СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Разработка стратегий функциональных схем

1.1 Производственная стратегия

1.2 Стратегия управления персоналом

1.3 Финансовая стратегия

2. Функции и структура управления

2.1 Функции управления и их роль в формировании структур управления

2.2 Иерархический тип структуры управления

2.3 Органический тип структур управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 


ВВЕДЕНИЕ

Современное стратегическое управление предприятием должно аккумулировать функциональные стратегии основных компонентов менеджмента, сформированных с учетом особенностей развития организации на различных стадиях ее жизненного цикла.

Развитие функций управления сопровождается образованием функциональных органов управления производством и находит своё выражение в организационной структуре управления предприятием. Между тем организационные структуры управления предприятиями зачастую далеки от оптимальных вариантов. Аппарат управления, вернее структура любого предприятия, должна строиться с учётом объединения функционирования всех обособленных функций управления. Принципиальное значение при построении аппарата управления имеет соблюдение требования гибкости управляющей системы. Имеется в виду, что структура аппарата управления должна быть достаточно мобильной и динамичной, способной к быстрой перестройке в соответствии с изменениями, происходящими в производстве. Оптимальность принимаемых решений означает создание работникам сферы управления возможности находить наилучшие в данных конкретных условиях технические, экономические, организационные решения. Если требования оперативности, надёжности, гибкости и оптимальности работы аппарата управления вызывают необходимость главным образом его совершенствования, то требования экономичности обусловливают в первую очередь удешевление аппарата управления.

Актуальность нашей темы можно обусловить необходимостью объяснения понятий о функциях управления и их воплощения в системе органов управления, а также построений и разработки функциональных систем в стратегическом менеджменте, так как в условиях рыночной экономики, в направлении стратегического менеджмента − эти понятия имеют важное значение для предприятия, которое создает целенаправленное движение в сторону хороших и качественных условий своего внутреннего существования и соответственно устойчивого иммунитета в окружающей среде. Почему это важно знать? Во-первых, потому, что до сих пор в управленческой деятельности ещё нередко встречаются случаи, когда одни и те же функции управления осуществляются двумя или несколькими органами. Это порождает излишний поток ненужных документов, много людей занимается сбором и переработкой информации параллельно с другим действующим органом. Иногда руководитель вышестоящей инстанции стремится получить излишнюю информацию. Бывают и такие случаи, когда управленческие органы выполняют несколько управленческих функций. В частности, имеются в виду структурные подразделения оперативного управления производством, на которые пытаются возложить помимо линейных функций и все другие, начиная от планирования и кончая снабжением сбытом продукции.

Под функцией управления понимается обособившаяся часть управленческой деятельности, которая обладает определённым единством содержания. Это особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения труда и специализации в сфере управления. Такое определение функции управления позволяет найти её объективную основу и преодолеть элементы субъективизма при определении понятия «функция управления».

Цель работы − изложить основные аспекты разработки стратегии функциональной схемы.

Задача − изучение и анализ специальной литературы по данному предмету.

 


1. Разработка стратегий функциональных схем

 

1.1 Производственная стратегия

Наиболее традиционным подходом к разработке составных частей корпоративной стратегии как специализированных видов деятельности является функциональный подход.

Производственная стратегия — это долгосрочная программа конкретных действий по созданию и реализации продукта организации; программа предусматривает использование и развитие всех производственных мощностей организации в целях достижения стратегического конкурентного преимущества.

Первичный формат стратегии. Для многих организаций, в частности для промышленных компаний, производство того или иного продукта, как правило, является наиболее сложной и масштабной деятельностью.

Поэтому для таких организаций (и особенно для российских промышленных предприятий) адекватной структурой деятельности оказывается та, в которой производство является главным компонентом.

Производственная стратегия сложно взаимосвязана со всеми другими стратегиями основных подсистем организации, представляющими элементы её внутренней деятельности. Кроме того, стратегия развития производства зависит и от множества факторов внешней среды организации.

Следовательно, конечная эффективность производственной стратегии обусловлена не только её собственным содержанием, но и тем, насколько комплексно и органично она взаимосвязана со всеми другими специализированными стратегиями организации.

Системное взаимодействие с различными специализированными подразделениями организации необходимо и для качественной разработки производственной стратегии. Так, специалисты по маркетингу должны обеспечивать разработчиков производственной стратегии информацией о реализации продукта на соответствующих рынках; технологи должны сообщать о значимых изменениях на рынке технологий и т. д.

Цели и критерии. Ведущий элемент производственной стратегии, так же как и любой другой специализированной стратегии, — это её особые стратегические цели.

При правильно поставленном процессе разработки корпоративной стратегии система целей производственной стратегии должна логически вытекать из министратегии организации, а если говорить более конкретно, то из определённых основных стратегических целей первого уровня. И при этом система целей производственной стратегии формирует свою особую производственную ветвь общего дерева стратегических целей организации.

Методика формирования производственной ветви общего дерева стратегических целей организации может быть следующей:[1]

Шаг 1. Определение формата общего дерева стратегических целей организации.

Шаг 2. Установление общей цели по производству. Задаётся только одна так называемая стратегическая цель по производству.

Шаг 3. Определение основных целей производственной стратегии. Задаются цели, которые полностью соответствуют основным стратегическим целям установленного формата производственной стратегии.

Шаг 4. Задание стратегических указаний по производству. Задаются конкретные стратегические указания по производству, которые полностью соответствуют указаниям установленного формата производственной стратегии.

Постановка целей производственной стратегии осуществляется в соответствии с определёнными критериями. Чаще всего в качестве них берутся следующие четыре: 1) затраты на производство продукта; 2) качество производства; 3) качество производственных поставок; 4) соответствие производства спросу, или так называемая «гибкость по спросу».

При системной оценке производственных затрат как для стратегических, так и для тактических целей обычно используют показатели: удельные затраты живого труда и материалов; фондоотдача; оборачиваемость товарных запасов; а также интегральный показатель — себестоимость производства единицы продукта. Качество, как правило, оценивают: по процентному соотношению дефектов конечного продукта и/или по показателю отклонений от системного стандарта производства; по проценту брака; по ресурсу гарантированного функционирования продукта (например, периоды времени между поломками или профилактическими ремонтами); по показателям издержек на повышение качества и т. д.

Качество производственных поставок обычно оценивают: по процентному соотношению поставок, сделанных точно в срок; по различным показателям задержек и срывов поставок; по показателям финансовых потерь за нарушение сроков и других условий доставки продукта.

Гибкость производства по спросу на его конечный продукт может оцениваться: по широте ассортиментного ряда конкретных продуктов-товаров; в абсолютных (объёмных) и относительных показателях обновляемое как ассортимента продуктовых групп, так и их внутреннего ассортимента; по скорости обновления продукта и т. д.

Основные позиции.

1.  Основные стратегические решения по производству, которые надо принять на заданную стратегическую перспективу.

2.  Формулировка и обоснование различных возможных вариантов основных стратегических решений по производству.

3.  Доработка принятых основных стратегических целей по производству до уровня конкретных стратегических указаний.

4.  Разработка по каждому стратегическому указанию адекватного набора конкретных действий и мероприятий.

5.  Системное сведение мероприятий и действий по каждой позиции в целостную производственную стратегию как органичную программу соответствующих конкретных действий.

Стратегические указания. Цели и стратегические указания производственной стратегии, с одной стороны, должны соответствовать общим требованиям, которые предъявляются к стратегическим целям и стратегическим указаниям. С другой стороны, они обязаны адекватным образом раскрывать предметную специфику именно производственной стратегии.

Конкретные действия.[2]

Существует понятие «граница стратегии», т. е. то, что отделяет стратегическое управление от оперативного. Границу любой стратегии составляет система стратегических указаний.

Поэтому необходимо отметить следующие позиции.

1.  Система стратегических указаний и конкретных действий производственной стратегии должна разрабатываться не только в разрезе всех её конкретных основных позиций, но и на все конкретные годы заданного стратегического периода.

2.  На текущий период в рамках действующей системы оперативного менеджмента и в общем бизнес-плане организации по каждому стратегическому указанию производственной стратегии на соответствующий тактический период должна разрабатываться адекватная локальная система конкретных действий и мероприятий. На конкретный период тактического управления конкретные действия по производственной стратегии и соответствующие позиции бизнес-плана организации должны полностью совпадать.

Органичность производственной стратегии. Во-первых, в рамках общей системы стратегического контроллинга организации мониторинг производственной стратегии и её гибкие изменения должны осуществляться согласно особой производственной логике. Во-вторых, производственная стратегия как органическая составляющая корпоративной стратегии должна адекватно взаимодействовать со всеми другими составляющими. При этом у каждого такого взаимодействия тоже может быть своя особая логика и своя специфика, проявляемая в каждой конкретной позиции.

От производства продукта к системе «продукт-сервис».

Рассматривая производственную стратегию, необходимо особо отметить общую глобальную тенденцию, связанную со всё большим превращением современного производства из системы, традиционно производящей в качестве товара только отдельные продукты, в систему, которая в качестве товара создаёт некий материальный продукт и широкий комплекс услуг, связанных с практическим потреблением данного продукта.

По выше изложенному можно сделать выводы, что в производственной стратегии − данная тенденция представляется очень перспективной и для современных российских условий. Суть системы «продукт-сервис» заключается в том, что организация вместо завершённых продуктов начинает производить и продавать так называемые «пакетные решения», которые наряду с самим продуктом включают и предельно широкий спектр услуг, связанных с его использованием различными потребителями. Причём все такие услуги изначально учитываются в предлагаемой потребителю цене данного продукта. И при этом цены на товарный комплекс «продукт-сервис» устанавливаются на уровне, обеспечивающем жёсткую конкуренцию с товаром в виде отдельного (без сервиса) продукта-аналога.

 


Информация о работе «Разработка стратегии функциональной системы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43327
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50306
1
4

... предусматривает комплексное развитие и совершенствование экономики, управления и организации транспортного производства, намечает пути реализации выявленных внутренних резервов предприятия.   Уровни разработки стратегий Этапы разработки стратегии В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации компании должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел ...

Скачать
124559
12
3

... затратах характеризует уровень обратной вертикальной интеграции. Развитие собственных производств строительных материалов снижает неопределенность в работе компании, связанную с зависимостью от поставщиков - монополистов, готовых повысить цены при каждом удобном случае. Определим стратегические преимущества и ограничения вертикальной интеграции. Единственной существенной причиной вложения денег ...

Скачать
149665
20
34

... до 7% от среднерыночных цен. При этом лишь небольшая часть потребителей (из тех кто реагирует на повышение уровня цен) откажутся от покупки клея ПВА. 3 Разработка стратегии позиционирования новой торговой марки клея на основе ПВА предприятия «Синтек» ( г. Первоуральск)   3.1 Концепция новой торговой марки   На основе проведенных исследований необходимо сформировать концепцию новой торговой ...

Скачать
43342
6
1

... и положительный эффект не только на рынке, но также и в разработке изобретений, улучшении качества и снижении затрат.   2.2 Разработка стратегии развития продукции на предприятии ОАО «Юргахлеб»   Для примера развития стратегии товара, в рамках стратегии концентрированного роста, взято на рассмотрение ОАО «Юргахлеб», которое является крупнейшим производителем хлебобулочных изделий. Именно эта ...

0 комментариев


Наверх