Калининградский Государственный Технический Университет

Факультет судостроения и энергетики Кафедра кораблестроения

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕХНОЛОГИЯ СУДОСТРОЕНИЯ»

Курсовой проект выполнен

студентом группы 05-КС

Завадским М.Н.

Калининград

2010


Введение

Технология и организация производства судостроения постоянно совершенствуется. Перед судостроением на будущее поставлена задача повышения качества постройки судов и снижения ее себестоимости, роста производительности труда на основе комплексной механизации и автоматизации производства, модернизации устаревшего оборудования и внедрения передовых технологических процессов, использования новейших достижений науки и техники при постройке судов.

В связи с такой, обозначившейся еще в середине 80-ых годов целью судостроения, на судостроительных предприятиях получили широкое распространение блочный способ, поточно-позиционны метод постройки судов, механизация и автоматизация процессов обработки и сборки, улучшение условий труда судостроителей.

В последние десятилетия сложились следующие основные направления развития технологии судостроения:

-  совершенствование существующих и разработка новых методов постройки судна, в том числе основанных на модульном принципе;

-  применение математических методов и вычислительной техники при технологической подготовке производства и управления технологическими процессами;

-  механизация и автоматизация производственных процессов, в том числе с применением производственных роботов, роботизированных технологических комплексов и т. п.

-  разработка принципиально новых технологических процессов основанных на новых физических явлениях (лазерная и плазменная технологии и др.) и применении новых, более технологических материалов, высокопроизводительного оборудования, в том числе с ЧПУ, высокоточных средств измерения;

-  экономия материальных энергетических трудовых финансовых и других ресурсов при создании судов.

-  создание безопасных условий труда и экологически чистых технологий при постройке судов.

Заданием на курсовое проектирование определено рассмотреть вопросы, связанные с основными положениями принципиальной технологии и организации постройки траулера проекта 50010.

Краткая характеристика судна:

Проект 50010 – это посольно-свежьевой рыболовный морозильный дизельный траулер для Баренцева моря, с кормовым тралением – морское металлическое одновинтовое(ВРШ) судно с баком и ютом, кормовым расположением машинного отделения.

Главные размерения и характеристика судна представлены в таб.1.0.

Главные характеристики судна. Таблица.1.0.

Наименование

Значение

Длина наибольшая, м 38,5
Длина расчетная, м 34,8
Ширина расчетная, м 10,2
Высота борта расчетная, м 6,7
осадка по летнюю грузовую марку 4,23
высота междупалубных пространств:

- в жилых и служебных помещениях, м

- в грузовом трюме N 1

2,3

2,4

3,1

1,2

- в грузовом трюме N 2

высота двойного дна, м

Коэффициенты полноты:

- общий

- ватерлинии

- мидель-шпангоута

δ= 0,540;

α =0,750; β=0,893;

Водоизмещение наибольшее, т 911
при осадке по летнюю грузовую марку 950,0
при выходе на промысел с полными запасами и тарой, т 865,1
при осадке порожнем, т 621,3
Вес голого корпуса, т 386,45
Спусковой вес судна, т 522,685
Осадка в грузу, м 4,23
погибь бимсов отсутствует
седловатость отсутствует

Траулер предназначен для автономного или экспедиционного промысла рыбы тралом или кошельковым неводом, заморозки улова, временного хранения продукции с последующей доставкой в порт или передачей на транспортные рефрижераторы.

Постройку судов проекта 50010 предполагается осуществить на уровне современного судостроения с применением высокопроизводительных процессов, с механизацией производства, корпусных, корпусодостроечных, механомонтажных и трубомедницких работ.


 

1.Разработка принципиальных указаний по производственному процессу постройки судов 1.1 Технологический анализ производственных условий постройки судна

Этот раздел дипломного проекта отводится для оценки возможностей базового (заданного) предприятия и аргументированного выбора, на базе этой оценки, метода постройки судна, схемы формирования корпуса судна при постройке, разбивку корпуса судна на построечные элементы, принципиальную технологию постройки судна.

В качестве критерия для разделения судостроительных предприятий на классы принимается спусковая масса строящегося судна. В дипломном проекте по источнику [1] спусковую массу судна рекомендуется условно принимать равной массе судна порожнем, определяемой по данным проектной спецификации. Однако, по имеющейся технической документации проекта 50010, имеется конкретное, более точное значение спусковой массы судна, равное 522,685т (см. таб. 1.0.).Если принимать это значение за базовое, то по приложению источника [1] рассматриваемое судостроительное предприятие причисляется к III-му классу. В дипломном же проекте я буду рассматривать принципиальную схему постройки корпуса на заводе «Янтарь». Ряд технологических и организационных решений далее принимаются с учетом установленного класса предприятия, а также других характеристик производственных условий постройки судов (программы и серийности постройки судов, типа и размеров построечного места, типа и грузоподъемности транспортных и грузоподъемных средств, основных характеристик корпусных цехов и участков). Поэтому необходимо отметить влияние вышеперечисленных производственных условий на выбор технологического процесса и организацию постройки судна.

В состав предприятия, согласно заданию на дипломный проект, входят:

а) Цех (участок изготовления деталей):

Количество пролетов – 2

Размеры пролетов, м – 96х24х10

Крановое оборудование:

количество в пролете/грузоподъемность (т) – 2/3

тип – мостовые

Размеры пролета определяют максимально возможные размеры, а суммарная грузоподъемность кранового оборудования определяет максимально возможный вес изготавливаемых в цеху деталей. Исходя из этого, возможны как блочный, так и секционный метод постройки судна.

б) Сборочно-сварочный цех.

Количество пролетов – 2

Размеры пролетов, м – 96х24х10

Крановое оборудование:

количество в пролете/грузоподъемность (т) – 1/10, 1/30

тип – мостовые

Размеры пролета определяют максимально возможные размеры, а суммарная грузоподъемность кранового оборудования определяет максимально возможный вес изготавливаемых в цеху секций. Возможен секционный метод постройки корпуса, или изготовление блоков на предстапельной площадке.

в) Построечное место

Два строительных места: Д=306м, Ш=24м. краны: 2 х 30 т, 5 х 80 т. Комплекс "Янтарь" позволяет стоить суда спусковым весом до 12000 тонн. Судостроительный эллинг: четыре дорожки Д=110м, Ш=42м. Краны: 6 х 30-90 т

На данном типе построечного места рекомендуемым считается блочный метод постройки корпуса судна.

г) Годовая программа постройки и серийность.

Предполагается постройка серии из 2 судов с годовой программой в 1 судно. Для выполнения такой программы необходимо иметь нормальный темп постройки судов. В связи с этим для выполнения программы наиболее целесообразно будет осуществление специализации цехов, участков, бригад по определенной, закрепленной за ними номенклатуре работ. Заданное построечное место обеспечивает формирование одного корпуса в год, что требуется по заданию на курсовое проектирование.

Вывод: Из выше изложенного можно сделать вывод, что возможности завода изготовителя, габариты и крановое оборудование цехов и построечного места позволяют производить формирование корпуса судна как секционным, так и блочным методом.

 

1.2 Технологический анализ конструкций корпуса судна

Конструктивно-технологическая характеристика судна дается на основе анализа данных, содержащихся в проектных материалах по рассматриваемому судну.

Основные сведения по рассматриваемому судну (см. также таб.1.1-1.4.):

Назначение судна:

Рыболовный морозильный траулер с кормовой схемой траления предназначен для автономного или экспедиционного промысла рыбы тралом или кошельковым неводом, заморозки улова, временного хранения продукции с последующей доставкой в порт или передачей на транспортные рефрижераторы.

 


 

Общие сведения о судне

Таблица 1.2.1.

Тип судна, номер проекта

Главные размерения

Коэффициенты полноты

Водоиз-

мещение,

т

Тип, мощность и расположение энергетической установки

L,

м

B,

М

H,

м

T,

м

пр. 50010 34,5 10,2 6,7 4,23

δ= 0,540;

α =0,750; β=0,893;

911 Главный дизель-редукторный агрегат с дизелем фирмы "Wartsilla", мощностью 1035кВт

Тип судна:

Морское, металлическое, среднетоннажное, одновинтовое судно, с утопленным баком, с надстройкой в средней части, со смещенным в корму расположением машинного отделения. КМµЛЗАЗ

Конструктивные характеристики полотнищ днищевых перекрытий представлены в табл. 1.2.2; балок набора в табл. 1.2.3.

 

Табл. 1.2.2

Наименование перекрытия Материал Толщина листов, мм Характеристика полотнища

Площадь поверхности, м2 и масса,т

 Днищевое:

Наружная обшивка

2÷ 80 шп.

ВМст3сп 10-12

С прямолинейными образующими одного направления и

криволинейными – другого направления

514

(44,38 т)

Настил II-дна

13÷ 80 шп.

9

500

(35,33т)

В носовой и кормовой частях судна наружная обшивка днищевого перекрытия имеет двоякую кривизну. В центральной части днищевое перекрытие не имеет кривизны(320м2), кроме скуловых частей.


 

Табл. 1.2.3

Наименование перекрытия Система набора

Шпация,

мм

Наименование разрезных связей Габариты(мм), длина(м), масса(т) прямых и криволинейных балок
продольная поперечная

Вертикальный

киль

Днищевой

стрингер

Днищевое поперечная 1000 650 Флоры

20.0м

48.0м


Информация о работе «Организация постройки траулера проекта 50010»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 72074
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх