3. Можно констатировать, что уровень естественного фона в зоне жилой застройки пос. Горская лежит в пределах 38 - 40 дБА

 4. В условиях близких к свободному звуковому полю (точки 9-12 вблизи Приморского шоссе) уровни шума от транспортных средств не превышают нормативных значений в дневное время суток на расстоянии 60 м от оси ближней полосы дороги, при преобладании легкового автотранспорта (85 – 90%) в транспортном потоке.

5. На шумовой фон в нагорной части поселка движение транспорта по Приморскому шоссе практически не оказывает влияния. Поэтому при расчете шумовых характеристик в зоне жилой застройки вдоль улиц Муромцева, Пушкинской, Владимирского пр. влиянием собственно Приморского шоссе можно пренебречь. Это позволяет при прогнозировании шума использовать более простые расчетные модели.

Оценка уровней шумового воздействия транспортных потоков

Оценка уровней шумового воздействия транспортных потоков, движущихся по рассматриваемым магистралям и транспортной развязке, выполнена в соответствии с «Рекомендациями по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов» [1].

Эквивалентный уровень шума в придорожной полосе определяется по формуле:

Lэкв = Lтрп + DLv + DLi + DLd + DLk + DLдиз - DLL×Kp,(4)

где Lтрп - уровень шума на расстоянии 7,5 м от оси ближней полосы движения, дБА.

DLv – поправка на скорость движения

Lтрп + DLv определяется по таблице 4.6.1[1] в зависимости от интенсивности и скорости движения.

DLi - поправка на продольный уклон, принимается по таблице 4.6.2[1]

DLd - поправка на вид покрытия, принимается по таблице 4.6.3[1]

DLk - поправка на состав движения, принимается по таблице 4.6.4[1]

DLдиз - поправка на количество дизельных автомобилей, принимается по таблице 4.6.5 [1]

DLL - величина снижения уровня шума в зависимости от расстояния L в метрах от крайней полосы движения, определяется по таблице 4.6.6[1]

Кр - коэффициент, учитывающий тип поверхности между дорогой и точкой измерения, принимается по таблице 4.6.7[1].

Этот метод используется для расчета уровня эквивалентного шума одиночной линейной магистрали. Но развязка в Горской представляет собой более сложный объект. Например, КАД, на подходе к путепроводу через железную дорогу, идет параллельно Левашовскому шоссе. Возникает необходимость в определении уровней шума для двух параллельных источников шума.

Для учета шума от двух параллельных дорог необходимо складывать интенсивности шума, а не их эквивалентные уровни. В результате такого сложения и обратного перехода к эквивалентным уровням, приходим к формуле ,(5)

где LS – суммарный эквивалентный уровень шума, L1 и L2 – эквивалентный уровень шума от первого и второго источника соответственно.

Расчет шумового загрязнения в пос. Горская выполнен в соответствии с представленными выше положениями. Все необходимые данные (интенсивность, скорость, расстояние, расчетные отметки, коэффициенты и поправки) были занесены в электронную таблицу на базе Microsoft Exсel, которая полностью реализует описанный алгоритм. Данные по результатам расчета сведены в таблицу 9.

Как видно из таблицы 9 уровни эквивалентного шума лежат в пределах от 58,32 дБА до 71,77 дБА. Согласно санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»[7] типу застройки в Горской соответствует позиция 9 таблицы 3: «Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек». Для данных территорий допустимый уровень эквивалентного шума равен 55 дБА ([7] табл. 3). Учитывая примечание 2 санитарных норм: «Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка D = + 10 дБА), указанных в позициях 9 и 10 табл.3», допустимый уровень эквивалентного шума принимается равным 65 дБА.

Как видно из таблицы 9 расчетные данные превышают допустимый уровень эквивалентного шума. Следовательно, необходимо применять мероприятия и сооружения защиты от шума. Известны следующие мероприятия:

- устройство древесно-кустарниковой полосы;

- применение шумозащитных экранов, насыпей;

- прокладка трассы дороги в выемке;

- перенос трассы дороги.

Не представляются возможными два последних варианта защиты от шума из-за особенностей местности и привязки КАД к комплексу защитных сооружений от наводнений. Устройство древесно-кустарниковой полосы в районе пр. Муромцева не даст ощутимых результатов из-за ограниченных площадей, пригодных к данному виду шумозащитных мероприятий. Следовательно, необходимо применение шумозащитного экрана, как самого эффективного способа защиты от шума в данной ситуации. Расчет шумозащитного экрана представлен в разделе, посвященном природоохранным мероприятиям, где показано, что использование экрана в совокупности с тройным остеклением позволяет обеспечить выполнение необходимых нормативов.


Информация о работе «Инженерно-экологическая оценка эксплуатации транспортной развязки кольцевой автодороги возле пос. Горская»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 64523
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх