными и разнообразными способами, была достаточной по объему, длительности, повторяемости, а результаты должны постоянно оцениваться и корректироваться. Если бы вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в СМИ уделялось столько же внимания, сколько экстрасенсам, проблема была бы давно решена. Однако ведущую роль в предупреждении распространения ВИЧ играет обучение ...

Скачать
56424
0
0

... среди детей - это инфекционные болезни органов дыхания, кишечника, вызванные вирусами и бактериями. Именно поэтому особое внимание следует уделять чрезвычайным ситуациям, вызванным инфекционными заболеваниями. ОСНОВЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ   Инфекционные болезни возникают в результате проникновения в организм человека некоторых болезнетворных микробов и вирусов, многие из которых повсюду окружают нас ...

Скачать
38022
0
0

... ). Лечебно-эвакуационные мероприятия относятся к одним из основных и наиболее трудоемких видов деятельности здравоохранения при ликвидации медицинских последствий в чрезвычайных ситуациях. Принципы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим в ЧС отражают медико-социальные особенности этого периода и основаны на общих положениях охраны здоровья населения. В этой связи для организации ...

Скачать
278362
1
0

... б) 4–5 в) 6–7 г) 8–9 2. Число мочеиспусканий у детей первого года жизни составляет в сутки а) 1–10 б) 10–20 в) 20–30 г) 30–40ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ 1в 2б СБОРНИК ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по специальности 0401 «Лечебное дело» ТЕРАПИЯВВЕДЕНИЕУважаемые коллеги! Обучение студентов в медицинском колледже (училище) завершается подведением итоговой аттестации, которая ...

0 комментариев


Наверх