3.7. Санитарно-защитная зона.

Рекомендации по использованию территорий

Границы СЗЗ определяются по совокупности двух определяющих видов воздействия:

- загрязнения воздуха диоксидом азота, а точнее по группе суммации (NO2 + SO2);

- уровнями шума по нормативам для зон жилой застройки.

Границы СЗЗ указаны на рис.15.

Следует отметить, что часть жилых построек в пос. Горская находится в пределах санитарно-защитной зоны железной дороги, устанавливаемой СНиП 2.07.01-89, т.е. на расстоянии менее 50 м от оси железнодорожного полотна.

Внутри санитарно-защитной зоны транспортной развязки не допускается размещение жилых строений, школьных и дошкольных учебных заведений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования, спортивных сооружений.

Допускается размещение предприятий, не являющихся дополнительными источниками шума и выбросов диоксида азота, при наличии необходимого экологического обоснования. Допускается размещение складов, магазинов, гаражей, стоянок транспорта, предприятий общественного питания, офисов.

Разрешается сельскохозяйственное использование земель, но не ближе 18 м от кромки проезжей части КАД и 16 м от кромки Приморского шоссе из-за возможного загрязнения почвы соединениями свинца.

За пределами санитарно-защитной зоны угрозы здоровью людей нет.

Заключение

Выполненный дипломный проект по инженерно-экологической оценке воздействия на окружающую природную среду при строительстве и эксплуатации транспортной развязки КАД с Приморским шоссе в районе ст. Горская фиксирует исходное состояние среды, дает прогнозы ее изменения на перспективу, определяет необходимые природоохранные мероприятия.

В соответствии с процедурой ОВОС значительный объем работ был выполнен по инженерно-экологическим изысканиям, преследующим цель определить картину исходного состояния окружающей среды. В ходе этих работ были выполнены в частности:

- измерение фоновых уровней радиации и поиск радиационных аномалий в зоне строительства (имеется положительное санитарно-эпидемиологическое заключение городского ЦГСЭН);

- измерение загрязненности почв нефтепродуктами и тяжелыми металлами в зоне строительных работ (имеется положительное санитарно-эпидемиологическое заключение городского ЦГСЭН);

- измерение фоновых уровней шума в жилой зоне пос. Горская и в зоне влияния Приморского шоссе;

- определение фоновых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.

Результаты этих исследований позволяют характеризовать исходную экологическую обстановку в пос. Горская, как нормальную и допускающую строительство на его территории нового объекта.

Прогноз изменения экологической ситуации в связи со строительством и последующей эксплуатацией развязки показывает, что основными видами воздействия, определяющими объемы необходимых природоохранных мероприятий, являются:

- загрязнение воздуха диоксидом азота в результате работы двигателей автомобилей, участвующих в движении по транспортной развязке;

- повышение уровней шума в зоне, примыкающей к развязке.

Загрязнение воздуха диоксидом азота и транспортный шум являются определяющими факторами, влияющими на размеры санитарно-защитной зоны вокруг размещаемого объекта.

Поскольку трассу дороги невозможно вынести за пределы населенного пункта из-за привязки к комплексу защитных сооружений от наводнений и ее строительство влечет за собой снос строений, а также отчуждение ценных территорий, в проекте приняты все допустимые технические решения, минимизирующие размеры объекта, среди которых следует выделить следующие:

- устройство шумозащитного экрана вдоль КАД справа (по ходу движения на Кронштадт) от ПК 1282+00 до ПК 1290+60 и слева от ПК 1284+40 до ПК 1290+60 высотой 3м; экран позволяет снизить уровни эквивалентного шума на 13 –14 дБА и уменьшить концентрации загрязняющих веществ в воздухе на 25- 30%; эффективность экрана подтверждена экспериментально;

- устройство повышенной шумозащиты за счет тройного остекления в домах, подверженных воздействию транспортного шума в пределах 55-65 дБА.

- посадку зеленых насаждений общей площадью 3 га для снижения уровней шума и концентраций загрязняющих веществ в воздухе, а также для компенсации ущерба, причиняемого рубкой деревьев в полосе отвода;

- проведение рекультивации брошенных участков дорог, временных строительно-технологических проездов и территорий, занимаемых на период строительства;

- обеспечение противоэрозионной устойчивости откосов за счет посева трав и использования геосинтетических материалов на крутых откосах.

Принятые меры позволили существенно сократить размеры СЗЗ. Внутри установленной санитарно-защитной зоны, запрещено строительство жилых домов, дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования.

Выполненные в настоящей работе оценки и расчеты позволяют заключить, что в проекте предусмотрены все доступные меры, позволяющие минимизировать негативное воздействие на окружающую природную среду и обеспечить соблюдение современных нормативных требований по ее качеству вне пределов установленной санитарно-защитной зоны.

Полученные в дипломной работе результаты автора вошли составной частью в ОВОС «Инженерный проект транспортной развязки Кольцевой автомобильной дороги с Приморским шоссе в районе пос. Горская».

Список литературы

1. Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов. (Согласованы с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 19.06.1995 №03-19/АА). М. 1995. –124 с.

2. Материалы инженерно-геологических изысканий по транспортной развязке на пересечении КАД с Приморским шоссе и железной дорогой. СПб., - 1999. – ГП «Трест ГРИИ».

3. Методика определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения городов (Утверждена приказом Госкомэкологии России № 66 от 16 февраля 1999 г.). – СПб.: НИИ Атмосфера. –16 с.

4. Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД – 86). – Л. Гидрометеоиздат. – 1987.

5. Отчет о НИР «Измерение шумового фона в поселке Горская в зоне строительства транспортной развязки», рег. №2617).СПБ Гос. Университет путей сообщения, - 1999. – 9 с.

6. Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики. ГОСТ 20444-85. –М.: Изд-во стандартов. – 21 с.

7. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки (СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

8. Экологическая безопасность транспортных потоков (под ред. А.Б.Дьякова) – М. Транспорт. 1989. – 127 с.

9. Отчет по теме «Расчет прогнозируемых уровней шума, эффективности шумозащитных мероприятий и измерение концентраций диоксида азота в зоне строительства транспортной развязки в пос. Горская». СПб.: НТЦ «Экология». Руководитель – Н.И. Иванов. – 1999. – 14 с.

10. Проектирование автомобильных дорог. Сборник научных трудов. Москва, МАДИ, 1999. Под. Ред. П.И. Поспелова, Ю.М. Ситникова, В.И. Пуркина.


Информация о работе «Инженерно-экологическая оценка эксплуатации транспортной развязки кольцевой автодороги возле пос. Горская»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 64523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх