Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии

Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии
Анализ сложившейся управленческой ситуации в области передачи электрической энергии Анализ теории и практики формирования предельных уровней тарифа на передачу электроэнергии Сетивн = 3 сетисн + 3 сетинн + 3 сети; (1, стр. 13) Анализ особенностей нормативно-правового регулирования тарификации для естественных монополий Выявление целесообразности разработки обоснования тарифа на услугу предприятия – естественной монополии Разработка базовых составляющих технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии Формирование концептуальных принципов тарификации Систематическое проектирование технологии Апробирование технологии Интенсивность солнечной радиации и инфракрасного излучения поверхности Земли – даны спектральные интенсивности без учёта и с учётом поглощения Экономия электроэнергии Оценка эффективности внедрения разработки
190711
знаков
0
таблиц
0
изображений

ДИПЛОМ

Тема: "Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии"


Введение

 

Реформирование электроэнергетики в России привело к образованию такого специфического товара как электроэнергия. Электроэнергия не обладает таким основным свойством присущим остальным товарам, как накопление и возможность удовлетворения растущего спроса запасами. Все это привело к образованию определенного рынка электроэнергии, учитывающего особенности электроэнергии как товара.

Разделение рынка на оптовый и розничный привело к необходимости создания конкурентной среды между производителями на оптовом рынке. В процессе реформирования электроэнергетики рынок постепенно проходит этапы перехода от регулируемого к нерегулируемому, основанному на естественной конкуренции между производителями электроэнергии. Возникают различные виды взаимоотношений между производителями и оптовыми потребителями электроэнергии, что на данном этапе развития привело к образованию:

•  рынка «за день вперед»,

•  рынка «реального времени».

Одной из целей реформирования рынка электроэнергии было создание эффективного рынка электроэнергии, что помогло бы решить задачу привлечения инвестиций в отрасль. Однако того потока инвестиций который ожидался до сих пор не произошло, одна из причин этому – неэффективное государственное регулирование отрасли и в том числе тарифов.

Так же все это привело к тому, что нет четкого регулирования тарифов на передачу электроэнергии, только в последнее время, данная проблема стала регулироваться посредствам организации новых служб по тарификации и нового законодательства. Но до сих пор тарифы на электроэнергию в некоторых областях формируются самостоятельно, и нет четкого трафика, что приводит к очень существенной разнице в ценах на электроэнергию.

Необходимость определения особенностей ценового регулирования в реструктурируемой электроэнергетике, обоснование системы инструментов регулирования этого сектора c учетом происходящих в отрасли процессов, совершенствования методов расчета тарифов на услуги по передаче электроэнергии делает актуальной тему диплома. Так же разработка единой технологии обоснования предельных уровней тарифа на электроэнергию, смогла бы урегулировать тарифное образование и убрать большую разницу между тарифами разных областей на электроэнергию. Необходимо прежде всего ценовое регулирование электроэнергии, это потребует пересмотра его основ, в частности отказа от директивного регулирования конкретных сегментов и введения стимулирующего регулирования. Так же это потребует усиленного контроля за исполнением данных программ правительства и нормативно-правового регулирования тарифов.

Объектом данного дипломного исследования является рынок электроэнергии.

Предметом диплома является регулирование тарифов на рынке электроэнергии.

Цель данной работы: разработать технологию обоснования уровней тарифа на электроэнергию.

Задачи данной дипломной работы:

1)  Провести анализ сложившейся управленческой ситуации в области передачи электрической энергии;

2)  Разработать базовые составляющие технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии;

3)  Рассмотреть сертификацию в области электроэнергии;

4)  Рассмотреть правила обеспечения безопасности передачи электрической энергии по сетям;

5)  Оценить эффективность внедрения разработки тарифа на услугу по передаче электроэнергии.

Научный аппарат дипломной работы: теории микро- и макроэкономики, эволюционный анализ развития различных концепций теории государственного регулирования рынка электроэнергии и образования на нем тарифов.

Результаты дипломной работы:

1)  Анализ рынка электроэнергии;

2)  Технология обоснования тарифа на услугу естественной монополии

3)  Анализ нормативно-правовой базы и сертификации в области электроэнергетики

4)  Анализ правил безопасности при передаче электроэнергии по сетям.

5)  Внедрение тарифа и оценка эффективности от его внедрения.

Научная новизна дипломной работы заключается в следующем:

1)  На основе анализа теоретических концепций государственного регулирования экономики, представленных в эволюционном развитии, и проведенного обзора опыта государственного регулирования естественных монополий определены наиболее значимые концептуальные подходы к разработке методов и моделей государственного регулирования естественных монополий, в частности регулирования монопольных цен: модели альтернативной конкуренции, ценовой дискриминации, многокомпонентных тарифов, затратных и стимулирующих методов ценообразования.

2)  В результате системного анализа современных институциональных условий деятельности естественных монополий, в частности методов ценового регулирования тарифов на услуги естественных монополий, выявлены системные ошибки и недостатки действующих методов расчета тарифов на услуги по передаче электроэнергии. Сделан вывод, что действующие методы регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии, предполагающие ежегодный пересмотр ставки тарифа, исключают возможность перспективного ценового регулирования. Альтернативой этому должно стать введение новых методов регулирования тарифов на передачу электроэнергии, способствующих открытию электросетей для пользования потребителями и привлечению в них инвестиций с целью устранения очагов неэффективности.

3)  Выявлены особенности устранения очагов неэффективности в работе электросетей. Разработана методика регулирования тарифов на услуги по передаче электроэнергии, содержащая стимулы для подключения потребителей к формированию тарифов.

Достоверность результатов работы достигнута посредством корректного использования достоверной исходной информации, применения положительно зарекомендовавших себя теорий и практического управленческого опыта.

Практическая ценность результатов дипломного проекта: Результаты исследования могут быть применены при разработке проектов изменений в действующие законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы государственного регулирования электроэнергетики, а также в методические указания Федеральной службы по тарифам.

При написании данной дипломной работы мы использовали следующие научные материалы и источники:

1) Тукенов А.А. «Рынок электроэнергии: от монополии к конкуренции»

2) Журнал «Энергорынок» №№9,10,11,12 2007 г.

3) Данные Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

4) Законодательство Российской Федерации в области тарификации услуг естественных монополий.

5) Рукописи по естественным монополиям различных ученых.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. В первой главе проводим анализ рынка электроэнергетики, и рассматриваем теорию и практику по вопросам обосновании и разработки тарифа на услуги естественной монополии. Во второй главе разрабатываем базовые составляющие технологии обоснования тарифа на товарную услугу естественной монополии. В третьей главе рассматриваем вопросы стандартизации и сертификации процесса передачи электроэнергии. Четвертая глава затрагивает вопросы правил обеспечения безопасности передачи электроэнергии по сетям. И в пятой главе мы оцениваем эффективность внедрения разработки. В заключении мы делаем выводы по работе.



Информация о работе «Разработка технологии обоснования предельных уровней тарифа на товар (услугу) предприятия естественной монополии»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 190711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
239339
17
8

... РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ На правах рукописи ЮРАСОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ Формирование механизма регулирования в вертикально интегрированных промышленных отраслях естественных монополий Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научные руководители: ...

Скачать
83449
0
2

... рынок естественной монополии к более конкурентному уровню. Глава 3.Естественные монополии в России   Ø   Развитие системы государственного регулирования естественных монополий в России Проблема необходимости государственного регулирования естественных монополий была осознана властью лишь к 1994 г., когда рост цен на производимую ими продукцию уже оказал существенное влияние на подрыв ...

Скачать
59700
0
0

... применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в ...

Скачать
52806
0
0

... ГКАП РФ и тем самым завершено формирование федеральной системы антимонопольных органов. Так получилось, что федеральный орган, призванный возглавить осуществление конкурентной политики, был создан, когда в России отсутствовало антимонопольное законодательство, и принимал самое активное участие в разработке проектов соответствующих законов, прежде всего Закона о конкуренции, заложившего правовой ...

0 комментариев


Наверх