2.2 Создание книготорговой библиографии в Великобритании

История национальной библиографии Англии ведет свое начало с библиографических указателей Дж. Леленда и Дж. Бейла. Первый из них подготовил в 1545 г. «Комментарии о британских писателях», в которых им были отражены рукописные и печатные книги английских авторов, представленные в виде биобиблиографических очерков. Продолжением «Комментариев...» стал «Перечень знаменитых писателей Великой Британии, то есть Англии, Камбрии (Уэльса) и Шотландии… - до 1548 г.», составленный Дж. Бейлом.

В 1663 г. был принят 1-й закон об обязательном экземпляре, согласно которому типографы и издатели обязаны, были три экземпляра своих тиражей направлять в библиотеки: Бодлеанскую, Королевскую и Кембриджского университета. Особое место в развитии и формировании национальной библиографии принадлежит Семпсону Лоу (S. Low) и Джозефу Уайтекеру (J. Whitaker).

Дж. Уайтекер сотрудничает с «Журналом джентльмена», что позволяет ему близко познакомиться с рекламной информацией книготорговцев и увидеть ее недостатки, основным из которых, на его взгляд, являлось отсутствие регулярной и полной текущей информации о новинках английского книжного рынка[] Эта идея была реализована им в журнале «Книготорговец» («Bookseller»), первый номер которого вышел в январе 1858 г. Основным разделом журнала стал библиографический список «Публикации недели» («Books of the week») [7].

Аналогичное издание выпускает книгоиздатель и книготорговец С. Лоу в 1837 г «Циркуляр издателей» (The Publishers' circular»), выходивший первоначально раз в две недели, а с 1891 г. - каждую неделю. Содержание журнала – издательская и книготорговая хроника, а постоянный библиографический раздел - «Книги за 2 недели», затем «Книги за неделю», материал, который кумулировался в ежемесячные и ежегодные сводки.

1950 год стал знаменательным для книготорговой библиографии Великобритании, так как увидел свет первый номер «Британской национальной библиографии» («British National Bibliography»- BNB)-еженедельника, выпускаемого специально созданным для этой цели Советом Британской национальной библиографии [7].

С 1965 г выходит в свет - ежегодный указатель «Книги в продаже» («Books in print»). Современное название каталога: «Уайтекеровские Книги в продаже». Таким образом, компания Дж. Уайтекера и фирма С. Лоу организовали библиографический учет национальной печатной продукции, выпуская текущие еженедельные указатели и ежегодные сводки. С 1971 г. подготовка BNB полностью автоматизирована, а ее информация является основой Британской библиотечной автоматизированной информационной службы.

В настоящее время книготорговая библиография Великобритании состоит из двух библиографических систем. Одна из них обеспечивает библиографической информацией все книгоиздания и книжную торговлю. Другая система, отражает библиографическими средствами национальный документальный поток. В связи с активным использованием электронных носителей и развития Интернет – ресурсов книготорговая библиография Великобритании выпускает указатель “BOOKBANK OP CD-ROM SERVISE”, представляющий собой сообщения о книгах, имеющихся в продаже и распроданных. Важной особенностью этого издания является возможность поиска книг в огромном массиве изданий лишь по ключевому слову или по предметной рубрике [].


2.3 Книготорговая библиография США

Книготорговая библиография США на протяжении длительного времени была тесно связана с деятельностью книготорговой библиографии Великобритании. Однако уже в последнюю треть XIX века, в результате развития американского издательского дела, текущая библиография в США освободилась от влияния английской библиографии и создала свои собственные формы, более отвечающие специфике книгоиздательского и книготоргового дела в этой стране. С тех пор происходит обратный процесс: на английской библиографии сказывается влияние американской. При этом текущая национальная библиография, как в Англии, так и в США остается, верна своей основной установке на обслуживание интересов коммерческих издательств и книжной торговли [24].

Развитие книготорговой библиографии США связывают, прежде всего, с издательской фирмой «Н.W. Wilson Co.», с 1898 г. выпускающей «Кумулятивный указатель книг» («Cumulative book index» - CBI). Но существует и другое мнение, развитию книготорговой библиографии США способствовала книгоиздательская фирма - «R.R. Bowker Go.», возникновение которой относится ко второй половине XIX века и связано с именем Фредерика Лейпольдта [5,7,11].

Свою деятельность в области книжного дела Фр. Лейпольдт начал в качестве книготорговца, основав один из лучших книжных магазинов в Филадельфии. Упадок книжной торговли, ставший результатом Гражданской войны в США, вынудил Фр. Лейпольдта переехать в Нью-Йорк, где в 1864 г. он открыл собственный книжный магазин и отдел по изданию книг. В 1866 г. он пригласил в свое дело Г. Хольта, вместе с которым они создали фирму «Leypoldt and Holt». В 1868 г. фирма выпустила первый номер журнала «Литературный бюллетень» («Literary Bulletin»), задуманного как оперативный список изданий фирмы и превратившегося вскоре в средство информации по всем отраслям книжного дела США. Большую популярность и рекордный для того времени тираж (30 тыс.) обеспечили журналу списки новых книг издателей США, где, кроме прочих библиографических сведений, указывались имена книготорговцев, у которых можно было приобрести книги. В этом же году Фр. Лейпольдт продал свою часть фирмы Г. Хольту с тем, чтобы все свое время посвятить книготорговой библиографии, В следующем году в качестве приложения к «Литературному бюллетеню» Фр. Лейпольдт выпустил «Каталог американского образования» («American Education Catalogue»), содержащий список школ и учебников и ставший предшественником указателя «Учебные книги в продаже», выпускаемого и ныне. В 1869 г. Фр. Лейпольдт подготовил «Американский каталог за 1869 г.», содержавший библиографические данные книг, списки которых были опубликованы в «Литературном бюллетене», и положивший тем самым начало национальному библиографическому учету.

И наконец, 18 января 1872 г. вышел первый номер еженедельного книготоргового журнала. «Еженедельный торговый циркуляр издателей и торговцев канцелярскими принадлежностями» («Publisher's and Stationer's Weekly Trade Circular»), он быстро стал официальным органом Американской ассоциации книготорговцев и Совета издателей. В следующем году журнал был переименован в «Издательский еженедельник» («Publishers Weekly» - PW) и воплотил основную идею Фр. Лейпольдта - обеспечить практическим пособием книготорговцев в их повседневной работе.

В октябре 1871 г. Фр. Лейпольдт подготовил и выпустил «Единый ежегодник каталогов», с 1874 г. носящий название «Ежегодник издательских каталогов» («The Publishers Trade List Annual» - PTLA) и представляющий собой сборник каталогов издателей США. Это издание положило начало выпуску аналогичных указателей во многих странах, в частности годом позже фирма «J.Whitaker and Sons Ltd.» издала свой «Справочный каталог».[5]

Имя Ричарда Р. Баукера впервые появляется в отчетах фирмы в 1871 г., когда он начинает готовить ежегодные обзоры американской литературы для «Американского каталога». А уже в 1875 г. он был назначен штатным редактором «Издательского еженедельника» и оставался на этой должности вплоть до своей смерти. В его руках журнал стал откровенным лидером в вопросах международного авторского права, книготоргового сотрудничества, библиотечного дела. Помимо этого, Р.Р. Баукер взял на себя финансовое и кадровое управление компанией, создав тем самым Фр. Лейпольдту все условия для осуществления своих библиографических проектов.

В 1876 г. Фр. Лейпольдт открыл в журнале новый раздел, посвященный библиотечному делу. И в это же время в Бостоне библиотекарь Мэлвил Дьюи начал издавать свой библиотечный журнал. Переговоры между Фр. Лейпольдтом, Р. Р. Баукером и М. Дьюи закончились тем, что все трое стали учредителями Американской библиотечной ассоциации и издателями «Библиотечного журнала» («Library Journal»), главным редактором которого стал М. Дьюи.[5,24]

С конца 70-х годов финансовые дела компании стали приходить в упадок, и Р.Р. Баукер был вынужден, используя свои средства, выкупить у Фр. Лейпольдта «Издательский еженедельник». Не приносил доходов и «Библиотечный журнал», поэтому Р.Р. Баукер вернулся из Лондона, и взял управление компанией на себя.[11,24]

С 90 – х. годов «R.R. Bowker Co.» является одним из крупнейших специализированных по выпуску изданий справочно-библиографической литературы издательств. Ежегодно фирмой выпускается более ста названий книг и журналов. На национальном уровне фирма отвечает за присвоение международных стандартных номеров ISBN и ISSN. Она поддерживает контакты примерно с 250 тыс. издательских компаний и ведущими международными и национальными информационными службами, библиотеками, профессиональными объединениями книгоиздателей, книготорговцев, библиотекарей и т.д.[]

Сегодня деятельность фирмы осуществляется в пяти функциональных группах, Database Publishing Group - группа издания базы данных. New Prodact Group - группа новой продукции. Marketing / Sales Group - группа маркетинга и торговли. Electronic Publishing Group - группа электронных изданий, Bowker Magazine Group -группа журнальных изданий Баукера.

Каждый год в базу данных вносится более чем 95 тысяч единиц информации. По различным каналам распространения, «включая публичные и частные библиотеки, школы и университеты, книжные магазины, магазины электронно-вычислительной техники, коммерческие и государственные информационные агентства, проходит более 350 тысяч экземпляров справочных изданий».

Применение новой техники и технологии позволило фирме не только «посылать» информацию потребителям, но и получать ее, С этой целью была создана специальная служба заказа (Bowker Acquisition System). С ее помощью библиотеки, школы, университеты, розничные книготорговцы могут быстро заказать книги, пакеты программ, продолжающиеся издания и другие материалы, выпускаемые тысячами производителей.

Сегодня в США действует «Издательский еженедельник» - современный журнал по проблемам книжного дела США, который выходит еженедельно и информирует специалистов о событиях книжного мира.

Постоянным библиографическим разделом журнала является раздел «Прогнозы» («Forecasts»), в котором за несколько месяцев до выхода в свет публикуются объявления о так называемых коммерческих изданиях и книгах в мягкой обложке. Материал раздела систематизирован в три группы: книги в переплете, книги в мягкой обложке и детские книги [15].

В тех случаях, когда книготорговцам нужно проверить данные по списку книг того или иного издателя, найти информацию о предоставляемых скидках, получить полный перечень книг в различных сериях, они обращаются к «Ежегоднику издательских каталогов» («Publishers Trade List Annual» - PTLA) или, как его часто называют, к «каталогу каталогов». PTLA - одно из старейших изданий фирмы, впервые подготовленное еще Фр. Лейпольдтом в 1873 г. Современные выпуски каталога насчитывают уже четыре тома и представляют собой сброшюрованные в одно издание ежегодные издательские каталоги наиболее крупных американских и канадских издательских фирм. Поскольку каждая фирма готовит свой каталог самостоятельно, постольку PTLA не отличается единообразием в библиографическом оформлении.

В 1948 г. в качестве приложения к PTLA фирма выпустила указатель «Книги в продаже» («Books in Print» - BIP), который был задуман как вспомогательный указатель к PTLA, отражающий лишь находящиеся в продаже издания, но положивший впоследствии начало многочисленному «семейству» разнообразных библиографических изданий [22].

BIP.-.ежегодник, выходящий в сентябре каждого года и содержащий библиографическую информацию о книгах», имеющихся в наличии в издательских и книготорговых фирмах США. Здесь же публикуются сведения об изданиях, намеченных к выпуску в предстоящие два месяца.

Два раза в год, весной и осенью, фирма выпускает указатель «Книги в мягкой обложке в продаже» («Paperbound Books in Print» - PBIP). Весенний выпуск выходит в марте, осенний в сентябре. В указателе «Детские книги в продаже» («Children's Books in Print»- CBIP), выходящем в октябре каждого года, приводятся библиографические данные о книгах для детей, систематизированные в «Указатель авторов», «Указатель заглавий» и «Указатель иллюстраторов». В виде отдельного издания выпускается «Предметный указатель к Детским книгам в продаже» («Subject Guide to Children's Book In Print») [22,23].

Относительно новым для фирмы является «Баукеровский полный указатель видео» («Bowker's Complete Video Directory»), содержащий информацию примерно о 75 тыс. названий видеокассет, находящихся в продаже. Указатель выпускается в двух томах: первый том называется «Развлечения», второй - «Образование/Специальные интересы» [23]. Использование вычислительной техники для обработки и подготовки библиографической информации, о чем говорилось выше, позволило фирме создать специализированные информационные базы данных и наряду с традиционными изданиями выпускать машиночитаемые версии библиографических указателей. Так, ежегодник BIP в электронном варианте на компакт-дисках CD-ROM называется «Книги в продаже с книжным обозрением Плюс» («Books in Print with Book Reviews PLUS») и содержит библиографическую информацию более чем о миллионе находящихся в продаже книг и свыше 150 000 обзоров новинок, опубликованных в журналах PW, «Choice», «Booklist». «Kirkus» и других. Материал машиночитаемого каталога обновляется каждые два месяца [22,23].

Таким образом, частная издательская фирма «R.R. Bowker Co.» создала такую систему библиографических пособий, которая в полном объеме отражает все многообразие форм существования книги в сфере книгопроизводства и книгораспространения: от этапа создания книги до полной ее реализации в книжной торговле.


Информация о работе «Развитие книготорговой библиографии»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 65493
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92263
0
0

... к ним требованиям. Более подробно мы рассмотрим некоторые из изданных М.О.Вольфом книготорговых каталогов в третьей части данной работы. III. Книготорговые каталоги М.О.Вольфа. 1. Каталог 1856 года. 1.1. Вольф М.О. Катологъ книжнаго магазина Маврикiя Осиповича Вольфа, въ Гостинномъ Дворъ, №19, въ С.Петербургъ. Спб.: в тип. Королева и Ко, 1856. 274 с. 75 к. серебромъ съ пересылкою. ...

Скачать
15770
0
0

... реально, что создает основания для выделения вида библиографии. С точки зрения тематики отражаемых документов различают: универсальную и отраслевую, тематическую, персональную: - универсальная библиография, как следует из ее наименования, охватывает в качестве объектов документы независимо от их тематики. Она организует подготовку библиографической информации по всем или многим отраслям знаний. ...

Скачать
34075
0
0

... самообразования вытекают из необходимости постоянно повышать уровень подготовки кадров современного производства, работников науки и культуры, сферы обслуживания. Задачи рекомендательной библиографии в помощь общему самообразованию (политическому, политехническому, эстетическому) состоят в формировании, развитии и удовлетворении потребностей и интересов в углублении знаний по основам науки и ...

Скачать
88371
0
0

... , и документное библиографоведение, изучающее способы библиографической переработки отдельных видов документов и их доведения до потребителя. Первая система фрагментарно представлена в отечественном библиографоведении как «библиография для детей и юношества». Но специфичны и другие категории потребителей: молодежь, специалисты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и др. Наличие довольно ...

0 комментариев


Наверх