Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ TQM

1.1.  Сущность, этапы и принципы стратегического управления

1.2.  Управленческие решения в выборе стратегических альтернатив

1.3.  Качество как экономическая категория и объект управления  

Выводы

2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ предприятия ОАО «Самаранефтегаз»

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2.  Функциональное представление системы управления качеством

2.3.  Микроскопическое представление системы управления качеством  

2.4.  Документирование системы менеджмента качества

2.5. Управление затратами на обеспечение качества

Выводы  

Заключение

Литература


Введение

В связи с резким увеличением числа факторов, воздействующих на финансово-хозяйственное состояние организации, и услож­нением характера их взаимодействия, значительно сокраща­ются промежутки времени стабильного развития организации. В деятельности любой организации (независимо от формы собственности и характера деятельности) неизбежно наступа­ет момент, когда текущее положение организации на рынке предложений товаров и услуг перестает отвечать тем требова­ниям, которые предъявляет к ней внешняя среда — прямо или косвенно (через систему представлений о роли организации, существующей у высшего звена руководства, собственников организации и т.д.), или внутренняя среда (через систему представлений о желаемом образе внутренней среды органи­зации и основах ее взаимодей­ствия для ее составляющих).

Именно поэтому разработка стратегии деятельности фирмы является важнейшей задачей для любого бизнеса.

Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики обязывает уделять огромное внимание проблемам качества. Для каждого предприятия и каждой отрасли качество является важным элементом повышения конкурентоспособности. На длительную перспективу успех предприятия на рынке в значительной степени зависит от качества его продуктов и услуг, которое должно превосходить качество продуктов и услуг конкурента.

В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, мотивация их деятельности основывается на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги в соответствии с собственным желанием.

Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства.

В связи с этим становится понятным, что качество превратилось в важный инструмент в борьбе за рынки сбыта. Это осознание заставляет все больше предприятий основательно переосмыслить процессы, связанные с качеством продуктов и услуг.

Система качества – это инструмент в руках руководства для организации эффективного управления качеством и всей производственной деятельностью.

Между качеством и эффективностью производства существует прямая зависимость. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка.

Серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой экономикой разработку стратегий повышения качества. Возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В настоящее время именно сертификат, подтверждающий соответствие продукции международным стандартам на систему качества, служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции.

Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источников существования любого предприятия.

Целью дипломного проекта является разработка стратегии повышения качества продукции, которая позволяет гарантировать заданное качество выпускаемой продукции, а также снизить себестоимость продукции, повысить ее конкурентоспособность, увеличить экономическое благополучие предприятия.

Задачами дипломной работы является разработка и внедрение новой стратегии повышения качества продукции.

Предметом исследования дипломной работы является хозяйственная деятельность коммерческого предприятия.

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Самаранефтегаз» (далее – ОАО «Самаранефтегаз»).

Методологической основой для написания дипломной работы послужила учебная литература, журнальные статьи и труды отечественных и зарубежных ученых.

Управление фирмой как научное направление в экономике сформи­ровалось в начале XX века. Школа научного менеджмента (Ф. Тей­лор, Г. Гант, X. Эмерсон), а затем и классическая (административная) школа управления (А. Файоль, М. Вебер, Ч. Бернард) выделяли пла­нирование как одну из основных функций управления предприятием. На сегодняшний день можно считать уже общепризнанным, что «от­цами» стратегического планирования по праву считаются Альфред Д. Чандлер, Кеннет Эндрюс и Игорь Ансофф. Альфред Д. Чандлер впер­вые в рамках исторического анализа исследовал генезис фирмы через соотношение внешнего окружения, стратегии развития и организаци­онной структуры управления. Кеннет Эндрюс сконцентрировал свое внимание исследователя на высшем руководстве в процессе разработки и реализации стратегии развития предприятия. Игорь Ансофф в своих работах решил задачу реализации и некой схематизации процедуры страте­гического планирования.

Огромным прорывом в теории стратегического планирования явилась работа Майкла Портера «Конкурентные стратегии». Сформулированные им общие стратегии конкуренции до сих пор считаются многими исследователями в об­ласти стратегического планирования наиболее работоспособными инструментами для практической деятельности современных фирм.

В результате дипломного проектирования мной разработана новая система менеджмента качества, адаптированная к международным стандартам серии ISO 9000 [1], с помощью которой может быть стабилизирован и поднят уровень качества при эффективном снижении затрат.



Информация о работе «Разработка стратегии управления качеством»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 82692
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
76170
9
7

... собой цели-средства. На рисунке 3.2 схематично представлена система управления персоналом, элементы которой отражают элементы предлагаемой стратегии управления персоналом. В результате анализа системы управления персоналом на предприятии ООО ПКП "Провансаль" было выяснено, что на предприятии отсутствует служба (отдел) по работе с персоналом. Значит, первым шагом в усовершенствовании системы ...

Скачать
29009
1
2

... за деятельностью персонала. Однако проблемными оказались следующие направления управления персоналом: денежное стимулирование, управление мотивами, организация кадрового движения, система подбора, найма и оценки персонала. Глава 3. Разработка стратегии управления персоналом ОАО МКО «Севзапмебель» С полной уверенностью можно сказать, что чётко налаженной стратегии управления персоналом на ...

Скачать
57965
4
3

... Хорошо известна и другая стратегия производителей товаров высшего качества – дифференциация за счет отличий в дизайне. [12, с. 56] Таким образом можно сделать вывод, что разработка систем управления качеством товаров крайне важный аспект маркетинга любого современного предприятия.   2. Исследование разработки систем управления качеством товаров на примере ТОО «Тулпар» 2.1 Характеристика ...

Скачать
310716
12
0

... -текущих планов мероприятий – до исполнения. -перспективных планов мероприятий – 5 лет. Выводы по разделу 1. В первом разделе были рассмотрены теоретические основы управления качеством, являющимися базовыми при разработке системы управления качеством. Был затронут международный опыт данной деятельности. При работе над первым разделом была рассмотрена и представлена в разделе, процедура получения ...

0 комментариев


Наверх