2.3 Анализ состояния инновационной деятельности ОАО «Гомельстройматериалы»

В настоящее время в осуществлении инновационной деятельности предприятие имеет следующие проблемы, характерные для большинства хозяйствующих субъектов Республики Беларусь:

-  сокращение затрат на инновации, вызванное практически полной ликвидацией инвестиций не только в научную сферу, но и в техническое перевооружение, обновление производства и продукции;

-  нарастание темпов отставания от мирового уровня научно-технического прогресса по широкому спектру качественных параметров развития техники;

-  резкое сокращение численности научно-исследовательских групп, коллективов, а также незаинтересованность работников в развитии предприятия

-  отсутствие гибкости в работе существующих материально-технических, производственно-экономических и социально-организационных структур;

-  чрезмерная длительность инновационных процессов во времени (особенно на заключительной стадии жизненного цикла инноваций);

-  ограниченность распространения инноваций;

-  чрезвычайно низкий удельный вес радикальных инноваций в общем объеме (с эффектом более 1 млн. руб.);

-  отсутствие заинтересованности в инновациях (в силу функциональной ориентации предприятия);

-  практически полное прекращение инвестиционной подпитки программ технического перевооружения и модернизации производства за последние почти 10 лет.

На ОАО «Гомельстройматериалы» можно выделить следующие стадии инноваций:

1.  выявление проблемной ситуации (инициирование инноваций);

2.  формулировка целей инновации;

3.  анализ существующего положения (видение будущего компании проблемная диагностика);

4.  принятие решения о целесообразности разработки инновации определенного вида;

5.  разработка и проектирование инновации;

6.  согласование и утверждение проекта инновации;

7.  подготовка объекта к инновации;

8.  внедрение инновации;

9.  оценка фактической эффективности инновации.

Инновационная политика ОАО «Гомельстройматериалы» представляет собой определение руководством предприятия и его научно-техническими подразделениями целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов предприятия.

На практике при разработке научно-технической политики ОАО «Гомельстройматериалы» выделяют 4 функциональные области (между которыми существуют широкие зоны перекрытия) управления инновациями:

1)исследования и разработки;

2)управление качеством и сертификации в соответствии с составом и объемом элементов ГОСТ;

3)создание обновленной производственной базы;

4)освоение рынка инноваций.

Создание обновленной производственной базы представляет собой своеобразный план технического перевооружения, но составленный не в виде заявок на финансирование, а в виде системы бизнес-планов инвестиционных проектов с контрольной фиксацией окупаемости, рентабельности, чистой приведенной стоимости и внутренней процентной ставки по каждому бизнес-плану.

Освоение рынка инноваций выступает как система мероприятий, увязанная с соответствующими положениями маркетинговой политики. Каждый новый продукт можно рассматривать с двух точек зрения:

1)наличия в нем новых технических решений и их значимости;

2)воздействия нового продукта на рынок.

Продукт может содержать много технических новшеств и в то же время не иметь рыночной новизны, если он удовлетворяет те же потребности, что и традиционный. Цена при этом меняется незначительно, и он нерентабелен.

Вместе с тем рыночная новизна продукта может быть достигнута и без полых научно-технических решений, а за счет изменения внешнего вида, размеров, формы, цвета и т.д.

На практике при формировании научно-технической политики предприятия принятие решений о необходимости реализации инновации и выпуске на ее основе нового изделия (переход на новую технологию) является трудной задачей. Даже при создании изделий с относительно небольшой степенью новизны возникают сложности при выборе наиболее предпочтительного варианта их изготовления и распространения. Еще труднее принимать решение о производстве принципиально нового продукта.

Развитие инновационной деятельности как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне интегрированных структур и государства в целом предполагает создание стройной и хорошо обоснованной системы финансирования. Только в этом случае могут быть созданы необходимые условия для накопления и маневра финансовыми средствами и возможность их концентрации на ключевых направлениях инновационной политики.

Финансы любого хозяйствующего субъекта охватывают денежные отношения данного предприятия с другими хозяйствующими субъектами и банками по оплате научно-технической продукции, контрагентских работ, поставок спецоборудования, материалов и комплектующих изделий, расчетов с учредителями, трудовым коллективом и государственными органами управления-

В экономике рыночного типа система финансирования выполняет две очень важные функции — распределительную и контрольную Смысл первой состоит прежде всего в том, чтобы обеспечивать каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. Распределительный процесс, осуществляемый с помощью финансов, характеризуется сложностью и многогранностью и непосредственно связан с действующим гражданским законодательством, налоговой системой, законодательством о банках и ценных бумагах, с другими нормативными документами.

Контрольная функция финансов сводится к тому, чтобы сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Важно понять, насколько эффективно они используются конкретным хозяйствующим субъектом.

Анализ практики отечественных и зарубежных предприятий показывает, что от своевременности и адресности распределения финансовых ресурсов во многом зависит конечный результат любой хозяйственной деятельности, в том числе и эффективность предпринимательства в инновационной сфере.

Важнейшим инструментом, обеспечивающим реализацию контрольной функции финансов, выступает финансовая информация. Эта информация содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях научно-технических и промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей (объемов финансирования, размера прибыли, дохода, налога на добавленную стоимость, рентабельности, себестоимости, издержек обращения, размеров отчислений на различные цели и фонды и т. п.) дает возможность охарактеризовать все основные стороны работы предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, предложить комплекс мер, направленных на расшивку узких мест и устранение негативных моментов.

В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают:

•  бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональномуровнях;

•  средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются ИП, предприятиями, региональными органами управления;

•  собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства);

•  финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ ит. п.);

•  кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;

•  конверсионные кредиты для научно-технических и производственныхпредприятий оборонного комплекса;

•  иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;

•  средства национальных и зарубежных научных фондов;

•  частные накопления физических лиц.

ОАО «Гомельстройматериалы» использует в качестве источников финансирования инновационных проектов в основном два источника:

- собственные средства;

- средства инновационного фонда.

Рисунок 2.1 – Структура финансирования инновационной деятельности ОАО «Гомельстройматериалы»

Следует подчеркнуть, что система финансового контроля ОАО «Гомельстройматериалы» обеспечивает:

•  сбалансированность между потребностью в финансовых ресурсах и реальными возможностями их получения по одному или нескольким возможным каналам;

•  своевременность и полноту выполнения финансовых обязательств предприятия перед государственным и местным бюджетами;

•  рациональность расходования материальных ценностей и денежных ресурсов предприятия;

•  решение других задач, вытекающих из практики экономических отношений с заказчиками, контрагентами и поставщиками.

В таблице 2.2 приведены основные мероприятия в рамках реализации инновационной деятельности предприятия.

Таблица 2.2 – Наиболее значимые реализованные инновационные проекты ОАО «Гомельстройматериалы»

Содержание мероприятий Затраты на внедрение, ты. руб. Полученный эффект
Реконструкция корпоративной сети связи 58000 Обеспечение передачи данных с большей скоростью (в 10 раз) и надежности храпения информации
Применение поливинилхлорида марки ПВХ ЕП-6602С для производства линолеума (автолина) 0 Улучшение качества: исключение точечных раковин на лицевой поверхности, снижение изменения линейных размеров до 0,2-0,4% против 0,4-0,8% имеющихся.
Освоение выпуска субстрата для овощеводческих теплит" в соответствии с РН'ГП 20 Гомельской области. 28000 Замена импортного субстрата на отечественный.
Реконструкция цеха минераловатных изделий с установкой линии фирмы Фрындлантске стройирны - Рас и сын А Чешска Республика. 14900000 Организация выпуска импортозамещающей продукции. Расширение ассортимента изделий
Модернизация узла дозирования на мельницах сухого помола (установка частотных приводов). 11615 Снижение технологических потерь на 0,07%.

Таким образом, инновация представляет собой новшество, внедренное в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности на основе лучшего удовлетворения определенной общественной потребности. Следует отметить, что предприятии ведется планомерная работа в области внедрения в производство новых видов продукции и модернизации производственного процесса.


З.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ


Информация о работе «Развитие инновационной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75980
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
25343
0
3

ловий успеха на основании прошлого опыта и сложившихся тенденций. 1. Общие положения   Инновационная деятельность предприятия по разработке, внед­рению, освоению и коммерциализации новшеств включает: • проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных ис­следований, изготовлению лабораторных образцов новой про­дукции, видов ...

Скачать
150437
12
3

... Все планируемое к приобретению оборудование окупается в нормативные сроки. Во второй главе исследована организация инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Данный анализ служит предпосылкой разработок рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятия, которые будут освещены в третьей главе дипломной работы. Наиболее существенными моментами ...

Скачать
9130
2
0

... По результатам анализа обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия. Анализ управления инновационной деятельностью ОАО «Гродномебель» Открытое акционерное общество "Гродненская мебельная фабрика" является производителем корпусной мебели для оформления ...

Скачать
63311
5
0

... как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров. Определение состава оценочных показателей является важной проблемой методического обеспечения оценки инновационного потенциала предприятия. Объективность оценки величины инновационного потенциала предприятия может быть обеспечена лишь при правильном выборе системы показателей, позволяющих в комплексе характеризовать потенциал по ...

0 комментариев


Наверх