Содержание

Введение

Часть 1. Статистика цен

1.1 Задачи и система показателей статистики цен

1.2 Индекс потребительских цен (международный стандарт)

1.2.1 Индекс потребительских цен в статистике России

1.3 Индексы цен производства

1.4 Индексы цен в статистике внешней торговли

Часть 2. Решение задач

Заключение

Список литература


Введение

Обеспечение высокой квалификации специалистов в области государственного и муниципального управления невозможно без серьезной статистической подготовки, так как одной из главных сторон их деятельности является работа с числовым материалом.

Одним из наиболее важных разделов статистической науки и видов деятельности органов государственной статистики является экономическая статистика.

Экономическая статистика – это один из наиболее важных разделов статистики как научной дисциплины и вид практической деятельности органов государственной статистики, которые имеют дело с количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике. Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса на уровне отраслей, секторов и экономики в целом. Они необходимы прежде всего органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики и разработкой экономической политики.

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучение тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на рынке товаров и услуг, в связи с этим важную роль приобретает такой раздел экономической статистики, как статистика цен. Показатели статистика цен являются значимым компонентом системы макроэкономической информации, необходимой для анализа социально-экономического развития страны. Кроме того, данные статистики цен используются для контроля уровня цен и инфляции, для принятия решений по вопросам формирования социально-экономической политики.

Данная курсовая работа содержит две части: теорию по теме статистика цен и решение задач. В теоретической части рассматриваются понятие сущность цен и инфляции, задачи и система показателей статистики цен, индексы потребительских цен, индексы цен производства, индексы цен в статистике внешней торговли. Для раскрытия этой темы использовались материалы учебной литературы, разработанные ведущими специалистами в области статистики и экономики, указанные в списке литературы.

Цель работы – провести теоретическое рассмотрение статистики цен и решить задачи, охватывающие курс статистики.

Задачами данной работы являются:

1. Рассмотреть задачи и систему показателей статистики цен;

2. Изучить индексы потребительских цен, индексы цен производства и индексы цен в статистике внешней торговли;

3. Выполнить решение задач по курсу статистики.


Часть 1. Статистика цен

 

1.1 Задачи и система показателей статистики цен

Статистика цен представляет собой важный раздел экономической статистики. Ее показатели являются значимым компонентом системы макроэкономической информации, необходимой для анализа социально-экономического развития страны. Данные статистики цен используются органами государственного управления для принятия решений по вопросам формирования социально-экономической политики, разработки мер по регулированию рыночной экономики.

Одной из важных задач правительств во всем мире является сдерживание инфляции. В этой связи данные статистики цен используются для анализа инфляционных процессов, определения роли отдельных факторов, влияющих на динамику инфляции, и разработки на основе такого анализа конкретных мер по снижению темпов роста цен. Индексы цен используются органами государственного управления для индексации различных выплат из государственного бюджета (пенсий, пособий и др.). Данные региональной статистики используются для анализа состояния и динамики региональной экономики, необходимого для разработки правительством региональной политики. Также данные статистики цен используются для принятия решения по формированию кредитно-денежной политики; составления экономических прогнозов.

Данные статистики цен представляют интерес для хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, банков и др.) в связи с принятием ими различных экономических решений и разработкой планов. Используемые данные служат неким ориентиром домашним хозяйствам при принятии ими решения по вопросам приобретения финансовых активов, недвижимости, размещения средств в банке.

Особое место в статистики цен занимают международные межрегиональные сопоставления цен. Международные сопоставления цен позволяют определить паритеты покупательной способности валют, используемые в качестве особых дефляторов ВВП различных стран мира для приведения их оценки к сравнимому виду.

Таким образом, можно выделить три основных направления в использовании данных статистики цен. Эти данные используются:

1.  органами государственного управления – как инструмент реальной экономической политики (анализ инфляционных процессов);

2.  хозяйствующими субъектами – для принятия различных экономических решений (например, по вопросам инвестирования);

3.  статистическими ведомствами – для дефлятирования показателей экономической статистики с целью исчисления их в постоянных ценах и определения на этой основе индексов физического объема ВВП, динамики конечного потребления, накопления основного капитала, реальных доходов населения и др.

Система показателей статистики цен охватывает следующие индексы:

1.  индексы цен потребителей;

2.  индексы цен производителей;

3.  индексы цен промежуточных товаров (сырья, материалов и т.д.);

4.  индексы цен инвестиционных товаров;

5.  индексы цен экспорта и импорта;

6.  индексы средних цен отдельных товаров;

7.  индексы цен (тарифов) на услуги;

8.  индексы цен ценных бумаг и объектов недвижимости;

9.  индекс-дефлятор ВВП.

На практике в качестве наиболее общей характеристики темпов инфляции и для индексации различных платежей, как правило, применяется индекс потребительских цен. Все другие индексы цен применяются главным образом для анализа отдельных аспектов инфляционных процессов.

Разработка индексов цен требует решения комплекса вопросов. Это вопросы охвата экономических операций и их классификации, формул индексов, формирования списка товаров-представителей, в отношении которых регистрируются цены, организации выборочных обследований цен и расходов домашних хозяйств, формирования списка торговых точек, в которых должна производиться регистрация цен. Одно из важных положений теории и методологии статистики цен состоит в том, что индекс цен должен измерять «чистое изменение цены», т.е. такое изменение цены товара (услуги), которое не обусловлено изменением его качества, понимаемого не только как совокупность его физических и экономических характеристик, но и как условия продажи, предоставления покупателям некоторых сопутствующих услуг. Таким образом, в соответствии с этой концепцией разница между стоимостью некоторого товара в двух периодах должна быть разложена на два компонента: на чистое изменение цены и изменение его качества, которое интерпретируется как изменение физического объема.

Цены на одни и те же товары, реализуемые в разных типах магазинов и торговых точек, могут существенно отличаться. Современная теория статистики цен рассматривает изменения стоимости аналогичных товаров в одном периоде по сравнению с другим периодом, произошедшее вследствие изменения удельного веса продаж в разных типах торговых точек, не как изменения цен, а как изменения физического объема реализуемых товаров. В основе такого подхода лежит предположение о том, что более высокая цена в одних торговых точках по сравнению с другими (например, в универмагах по сравнению с неорганизованными рынками), как правило, отражает различия в качестве (например, оказание услуг покупателям).

В то же время в некоторых случаях в ценах на аналогичные товары и услуги не связаны с различиями в качестве товаров и услуг. Например, некоторые группы населения могут оплачивать только часть рыночной цены товара (субсидируемые цены).

Решением проблемы с измерением изменения качества товаров и услуг во многом упрощается, если товары-представители, отобранные для регистрации цен в текущем и базисном периодах, абсолютно идентичны по своим технико-экономическим параметрам и условиям продажи. Для установления степени сравнимости и идентичности применяются так называемые спецификации, т.е. подробные описания технико-экономических параметров и свойств товаров, включая их изображения.

Важным вопросом теории и практики статистики цен является определение базисного периода, т.е. периода, по сравнению с которым индексы цен должны измерять динамику цен. В теории рекомендуется менять базисный год не реже чем один раз в пять лет. В противном случае веса не отражают произошедших изменений в структуре экономики и возможно, того факта, что население в результате неравномерного роста цен на различные товары замещает относительно дорогие товары более дешевыми (например, покупает куриное мясо вместо говядины). Этот феномен получил название эффект замещения. Индексы цен могут быть искажены, если не отражают эффекта замещения.

Для измерения динамики цен за некоторый период, охватывающий несколько лет, применяются так называемые цепные индексы.

При исчислении индексов цен на месячной основе возникает вопрос об отражении влияния фактора сезонности. Цены на некоторые товары (фрукты, овощи) подвержены существенным колебаниям в зависимости от сезона.

В статистике цен проводится различия между индивидуальными индексами цен (индексами цен отдельных товаров), элементарными индексами (представляющими средние индексы для товарных групп на наиболее низком уровне классификации расходов, исчисленные на основе данных об индивидуальных индексах), агрегатными (сводными) индексами, представляющими взвешенные средние из элементарных индексов для более высоких уровней агрегирования (например, для продовольственных товаров и всех потребительских товаров в целом). Для исчисления сводных индексов могут быть использованы различные формулы, однако на практике для этой цели, как правило, используются формулы Ласпейреса и паше (см. табл. 1).

В современной статистике цен обсуждается вопрос о точности измерения инфляции, о том, какие факторы могут влиять на точность индексов цен. В частности, используется понятие «систематической ошибки индекса», определяемой как систематическое отклонение от некоторого теоретического индекса. В качестве такого теоретического индекса в современной теории рассматривается индекс Фишера (см. табл. 1).


Информация о работе «Статистика цен и определение индексов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 52852
Количество таблиц: 28
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
55454
0
0

... инфляции около 50%, то имеет место "гиперинфляция". Норма инфляции 10 - 99% характерна для стран с переходной экономикой или для развивающихся стран.   1.3 Система показателей статистики цен Характеристика инфляции тесно связана с анализом ценовой политики. В рыночной экономике одной из важнейших функций цены является балансирующая функция, которая заключается в установлении баланса между ...

Скачать
61867
5
1

... различных товаров. Требования рынка не только расширяют и углубляют задачи статистики цен, вытекающие из плановой концепции, но и принципиально меняют их. В основу современной классификации концептуальных задач статистики цен могут быть положены следующие критерии: цели, достигаемые решением задачи, и субъекты, заинтересованные в решении задачи. Первая классификация включает три концептуальные ...

Скачать
35959
4
4

... , смоделировать и осуществить прогноз изменения цен. Вторая классификация - с позиции пользователей и заказчиков статистической ценовой информации - выделяются следующие общие задачи статистики цен. 1. С позиции государства: изучение цены как орудия социальной и экономической эффективности рынка, как фактора уровня жизни, как главной составляющей инфляционных процессов; изучение влияния цен на ...

Скачать
51046
13
14

... измерить не только относительное изменение отдельных элементов изучаемого явления и явления в целом в текущем периоде по сравнению с базисным, но и абсолютное изменение.[2] 1.3 Понятие о среднеарифметическом и среднегармоническом индексах   Индексы количественных показателей. Необходимость в применении особых приемов построения индексов количественных показателей возникает, когда итоги по ...

0 комментариев


Наверх