Федеральное агенство по образованию

Нижегородский Государственный Университет им. Н.И. Лобачевского

Факультет Дистанционного Обучения (г. Бор)

 

Курсовая работа

На тему: “Система управления на примере ООО Техстрой ”

По дисциплине: Исследование системы управления

Выполнил: студент 4 курса

Очной формы обучения

Группы 1-13 МТ2/13

Воробьева И.С.

Проверил: преподаватель ННГУ

Багаева Марина Владимировна

г. Бор 2009


Введение

Трудно переоценить роль организаций в жизни общества, поскольку вся жизнь человека протекает в рамках различных организаций. Семья, школа, коллектив, в котором проходит работа или учёба, - это различные типы организаций. В настоящей работе основное внимание уделено деловым организациям, занимающимся хозяйственной и коммерческой деятельностью, предприятиям, фирмам, компаниями.

Отличительной чертой работы этих организаций в настоящее время состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. И чтобы выжить и сохранить способность к развитию предприятия должны постоянно адаптироваться к окружающей их среде. Это обстоятельство накладывает определённые требования к системе управления организацией. Она должна отвечать современным рыночным условиям: быть гибкой, быть адекватной сложной технологии производства, учитывать серьёзную конкуренцию на рынке товаров (услуг), учитывать требования к уровню качества обслуживания, принимать во внимание неопределённости внешней среды и некоторые другие требования.

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком анализе деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

Система управления организацией является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определённых ограничениях.

В настоящей работе сделана попытка анализа различных систем управление организациями, рассмотрен алгоритм её построения. На основе теоретических знаний проведён анализ структуры управления ООО «Техстрой», сделаны предложения по улучшения структуры управления.


Задачи проводимого системного исследования

Основной целью данного системного исследования является изучение системы управления на примере конкретной фирмы. Проведение всестороннего анализа управленческой деятельности предприятия, рассмотрения его как единой системы, взаимодействующей с внешним окружением и как совокупности подсистем взаимосвязанных между собой.

Задачами данного исследования являются: рассмотрение структуры управления предприятия, всесторонний его анализ, определение всех основных элементов и подсистем, выявление сильных и слабых сторон данной системы управления, а характеристика основных проблем в деятельности организации, и поиск возможных путей их решения.

 

Основные характеристики исследования (объект, ресурсы, эффективность), характеристика источников получения информации

 

Объектом проводимого исследования является ООО «Техстрой» занимающееся производством медицинской металлической мебели, а так же мебели для отдыха, быта и общественных учреждений.

Основные ресурсами, которые были использованы, для проведения данного исследования являются:

А) Интернет сайт данной организации

Б) Непосредственное общение с работниками организации

В) Выставки и презентации своей продукции, проводимые фирмой

Г) Отзывы о данной фирмы от её партнёров

Д) Средства Массовой Информации

 


Характеристика методов применяемых при проведении исследования

 

При проведении данного исследования использовался статистический метод. Были изучены статистические данные деятельности фирмы, изменения численности работников, уровня производительности труда, количества заказов, величины прибыли компании за определённый промежуток времени. Это позволило определить основные тенденции деятельности фирмы и попытаться спрогнозировать результаты развития.

Так же был использован аналитический метод. Был проведён анализ деятельности ООО «Техстрой» во времени- стадии развития предприятия, проходимые им этапы становления от небольшой организации, до достаточно крупной, имеющей широкий круг потребителей по всей области.

 

Выбор объекта исследования (выбор системы)

 

В качестве объекта исследования системы управления рассмотрим организацию ООО «Техстрой»

История возникновения и развития

Рождение ООО «Техстрой» относится к 2003 году, однако активная и плодотворная работа предприятия началась только в 2005 году. До этого предприятие занималось разовыми заказами и услугами для населения.

К двум существующим до этого отечественным трубогибам был приобретён высокоточный трубогиб с ЧПУ австрийского производства, что позволило на современном уровне изготавливать практически любые конструкции из гнутых, свальцованных и скрученных труб, в том числе профильных. А с пуском линии полимерного покрытия открылась возможность изготавливать законченный продукт.

В процессе производства используется только профессиональное оборудование и инструмент ведущих мировых фирм таких как: BOSCH, Makita, F.I.A.C., JUTEC, KEMPPI, которое позволяет с уверенностью браться за заказ любой сложности, а наличие аргонодуговой сварки свидетельствует о неограниченных возможностях выбора материалов и комплектующих от алюминия, титана, нержавеющей стали, чугуна до всевозможных сплавов, не говоря уже о самом качестве сварного шва.

Используется собственное производство по изготовлению изделий из полиэтилена (заглушек, втулок, шайб).

Сегодняшняя оснащённость предприятия позволяет на 1000производить сложнейшие металлоконструкции из труб любого сечения. На предприятии применяют современные технологий в производстве металлокаркасов, что позволяет изготавливать изделия практически любой сложности, позволяет расширить границы применения труб от элементарных табуретов, столов, кресел - до специализированных донорских кресел и двухъярусных кроватей с возможностью трансформации в диван.

В активе предприятия есть опыт изготовления комплекса профессиональных тренажёров, выполненных на основе рекомендаций специалистов-тренеров и последних разработок ведущих фирм мира.

В настоящее время предприятие направлено на изготовление стильной мебели на основе металлокаркаса, что является неотъемлемой частью интерьера любого современного офиса, магазина, кафе, бара, гостиницы.

 

Характеристика системы целей (дерево целей)

 

Исследуя деятельность организации можно составить следующее дерево целей.

 


 



Основной целью деятельности данной фирмы является получение максимальной прибыли. Для того чтобы достичь поставленной цели необходимо улучшать деятельность фирмы в следующих направлениях: во-первых, необходимо добиться уменьшения затратности производства и максимального снижения различных издержек. Наиболее эффективным решением данной задачи, по моему мнению, является переход к технологии безотходного производства и применение энергосберегающих технологий. Отработанный материал можно направлять на вторичную переработку с целью создания побочной продукции – например металлических лопат, совков и тому подобное.

Ещё одним путём увеличения прибыльности предприятия может стать усиление конкурентоспособности выпускаемой продукции. Это позволит привлечь дополнительных потребителей к нашей продукции, а соответственно и увеличить получаемый доход. Наиболее эффективным средством увеличения конкурентоспособности продукции является улучшение его качества. Этого можно достичь, например, при помощи ужесточения входного контроля качества на поступающее в производство сырьё.

Увеличения прибыли можно также добиться путём расширения рынка сбыта или выхода на новые рынки. Возможно открытие своих фирменных магазинов в соседних городах, областях и регионов или договориться с владельцами уже существующих магазинов о размещении в них своей продукции. Однако в этом случае необходимо будет решать транспортный вопрос, поскольку в настоящее время все покупатели самостоятельно вывозят купленную продукцию с территории предприятия. В данной ситуации существуют два пути решения данной проблемы. Или закупить свой транспорт и развозить самостоятельно, взимая дополнительную плату за доставку или договориться с какой-нибудь компанией занимающейся данными перевозками.

 

Характеристика подсистем входящих в организацию

По отношению к внешнему окружению и своим партнёрам организация выступает как единое целое. Она представляет собой систему, обладающую свойствами целостности, целесообразности и открытости. Однако с точки зрения внутреннего устройства организация является совокупностью взаимосвязанных фундаментальных подсистем.

На данном предприятии существует три основных вида подсистем: отделы, производство и хозяйство.

Подсистема хозяйство – включает в себя ремонтное и энергетическое хозяйство. Оно выступает как самостоятельная единица в структуре предприятия и имеет свои отличные от других функции, обеспечивая всё предприятие необходимыми энергоресурсами, а также обеспечивающая профилактику и своевременный ремонт оборудования. Элементами данной подсистемы являются конкретные люди – специалисты.

Другой разновидностью подсистем выступают различные отделы предприятия, имеющие свои специфические цели и решающие определённые задачи. Сюда входят: маркетинговый и планово-экономический отдел, финансовый отдел, отдел по кадрам, технологический отдел, отдел по охране труда и технике безопасности, а так же отдел по стандартизации и сертификации продукции. Как и в хозяйстве, элементами данных подсистем выступаю конкретные работники отделов.

Ещё одной подсистемой предприятия является производство, которое включает в себя полный, законченный цикл производства продукции, от начального сырья до готовых к реализации изделий. Элементами данной подсистемы выступают две производственные бригады, возглавляемые бригадиром.

 

Характеристика элементов подсистемы

В каждую из подсистем предприятия входят несколько подсистем.

Основным элементом всей организации является директор. Он является одним из учредителей фирмы и при помощи двух своих заместителей осуществляет общее руководство. В его компетенцию входит – осуществление управления предприятием, принятие управленческих решений, подписание всех приказов, распоряжений, документов и так далее. Также он исполняет функции отдела маркетинга, проводит встречи с деловыми партнёрами.

Ещё одним важным элементом выступает заместитель директора по производству. Он возглавляет производственную подсистему. Его основной задачей является обеспечение непрерывности производственного процесса, а также снабжение его всеми видами ресурсов. Основными элементами на производстве являются производственные бригады, возглавляемые бригадиром. Они выполняют все необходимые операции для изготовления продукции.

Ремонтное и энергетическое хозяйство. Элементами это подсистемы являются работающие там специалисты. Возглавляет это хозяйство главный энергетик. Он подчиняется непосредственно директору. В задачи его отдела входит – обеспечение функционирования всех энергосистем и своевременное обеспечение предприятия всеми видами энергоресурсов. Поддержание оборудование в работоспособном состоянии и проведение в случае необходимости его ремонта.

Главный экономист. Наёмный рабочий, подчиняющийся директору фирмы. В его компетенцию входит всё, что связано с экономической деятельностью фирмы. Это анализ и утверждение планов дальнейших планов развития фирмы, выбор стратегии, анализ рынка. Так же он собирает и обрабатывает информацию, получаемую от подчиненных ему отделов (плановый, финансовый, кадровый).

Планово-экономический отдел – занимается непосредственно разработкой стратегических, тактических и оперативных планов функционирования и развития фирмы. Подчиняются главному экономисту.

Финансовый отдел и бухгалтерия – осуществляют работу с финансовыми ресурсами предприятия. Осуществляют текущую финансовую деятельность предприятия, ведут бухгалтерский баланс, осуществляют необходимые отчисления в налоговую службу, пенсионный фонд, осуществляют расчёт с работниками фирмы, предоставляют необходимую финансовую отчётность.

Отдел по кадрам – ещё одна подсистемы, элементами которой выступают рабочие. Основной целью данного отдела является осуществление кадровой политики на предприятии. В неё входит определение потребности предприятия в персонале (в каком количестве и какой специальности), наём новых работников и осуществление необходимых мероприятий по их обучению и адаптации к работе в новой организации, осуществление перемещений работников по горизонтали и вертикали, а так же их увольнение.

Технологический отдел. Элементами данного отдела являются в основном конструкторы и технологи. В их задачу входит разработка наиболее эффективной технологии производственного процесса, совершенствование оборудования, разработка новых видов продукции, конструирование различных деталей.

Отдел охраны труда и техники безопасности. Специалисты данного отдела осуществляют контроль над соблюдением всех норм и требований техники безопасности на предприятии.

Отдел стандартизации и сертификации продукции. Он осуществляет деятельность по установлению правил и характеристик в целях их многократного использования, направленного на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Помимо этого специальный работник занимается получением необходимых сертификатов соответствия на продукцию.

 

Характеристика связей между подсистемами внутри системы

Поскольку организационная структура управления предприятием линейная, то все связи внутри организации – между подсистемами осуществляется в основном через вышестоящее руководство или на различных общих собраниях руководителей различного уровня. Все связи осуществляются преимущественно в устной форме.

 

Характеристика входа, выхода и процесса систем

 

На входе в организацию поставляется различное сырьё, необходимое для изготовления продукции. К нему относят:

- металлические трубы различной длинны и формы, которые являются основой выпускающей продукции.

- плиты ДСП и ДВП

- ламинат

- обшивочный материал

- электромоторы, и электроприводы

Процесс производства заключается в следующем: На территорию предприятия завозится сырьё, в виде трубы различного диаметра и толщины стенки. Основным поставщиком предприятия является ОАО “БТЗ” (Борский трубный завод). Затем исходный материал поступает в механический цех, где производится основная работа. Из трубы изготавливается металлический каркас изделия. Затем изделие отправляется на вспомогательные участки (покраски, сборки, упаковки). Каркас окрашивается в необходимый цвет, затем обшивается, собирается и упаковывается. В итоге конечную продукцию отправляют на склад готовой продукции, откуда она уже вывозится заказчикам. На выходе предприятие предоставляет на рынок готовую продукцию – различную медицинскую, офисную мебель, а также спортивные тренажёры на основе металлокаркаса.

 

Описание представлений системы (функциональное, иерархическое)

 

Из основных разновидностей представлений системы к данному предприятию можно отнести иерархическое представление, поскольку данная организация представляет собой совокупность различных подсистем связанных между собой иерархически, то есть все связи внутри организации осуществляются в основном снизу вверх и в обратном направлении.

Так же сюда можно отнести процессуальное представление, характеризующее состояние системы во времени. ООО «Техстрой» достаточно новое и постоянно развивающееся предприятие. Поэтому можно сказать, что существующая система ещё только формируется, и возможно в будущем будет претерпевать изменения.


Как на предприятии реализуются основные требования к системе (динамичность, обратная связь)

 

Одним из требований, предъявляемых к системе, которое реализуется на данном предприятии, является детерменированность. Она предполагает наличие взаимодействий подразделений и органов управления. Деятельность, какого либо элемента управления всегда сказывается на других элементах.

Другим требованием, реализуемым в данной системе, является наличие каналов обратной связи. В данной фирме очень хорошо развиты как прямая, так и обратная связи. Отданные директором управленческие распоряжения, в течение часа будут донесены до всех элементов системы, которым они предназначались. Работники всех уровней также имеют возможность обращаться к руководству, и их просьба, пожелание, предложение будет доставлено в этот же день. Поскольку организация небольшая то все отчёты, приказы, постановления так же доставляются очень быстро.

Используя различные внутренние резервы, система может под воздействием различных факторов некоторое время оставаться неизменной, так требование динамичность реализуется на предприятии.

Какие принципы системного анализа применимы для проведения данного исследования (целостность, иерархичность)

 

Безусловно, организация обладает таким свойством как целостность. При взаимодействии с внешним окружением оно всегда выступает как единое целое. Таким образом, осуществляется пространственная взаимосвязь элементов и временная согласованность их существования.

Системе присуще такое свойство как открытость или коммуникативность - то есть наличие у фирмы надёжных связей с внешней средой, в частности с поставщиками и заказчиками.

Эквифинальность, поскольку у фирмы есть определённая внутренняя программа развития – стремление достичь состояния достаточно крупной фирмы, не зависящее от арендодателя и осуществляющей заказы по всей области.

 

Применение различных подходов при проведении анализа (интеграционный, ситуационный, поведенческий и пр.)

При проведении анализа управленческой системы предприятия использованы следующие подходы:


Информация о работе «Система управления на примере ООО "Техстрой"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 38880
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
87226
19
8

... вес оборотных активов в общей сумме всех активов, % 69,4 64,8 Период оборачиваемости оборотных активов (дни)  82  122 Экономическая рентабельность активов, %  24,5  10,3 Для укрепления финансового состояния организации ЗАО "Железобетонспецстрой" рекомендуется уменьшить дебиторскую задолженность. Для этого следует провести ряд мероприятий: 1) сформировать систему кредитных условий на ...

Скачать
60276
18
0

... и приобретающих продукцию бытового назначения. К тому же, как видно из схемы сбытовой сети ОАО завода «Комета» (рис.3), покупателей, приобретающих продукцию непосредственно на заводе, можно разделить следующим образом: I.          Прямой канал сбыта: а) частные лица; б) предприятия, организации. II.         Косвенный канал сбыта: 1.   магазины других фирм; 2.   мелкооптовые торговцы ( ...

0 комментариев


Наверх