3. Природоохранные мероприятия

Результаты оценки воздействия на окружающую среду, полученные в разделе 2, свидетельствуют, что влияние транспортной развязки распространяется на весьма широкую зону, захватывая значительную часть территории поселка. Это предопределяет необходимость проведения широкого комплекса природоохранных мероприятий, что и предусмотрено проектом. Учитывая привлекательное месторасположение пос. Горская, а с другой стороны – неизбежную привязку трассы к комплексу защитных сооружений от наводнений, в проекте приняты решения, обеспечивающие минимальный снос жилых строений при одновременном обеспечении нормативных уровней по воздействию на окружающую природу и человека.

3.1. Мероприятия по защите от шумовых воздействий

В качестве основного мероприятия по защите жилой зоны от шума используется шумозащитный экран.

В проекте предусматривается установка экрана, производимого ОАО «НПО Систем программного управления» (Санкт-Петербург).

Предварительные оценки позволили выбрать высоту и месторасположение экрана.

Расположение экрана на поперечном профиле дороги указано на рис. 12.

Расположение шумозащитного экрана в плане показано на рис. 13.

Высота экрана 3м.

Шумозащитный экран представляет собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из набора акустических панелей, объединенных вертикальными и горизонтальными профилями и смонтированную на бетонных фундаментах. Акустическая панель состоит из корпуса, выполненного их холоднокатанной стали с односторонней щелевой перфорацией в виде жалюзи, и внутреннего шумопоглощающего модуля из материала URSA типа П-15 с водоотталкивающим покрытием. Габариты панелей – 980х512х56 мм. Сборка панелей производится на конструкционных профилях с помощью вибродемпфирующих фиксаторов, изготавливаемых из полиэтилена. Конструкция экрана реализует, как функции отражения звука, так и звукопоглощения, что делает ее более эффективной.

Стоимость 1 м2 этого шумозащитного экрана – 55 $, в то время как средняя стоимость, например, в США составляет 180$/м2.

Расчет шумозащитного экрана выполнен в соответствии с «Рекомендациями по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов» [1].

При применении шумозащитных мероприятий уровень шума в расчетной точке определяется по формуле:

L = Lэкв - DLв - DLz, (7)

где: Lэкв - эквивалентный уровень шума

DLв - величина снижения уровня шума различными типами зеленых насаждений, принимается по таблице 4.6.9.[1]

DLz - величина снижения уровня шума в зависимости от высоты и положения экрана определяется по формуле DLz = DLАэкр a + Dд

 где: DLАэкр a определяется в следующем порядке:

а) определяется DLАэкр b в зависимости от высоты экрана по формуле:

DLАэкр b = 18.2 + 7,8 x lg(a + в - с + 0,02),(8)

где: а – кратчайшее расстояние между центром источника шума и верхней кромкой защитного сооружения, метров;

в - кратчайшее расстояние между расчетной точкой и верхней кромкой защитного сооружения, метров;

с - кратчайшее расстояние между геометрическим центром источника шума и расчетной точкой, метров;

Высота источника шума над поверхностью покрытия для легкового движения принимается равным 0,4 м, для грузового - 1,0 м. Величину DLАэкр b можно определить также по таблице 4.6.10.[1].

б) определяется величина снижения уровня шумa в зависимости от положения экрана в плане (по рис. 4.6.2 [1]) - DLАэкр a1 и DLАэкр a2 по таблице 4.6.11.[1])

в) определяется DLАэкр a как наименьшая из DLАэкр a1 и DLАэкр a2

Dд - поправка, зависящая от величины разности DLАэкр a1 - DLАэкр a2 определяется по таблице 4.6.12.[1]

Рисунки и таблицы к вышеописанному расчету представлены в Приложении 1.

Расчет шумового загрязнения в пос. Горская с защитным экраном, расположенным на обочине кольцевой автодороги, исходит из представленных выше положений. Все данные (расстояние, расчетные отметки, коэффициенты и поправки) были занесены в электронную таблицу на базе Microsoft Exсel, которая полностью реализует описанный алгоритм. Данные по результатам расчета сведены в таблицу 10.

Примечание: для домов по адресам Пушкинская ул. № 15,17, а также Алексеевский пер. №№ 3-11 в силу защищенности последних домами и садовыми участками, расположенными по пр. Муромцева уровни шума находятся в пределах нормы

Согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 [7] типу застройки в Горской соответствует позиция 9 таблицы 3 этого документа: «Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек». Для данных территорий допустимый уровень эквивалентного шума равен 55 дБА, а ночью 45 дБА ([18] табл. 3). Однако, учитывая следующее примечание 2 санитарных норм: «Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка D = + 10 дБА), указанных в позициях 9 и 10 табл.3», допустимый уровень эквивалентного шума принимается равным 65 дБА. При этом необходимо, как видим, обеспечить дополнительно шумозащищенность жилых строений, что может быть осуществлено, например, за счет тройного остекления.

Анализ рынка стеклопакетов и расчет стоимости остекления приведен в Приложении 2.

К дополнительным мероприятиям следует отнести устройство древесно-кустарниковых полос, что более подробно рассмотрено в разделе 3.3.

Рассмотрим дополнительно вопрос о защищенности 2 жилых домов (2 и 4 эт.) на территории военной части, расположенных вдоль Владимирского проспекта. Для расчета эквивалентного уровня шума принимались в расчет шум от КАД и Владимирского проспекта. Шум от ул. Пушкинской не принимался в расчет ввиду небольших интенсивностей, прикрытостью зелеными насаждениями и перпендикулярного расположения в плане. Шум от ул. Муромцева по расчетам не превысил 38 дБА, т.к. Владимирский пр. прикрыт 2 экранами, расположенными на КАД и насыпью самой КАД. Расчет эквивалентного уровня шума проводился с учетом совместного действия от КАД и Владимирского проспекта, в соответствии с «Рекомендациями…» [1].

Расчет показал, что уровень шума не превысит 52-53 дБА, а на 1 этажах зданий, за счет 2 метрового бетонного забора, огораживающего в/ч, - 47- 48 дБА.

Помимо расчета, выполненного в настоящей работе, оценка эффективности шумозащитного (акустического экрана), которая дополнительно учитывает его шумопоглощающие свойства, выполнена НТЦ «Экология» под руководством д.т.н., проф. Н.И. Иванова [28] на базе Балтийского Государственного Технического Университета (“ВОЕНМЕХ”) в соответствии с техническим заданием ЗАО “Экотранс-Дорсервис”.

Эффект шумопоглощения в применяемом экране достигается за счёт наличия звукопоглощающего материала. По имеющимся в литературе данным [10], дополнительная эффективность от использования шумопоглощающих материалов в конструкции АЭ может достигать 4-6 дБА.

Как известно, кроме акустического загрязнения, транспортные потоки являются мощным источником загрязнения вредными веществами (ВВ), в частности диоксидом азота. Как правило, загрязнённость ВВ трудно поддаётся расчётам, поэтому силами НТЦ «Экология» было выполнено экспериментальное измерение концентраций загрязняющих веществ при установке экранов, а также в их отсутствии.

Результаты, полученные НТЦ «Экология», отличаются не более чем на 1-2 дБА от представленных в данной работе.


Информация о работе «Инженерно-экологическая оценка эксплуатации транспортной развязки кольцевой автодороги возле пос. Горская»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 64523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх