План

 

1.  Догматика католической церкви

2.  Ереси развитого Средневековья

3.  Идея ересей в подготовке религиозной Реформации


Введение

Данная курсовая работа посвящена рассмотрению еретических движений западной Европы в период развитого средневековья и призвана выявить их роль в подготовке религиозной Реформации.

В рамках работы мы можем проследить генезис еретических движений. Рассмотрены еретические движения Англии, Чехии, Швейцарии, Германии. Что же касается самой религиозной Реформации, конечно, 16 в. и современность разделяет огромная пропасть, но не смотря на неё, Реформация протянула свои корни из глубины веков к каждому из нас. Она во многом воспитала основы деятельной, активной личности, а также сегодняшнее отношение к религиозной вере и труду.Кроме того религия по-прежнему занимает значительное место в нашей жизни, а вместе с развитием общества неизбежными становятся религиозные реформы, поэтому было бы опрометчивым забыть опыт предков, приобретенный столь дорогой ценой.

Целью работы является изучение особенностей еретических движений в западной Европе в период развитого средневековья и их роль в развитии религиозной Реформации.

Объектом исследования является религиозная жизнь западной Европы периода развитого средневековья.

Предметом исследования данной курсовой работы являются ереси периода развитого Средневековья, религиозная Реформация.

В данной курсовой работе поставлены следующие задачи:

- выявление общих предпосылок Реформации;

- выявление общего и особенного в еретических движениях и лютеранстве;

Целесообразно рассмотреть историографию по данной теме.

Западная историография посвятила истории Средневековьяогромное число изданий. Наибольшее внимание западных исследователей привлекает Реформация в Германии (точнее – исследование теологии М. Лютера), кальвинизм, христианский гуманизм (особенно Эразм Роттердамский). Наблюдается большой интерес к народным течениям реформации, в частности к анабаптизму. Изучаются еретические движения как предвестники нового явления.

Современные исследователи все же склонны рассматривать Реформацию как религиозно-социальное движение, а не как “неудавшуюся буржуазную революцию”.

Процесс Реформации и средневековых ересей сегодня изучен достаточно хорошо, что обусловлено обилием источников и сведений, рассказывающих о том периоде.

К ним относятся множество документов того времени, такие как Нантский эдикт 1598г. или письмо М. Лютера “ К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства” 1520г., “Индекс запрещенных книг”, изданный папой римским Павлом 3.

В число письменных памятников средневековой европейской историографии входят исторические хроники, в том числе католической церкви. Они позволяют изучить быт общества в период развитого Средневековья, определить социально-экономические и политические условия жизни людей. Так, ярким примером послужат «Большие французские хроники» (13—15 вв.), хроника Матвея Парижского (13 в.) в Англии, «Всеобщая испанская хроника» (13—14 вв.) и др. В 13—14 вв. наряду с монастырскими получают развитие рыцарские («Хроника» Ж. Фруассара, 14 в., и др.) и городские хроники (хроники ДиноКомпаньи и Дж. Виллани во Флоренции, 14 в.; любекская хроника Детмара и И. Герца, 14—15 вв.; Хроникиаугсбургского купца Б. Цинка, 15 в., и др.

Конечно представления о том времени были бы не полными без материальных источников из которых мы имеем представление о скромности протестантских церквей и богатстве католических.

При написании данной работы использовалась Всемирная история в 24 т.,А.Н.Бадак, И.Е.Войнич, Н.М.Волчёк, и др., а именно ее 10 том, посвященный Возрождению и Реформации Европы. Данному источнику характерно подробное описание событий рассматриваемого периода.

Большая советская энциклопедия: 3-е издание. Энциклопедия выполняет одновременно несколько функций: научно-справочную, идеологическую, воспитательную. Все могут найти в ней необходимые им сведения. Энциклопедия удовлетворяет требования читателя любого образовательного уровня, содержит основные современные научные сведения по данному вопросу, а также более углубленную характеристику наиболее важных аспектов темы.

История политических и правовых учений, учебник под ред. О. Э. Лейстаобеспечивает возможность проследить генезис политических и правовых учений начиная с цивилизаций Древнего Востока заканчивая современными политическими и правовыми учениями в Западной Европе и США. Для нас этот учебник представляет интерес с позиции изучения политической обстановки в период развитого Средневековья. А при детальном рассмотрении политической и социально-экономической обстановки в Западной Европе развитого Средневековья, мы можем выявить причины возникновения еретических движений и их развития.

Эрих Соловьёв, «Непобежденный еретик» - первая в отечественной литературе биография Мартина Лютера. Книга даёт нам прекрасную возможность познакомиться с биографией видного общественного деятеля Германии, одного из создателей немецкого литературного языка, провозвестника ряда основополагающих идей раннебуржуазной философии и этики. Автор рассказывает о борьбе Лютера с папским Римом и его отношении к Крестьянской войне. При знакомстве с книгой мы подробно изучаем жизненный путь, становление взглядов реформатора.

 


 


Информация о работе «Религиозные движения еретиков в странах Западной Европы»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 47225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106476
0
0

... абсолютная монархия. Однако в отличии от континентальной Европы английский абсолютизм имел ряд особенностей, позволяющих определить его как "незавершенный". 3. Основы феодального права стран Западной Европы 3.1 Салическая правда Формирование государственности у франкских племён сопровождалось созданием права. Это осуществлялось с помощью запаси древнегерманских обычаев. Так появились " ...

Скачать
46167
0
0

... называться “макиавеллизмом”. Многие государственные и политические деятели в различных странах в своей политической деятельности использовали рекомендации Макиавелли. Одновременно с политическими учениями, защищающими частную собственность и государство, стоящее на страже интересов эксплуататорских классов, в Западной Европе стали появляться публикации, осуждающие эту собственность и порожденную ...

Скачать
35425
0
0

... идеологии, вплоть до провозглашения его “святым”, “ангелическим доктором”. Специальной энцикликой папы римского в 1879 г. учение Фомы Аквинского объявлено “единственно истинной философией католицизма”. 3. Политические и правовые идеи средневековых ересей В период средних веков формой политико-правовой идеологии, оппозиционной феодализму, были еретические движения. Ереси оперировали тем же ...

Скачать
43573
0
0

... идеал монашеского уединения во имя личного спасения, характерный для бенедиктинства. Ереси второй половины XII—XIII в. Учреждение инквизиции. Исследователи выделяют XII в. в истории Западной Европы в связи с глубокими переменами в массовом религиозном сознании. Иногда говорят даже о внутренней христианизации Европы в XII в., противопоставляя ее внешнему, формальному утверждению христианства в ...

0 комментариев


Наверх