План

Введение …………………………………………………………………….…….2

Глава 1. Общая характеристика Израиля ………………………………….……4

1.1. Географическое положение и климат ………………………………….…..4

1.2. Население ………………………………………………………………..….5

Глава 2. Особенности экономического развития ……………………………...6

2.1. Экономика Израиля …………………………………………………………6

2.2. Организационная структура экономики …………………………...……...8

2.3. Внешнеэкономические связи …………………………………….…..…….9

2.4. Промышленность ………………………………………………….………..10

2.5. Сельское хозяйство ………………………………………………………...12

2.6. Влияние мирового кризиса на экономику Израиля ………………..…...13

Заключение ………………………………………………………………….…...14

Список литературы ……………………………………………………….……..15


Введение

 

14 мая 1948 года было провозглашено Государство Израиль. Расположено оно на восточном берегу Средиземного моря на стыке трех частей света: Европы, Азии и Африки и протянулось на 450 километрах: от Голанских высот на севере до Эйтлатского залива на юге. Административное деление - шесть округов. Столица - Иерусалим, Тель-Авив. Крупнейшие города - Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Нетания, Беэр-Шева.

Форма правления - Парламентская республика. Глава государства - премьер-министр Законодательная власть осуществляется высшим органом - однопалатным парламентом (Кнессет), который состоит из 120 депутатов и находится в Иерусалиме. Исполнительная власть осуществляется Кабинетом министров, который возглавляет премьер-министр.

В городах власть осуществляют местные органы самоуправления - муниципалитеты, в деревнях и поселках - местные советы.

Израиль - многоконфессиональная страна и старейшая культурная область мира.

Государство Израиль является членом Организации Объединенных Наций с 1949 г. и поддерживает отношения с большинством стран мира. В течение многих лет ООН содействовала прекращению вражды между Израилем и арабскими странами, назначая посредников, контролируя соблюдение соглашений о прекращении огня и перемириях и размещая свои контингенты между враждующими сторонами. В то же время на протяжении многих лет имели место попытки использовать ООН как политическую арену для выступлений против Израиля. Сохраняя память о веках преследований, помня об ужасах Катастрофы и многолетнем арабо-израильском конфликте, Израиль проводит внешнюю политику, направленную на продолжение мирного процесса, при этом обеспечивая безопасность страны и расширяя сотрудничество со всеми странами.

Государство Израиль очень интересно с любой точки зрения. За 70 лет существования оно смогло подняться на мировой арене. Причина этого лежит в самом народе. Евреи всегда были и будут лучшими специалистами в своих областях науки. Они прекрасные финансисты, умеют отстоять свою точку зрения даже когда все против них, при этом, не разорвав отношения, а наоборот укрепив.

Целью написания данного реферата является знакомство с государством Израиль и его экономикой. Для этого передо мной стоят следующие задачи:

- ознакомление с географическим положением, населением Израиля;

- изучение факторов, влияющих на развитие промышленности и сельского хозяйства;

- изучение особенностей экономического развития и внешнеэкономиче- ских связей и влияние мирового кризиса на экономику Израиля.

В последние годы правительство проводит структурные реформы в различных хозяйственных секторах, уже приведшие к появлению конкуренции государственным монополиям. Самый известный пример этого процесса - конкуренция (и успешная), которую составляют государственному концерну в сфере телекоммуникаций "Безек" частные компании в области мобильной телефонии и международных телефонных переговоров.

Благотворное влияние на экономические процессы в стране оказывает и налоговая реформа, утвержденная правительством. Реформа предусматривает налогообложение рынка капитала и параллельное снижение налогов на доходы от трудовой деятельности.

Если еще совсем недавно главным фактором, который в краткосрочной перспективе влияет на израильскую экономику, считался конфликт с палестинцами, то теперь палестинскую интифаду заставил потесниться кризис в американской экономике. Если в чисто экономическом плане влияние Палестинской автономии на Израиль ничтожно, то на долю Соединенных Штатов приходится около 60% израильского промышленного экспорта, поэтому происходящее за океаном самым непосредственным образом отражается на экономике Израиля.


Глава 1. Общая характеристика Израиля

 

1.1. Географическое положение и климат

 

Общая площадь Государства Израиль, включая Палестинскую автономию и Голанскую возвышенность, примерно 27 800 кв км, 6 220 из которых приходятся на Иудею, Самарию и Сектор Газа. Общая протяженность границ - 1124 км.

Израиль находится на юго-западе Азии, на севере граничит с Ливаном, на востоке - с Иорданией, на юго-западе - с Египтом и с Сирией на северо-востоке. С запада он омывается Средиземным морем, здесь расположены одни из самых крупных городов - Тель-Авив и Хайфа, и Красным морем на юге.

 Горная страна к востоку от побережья со средней высотой 650м простирается от Ливана больше, чем на 320км и доходит до Синае. В лежащей параллельно долины реки Иордан, господствующими высотами являются холмы Самария, Эфраим и Йудейские горы, круто обрывающиеся к Иордану. Высшая точка страны - гора Хермон (2224 м), на севере; самая низкая - Мертвое море (408 м ниже уровня мирового океана), она же является самой низшей точкой суши на Земле.

На территории Иорданской равнины расположены два крупных внутренних водоема: озеро Кинерет (крупнейший резервуар пресных вод в Израиле) и Мертвое море, которые связаны между собой рекой Иордан. Другие реки имеют меньшую протяженность и обычно пересыхают летом. Исключение составляют лишь реки Кишон и Яркон, которые впадают в Средиземное море близ Хайфы и Тель-Авива.

На юге страны находятся пустыни Негев и Арава, которые занимают большую часть территории страны, и порт Красного моря - Эйлат.

Климат колеблется от умеренного до тропического. Преобладают два сезона – зимних дождей (с ноября по март) и сухой летний (остальные месяцы).

Лето - солнечное и знойное, зима - мягкая. В горах воздух прохладный. В пустыне холодные ночи сменяются дневной жарой. Обильные осадки, выпадают только с декабря по февраль, а в горах осадки выпадают местами в виде снега.


Информация о работе «Экономика Израиля»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 25162
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80873
0
0

... на социальную сферу их соответствующий дефицит в 2002 г. вырастет до небывалой величины в 1,1 млрд. шек. Туризм. Основной ущерб от интифады «Аль-Акса» потерпела туристическая отрасль – на ее долю приходится более половины убытков в реальном секторе экономики. Соответствующие значительные убытки понесли и связанные с нею сферы: пассажирские перевозки, гостиничный бизнес, экскурсионные фирмы и т.п. ...

Скачать
53987
1
0

... состоит из трех параграфов. В заключении собраны основные выводы по итогам данной работы. 2.  Основная часть Глава 1. Основные вехи в отношениях России и Израиля с 1947 – 1953 гг   § 1. Начало дипломатических отношений России и Израиля. Признание Израиля Советским Союзом СССР поддержал резолюцию 181/II, принятую Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 г., о создании в Палестине двух ...

Скачать
77528
0
0

... проблемами, с которыми сталкивается турист, пожелавший приехать в Израиль отдохнуть. В целях минимизации уровня этих проблем были введены безвизовые режимы со странами, которые представляют для Израиля наиболее перспективные направления в развитии туристской отрасли, в том числе с 2008 года – с Россией, а с февраля 2011 года – и с Украиной. 2.  Основные элементы и особенности туроперайтинга ...

Скачать
23406
0
0

... которого мы все страдаем. Израиль знает об этом». Во время своего визита в Израиль в марте 1995 г., британский премьер-министр также внес свой вклад в развитие экономических отношений с Израилем. Он провел в Израиле бизнес-семинар, на который приехали многие крупные британские бизнесмены, среди них – представители компаний «British Aerospace» и «General Electric», традиционно воздерживавшихся от ...

0 комментариев


Наверх