Министерство общего и профессионального образования

Московский Авиационный институт (государственный технический университет) «МАИ»

ОТЧЕТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

Курсовой проект по теории вероятностей и математической статистике

по теме

«Прогнозирование функций по методу наименьших квадратов»

Москва 2009


Реферат

В отчете содержится: 24 формулы, 10 рисунков.

Ключевые слова: тренд прогноза, логнормальный закон, шум, критерий χ2-Пирсона, проверка гипотез, оценки расхождения.

Целью данной работы было исследование точности прогнозирования случайного процесса с использованием метода наименьших квадратов. Для этого проводился машинный эксперимент с использованием программы Mathcad 14. Основой для построения случайной функции являлась линейная функция, на которую был наложен случайный шум, распределенный по логнормальному закону с параметрами М[шума]=0 (математическое ожидание шума) и D[шума]=D (дисперсия шума). После чего полученная случайная функция аппроксимировалась линейным трендом, а также исследовалось расхождение между трендом и прогнозом с последующей оценкой близости распределения расхождений наблюдений и распределения сгенерированного шума по критерию χ2-Пирсона.


Определения и формулы

Математическим ожиданием P(ξ=xi) дискретной случайной величины ξ называется сумма парных произведений всех возможных значений случайной величины на соответствующие им вероятности, т.е:

, (1)

где хi – значение случайной величины, pi – вероятность этого значения, n – общее число значений.

Математическим ожиданием P(ξ=xi) непрерывной случайной величины ξ с плотностью распределения φ(x) называется число, определяемое равенством:

, (2)

где φ(x) – плотность распределения случайной величины.

Дисперсией (рассеянием) случайной величины называется математическое ожидание квадрата ее отклонения от ее математического ожидания:

(3)

Для непрерывной случайной величины формула (3) будет представлена в виде:


(4)

Среднее квадратичное отклонение(СКО) – это статистическая величина, описывающая разброс значений изучаемой величины вокруг ее ожидаемого значения:

(5)

В математической статистике оперируют оценками числовых характеристик, которые ищутся по случайной выборке. В отличие от самих параметров, оценки содержат элемент случайности. К оценкам параметров предъявляют определенные требования:

а)  состоятельность – оценка, соответствующая этому требованию, с увеличением объема выборки сходится по вероятности к самому параметру;

б)  несмещенность – математическое ожидание такой оценки равно оцениваемому параметру;

в)  эффективность – дисперсия эффективной оценки минимальна.

Оценка математического ожидания ищется по формуле:

, (6)

где n – объем случайной выборки. Оценка, вычисленная по формуле (6), называется так же статистическим средним.

Оценка дисперсии вычисляется по формуле:

, (7)


где m – оценка математического ожидания случайной величины.

Оценка С.К.О. вычисляется по формуле:

, (8)

т.е. корень квадратный из оценки дисперсии.

При генерации шума мы используем два закона: нормальное и логнормальное распределение.

Нормальный закон: Нормальным называется распределение вероятностей непрерывной случайной величины, которое описывается плотностью вероятности:

 (9)

Функция распределения F(x) в рассматриваемом случае принимает вид:

 (10)


График 1 – распределение плотности вероятности нормального закона:

Рисунок 1. Плотность вероятности нормального закона

Говорят, что случайная величина X имеет логнормальное распределение с параметрами μ, σ, если X = exp(Y), где Y имеет нормальное распределение с параметрами μ, σ. Случайная величина с логнормальным распределением является непрерывной, и принимает только положительные значения. Графики плотности (привязан к левой вертикальной оси ординат) и функции (привязан к правой оси ординат) логнормального распределения с параметрами μ = 0, σ = 0.7 приведен на следующем рисунке 2:

Рисунок 2. Логнормальное распределение


Плотность распределения логнормального закона:

 (11)

Функция распределения:

(12)

Для определения степени расхождения теоретической кривой и статистических данных пользуются критериями согласия. Наиболее часто для проверки гипотезы о законе распределения используются 2 критерия: критерий λ-Колмогорова и критерий χ2-Пирсона.

Расчетное значение для критерия χ2-Пирсона вычисляется по формуле:

, где (13)

 – (14)

вероятность попадания в интервал разбиения с номером i, mi – число значений функции в интервале разбиения, m, σ – математическое ожидание и с.к.о. случайной величины X, Φ* – интеграл вероятностей.

Чтобы определить функциональную зависимость между величинами по результатам наблюдений, используем метод наименьших квадратов (МНК):

Пусть из опыта получены точки:

x1, y1,

xn, yn


Требуется найти уравнение прямой y=ax+b (15), наилучшим образом согласующейся с опытными точками. Пусть мы нашли такую прямую. Обозначим через δi расстояние опытной точки от этой прямой (измеренное параллельно оси y).

Из уравнения (15) следует, что:

 (16)

Чем меньше числа по абсолютной величине, тем лучше подобрана прямая (15). В качестве характеристики точности подбора прямой (15) можно принять сумму квадратов:

 (17)

Покажем, как можно подобрать прямую (15) так, чтобы сумма квадратов S была минимальной. Из уравнений (16) и (17) получаем:

 (18)

Условия минимума S будут равны для линейной функции:

(19)

(20)

Уравнения (19) и (20) можно записать в таком виде:


(21)

(22)

По уравнениям (21) и (22) легко найти a и b по опытным значениям xi и yi. Прямая (15), определяемая уравнениями (21) и (22), называется прямой, полученной по методу наименьших квадратов (этим названием подчеркивается то, что сумма квадратов S имеет минимум). Уравнения (21) и (22), из которых определяется прямая (15), называются нормальными уравнениями.


Введение

В качестве тренда процесса был выбран линейный тренд вида

Y=at+b, (23)

где а=1, b=2. Тренд процесса показан на рисунке 3.

Рисунок 3. График тренда

График прямой с учетом сгенерированного шума по логнормальному закону выглядит так:.

Рисунок 4. График прямой с учетом шума.


Наша задача в курсовом проекте заключается в определении насколько сильно шум влияет на прогнозирование. Для этого мы определяем расхождения между трендом и прогнозом и оцениваем степень расхождения из-за шума по критерию Пирсона



Информация о работе «Прогнозирование функций по методу наименьших квадратов»
Раздел: Математика
Количество знаков с пробелами: 15222
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
32168
0
2

... рассчитать коэффициент парной регрессии, не решая системы уравнений. Ясно также, что если рассчитаны линейные регрессии х(у) и у(х), то произведение коэффициентов dx и by, равно r2: (7)[1] Взвешенный метод наименьших квадратов Далеко не все задачи исследования взаимосвязей экономических переменных описываются обычной линейной регрессионной моделью. Во-первых, исходные данные могут не ...

Скачать
27910
29
16

... Как видно из таблиц, обнаружилась автокорреляция только первого и второго порядков. Это говорит о том, что значительное влияние на урожайность озимой пшеницы в данном году оказывает урожайность двух предыдущих лет. 3. Метод экспоненциального сглаживания Выберем теперь форму зависимости (линейную или параболическую) методом экспоненциального сглаживания. Рассчитаем начальные условия ...

Скачать
22525
8
19

.1 Общая картина внешнеэкономической деятельность в Автономной Республике Крым в 2008 году По состоянию на 01.01.2009г. объёмы экспорта товаров в Автономной Республике Крым составили 586,5 млн.долл.США, импорта – 431,1 млн.долл.США. По сравнению с 2007 годом объёмы экспорта увеличились на 26,7%, импорта – в 1,6 раза. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 155,4 млн.долл. (в ...

Скачать
36469
0
1

... , проблема научного предусмотрения охватывает как теоретико-познавательный аспект, связанный с исследованием прогнозов как функции законов и теории наук, так и практический аспект, который выражается, в частности, в непосредственной связи прогнозирования с планированием и управлением.(11) 3.3 Классификация методов прогнозирования Методы прогнозирования можно разделить на две группы. Это ...

0 комментариев


Наверх