2. Отношение к религии

У шведов есть пословица, в которой говорится, что шведы рождены свободными, чтобы до самой смерти платить налоги. Но до недавнего времени – до 1996 года – у них фактически не было свободы выбора религии: все шведы сразу рождались лютеранами, хотели они этого или нет. Те, кто не изменяют установленному лютеранскому ритуалу, по крайней мере четырежды в своей жизни посещают церковь: при крещении, конфирмации, венчании (или венчаниях) и прощании с этим миром.

Чтобы как-то поспевать за временем и за постепенно впадающим в язычество населением, церковь проявляет немало изобретательности. Теперь пасторское благословение можно получить не только во время свадебного обряда, но и перед предстоящим разводом. Этот ритуал принимает форму молитвы о прощении, и расстающимся супругам предоставляется возможность поблагодарить друг друга за годы, проведенные вместе.

Творческий подход проявили священнослужители и установив в популярных стокгольмских ресторанах специальные "молитвенные вазы". Посетители могут складывать в эти стеклянные сосуды заявки на молитвы и свои просьбы к Господу. Эти обращения затем забирают священники из баптистских конгрегаций, члены которых затем передают их по инстанции до самой небесной канцелярии для последующего исполнения.

Шведская лютеранская церковь подготовила новый перевод Библии, выпуск которой в свет запланирован к 2000-летию христианства. Проект перевода получил очень хорошие отзывы экспертов за точность и адекватность исходному тексту. Тем не менее, нашлись и критики – феминистки из женской фракции шведской Левой партии выступили с протестом против уклона Ветхого Завета в "воинствующий мужской шовинизм". С их точки зрения, в то время, пока Творец работал над созданием мужчины, женщина уже стояла в сторонке и только посмеивалась.

 

3. Общество

Во многих отношениях Швеция является бесклассовой страной. Даже сама концепция социального класса устарела, поскольку крайне трудно определить классовую принадлежность. В целом, принцип равных возможностей имеет сильные позиции в шведском обществе, во многом благодаря долгому доминированию социал-демократической партии в шведской политической жизни. Некоторые даже думают, что этот принцип распространился настолько, что в какой-то степени привел к ограничению плюрализма и свободы личности не в правовом, а в личностном плане. Этот принцип как бы утверждает “не думаю, что вы представляете из себя что-то особенное” и “не думаю, что вы лучше, чем кто-либо другой”!

Принцип равноправия проявляется даже в форме обращения к человеку на “вы”, независимо от пола, возраста или социального класса, всегда говорят “вы”- “du”. Раньше в шведском была более вежливая форма “Ni” (соответствует немецкому “Sie”), которая должна была использоваться, например, между незнакомыми людьми или при обращении ребенка ко взрослому. Сегодня это редко используется, и, как правило, только в среде пожилых людей. Однако, что эта грамматическая форма по-прежнему употребляется, когда речь идет о нескольких людях.

Шведское общество – это бесклассовое образование, но, чтобы научиться перемещаться по социальной лестнице, нужно обладать хорошей сноровкой и пройти школу изнурительной тренировки.

Титулы и звания в Швеции всегда были и остаются в почете. В постоянном обиходе обращения "господин" или "госпожа", а также должностные ранги – такие, как, скажем, "генеральный директор". Но они важны для шведов в той же мере, как и просто обозначение рода профессиональных занятий, например, "фабричный рабочий". Шведские телефонные книги – главный источник информации о социальном положении людей. Наряду с именами и основными координатами абонентов, справочники указывают титулы и другие дополнительные сведения, и многие готовы заплатить весьма приличные деньги за обозначение отдельной строкой места, которое они занимают в шведском обществе.

 Различные классы и социальные группы в повседневной жизни демонстрируют различные привычки и образцы поведения. Например, чем выше на социальной лестнице стоит человек, тем более проявляет он склонность быть женатым.

Политика превалирования интересов обычного человека - жителя страны, выработанная за многовековую историю Швеции, далеко не всегда благополучную (были и кровавые междоусобицы и войны и массовый отток шведов в поисках лучшей доли), принесла достойные плоды. Одним из составляющих шведского менталитета является необычайно глубокое уважение к личности, а также собственное достоинство. Об уровне этого самоуважения говорят в быту шведов многие вещи. Вот пример. Где-то на проезжей части стоит небольшой магазин. Продающиеся фрукты выставлены на специальном прилавке в форме открытого шкафа с ячейками на улице. У такого прилавка - ящики с прорезями для денег. Продавец находится внутри магазина, в помещении. Покупатели, на заходя в магазин и не видя продавца, берут фрукты и деньги за них опускают в ящики. Такую же "систему" мы видели и в музеях, на выставках. Собственное достоинство не стоит тех двух-четырех крон, которые необходимо заплатить, а сознание шведа и мысли не допускает о "халяве", да еще полученной таким некрасивым способом. Вышеупомянутые четыре кроны - это немногим меньше пятидесяти американских центов.

Стать богатым в Швеции никогда не было легким делом. Ингмар Бергман находит, что даже миллионеру трудно свести концы с концами при ставке подоходного налога в 102 процента.

Богатые до неприличия люди, после уплаты налогов, в глазах небогатых, но весьма далеких от бедности, остаются просто неприличными. Всякое проявление личного богатства в Швеции всегда вызывало скептическую ухмылку, поскольку считается, что любой победитель в конце концов оказывается проигравшим.

По западноевропейским меркам у шведов - далеко не самая высокая зарплата: в среднем швед получает около двух с половиной тысяч долларов ежемесячно. Цены в Швеции, согласно статистике, на более чем на 20% превышают цены в странах Европейского союза. За чашку кофе и булочку вам придется отдать почти пять долларов, обед (весьма скромный) обойдется вам в 6-8 долларов, за джинсы придется отдать по крайней мере 80 "баксов". Очень дороги, даже по шведским меркам, спиртные напитки и сигареты. Бутылка вина стоит от 20 долларов и выше. Пачка сигарет - в среднем 5 долларов.

Все эти "ужасы", однако, как мне самой показалось, вовсе не вызывают у шведов синдрома всеобщего уныния. И оказалось, что есть отчего. В стране действует всеобщее медицинское страхование, а также страхование от безработицы. Государством обеспечивается от 30 до 100 процентов расходов на медицинское обслуживание и лекарства. Страховка покрывает 50 процентов расходов на лекарства, стоящие от 400 до 1200 крон в год, 75 процентов - на лекарства стоимостью 1200-2800 крон и 100 процентов, если стоимость лекарств превышает 3800 крон. Система профсоюзного страхования дает право потерявшему работу в течение 300 дней получать 80 процентов от своего предыдущего дохода.

В Швеции развита система социальных льгот, предоставляющая различные права и возможности при рождении ребенка. Среднее и высшее образование в стране - бесплатно, студенты получают стипендию. Большую роль во внутренней политике Швеции играют профсоюзы, отстаивающие права и позволяющие пользоваться различными льготными возможностями своим участникам. Кроме того, как свидетельствует статистика, в среднем на человека в Швеции приходится 47 квадратных метров жилья, а это один из самых высоких показателей во всем мире.

Говорят, что для многих шведских сел типично не запирать дверей домов. Шведская культура прочно прививает людям понятие о том, что продукт чужого труда - это не твой продукт и ничто не дает тебе права на его обладание, только возможность купить, приобрести взамен на собственные средства или усилия.

В Швеции стыдно быть в должниках у общества. каждый обязан внести свою лепту в создание всеобщего благополучия. важно не быть обузой другим. пользоваться чем-то бесплатно за счет других, касается ли это денег, вещей или работы, считается сугубо аморальным. сознание собственной бесполезности для общества может привести к личной трагедии; потеря работы или трудоспособности глубоко переживается скорее на моральном уровне, нежели на материальном, поскольку государственные пособия по инвалидности и безработице высоки, как нигде. Если в других странах говорят о долге детей перед родителями и родителей перед детьми, то в Швеции гарантом пожизненной социальной защиты и тех, и других выступает общество. Многие пожилые люди уходят в дома престарелых, чтобы не обременять родственников и быть независимыми. родство не диктует ни обязанностей, ни прав, точно так же, как никогда не служит базой для возникновения протекций по службе или в учебе.

 


Информация о работе «Шведский национальный характер»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 49650
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28681
0
0

... в поведении русского народа, но и в русском языке, особенно в русских пословицах и поговорках. В настоящей работе автор исследует русские пословицы и поговорки в целях раскрытия отраженного в них русского национального характера. 1.2 О русских поговорках и пословицах Русская культура играет важную роль в мировой культуре. А русская пословица и поговорка – носитель русской и культуры. Что ...

Скачать
241555
0
5

... поддержке дотациям на выплату МРОТ, стимулировать малое предпринимательство. Региональные аспекты национально-экономических отношений; Главное создание правовой базы обеспечивающим равные права народов и разрешение межнациональных проблем на принципе демократии. Вопрос № 52. Цели, содержание и методы внешнеэкономической политики   Внешнеэкономическая политика состоит из 2-х основных теорий ...

Скачать
60286
2
0

... рукопожатиями крепко и часто. Можно задавать больше вопросов личного характера, чем принято в других странах Европы. 2.3 Особенности делового поведения и общения в США, Канаде, Австралии Особенности поведения деловых американцев обусловлены чертами собственно национального характера, системой образования, лидерством США в мире. С раннего детства в них воспитывают независимость, ...

Скачать
79965
0
0

... явились результатом не столько внутренней самоорганизации на основе национальной идентичности, сколько реализации ортодоксальной неоконсервативной и неолиберальной идеологической доктрины, рожденной на иной национальной и цивилизационной почве. Стремление к весьма привлекательному членству в ЕС может обернуться значительными потерями, если во главу угла государственной политики поставить простое ...

0 комментариев


Наверх