МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тверской государственный университет

(ГОУВПО ТвГУ)

Экономический факультет

Кафедра национальной экономики

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО СТРАНЫ, ЕГО СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И ЗНАЧЕНИЕ

Курсовая работа по дисциплине

«Национальная экономика»


Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

1.1  Национальное богатство как часть совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны 1.2  Основные элементы и система показателей национального богатства 1.3  Методы анализа и оценки показателей статистики национального богатства

Глава 2. АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА РОССИИ

2.1 Национально богатство Российской Федерации

2.2 Основные фонды в системе национального богатства Российской Федерации

2.3 Сравнительный анализ национального богатства России с национальным богатством РСФСР

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА РОССИИ

3.1 Тенденции развития национального богатства России

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Темой курсовой работы является: «Национальное богатство страны, его сущность, состав и значение». На мой взгляд, изучение данной темы достаточно актуально и представляет собой научный и практический интерес. Для любого государства национальное богатство очень важно, так как это один из важнейших показателей экономической мощи страны. Понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества, что так же свидетельствует об актуальности выбранной мною темы. Национальное богатство является важнейшей характеристикой, определяющей потенциальные возможности страны по производству товаров и услуг, характеризующее базовые факторы экономического роста, обеспечивающего увеличение валового национального продукта и валового национального дохода как источников удовлетворения потребностей общества.

В отечественной науке встречается масса авторов, которые занимаются изучением национального богатства, его сущности, состава и значения. Например, А.И. Анчишкин, В.Н. Богачев, А.И. Бутовский, А.Л. Вайнштейн, Я.Б. Кваша, В.Н. Кириченко, Я.А. Кронрод, А.И. Ноткин, И.Т. Посошков, Г.Н. Сорокин, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, А.К. Шторх и многие другие. Обсуждение национального богатства идет достаточно оживленно и интерес к этой проблеме не снижается.

Причиной выбора национального богатства РСФСР для сравнительного анализа является интерес автора сравнить докризисную экономику (до 1990-ых гг.) и современную экономику страны в пределах одних территориальных границ.

Цель написания курсовой работы – это выявление теоретических и методических основ изучения национального богатства, а так же анализ национального богатства Российской Федерации и основных тенденций его развития. Исходя, из указанной цели автору следовало решить следующие задачи:

1.  Раскрыть понятие национального богатства и его сущность, структуру, чтобы иметь более полные, улучшенные и углубленные знания об этом термине.

2.  Рассмотреть систему показателей и методы оценки показателей статистики национального богатства;

3.  Проанализировать национальное богатство Российской Федерации, наличие основных фондов в системе национального богатства РФ, а так же провести сравнительный анализ национального богатства России и национального богатства РСФСР.

При написании курсовой работы автором использованы следующие источники литературы: учебная литература, научные экономические издания, журнальные и газетные статьи, статистические материалы, интернет.

Цель и задачи определяют структуру курсовой работы. Она содержит 3 главы, введение и заключение.

В первой главе будут рассмотрены понятие национального богатства как часть совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны, состав национального богатства, а так же система показателей и методы ее анализа и оценки.

Во второй главе проанализировано национальное богатство России.

В третьей главе раскрыты перспективы развития потенциала национального богатства Российской Федерации.

Работа изложена на 42 страницах печатного текста, содержит 1 рисунок, 7 таблиц, 3 приложения.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

Национальное богатство как часть совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны

Категория “совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны” представляет собой слаженное по структуре и многоаспектное по содержанию и значению явление. Совокупный экономический потенциал национальной хозяйственной системы страны в теории и практике хозяйствования трактуется весьма неоднозначно, в зависимости от того, с каких позиций подходят к рассмотрению его сущности, состава и роли в национальном хозяйстве.

Пока не только не разработаны единые международные стандарты для статистической оценки совокупного экономического потенциала национальной хозяйственной системы страны, но и нет единства мнений о методологических принципах и подходах к оценке этого потенциала (принципах формирования единой интеграционной оценки, составе показателей, включаемых в оценку, и способах их измерения). Тем не менее, рассмотрев основные имеющиеся в научной литературе мнения, этот потенциал можно определить как обобщающую количественно- качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает государство для своего экономического и социального прогресса и развития.

Наиболее распространенным измерителем совокупного экономического потенциала национальной экономики выступает национальное богатство.

Впервые национальное богатство было исчислено английским экономистом У. Петти в 1664 г., во Франции первая оценка относится к 1789 г., в США — к 1805 г., в России — к 1864 г. С 1853 г. методологические проблемы измерения национального богатства становятся темой международных статистических конгрессов. В 1947 г. создана Международная ассоциация исследования проблем национального дохода и богатства. Наиболее значительные исследования национального богатства в 20 в. за рубежом проведены Р. Голдсмитом, рассчитавшим величину национального богатства в США за 1898—1948 гг., 1905—1950 гг., 1945—1958 гг., и П. Редферном, который определил объём национального богатства Великобритании за 1938—1953 гг.. В 30-х гг. советский статистик А. Л. Вайнштейн исчислил величину национального богатства России по состоянию на 1 января 1914 г., показав его распределение по отраслям хозяйства и социальным группам.

Национальное богатство – важнейшая социально-экономическая категория, используемая для оценки экономического потенциала и уровня экономического развития страны. Оно охватывает практически все экономические блага, находящиеся в распоряжении страны. Именно поэтому национальное богатство является лучшим измерителем уровня развития страны и жизни населения. Национальное богатство - один из важнейших показателей экономической мощи страны, представляющий собой денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на определенную дату.

В наиболее широком понимании национальное богатство представляет собой:

1.  результат постоянно возобновляющегося процесса накопления и использования обществом материальных и духовных результатов труда и эксплуатируемых природных ресурсов для удовлетворения, как текущих нужд, так и долговременных потребностей экономического роста;


Информация о работе «Особенности формирования национального богатства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 73811
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33021
1
1

... Струмилин и многие другие. Структура национального богатства. Национальное богатство состоит из различных элементов и имеет свою структуру. По признанию отдельных экономистов, элементы национального богатства должны соответствовать следующим основным признакам: материальности, накопляемости, долговременности использования, воспроизводимости, возможности превращаться в элемент рыночного оборота. ...

Скачать
24303
0
0

... В данной монографии сделана попытка проанализировать динамику развития национального богатства России за последние 100 лет. Вышесказанное определяет актуальность темы формирования и использования национального богатства. 1. Национальное богатство и методы его формирования в России   В мировой практике под национальным богатством обычно понимается совокупность ресурсов страны, составляющих ...

Скачать
42240
1
1

... своем, изношены и морально устарели, их обновление по-прежнему происходит крайне медленно (его темпы в три раза ниже, чем в конце 1980-х годов). Увеличению национального богатства страны препятствовал ряд факторов: несовершенство налогового законодательства, превалирование фискальной роли налогов над их стимулирующей функцией; неадекватное развитие финансового и промышленного секторов экономики, ...

Скачать
59317
1
0

... лет пережила немало потрясений от революций, войн, гонок вооружений, технических и технологических модернизаций, изменений в политике и экономике, и все это не могло не сказаться на качественном состоянии национального богатства, его понимании через призму тех или иных оценок. Тем не менее, здесь есть неоспоримые достижения. Так, обстоятельный анализ оценки национального богатства академиком Н.П. ...

0 комментариев


Наверх