3.1 Национальный состав

В Финляндии два официальных языка – финский и шведский. 92,9% населения говорит на финском языке как на родном, на шведском 5,8%. За пределами Финляндии говорят на финском языке 1,3 миллиона человек, главным образом в США – более 600 тыс. человек и в Швеции – 450 тыс. человек. Около 1700 человек в северной части страны – в провинции Лапландия – говорят на саамском языке. Несмотря на родство языков, различия между саамским и финским языками очень велико. Финский язык относится к финно-угорской группе языков. Наиболее близкими ему языками являются эстонский и карельский. В более отдаленном родстве с ним состоят языки венгров, удмуртов, марийцев, мордвы, вепсов, коми и некоторых других народов. Шведский язык относится к группе германских языков. Шведоязычное население живет в основном на южном и западном побережье страны. Почти все население Аландских островов говорит на шведском, как на родном. В школах Финляндии изучаются оба официальные языка страны – финский и шведский – и не менее одного иностранного, чаще всего это английский.

Некоторые считают, что шведоязычное население не является меньшинством в юридическом смысле, так как Основной закон Финляндии гарантирует шведскому языку официальный статус наравне с финским. Доля шведоязычных во всем населении постоянно сокращается: в 1880 году она составила 14,3%, в 1910 году – 11,6%, в 1940 году – 9,6%, а в 1970 году – 6,6%. Согласно последним данным Центрального статистического бюро Финляндии (31.12.1997), шведоязычных было 293691, или 5,7% всего населения страны (5147349 человек). Из 25392 жителей Аландских островов 23864 – шведоязычные, 1205 – финноязычные, и каждый вправе регистрироваться либо финно-, либо шведоязычным – органы власти не проверяют владения языком. [9; 15]

Официальный язык государственных органов власти на Аландах и в ее муниципалитетах – шведский. Гражданин Финляндии может, однако, применять финский в суде и с государственными служащими в деле, касающемся его лично. Язык обучения в общественных школах – шведский, но аландские муниципалитеты вправе организовать обучение финскому языку. Аландские органы власти имеют право общаться на шведском с любым административным органом Финляндии.

Финляндское законодательство ввело определение «саама», основанное, в первую очередь, на языковых критериях. Саамом является лицо, которое сознает себя таковым или у которого, по крайней мере, один из родителей или прародителей выучили саамский в качестве первого языка. В 1995 году определение «саама» расширили таким образом, что оно охватывает также потомков лиц, внесенных в земельный, налоговый или демографический реестр как саамы горные, лесные или рыболовы. Саамский парламент возражает против расширения определения, ссылаясь на то, что это откроет дверь в саамскую общину лицам, чьи предки уже давно слились с финским населением.

Финляндские цыгане входят в группу «кале» (Calу). Они впервые пришли в королевство Швеция-Финляндия в раннем 16-м веке. Несмотря на репрессивное законодательство, цыгане остались в Швеции.

Глубокие структурные сдвиги в финском обществе оказали неблагоприятное воздействие на возможности бродячих цыган добывать себе средства к существованию традиционными занятиями, такими как торговля лошадьми, работа жестяника, изготовление кожевенных товаров, мелкая торговля. В 1990-е годы цыгане заняты, в основном, в области социального обеспечения и здравоохранения, улучшения бытовых условий молодежи, подготовки учителей-цыган, информационной технологии, эстрадного искусства.

Условия жизни цыган были плохими. Учитывая большую жилищную проблему, государство с 1970-х годов стремится содействовать приобретению жилья цыганскими семьями путем выделения субсидий и льготных ссуд. Жилищные условия многих цыганских семей, однако, остаются плохими. Новые жилищные модели раздробляют привычные большие семьи.

Русское, или русскоязычное, население Финляндии часто делят на так называемых «старых» и «новых» русских. Предки старых русских пришли в Финляндию тремя волнами. Первыми русскими в Финляндии оказались крепостные, перевезенные из Ярославской, Тульской и Орловской губерний в Карельскую провинцию, перешедшую к России после Северной войны (1700–1721). Эта группа прославилась своей коричневой глиняной посудой – керамикой Красного Села. Вторую волну составляли русские, которым разрешили поселиться в автономном Великом княжестве в качестве чиновников, офицеров и купцов. Третья состояла из русских, убежавших от Российской революции и не продолживших свой путь в крупные эмигрантские центры Парижа, Ниццы, Берлина, Брюсселя и Нового Сада. Больше всего старых русских было в 1921 году, когда их насчитывалось 19000. Их нынешнее число довольно трудно определить, так как большая часть из них слилась с финноязычным большинством или (в меньшей степени) с шведоязычным меньшинством. По оценкам, старых русских от 3000 до 5000 человек. Их общины имеются в главных городских местностях в регионах Хельсинки, Турку и Тампере.

В связи с их весьма смешанной этнической и религиозной принадлежностью русскоязычные составляют, в первую очередь, языковую и культурную общину. Многим российским финнам из региона Ингерманландии (ингерманландцам) с конца 1980-х годов разрешили переселиться в Финляндию по упрощенной процедуре. Приезжая в Финляндию, многие из них говорили только на русском языке.

Евреи впервые поселились в королевстве Швеция в 18-м веке, в период терпимого к иноверцам правления короля Густава III. Им разрешили поселиться всего в нескольких городах шведской части королевства, таких как Марстранд, Стокгольм, Гётеборг, Норчепинг и Карлскруна, но не в финской части. Первые предки финляндских евреев пришли в финские города, находившиеся под русской властью, в конце 18-го века. Евреи хорошо интегрировались в финское общество, и имеют представителей почти во всех его секторах.

Финляндские татары представляют тюркский народ с исламской верой. Их около 900 человек, составляющих гомогенное религиозное, культурное и языковое меньшинство. Татары полностью интегрировались в финское общество, им удалось сохранить тюрко-татарский язык, на котором они общаются не только в семейной и частной жизни, но и в своих организациях. Новых татар-иммигрантов принимают в татарскую общину на том условии, что они владеют тюрко-татарским языком.

Люди, работающие в туризме, часто владеют также немецким языком. В северных и восточных районах Финляндии нередки люди, владеющие русским языком. В последние годы в Финляндии образовались значительные этнические группы иммигрантов, среди которых немало русских. Большая часть жителей страны это голубоглазые, светловолосые, светлокожие люди.

Финны обладают своеобразным национальным характером. Они внешне неторопливы, сдержанны, не любят явно проявлять чувства. В общении с ними не стоит касаться собеседника, тем более похлопывать по плечу. Финны трудолюбивы, терпеливы, любят работать спокойно, тщательно, аккуратно, завершая начатое дело и доводя его до хорошего результата. В повседневной жизни они аккуратны, организованны, чистоплотны. В общении с другими людьми, в том числе с иностранцами, доброжелательны, приветливы, с большим чувством достоинства, близко сходятся не скоро. Хорошее расположение и дружбу финнов надо заслужить. Если это сделать удалось, они будут надежными деловыми партнерами и друзьями. Важной чертой национального характера финнов является верность своему слову. Поэтому установление деловых отношений с ними надо ценить и оправдывать.

Финны дисциплинированны, умеют хорошо организовать собственную деятельность или работу целой группы людей. Они приветливы, но без фамильярности, не любят панибратства, но ценят искренне дружеское отношение. В северных и восточных районах Финляндии и России, где получили развитие деловые и профессиональные контакты и где люди часто общаются между собой, немало русских и финских семей, которые подружились друг с другом. Финны хорошо поют, любят танцевать, в том числе современные и народные танцы. Многие из них бережно сохраняют национальную культуру. В стране созданы многочисленные курсы, на которых всех желающих обучают народным и современным танцам. Финские песни очень мелодичны и красивы. В настоящее время Финляндия является одной из развитых стран мира. Поэтому граждане страны гордятся ее успехами в экономике и культуре. Финны предпочитают жить в своем доме, тщательно обустраивать его.

В финском доме внешне все просто, но удобно, красиво, аккуратно, имеется все необходимое для комфортной жизни. Несмотря на наличие отличных строительных и декоративных материалов многие предпочитают использовать в отделке стен натуральное дерево. Каждый дом имеет свою сауну. Участок около дома обычно хорошо ухожен. Финны с большим удовольствием регулярно посещают сауну, не только неспешно прогреваются в ней, плеская время от времени воду на раскаленные камни, но и любят париться вениками.

Одной из важнейших черт финнов является большая любовь к природе и очень бережное к ней отношение. Финны много времени проводят на природе – на охоте, рыбалке, в походах, проживают в лесных коттеджах. С целью предоставить каждому человеку возможность пользоваться благами природы, гражданам Финляндии даны широкие права. Например, разрешено передвигаться на природе пешком, на лыжах, на велосипеде и верхом, за исключением дворовых участков и культивируемых земель. Граждане страны могут временно находиться на природе – например, разбивать палатку в тех местах, где разрешается передвигаться. Они также имеют право собирать дикие ягоды, грибы и цветы, ловить рыбу удочкой и на блесну. При этом в стране действуют строгие запреты. Нельзя беспокоить или повреждать гнезда птиц. Запрещено беспокоить северных оленей, которые свободно бродят по тундре и лесу на севере страны, и охотничью фауну. Не разрешается рубить или повреждать живые деревья, брать сухостойную или поваленную древесину, собирать хворостину, мох и т.п. на земле, находящейся во владении другого человека. Человек не имеет права без крайней необходимости разводить костер на земле, находящейся во владении другого человека.

Для финнов очень важно не нарушать неприкосновенность жилища, например, разбивая палатку слишком близко от жилых домов, засорять окружающую среду, не использовать автотранспорт вне дорог. Запрещено шуметь и ловить рыбу и охотиться без лицензий и разрешений. Важно, что финны строго соблюдают эти правила поведения. В лесу нет мусора, бутылок, банок, свалок. Люди обладают очень высокой экологической культуре и в этом же духе воспитывают детей. Многие финны, в том числе имеющие профессиональное образование, с удовольствием учатся в свободное время на различных курсах, изучая компьютеры, музыку, искусство, историю.

Многие жители страны любят спорт и уделяют здоровому образу жизни немалое внимание. Наиболее популярными видами спорта являются бег на лыжах, хоккей с шайбой зимой, плавание и катание на велосипеде летом. В стране принято брать специальный небольшой отпуск (уикенд) в конце зимы – начале весны, чтобы выезжать на лыжные курорты для отдыха. Лыжные прогулки сочетаются с посещением сауны, с ужином в ресторане, танцами и весельем. В Финляндии немало прекрасных зимних курортов, которые предоставляют гражданам и гостям страны широкие возможности для отдыха. На улицах финских городов и небольших поселков и зимой и летом можно увидеть людей в спортивных костюмах, которые спортивным шагом с лыжными палками совершают тренировочные прогулки. [10; 12]

 


Информация о работе «Народонаселение Финляндии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 60815
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
79823
0
0

... не только во внутреннем прокате, но и за рубежом. Ежегодно в Финляндии проводятся фестиваль документальных фильмов в г. Тампере и фестиваль "Белые ночи" в Соданкюля. 2. Характеристика столицы Финляндии – Хельсинки 2.1 Название столицы, географическое положение Хе́льсинки (фин. Helsinki; Хельсингфо́рс или Гельсингфо́рс — швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город ...

Скачать
24640
9
0

вв.) сказались на демографич. процессах. Резко ускорился рост населения мира со 2-й пол. 18 в. В это время происходит первый (из статистически зафиксированных) и чрезвычайно сильный скачок роста нас. в отд. странах Зап. Европы. С 1500 по 1900 население мира выросло почти в 4 раза. В 1650 оно достигло 550 млн. человек (рост на 22% за 150 лет), к 1800 - 905 млн. (рост на 65% за такой же период) и к ...

Скачать
11240
0
0

... пять лет, на этот раз под своим именем, в 1803 г. выпускает второе издание этой книги (всего при его жизни вышло шесть изданий нарастающим раз за разом тиражом). 1.2 Различные теории народонаселения Споры о росте населения ведутся с древности: еще Платон сказал, что рост населения государства не всегда положителен, так как он заставляет людей мигрировать. Однако никаких особых теорий до ...

Скачать
62548
13
0

... страны мира по продолжительности жизни можно разделить на 3 группы: – государства с высокой продолжительностью жизни, в среднем не менее 70 лет. Это, в основном, страны с развитой экономикой, высокими показателями ВВП на душу населения. Таблица 1 Коэффициент рождаемости, смертности и естественного прироста населения (на тысячу населения) Страна Число родившихся Число умерших Естественный ...

0 комментариев


Наверх