Содержание

 

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы тренинга общения с младшими школьниками как средство коррекции школьной дизадаптации.

1.1 Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга.

1.2 Тренинг в системе методов практической психологии.

1.3 Сущность тренинговых методов.

1.4 Тренинговые методы работы с младшими школьниками.

1.5 Выводы.

Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение проблемы тренингов общения с младшими школьниками как средства коррекции школьной дизадаптации.

2.1 Особенности проявления школьной тревожности у детей младшего школьного возраста.

2.2 Конструирование системы работы по снижению школьной тревожности детей младшего школьного возраста.

2.3 Апробация системы работы по снижению школьной тревожности детей младшего школьного возраста.

2.4 Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента.


Введение

В широком круге вопросов политического, экономического и социального развития страны особое место уделяется проблемам человека. Такое акцентирование проблем человека актуализирует значимость социально- психологических исследований и необходимость усиления их прикладных аспектов.

Особенно важной в этой связи становится проблематика социально-психологического воздействия и часто обозначается термином «социально- психологический тренинг».

Указанная форма групповой работы исчисляет свою теорию более чем тремя десятилетиями и уже характеризуется широкой степенью использования в реальной психологической практике. Различные формы социально- психологического тренинга на Западе в основном группируются вокруг ведущих теоретических ориентации западной социальной психологии психоанализа, необихивиористской ориентации, когнитивизма и экзистенционально - гуманистической психологии.

В отечественной практике психологического воздействия социально-психологический тренинг используется как составная часть подготовки руководителей коллективов и различного профиля специалистов, в силу специфики своей деятельности органически включенных в общение: учителей, психологов, врачей и др. Позже он стал применяться в коррекции супружеских отношений, в сфере отношений между родителями и детьми, для коррекции возникших нарушений в ходе технического развития детей. С этой целью в нашей стране стали готовить кадры для психологической работы по вопросам коррекции и развития детей. Выполнения данного социального заказа выявило острую необходимость определения эффективности вообще и отдельных методов психокоррекционной работы в частности. Заметим, что термин - социально-психологический тренинг - не является однозначным. В отечественной литературе используются и другие термины: активная социально-психологическая подготовка, активное социальное обучение, лабораторный тренинг, группы интенсивного общения, группы открытого общения и др.

Термин «социально-психологический тренинг» впервые был введен в научный обиход в ГДР М. Форвенгом, и в своей работе мы остановились именно на этом термине.

На современном этапе дошкольный и младший школьный возраст является одним из определяющих факторов в становлении личности ребенка. Многие основные его свойства и личностные качества формируются в данный период жизни. От того, как они будут заложены, во многом зависит все его последующее развитие.

В настоящее время увеличилось количество детей, имеющих нарушения в ходе психического развития.

Поэтому проблема своевременной коррекции на раннем этапе является весьма актуальной. Подобная необходимость связана с тем, что хотя многими авторами рассматривается возможность и необходимость коррекции психического развития детей различными методами (О.В. Куликовская, И.А. Левочкина, Ш. Левич, Е.И. Рогов и др.), однако область ее применения в младшем школьном возрасте крайне мала.

Данная проблема легла в формулировку темы нашей работы: тренинги общения с младшими школьниками как средство школьной дизадаптации.

Структура работы позволяет сделать теоретический анализ работ Ю.Ф. Гребченко, Н.Н. Лебедевой, Г.А. Лэндрета, М. Клейн, Л.Франка, и др. Однако, методологической базой работы является работы отечественных исследователей, таких как Л.С. Выгодский, Л.И. Божович, М.И. Мессина, Л.М. Костина, И. Вачков, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Д.Б. Эльконин, А.С. Спиваковская и др. Физиологическая обусловленность применения тренингов в психокоррекционной работе с детьми связана с исследованиями A.M. Вейн, А.И. Захарова, О.А. Колосова, А.Д. Соловьева, в которых раскрывается специализация больших полушарий головного мозга и отличается возможность восстановления активности правого полушария, способствующею общему оживлению эмоциональной активности, путем игровых упражнений.

Методы исследования: Психологический тренинг (групповой тренинг)

Тренинги и тренинговые упражнения: Игровой метод.

База практики: Тракторозаводский район, ул. Горького-11, Школа №18

Структура работы: Теоретическое обоснование и описание применения методов психологического тренинга при работе с младшими школьниками.

Теоретическая значимость: Изучение научной литературы по применению методов психологического тренинга.

Практическая значимость исследования: Апробирование и системы работы по снижению школьной тревожности детей младшего школьного возраста и отслеживание динамики результатов эксперимента.


Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы тренинга общения с младшими школьниками как средство коррекции школьной дизадаптации

 


Информация о работе «Тренинги общения с младшими школьниками как средство школьной дизадаптации»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 61851
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
182765
0
0

... терапевтического воздействия) и косвенного (последнее действует в основном посредством ритуальных обрядов: заклинаний, магических предметов и движений и т.п.) [24, С.135]. Непосредственное отношение к психопрофилактике невротических расстройств у детей имеет шаманская техника вспоможения в трудных родах, бытующая у одного их южноамериканских племен, анализ которой, выполнен Леви-Строссом [24, С. ...

0 комментариев


Наверх