2.2 уровень безработицы

Безусловно, безработица является наиболее плачевным последствием реформирования экономики в России. И решение этой проблемы должно быть незамедлительным. Отсутствие рабочих мест имеет важнейшие последствия на уровень жизни населения. В России же эта проблема принимает серьезные масштабы.

Численность экономически активного населения в России по состоянию на конец февраля 2006 г оценивалась Росстатом в 73,9 млн. человек - примерно 51% от общей численности населения страны. (2)

Проблема существует также среди молодежи. Рост числа безработных среди молодежи грозит замедлением мировой экономики и ставит под удар стабильность и безопасность нашей страны. Прогнозы неутешительны: через 10 лет уровень безработицы среди молодежи увеличится на 15%. Также, по данным Росстата огромное количество молодых людей живут за чертой бедности (менее чем на 2 доллара в день). Безработица среди молодежи представляет собой не только серьезный вызов самим молодым, но и экономические утраты в виде утечки сбережений и человеческого капитала. Также это чревато издержками на социальные программы, направленными на борьбу с преступностью и употреблением наркотиков.(10)

Также последствием безработицы является демографический спад.

2.3 Взаимосвязь этих проблем

Интересно заметить что инфляция и безработица тесно взаимосвязаны между собой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождаются ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов, и расширять производство приходится за счет "переманивания" ресурсов от одной фирмы к другой, из одной отрасли в другую, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение уровня инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная зависимость, определяемая как кривая Филлипса (Phillips curve).

В 70-х годах в странах Запада обнаружилось явление «стагфляция», которое сочетало безработицу с инфляцией. Рост происходил в обоих направлениях. Цены продолжали повышаться даже в условиях заметного спада производства.

Непредвиденным подобное развитие событий считать трудно. В развивающихся странах, где безработицу стимулировал демографический взрыв, а государственное управление финансами оставляло желать лучшего, параллельное нарастание инфляции и безработицы обнаружилось значительно раньше.

Здесь, по-видимому, следует учитывать национально-психологические особенности, «фактор предпочтения», т. е. реакцию населения страны на инфляцию и безработицу, а также степень социальной защищенности. При рассмотрении среднегодового темпа колебаний по этим показателям видно, что, например, для Швеции или Италии ориентиром выступает занятость, отчасти в ущерб антиинфляционной коррекции, а для Германии же последняя является ключевой. Англосаксонский регион также обнаруживает склонность к сдерживанию инфляционного процесса.

Опыт государственного регулирования безработицы различен во времени и пространстве, эффективность социальной политики часто довольно низка. Универсальных рецептов в этой области не существует, поскольку социальная жизнь напрямую связана с историческими традициями, склонностями населения, его привычками, политической активностью и т. д.

3 Выводы и предложения

Экономика России на данном этапе развития находится в переходном периоде. И от принятых сейчас мер зависит будущее нашей великой державы. После тяжелого кризиса 90-х годов Россия, наконец, выходит на путь развития и подъема экономики.

Но для того чтобы страна процветала необходимо, в первую очередь, заботится о ее населении и экономике. Эта «забота» должна включать в себя:

-бесплатное и качественное медицинское обслуживание

-бесплатное и качественное образование

-поддержку науки (В первую очередь финансовая)

В качестве выводов и в заключении я могла бы сказать следующее:

Для подъема и эффективного развития экономики в России необходимо обратить внимание на промышленность. В нашей стране имеется огромное количество заводов, которые простаивают без дела, их нужно оснащать современным оборудованием и налаживать в них выпуск товаров. Необходимо развивать собственное производство, заниматься научными разработками, внедрением новых технологий в производство. Все это позволит производить КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ товар. А также очень серьезна такая проблема, как простое РАЗБАЗАРИВАНИЕ нашего богатства, полезных ископаемых. Необходимо всерьез задуматься над этим, ведь все когда-нибудь кончается и наша нефть тоже не вечна, поэтому надо думать о будущем. Не надо продавать сырье за границу, нужно строить соответствующие установки и вести переработку на местах, и продавать сырье уже переработанным. Это не только поднимет и укрепит экономику, но и решит важную проблему - даст людям рабочие места. Этим мы убьем сразу нескольких зайцев: снизим безработицу и поднимем экономику и уровень жизни населения.


Информация о работе «Государственное регулирование экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 364991
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
52741
2
0

... и их функции Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и играют одну из важнейших ролей в государственном регулировании экономики. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо ...

Скачать
48144
2
0

... до 2001 года»    2.2. Государственное экономическое программирование.   Государственное экономическое программирование представляет собой высшую форму государственного регулирования экономики. Это обусловлено тем, что социально – экономические программы, базируясь на экономических прогнозах, используют весь комплекс элементов государственного регулирования экономики и имеют целевую ...

Скачать
45494
0
0

экономические положения, на которые мы можем опираться в долгосрочном социально-экономическом развитии. Поэтому проведение научных исследований и разработка комплексной системы государственного регулирования экономики России как фундаментальной, стратегической основы развития общества в условиях перехода к рыночным отношениям является важной, чрезвычайно актуальной научной и практической ...

Скачать
37644
0
0

... , валютный обмен. Такое регулирование преследует цели отстаивания экономических интересов страны, повышения эффективности внешнеэкономических связей, обеспечения экономической безопасности. Как можно видеть из приведенного укрупненного перечня, государственное регулирование экономики распространяет свое влияние на самые разные сферы экономики, экономической жизни. Однако не следует считать, что ...

0 комментариев


Наверх