1.2 Результаты инновационной деятельности предприятия

Само понятие «инновация» (innovation) впервые появилось в научных исследованиях зарубежных культурологов в XX в. и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Термин происходит от латинского слова «innovate», что означает обновление или улучшение. В общем плане его можно понимать как особую культурную ценность — материальную или нематериальную, — которая в данное время и в данном месте воспринимается людьми как новая [16, с. 48].

Термин «инновация» был введен в экономическую терминологию американским экономистом Йозефом Шумпетером. В отечественной и зарубежной экономической литературе встречаются различные трактовки таких категорий, как «нововведение», «новшество» и «инновация». В некоторых случаях эти понятия используются в качестве синонимов, однако определенные различия между ними существуют.

Если «инновацию» и «нововведение» можно считать синонимами, то от новшества их нужно отличать обязательно. Для различия этих терминов необходимо понимать, что любые новшества, изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получат общественное признание, когда будут приняты к распространению (коммерциализации) и уже в новом качестве выступят как нововведения (инновации).

Принято считать, что термин «нововведение» является русским вариантом английского слова «innovation». Буквальный перевод с английского означает «введение новаций» или, в нашем понимании этого слова, «введение новшеств». «Новшество» характеризует определенную новизну, и в этом смысле данное понятие близко к понятию «изобретение». Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление. С понятием «инновация» тесно связаны понятия «изобретение» и «открытие». Под изобретением понимают новые приборы, механизмы, инструменты, другие приспособления, созданные человеком. Открытие есть процесс получения ранее неизвестных данных или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

Целесообразно разграничивать понятия «новшество» и «инновация». Новшество — это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; «ноу-хау»; понятий; научных подходов или принципов: документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Главное — внедрить новшество, превратить его в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность, и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Тогда инновация представляет собой конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого эффекта.

Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и для продажи. На «входе» фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На «выходе» фирмы будут только новшества как товары.

Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [7, с. 65].

Схема превращения новшеств в инновации и основную продукцию фирмы показана на рис. 1.1.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую предприятием продукцию (выполняемую услугу), т. е. превращения в форму инновации.

Рисунок 1.1 – Схема превращения новшеств в инновации и основную продукцию предприятия

Условные обозначения:

НП — новшества покупные; НПН — новшества покупные для накопления; НПП — то же на продажу; НПИ — то же в инновации; НСИ — новшества собственного производства (разработки), реализуемые в инновациях; НСП — то же на продажу; НСН — то же для накопления; ИПН — инновации покупных новшеств; ИСН — инновации собственных новшеств; ОП — основная продукция предприятия.

Инновации принято классифицировать по ряду признаков (таблица 1.1). Так, по степени радикальности, их значимости в экономическом развитии инновации можно подразделить на базисные, улучшающие и псевдоинновации (рационализирующие).

Таблица 1.1 - Классификация инноваций

№ п/п Классификационный признак

Классификационные

группировки инноваций

1 степень радикальности

базисные, улучшающие и

псевдоинновации

2 предмет осуществления продуктовые и процессные
3 область применения инноваций управленческие, организационные, социальные, промышленные и т. д.
4

этапы НТП, результатом

которых стали инновации

научные, технические, технологические, конструкторские,

производственные, информационные

5

степень интенсивности

инноваций

"бум", равномерная, слабая, массовая
6

темпы осуществления

инноваций

быстрые, замедленные, затухающие, нарастающие, равномерные, скачкообразные
7 масштабы инноваций трансконтинентальные, транснациональные, региональные, крупные, средние, мелкие
8 результативность инноваций высокая, низкая, стабильная
9 эффективность инноваций

экономическая, социальная,

экологическая, интегральная

За этим разделением стоят два различных инновационных процесса: пионерный и догоняющий. Пионерный тип означает линию на достижение мирового первенства (например, США). Догоняющий — дешевле и может дать быстрый результат (например, Япония). На этом пути создаются так называемые приростные инновации, связанные с улучшением свойств существующих процессов производства и продуктов. По направленности результатов инновации делятся на инновации-процессы и инновации-продукты. Выделяются также и другие классификации инноваций в соответствии с той ролью, которую они играют в развитии экономической системы.

Различные виды инноваций находятся в тесной взаимосвязи и предъявляют специфические требования к инновационному механизму. Так, технические и технологические инновации, влияя на содержание производственных процессов, одновременно создают условия для управленческих инноваций, поскольку вносят изменения в организацию производства. Приведенные классификации свидетельствуют о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру.


Информация о работе «Развитие инновационной деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 75980
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
25343
0
3

ловий успеха на основании прошлого опыта и сложившихся тенденций. 1. Общие положения   Инновационная деятельность предприятия по разработке, внед­рению, освоению и коммерциализации новшеств включает: • проведение научно-исследовательских и конструкторских работ по разработке идеи новшества, проведению лабораторных ис­следований, изготовлению лабораторных образцов новой про­дукции, видов ...

Скачать
150437
12
3

... Все планируемое к приобретению оборудование окупается в нормативные сроки. Во второй главе исследована организация инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Данный анализ служит предпосылкой разработок рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности предприятия, которые будут освещены в третьей главе дипломной работы. Наиболее существенными моментами ...

Скачать
9130
2
0

... По результатам анализа обосновывается целесообразность разработки и реализации управленческих решений, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности и устойчивости функционирования предприятия. Анализ управления инновационной деятельностью ОАО «Гродномебель» Открытое акционерное общество "Гродненская мебельная фабрика" является производителем корпусной мебели для оформления ...

Скачать
63311
5
0

... как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров. Определение состава оценочных показателей является важной проблемой методического обеспечения оценки инновационного потенциала предприятия. Объективность оценки величины инновационного потенциала предприятия может быть обеспечена лишь при правильном выборе системы показателей, позволяющих в комплексе характеризовать потенциал по ...

0 комментариев


Наверх