Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты управления собственным капиталом коммерческого банка

1.1 Понятие и экономическая сущность капитала

1.2 Современное состояние банковского сектора Российской Федерации и основные тенденции изменения собственного капитала банков

1.3 Основные аспекты регулирования величины собственного капитала банка

2. Значение уставного капитала в формировании собственных средств банка

2.1 Достаточность собственных средств кредитной организации как важнейший показатель деятельности банка

2.2 Состав источников основного капитала кредитной организации

2.3 Уставный капитал и его роль в формировании собственных средств банка

3. Основные требования к собственному капиталу коммерческих банков

Заключение

Список литературы


Введение

Собственный капитал коммерческого банка традиционно является одним из наиболее эффективных инструментов поддержки и развития коммерческого банка. На международном уровне банковская деятельность регулируется Базельским комитетом, положения которого устанавливают жесткие требования к минимальному размеру собственного капитала коммерческого банка.

Современный этап становления банковского сектора России характеризуется устойчивыми темпами роста. За период с 2000 по 2009 гг. объем собственного капитала банковского сектора увеличился более чем в четыре раза и составил 937,9 млрд. руб.

В качестве одного из основных методов регулирования банковского капитала государство, в лице Центрального Банка Российской Федерации, учитывая значительную роль коммерческих банков в обеспечении стабильности экономики, использует установление обязательных нормативов в части собственного капитала коммерческого банка.

Вместе с тем одной из основных проблем банковской системы России является недостаточная капитализация. Только 20% банков выполняют норматив Банка России по минимальному размеру собственного капитала.

Повышение эффективности управления собственным капиталом коммерческого банка оказывает значительное позитивное воздействие на финансовые результаты его деятельности, на возможность увеличения объемов осуществляемых банком в экономику страны инвестиций и расширения спектра предоставляемых клиентам услуг, а также на увеличение объемов участия коммерческого банка в деле обеспечения стабильности и надежности банковской системы, что определяет актуальность темы курсовой работы.

Применительно к современным условиям функционирования банков вопросы, связанные с исследованием сущности собственного капитала коммерческого банка, его структуры, функций и методов управления, не получили достаточной разработки в научной литературе.

Исследованию теоретических основ управления структурой собственного капитала коммерческого банка и оценки качества управления им посвящены работы отечественных и зарубежных экономистов: П.И. Ансоффа, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, В.В. Киселевой, Е.А. Кошелевой.

Вместе с тем, изучение источников по теме показало, что проблеме управления собственным капиталом коммерческого банка уделено недостаточно внимания; до сих пор не выработан единый подход к определению его сущности, роли, выполняемых функций и способов оценки; отсутствуют научно обоснованные рекомендации по формированию системы управления собственным капиталом в коммерческом банке, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью работы является изучение управления собственным капиталом коммерческого банка.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. выявлены теоретические аспекты управления собственным капиталом коммерческого банка

2. изучено современное состояние банковского сектора Российской Федерации и основные тенденции изменения собственного капитала банков

3. проанализированы основные аспекты регулирования величины собственного капитала банка

4. рассмотрена достаточность собственных средств кредитной организации как важнейший показатель деятельности банка

5. изучен состав источников основного капитала кредитной организации

6. рассмотрен уставный капитал и его роль в формировании собственных средств банка

7. проанализированы основные требования к собственному капиталу коммерческих банков

Предметом исследования в работе выступают финансово-организационные отношения в сфере управления собственным капиталом коммерческого банка.

Объектом исследования в работе является собственный капитал коммерческого банка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам управления собственным капиталом коммерческого банка. Нормативно-правовую базу исследования составили официальные статистические данные, а также нормативно-правовые и инструктивные материалы Банка России, решения Базельского комитета по вопросам регулирования собственного капитала коммерческого банка.

Структура курсовой работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников.



Информация о работе «Управление собственным капиталом коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 50098
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40914
2
0

... доверия к банковской системе конъюктура финансового рынка резко ухудшилась. Это отрицательно сказывается на возможностях привлечения дополнительного капитала банками путем выпуска ценных бумаг. Глава 3. Оценка качества управления собственными средствами.3.1. Понятие и необходимость оценки достаточночти капитала банка.    Проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного ...

Скачать
60889
4
0

... и независимый. Государственный контроль за деятельностью коммерческих банков выражается действующей системой банковского законодательства. Ведомственный контроль включает надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны Центрального банка страны. Задачи, цели и границы ведомственного контроля определены соответствующими законодательными актами. Независимый контроль - это контроль, ...

Скачать
137925
2
0

... по прошлым займам и депозитам и должны быть разработаны хорошо обоснованные оценки будущих тенденций. Глава III. Методы совершенствования управления рисками коммерческих банков   3.1 Основные методы управления рисками и ликвидностью в коммерческих банках Управление рисками не представляет собой набора формальных действий, которые осуществляются в некоем вакууме. Работая вместе с линейным ...

Скачать
53611
4
1

... имеет другое назначение, чем в других сферах предпринимательства. Если в последних это — обеспечение платежеспособности и выполнение большинства оперативных функций предприятий и организаций, то собственный капитал коммерческого банка служит прежде всего для страхования интересов вкладчиков и меньшей мерой — для финансового обеспечения своей оперативной деятельности. Размер собственного капитала ...

0 комментариев


Наверх