Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 11» города Абакана.

Тема разработки:

Формирование социальной среды как фактора, способствующего росту гражданской активности обучающихся.

Автор разработчик:

Абышева Наталья Владимировна,

заместитель директора

по воспитательной работе МОУ

«СОШ № 11» г. Абакана


Абакан, 2006


Формирование социальной среды как фактора, способствующего росту гражданской активности обучающихся.

 

Пояснительная записка:

Школа не может существовать отдельно от нужд и потребностей жителей окружающего ее сообщества, именно она может стать инициатором развития этого сообщества.

Представление о внешнем окружении, о силе его воздействия на школу и осознание сложности учета взаимодействия школы с внешней средой является необходимым условием совершенствования управления школой.

Прежде чем начать формирование социальной среды ОУ, способствующей росту гражданской активности обучающихся мы рассмотрели несколько подходов.

Можно выделить следующие подходы к анализу внешней среды:

1. Процессный подход к анализу среды, согласно которому каждая организация вовлечена в три основных процесса:

- получение ресурсов из внешней среды (вход);

- превращение ресурсов в продукт (преобразование);

- передача продукта во внешнюю среду (выход).

В качестве входа в систему школьного образования рассматриваются социальный и государственный запросы, образовательные ожидания родителей как элементы внешней среды. В результате деятельности образовательного учреждения на выходе внешняя среда воспринимает выпускника учебного заведения как человека, владеющего способами и средствами развития и сохранения в себе личности с потребностями в творческом саморазвитии.

Мы хотим видеть выпускника, обладающего следующими качествами и характеристиками:


Стремление к высоким духовно-нравственным началам

 

Толерантность и эмпатия

 

Понимание условий реализации своих возможностей в конкретной профессиональной сфере

 

Умение работать в команде

 



2. Параметрический подход позволяет оценить среду по трем параметрам:

- по изменениям, которые воздействуют на различные аспекты текущей стратегии организации;

- по угрозам для текущей стратегии организации;

- по возможностям для достижения целей организации.

 Нельзя отрицать возможность применения такого подхода к изучению внешней среды образовательного учреждения. Для этого необходимо определить параметры внешней среды школы:

– изменения: перестройка микрорайона, приток беженцев, изменение социального состава в микрорайоне;

- угрозы: демографический спад, экономический кризис, экологический кризис, политический кризис;

- возможности: строительство новых жилых домов, появление в микрорайоне школы новых учреждений дополнительного образования, появление в микрорайоне школы новых культурных и спортивных сооружений.

3. Факторный подход в теории управления предполагает определение факторов среды прямого и косвенного воздействия. К факторам в среде прямого воздействия можно предположительно отнести дошкольные учреждения, средние школы, средние специальные и высшие учебные заведения, учреждения управления образования, законодательные органы. Среда косвенного воздействия обычно сложнее среды прямого воздействия. К таким факторам можно отнести уровень образованности населения, образовательный потенциал родителей и их образовательные ожидания, социокультурные факторы, отношения с внешкольными общественными организациями

В педагогике под социально – педагогическими условиями функционирования школы как педагогической системы понимают «устойчивые обязательства, определяющие ее состояние и развитие». Их принято подразделять на две основные группы: общие и специфические. К общим относят: социальные, экономические, культурные, национальные, географические. К специфическим – особенности социально-демографического состава, местонахождение школы, материальные возможности школы.


Информация о работе «Формирование социальной среды как фактора, способствующего росту гражданской активности обучающихся»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22961
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
204737
8
6

... личный опыт школьника, поможет осознать смысл не только личного опыта, но и опыта общественных отношений, и тем самым ускорит формирование личности в экологической культуре школьника. Особое место в формировании экологической культуры средствами народной педагогики должна занять организация экологической деятельности школьника. Любая деятельность может при определенных условиях способствовать ...

Скачать
310733
11
0

... опыту, а не образованию, к социальным контактам этой категории работников интереса у работодателей нет. Эконометрический анализ влияния социального и человеческого капитала на благосостояние работника показал, что значение контактов для получения определенного дохода почти так же велико, как значение образования или опыта работы в отрасли и на данном рабочем месте. В предложенной модели работник ...

Скачать
65923
6
3

... цели для сохранения здоровья. Отметь, какие шаги ты сделал для достижения поставленных ранее целей. Формирование здорового образа учащихся как одна из компетенций будущих специалистов (Доклад к методразработке) В современных условиях требуется такое развитие личности учащегося в процессе образования, которое обеспечит ему возможность в дальнейшем опережать существующую в каждый момент ...

Скачать
89959
1
23

... наша гипотеза частично подтвердилась. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! (22слайд) Департамент образования Вологодской области ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»  профессионализм социального работника как условие эффективной деятельности социальных служб Выпускная квалификационная работаспециальность 040101 Социальная работа (заочная форма обучения)Тотьма 2009 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...

0 комментариев


Наверх