6. Окружающая среда

Шведы – самые большие в мире любители природы. Они готовы распространяться на эту тему сколь угодно долго.

Швеция покрыта бесконечными лесами, в которых шведы в полном семейном составе, воюя с бесчисленными полчищами комаров, собирают ягоды и грибы. Любители одиночества отправляются на лодках и байдарках по сотням тысяч озер, сохранившихся в своей первозданности, если не обращать внимания на химчистку, которой они подверглись в результате пришедших из Британии кислотных дождей. Те, кто любит лыжный спорт, пускаются в походы по горным склонам Лапландии, где тишина столь абсолютна, что путешественник может слышать самые сокровенные мысли своего спутника. Это явление нередко служит в Швеции смягчающим вину обстоятельством во многих судебных процессах об убийствах.

Доступ к природе имеет большое значение для шведов. Даже в самых крупных городах существуют зеленые зоны, где можно побыть наедине с природой. Красный домик с белыми ставнями в лесу — типичная шведская мечта. С одной стороны, шведов можно назвать романтиками природы, с другой стороны, на их отношение к природе распространяется пристрастие к точным знаниям. С детства они хорошо разбираются в названиях деревьев и птиц, цветов и грибов. Природа отождествляется со свободным временем, с возможностью уйти от кабалы обязанностей, сопутствующих рабочим будням. Однако право наслаждаться природой влечет за собой обязательства перед ней. Высокая экологическая сознательность приводит к очевидным результатам: даже в центре Стокгольма можно выловить огромного лосося и пить водопроводную воду безо всякой обработки.

Есть у шведов мечта: спасти природу, защитить ее от разрушительного воздействия человека. И если допустить, что шведы вообще способны на какую-нибудь страсть, то можно сказать, что осуществлению этой своей мечты они отдаются со всей страстью, на какую только способны.

Те журналы, которые раньше публиковали огромные материалы, посвященные освоению космоса, теперь отдают свои страницы исключительно "ресайклингу", то есть индустриальной переработке вторичного сырья. В академических и промышленных лабораториях ученые ищут способы превращения отходов сельскохозяйственного производства в материалы для упаковки пищевых продуктов. А один шведский инженер даже изобрел двигатель внутреннего сгорания, который должен работать на выхлопных газах; одна только незадача: должен работать, но не работает. А в мраморных залах парламента депутаты производят гораздо больше макулатуры, чем раньше – они готовят сырье для "ресайклинга".

Но ни в чем шведы не проявили большей озабоченности сохранением природной среды, как в работе над проектом моста через пролив Эресунн, отделяющий Швецию от Дании и соединяющий Северное и Балтийское моря. Этот же пролив отделяет Швецию от мировой цивилизации. Идея строительства моста через Эресунн так же стара, как и идея строительства туннеля под Ла-Маншем. До последнего времени ее не удавалось осуществить из-за нехватки средств. И вот, когда деньги на строительство, наконец, были найдены, проект подвергся резкой критике из-за экологических соображений. Причиной возникших вокруг проекта споров стало подозрение в том, что возведение моста нарушит соляной и кислородный баланс Балтийского моря. И все-таки к 1 июля 2000 года мост был построен, и на его открытии присутствовали король Швеции и королева Дании.

 

7. Личностные особенности

Для описания собственного национального характера шведы используют следующие характеристики: молчаливость, закомплексованность, застенчивость, боязнь заводить знакомства, сдержанность в отношениях, завистливость, умеренность во всем, законопослушность. Уже это свидетельствует о том, что шведы не стремятся выставлять себя в слишком положительном свете, поскольку не нуждаются в самоутверждении. Если вы слышите, что швед критикует своих соотечественников или свою страну, ни в коем случае не считайте, что это позволительно делать и вам. Это привилегия шведов. Чувство национальной гордости сильно в душе каждого шведа, но выражать его в открытую считается неприличным.

Общей чертой для всех шведов является сумрачное состояние души, нечто вроде английского сплина, именуемое svarmod. Это чувство, которое можно также назвать глубокой черной меланхолией, является порождением долгих морозных зим, высоких налогов и ощущения пребывания где-то на самой обочине цивилизации. Шведы склонны к углубленным размышлениям о смысле жизни, которыми они занимаются серьезно и подолгу, не приходя ни к каким сколько-нибудь удовлетворительным результатам. Это мироощущение делает шведов интровертами, сосредоточенными на самих себе, переносить которых в обществе – занятие крайне неблагодарное. Когда два шведа встречаются впервые, то создается впечатление, что на самом деле встретились четыре человека – два настоящих, из плоти и крови, и два виртуальных, невидимых субъекта. Это – их тени, стоящие рядом и постоянно подвергающие критике каждое изреченное слово и каждый сделанный жест. И только когда знакомство состоялось и собеседники попривыкли друг к другу, эти два их "альтер эго" с недовольным видом удаляются, продолжая укоризненно покачивать головами.

Не удивительно, что шведы при первом с ними соприкосновении производят впечатление людей замкнутых и холодных. Они столь заняты внутренним диалогом со своим вторым "Я", что им трудно влиться в окружающую их компанию. Но стоит им выйти из происходящего в их душе внутреннего борения, как они оказываются способными на проявление нормальных дружеских чувств и гостеприимства до такой степени, что это граничит с настоящей человеческой теплотой.

Шведы боятся показать свои эмоции, особенно душевные страдания, окружающим. Они не любят говорить о себе. Но это не снобизм, не остатки аристократизма - так принято вести себя. Для иностранца - наихудшая пытка находиться в шведской гостиной среди людей, не говорящих ничего интересного, быть оглушенным наступившей тишиной, знать, что следует что-то сказать, но бояться заговорить не так как надо. Если швед начнет говорить, его трудно будет остановить, но разговорить шведа почти невозможно. Но вот парадокс: швед, «застегивающий свою душу на все пуговицы» в разговоре со шведом, гораздо откровеннее рассказывает о себе иностранцу. Жителям небольших шведских городов не свойственна общительность русской провинции. Обитатели подъездов почти не знают друг друга. Просто так заходить в гости не принято - каждый сам по себе. Любезная улыбка при встрече - лучшая и достаточная форма общения. Большая часть шведов не обладает ни искусством, ни потребностью задушевного разговора. У них нет также умения слушать.

Еще одна общая для всех шведов черта характера называется по-шведски undfallenhet. Это склонность уступать давлению. И если их предки викинги всегда предпочитали конфронтацию даже в самых простых и банальных спорах и привыкли подчинять других своей воле, то современные шведы всеми силами стремятся избегать конфликтов. Они считают уступчивость самой разумной и дальновидной стратегией. И как бы то ни было, но им удалось в течение почти двух веков не ввязываться в войны и вооруженные столкновения. При этом они сумели добиться одного из самых высоких в мире уровней жизни. Очень важно знать вежливые формы отказа или отрицания, которые часто вводят в заблуждение иностранцев. Шведы не любят назойливости, скандальности, агрессивности и всеми способами стремясь избегать конфликтов и обид, используют в зависимости от ситуации разные выражения, обозначающие "нет": "мм-да", "это, пожалуй, будет сложно", "может быть", "я попытаюсь", "как сказать".

Вряд ли смогут отвести душу в общении со шведами и любители поспорить. Выражение «в споре рождается истина» явно не относится к хладнокровным скандинавам. Если швед увидит, что вы придерживаетесь противоположного мнения, он просто перейдет на другую, более нейтральную тему. Оно и понятно, ведь шведский национальный характер в принципе не переносит открытых конфликтов. Там, где русские привычно «выясняют отношения», иногда с криком и руганью, шведы молчат и сдерживаются до последнего, а в крайнем случае прибегают к помощи посредников.

За шведским нежеланием «выяснения отношений» стоит многовековое уважение к личности. Швеция всегда была страной свободных людей, где каждый, от крестьянина до дворянина, имел право на беспристрастный суд. Исторически высокое самоощущение шведов находит в наши дни отражение в т.н. интегритете, праве любого человека на неприкосновенность его внешнего и внутреннего мира. Если же кто-то переступает грань дозволенного, то нарушителю без лишних слов и эмоций бросается «перчатка»: вызов в полицию, сообщение о разводе или приглашение на собрание домового комитета.

Когда викингам удавалось урвать немножко свободного времени от своих разбойничьих занятий, они любили посидеть вокруг костра за рогом хмельного меда. Рог передавался воинами из рук в руки. И хотя жажда после всех трудов была немалой, отхлебывали они из рога мед понемногу – так, чтобы рог не опустел прежде, чем каждый из дружинников не выпьет причитающуюся ему долю. Эта товарищеская пирушка с питьем "в растяжку" называлась laget от, а позднее это выражение сократилось, превратившись в слово lagom. В современном шведском языке оно означает "достаточно" (или "довольно", "в меру", "вполне", "сносно") и стало в настоящее время символом (и даже синонимом) шведской умеренности.

Это понятие пронизывает всю шведскую жизнь и помогает шведам сглаживать все острые углы. В экономической сфере умеренность помогла шведам найти средний путь между стремлением к экономическому росту и гуманизмом, проще говоря, между капитализмом и социализмом. В производстве lagom означает отказ от кича и украшательства в пользу спокойной и сдержанной эстетики. В социальной сфере тоже царит граничащая с конформизмом умеренность, препятствующая проявлениям всякого индивидуального превосходства, при этом lagom сглаживает контрасты между вызывающим богатством и бедностью, делая шведов до утомления спокойными и довольными как собой, так и друг другом. Короче говоря, lagom – умеренность и сдержанность – является основой шведской модели. Нет-нет, не стоит ассоциировать ее с теми моделями, которые обычно украшают центральный разворот журнала "Плейбой" своими прекрасно изваянными формами. Шведская модель – это та бесформенная нирвана всеобщего благосостояния и однообразного счастья, которую молва называет шведским образом жизни.

Однако lagom означает не только умеренность, оно используется и для выражения похвалы, скрывая ее за вуалью легкого уничижения или принижения. Если швед говорит о чем-либо "lagom god", "lagom skaplig" ("достаточно хороший", "вполне сносный") – то на самом деле это значит, что он полагает данный предмет просто превосходным и замечательным.

Шведы твердо и искренне убеждены в том, что их страна и люди в ней достаточно (lagom) хороши во всех отношениях. Это касается как их образования и изобретательности, так и качества продукции и жизни, производительности труда и промышленности, личной и общественной безопасности. Шведы очень рациональны и изобретательны. Это выражается в том числе и в мелких деталях. Например, в особом устройстве замков и ключей. В многоквартирных домах как правило с наступлением темноты закрывается подъезд, в двенадцать часов запираются на замок ворота,. Разумеется, на замке также и квартира. Но у каждого жильца есть всего один ключ для всех запертых дверей. Дело в том, что часть бороздок - общих на всех ключах - открывает замок ворот; часть - общих для обитателей подъезда - входную дверь; наконец, какие-то бороздки или выступы - разные для каждого ключа - только замок определенной квартиры. Мелочь, конечно. Но один плоский ключ носить в кармане удобнее, чем звенящую громоздкую связку.

Можно сказать, что шведский принцип - это прежде всего добротность во всем. Это условия максимального удобства для человека, работающего и отдыхающего во всем: от тележек для багажа в аэропорту, управляемых мизинцем (их, кстати, можно оставить в любом месте в аэропорту, даже там, где поймаешь такси), до общественного туалета у дороги, сияющего чистотой кафеля, зеркал и унитазов, и при этом бесплатного.

У шведов, в отличие от россиян, всегда были веские основания доверять своим государственным институтам и начальству. Однако побочным проявлением этого доверия стала, по мнению Софьи Ковалевской, некоторая негибкость шведов. Они с трудом расстаются со своими убеждениями и внушенными им предрассудками. Русские в этом отношении менее «зашорены»: недоверие и подозрительность к властям у них в крови, поэтому они больше рассчитывают на собственный опыт и легко меняют убеждения. Увы, часто с трагическими для себя и страны последствиями.

Важными чертами шведского характера являются точность, любовь к порядку и планированию, организованность, пунктуальность. Особенно это относится ко времени. Ситуация, когда время встречи оговорено заранее и не соблюдается, переживается как чрезвычайно возмутительная, или даже как личное оскорбление. Быть точным означает проявлять уважение к другим. Не прийти вовремя значит выказать пренебрежение. Появление намного раньше времени может быть истолковано как неуверенность в себе или крайняя заинтересованность во встрече, что не всегда создает положительное мнение о человеке.

Каждый уважающий себя швед планирует все мероприятия и расходы заранее. ревностное планирование коренится в вере шведов в то, что человек может влиять на свое будущее. Шведы больше верят в человеческие возможности, чем в рок или в судьбу. планирование позволяет организовать максимально активный досуг — идеал современного шведского общества. Тяжелое бремя быть активным во что бы то ни стало заставляет каждого шведа посещать многочисленные кружки, курсы, мероприятия, отправляться в походы. Лень считается не только пороком, но и грехом, и воспринимается с большим раздражением.

Создавать впечатление чрезвычайной занятости очень привлекательно для шведов. Если вы хотите договориться о скорой встрече, приготовьтесь к тому, что она будет отнесена на много времени вперед, не потому, что все предыдущие дни уже расписаны, просто для того, чтобы выдержать подобающий тон.

Этикет общения должен учитывать также некоторые другие тонкости восприятия — например, если вам задали вопрос, ответ на него должен звучать в первых же словах. Если этого не происходит, внимание шведа легко рассеивается, кроме того, пространное объяснение может вызвать раздражение.

В денежных делах шведы предельно аккуратны и щепетильны и находят в них особое удовольствие. Они дают ровно столько, сколько и берут – ни больше, ни меньше. То, что кому-либо за что-либо причитается, они возвращают натурой или деньгами – в кронах и эре. Все суммы, которые нужно вернуть или возместить, рассчитываются с точностью до второго знака после запятой, причем третий тоже учитывается, чтобы округление было выполнено точно и строго по правилам.

Предложите Шведу закурить, и он обязательно настоит на том, чтобы вернуть вам стоимость взятой из вашей пачки сигареты. Цены всех сортов сигарет он знает наизусть, делит нужную сумму на 20, по количеству сигарет в пачке, рассчитывает цену одной и произносит результат вслух: "Одна крона и 99 с половиной эре". Затем достает кошелек, достает из него две кроны, вручает их вам и говорит: "Вот, пожалуйста, возьмите. Сдачи не надо".

Если компания шведов отправляется в ресторан, то плата за обед или ужин распределяется между участниками посиделок. Причем платят они не поровну, а строго каждый за себя, в соответствии с тем, что каждый заказывал. Вне зависимости от количества выпитого, участники вечеринки напрягают память и математические знания и точно высчитывают свои доли на ресторанной салфетке.

Иностранцу, которому доведется стать свидетелем подобных сценок из шведской жизни, не следует, однако, спешить с выводами. Шведы отнюдь не патологические скряги. Просто дело в том, что они терпеть не могут быть кому-то чем-нибудь обязанным или чувствовать от кого-либо зависимость. Если швед принимает от кого-то подарок, будьте уверены, что он сделает все возможное, чтобы в равной мере ответить дарителю подарком со своей стороны. А если вам окажут какую-нибудь услугу, будьте готовы к тому, что вам со временем напомнят о ней и нужно будет адекватным образом воздать доброжелателю должное.

В расчете на душу населения выходит, что Швеция расходует на школьное образование больше, чем любая другая страна мира. Шведское стремление к знаниям и обучению поистине безгранично. Оно не может удовлетвориться только школьным образованием и университетским дипломом. Народ толпами посещает всевозможные курсы, на которых изучает самые невероятные науки. Существуют курсы по искусству разделки мяса или курсы по приобретению навыков обучения во сне. А что касается иммигрантов, то на курсах по изучению шведского языка им даже платят небольшую стипендию.

 


Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что основные черты шведского национального характера - меланхоличность, уступчивость, вежливость, глубокое уважение к личности и к внутреннему миру каждого человека – оказывают воздействие на их отношение к окружающему миру и людям, способу их взаимодействия с реальностью. Возможно, если бы то стремление к знаниям и уважение к личности было присуще каждой нации, вооруженных столкновений стало бы меньше.


Список использованной литературы

 

1.  Т.Стефаненко «Этнопсихология», М., 1999.

2.  М.О.Мнацаканян «Нации и национализм: социология и психология национальной жизни», М., 2004.

3.  Н.Лебедева «Введение в этническую и кросс-культурную психологию», М., 1999.

4.  А.Л.Гапоненко «Взаимосвязь темперамента и характера с другими свойствами личности», сайт www.elitarium.ru.

5.  Д.В.Ольшанский «Основы политической психологии», сайт www.elitarium.ru.

6.  П.Берлин «Эти странные шведы», М., 2001.


[1] Стефаненко Т.Г. «Этнопсихология», М., 1999.

[2] Мнацаканян М.О. «Нации и национализм: социология и психология национальной жизни», М., 2004.


Информация о работе «Шведский национальный характер»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 49650
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28681
0
0

... в поведении русского народа, но и в русском языке, особенно в русских пословицах и поговорках. В настоящей работе автор исследует русские пословицы и поговорки в целях раскрытия отраженного в них русского национального характера. 1.2 О русских поговорках и пословицах Русская культура играет важную роль в мировой культуре. А русская пословица и поговорка – носитель русской и культуры. Что ...

Скачать
241555
0
5

... поддержке дотациям на выплату МРОТ, стимулировать малое предпринимательство. Региональные аспекты национально-экономических отношений; Главное создание правовой базы обеспечивающим равные права народов и разрешение межнациональных проблем на принципе демократии. Вопрос № 52. Цели, содержание и методы внешнеэкономической политики   Внешнеэкономическая политика состоит из 2-х основных теорий ...

Скачать
60286
2
0

... рукопожатиями крепко и часто. Можно задавать больше вопросов личного характера, чем принято в других странах Европы. 2.3 Особенности делового поведения и общения в США, Канаде, Австралии Особенности поведения деловых американцев обусловлены чертами собственно национального характера, системой образования, лидерством США в мире. С раннего детства в них воспитывают независимость, ...

Скачать
79965
0
0

... явились результатом не столько внутренней самоорганизации на основе национальной идентичности, сколько реализации ортодоксальной неоконсервативной и неолиберальной идеологической доктрины, рожденной на иной национальной и цивилизационной почве. Стремление к весьма привлекательному членству в ЕС может обернуться значительными потерями, если во главу угла государственной политики поставить простое ...

0 комментариев


Наверх