3.1 Планирование инновационной деятельности ОАО «Гомельстройматериалы»

Стратегическое управление инновационной деятельностью – это такое управление организацией, которое, опираясь на научно-технический потенциал, ориентирует её инновационную деятельность на запросы потребителей, осуществляет всесторонний анализ, моделирование ситуаций, на основе чего проводит гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, отвечающие состоянию внешней и внутренней среды, что в совокупности позволяет организации выжить и достигнуть своей цели в долгосрочной перспективе.

Для реализации рыночных возможностей в организации должно быть введено стратегическое планирование инновационной деятельности.

Следовательно, для организации, стремящейся успешно достигать своих целей и добивающейся выживания в долгосрочной перспективе, необходимо осуществлять стратегическое управление.

Стратегия инновационной деятельности должна определять рамки, в которых действует организация. Разграничителями здесь становятся факторы внешней среды (технологические, политико-правовые, экономико-социальные). Они же предоставляют организации определённые границы для функционирования. Следовательно, основой стратегического инновационного планирования является анализ жизненного цикла технологий, продуктов и рынков. Инновационное предприятие может сконцентрировать усилия на выявлении технологических возможностей для себя в рамках существующих на рынке технологий либо разрабатывать нечто кардинально новое. Найдя инновационные возможности, можно приступать к стратегическому планированию инновационной деятельности в организации.

Итак, организация, являющаяся единой неделимой системой, способна генерировать идеи и воплощать их в продукты и услуги. Свойства организации как системы не сводятся к сумме свойств составляющих её элементов.

Рассмотрим организацию управления инновационной деятельностью ОАО «Гомельстройматериалы». Организационная структура ОАО «Гомельстройматериалы», как и большинства отечественных предприятий, относится к линейно-функциональному типу. Структура управления ОАО «Гомельстройматериалы» создана в строгом соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

В основе ее построения лежит процесс деления предприятия на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности. При этом работники предприятия группируется по тем широким задачам, которые они выполняют. Конкретные характеристики и черты деятельности того или иного подразделения соответствуют наиболее важным направлениям деятельности всего предприятия.

Рассмотрим далее основные органы управления ОАО «Гомельстройматериалы», их права и обязанности (рисунок 3.1).



Рисунок 3.1 – Высшее руководство ОАО «Гомельстройматериалы»

Генеральный директор Общества осуществляет текущее руководство деятельностью Общества; обеспечивает выполнение решений Собрания акционеров и Наблюдательного совета Общества; несет ответственность за деятельностью Общества; без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы; в пределах своей компетенции и в соответствии с настоящим Уставом распоряжается имуществом Общества; заключает договоры, выдает доверенности на совершение действий от имени Общества, открывает в банковских учреждениях расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами; утверждает штаты Общества, его структурных подразделений; принимает на работу и увольняет работников; определяет компетенцию и организует работу подчиненных ему должностных лиц Общества; применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными ему работниками; утверждает внутренние документы Общества, за исключением отнесенных к компетенции Собрания акционеров и Наблюдательного совета общества; решает другие вопросы, связанные с деятельностью Общества и не отнесенные законодательством или Уставом к компетенции Собрания акционеров или Наблюдательного совета Общества.

В линейном подчинении Генеральному директору находятся руководители функциональных отделов:

-  главный инженер;

-  заместитель генерального директора по снабжению и транспорту;

-  заместитель генерального директора по производству и сбыту;

-  заместитель генерального директора по техническому развитию.


Рисунок 3.2 – Организация управления инновационной деятельностью ОАО «Гомельстройматериалы»

Алгоритм планирования инновационной деятельности ОАО «Гомельстройматериалы» можно представить следующим образом:

а) отдел маркетинга на основе исследований выявляет потребности рынка в новых товарах, услугах;

б) финансовые подразделения составляют примерные калькуляции стоимости новой продукции, занимаются бизнес-планированием;

в) производство выявляет резервы для возможности производства новой техники, а в последствии производит продукт;

г) отдел кадров совместно с руководством подбирает необходимых специалистов для выполнения инновационных работ;

д) руководство принимает окончательное решение о выпуске / не выпуске новой продукции (работ / услуг) и т.д.

Управление инновациями на ОАО «Гомельстройматериалы» включает ситуационный анализ и прогноз влияния всего диапазона производственных и предпринимательских факторов успеха, в том числе факторов внешней и внутренней среды, потенциал сферы исследований и разработок; систему управления, её организационные формы, этику и культуру предпринимательства.

Процесс формирования инновационных стратегий – наиболее ответственный этап разработки механизма управления нововведениями. Однако на сегодняшний день этот процесс не разработан в достаточной мере.


Информация о работе «Развитие инновационной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75980
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
25343
0
3

ловий успеха на основании прошлого опыта и сложившихся тенденций. 1. Общие положения   Инновационная деятельность предприятия по разработке, внед­рению, освоению и коммерциализации новшеств включает: • проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных ис­следований, изготовлению лабораторных образцов новой про­дукции, видов ...

Скачать
150437
12
3

... Все планируемое к приобретению оборудование окупается в нормативные сроки. Во второй главе исследована организация инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Данный анализ служит предпосылкой разработок рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятия, которые будут освещены в третьей главе дипломной работы. Наиболее существенными моментами ...

Скачать
9130
2
0

... По результатам анализа обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия. Анализ управления инновационной деятельностью ОАО «Гродномебель» Открытое акционерное общество "Гродненская мебельная фабрика" является производителем корпусной мебели для оформления ...

Скачать
63311
5
0

... как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров. Определение состава оценочных показателей является важной проблемой методического обеспечения оценки инновационного потенциала предприятия. Объективность оценки величины инновационного потенциала предприятия может быть обеспечена лишь при правильном выборе системы показателей, позволяющих в комплексе характеризовать потенциал по ...

0 комментариев


Наверх