СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РЫНКА УСЛУГ САЛОНА КРАСОТЫ «Будь Ярче»

1.1 Краткая характеристика салона красоты

1.2 Анализ макрофакторов внешней среды салона

1.3 Анализ микрофакторов внешней среды салона

2. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ

2.1 План проведения рекламной кампании

2.2 Оценка эффективности рекламной кампании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Салонный бизнес – бурно развивающаяся отрасль, в которой представлены различные предприятия (парикмахерские, салоны красоты, имидж-студии, студии загара, косметологические центры, клиники эстетической медицины).

Тема данной курсовой работы актуальна на сегодняшний день так как, в настоящее время салонный бизнес получает активное развитие как в крупных, так ив маленьких городах. Люди стали более активно заниматься своей внешностью. Услуги предприятий салонного бизнеса стали более востребованными, при этом активно развиваются новые направления, формируется настоящая индустрия салонного бизнеса. Однако на рынке действительно существует довольно большое количество салонов, и почти ежемесячно открывается множество новых. Наступает насыщение рынка предприятиями салонного бизнеса. Как для новых салонов, так и для уже действующих все актуальнее становится вопрос о повышении эффективности своего предприятия. «Конкуренты не дают расслабиться», приходиться всё время внедрять какие-нибудь новшества, чтобы оставаться на плаву. Для успеха предприятия необходимо повышать конкурентоспособность, улучшая элементы управления, маркетинга.

В качестве объекта исследования возьмем салон красоты «Будь Ярче». Салон существует полгода и ему необходимо привлечь к себе большое количества внимания потенциальных клиентов, укрепить своё положение на рынке, выделиться среди конкурентов и тем самым увеличить свой доход. Проведение грамотной и эффективной рекламной кампании поможет салону в этом.

Цель данной работы – разработать рекламную кампанию для салона красоты «Будь Ярче».

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо поставить следующие задачи: проанализировать рынок услуг салона красоты (дать краткую характеристику салона, изучить его макро и микро-факторы внешней среды), разработать рекламную кампанию (составить план рекламной кампании, подготовить презентацию и оценить эффективность проведения рекламной кампании).


1.АНАЛИЗ РЫНКА УСЛУГ САЛОНА КРАСОТЫ «Будь Ярче»

1.1 Краткая характеристика салона красоты

Предприятие, которое будем анализировать в данной курсовой работе это- салон красоты «Будь Ярче». Организационно-правовая форма ПБОЮЛ (предпринимательская деятельность без образования юридического лица). Салон расположен в Ленинском районе города Саратова по адресу: Уфимцева 2

При выборе места расположения салона учитывались важные моменты, как проходимость, соседство учреждений, торгового центра, который посещают большое количество людей.

Красиво оформленный фасад салона и яркая вывеска, привлекающая проходящих мимо прохожих особенно в темное время суток, так как буквы сделаны из неонов. Помещение, которое занимает салон удобно распланировано. Рабочие места оснащены комплектом оборудования, инструментов, приспособлений, отвечающих требованиям безопасности, производственной санитарии и эстетики. Клиентами салона являются жители близлежащих домов и сотрудники офисов. Цены салона ориентированы на клиентов со средним достатком. Салон оказывает услуги на высоком уровне.

Основной вид деятельности салона красоты - оказание услуг. Данный салон работает в шести направлениях:

- парикмахерские услуги;

-педикюр, маникюр;

-наращивание ногтей;

-косметологические услуги;

- массаж;

-солярий.

Цель работы салона – привлечение новых и удержание имеющих клиентов, оказание качественных услуг и получение максимальной прибыли.

Миссия – «помогать клиентам, раскрыть свою индивидуальность и красоту каждого клиента. Добиваемся этого с помощью высочайшего профессионализма персонала, использования современных аппаратных методов и косметологических инноваций на уровне мировых стандартов».

Задачи салона красоты «Будь Ярче»:

- привлечение потенциальных клиентов;

-оказание качественных услуг;

-повышение квалификации персонала;

-быть первыми среди конкурентов.

Предприятие, которое будем анализировать в данной работе - это салон красоты «Будь Ярче». Салон имеет выгодное месторасположение, ориентирован на клиентов со средним достатком, имеет широкий спектр услуг и работает в шести направлениях: парикмахерские, маникюр, педикюр, наращивание ногтей, косметологические услуги, массаж и солярий.

1.2 Анализ макрофакторов внешней среды салона

Для успешного функционирования салона на рынке, необходимо сформировать стратегии развития, в основе лежит тщательный анализ внешней среды и положения его в ней. Оценка внешней среды организации – обязательное условие разработки стратегии. Часто внешние условия изменяются так неожиданно, что нарушаются все предварительные планы. Окружение может быть таким нестабильным, что становится бессмысленной сама разработка долгосрочных планов и стратегий.

В структуре внешней среды выделяют макросреду (правительство, социально-демографическая среда, научно-технический прогресс, экономика, природные факторы) и микросреду (поставщики, покупатели, конкуренты, кредиторы,). Выделяют четыре стратегические сферы – социальная (С), технологическая (Т), экономическая (Э), политическая (П). Анализ влияния этих сфер на деятельность организации называется СТЭП - анализом (в английской транскрипции PEST-анализ).[1]

Таблица 1.1 СТЭП - анализ салона красоты «Будь Ярче»

Факторы матрицы

СТЭП - анализа

Прогноз влияния этих факторов на деятельность организации

Социокультурные факторы

-изменение предпочтений потребителей;

- демографическая структура населения;

-стиль жизни, обычаи и привычки, уровень жизни

-социальная мобильность населения;

Технологические факторы

-инновации в технологиях;

–появление новой продукции, средств ухода

- компьютерные программы

Экономические факторы

-процентная ставка и курс иностранной валюты;

-уровень инфляции;

-уровень безработицы;

-изменение фактического личного дохода;

-покупательская способность.

Политико-правовые факторы

-правительственная стабильность;

-налоговая политика и законодательство;

-государственное влияние в отрасли;

-позиция государства по отношению к другим странам.

-улучшение качества жизни, увеличение доходов населения влечёт рост потребления услуг;

-изменения в моде, направлениях сказываются на предпочтениях клиентов.

-совершенствование процесса обслуживания клиента;

-повышение качества оказания услуг, комфортное пребывание клиента в салоне.

-колебание курса валют сказывается на цене материалов, соответственно на цене услуг;

-экономические изменения (инфляция, безработица) влияют на покупательскую способность клиентов.

- любое изменение отношения с другими странами (поставщиками продукции) влечёт изменение в деловых отношениях, смене поставщика, что увеличивает издержки;

- изменения в налоговой политике может разным образом сказаться на деятельности салона.

Таким образом, можно сделать вывод, что изменение какого-либо фактора макросреды данного салона красоты может иметь как благоприятные и неблагоприятные последствия в его последующей деятельности.



Информация о работе «Разработка рекламной кампании салона красоты»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 27041
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49493
0
5

... рассмотрены в соответствующей главе. Итак, успех салона зависит от эффективности удовлетворения потребностей клиентов. Не полагайтесь на превосходство товара, полагайтесь на удовлетворение потребностей рынка. Реклама в салоне красоты Приходится слышать различные мнения по отношению к рекламе, но, вероятно, большинство директоров салонов красоты впитали в себя великий лозунг: «Реклама – ...

Скачать
19817
16
0

... Постоянные клиенты Телевидение, рекламные щиты, радио, интернет, пресса. 10-15% По карте постоянного клиента Сотрудники салона Сотрудники салона На собеседовании 15% По карте сотрудника   Продвижение товара на рынок (средства маркетинговых коммуникаций, разработка медиаплана) Одним из основных факторов возможного успешного продвижения указанных видов услуг на рынок является либо ...

Скачать
30004
2
0

... от Coral TRAVEL. Не упустите уникальную возможность! Посетить магазин Красный Куб. Подробности акции вы сможете найти на нашем сайте: www.redcube.ru.   3. Разработка плана рекламной кампании на примере магазина «Красный Куб» Планировать рекламную компанию необходимо заранее, чтобы потом не было мучительно больно за зря потраченное и упущенное время и средства. Начинать надо с разработки идей. ...

Скачать
48048
2
4

... уже находится под влиянием своей референтной группы.[9] Поэтому, маркетолог должен стремиться выявить все конкретные референтные группы, оказывающих влияние на поведение потребителя. Глава 2. Исследование потребительского поведения посетителей салонов красоты в Санкт-Петербурге 2.1. Цели и задачи исследования Цели исследования. Предоставление информации о потребительском поведении ...

0 комментариев


Наверх