Министерство образования и науки Украины

Одесская государственная академия

строительства и архитектуры

Кафедра архитектурных конструкций, реставрации и реконструкции зданий, сооружений и их комплексов

Пояснительная записка

к курсовой работе по проектированию промышленного здания из крупноразмерных элементов на тему:

“ Производственный корпус автотранспортного предприятия ”


Выполнил: студент гр. ПСК-53с

Голышев А.А.

Проверила:

Доцент Коробко О.А.

Одесса-2010


Введение

 

Современное индустриальное строительное производство ведётся на базе развитой сети заводов-изготовителей, направляющих на строительные площадки, подготовленные к монтажу укрупнённые элементы зданий массой до 50т, в соответствии с грузоподъемностью монтажных кранов.

Значительная часть промышленных зданий и сооружений возводится по типовым проектам. Типизаций заключается в постоянном отборе наиболее универсальных для данного периода объёмно-планировочных и конструктивных решений, дающих наибольший экономический эффект в строительстве и эксплуатации зданий. Типизируются здания отраслевого назначения, ограниченные определённой производственной мощностью, и секции зданий универсального назначения, ограниченные определёнными производственными площадями и обслуживающими их транспортными средствами.

Современные типовые здания и сооружения отличаются от своих предшественников тем, что они унифицированы – подготовлены для возведения методами строительной индустрии. Унификация проводится путём применения наиболее экономичных и универсальных элементов зданий, отобранных в соответствии с возможностями заводов изготовителей, простой перевозки, монтажа и т.д.

Несущий каркас промышленных зданий воспринимает значительные усилия, возникающие в связи с перекрытием больших площадей, необходимых для расстановки крупногабаритных машин, а так же в связи со значительными, а порой и динамическими нагрузками, вызываемыми технологическим процессом. Поэтому несущие каркасы промышленных зданий выполняют в виде рамных схем из особо прочных материалов – стали и железобетона.

От внешней среды помещения зданий изолируют ограждениями – стенами и крышами, в состав которых для отапливаемых зданий входят эффективные теплоизолирующие заполнители. В стенах устраивают дверные, оконные и воротные проёмы, в крышах фонари. Они служат для связи, освещения и проветривания помещений.

Внутренние конструкции – полы, перегородки, этажёрки, служебные лестницы – образуют отдельные помещения зданий, площадки для установки и обслуживания аппаратов и обеспечивают доступ к ним.

Быстрое развитие строительной науки и техники непрерывно выявляет новые материалы и методы конструирования.

 


1 Исходные данные для проектирования

 

Согласно исходным данным тема проекта׃ «Производственный корпус автотранспортного предприятия».

Производственный корпус автотранспортного предприятия – одноэтажное с четырьмя пролетами по 18 м. Шаг колонн крайних рядов составляет 6 м, шаг колонн средних рядов – 6 м. Высота этажа (до низа несущей конструкции покрытия) – 8,4 м, длина здания – 72 м. Производственный корпус автотранспортного предприятия оборудован подъемно-транспортным оборудованием – мостовой кран грузоподъемностью 10 т. Шаг стропильных ферм 6 м. Каркас здания железобетонный.

Списочное количество рабочих׃

мужчин – 200 чел.

женщин – 30 чел.

Количество рабочих в наиболее многочисленной смене׃

мужчин –120 чел.

женщин –20 чел.

Численность рабочих по группам производственных процессов по санитарной характеристике в процентах от списочного количества и от работающих в многочисленной смене׃

мужчин – 1б-10% ; 2а-30%; 2б-60%;

женщин – 1б-70% ; 2а-20%; 2б-10%;

 


2 Генеральный план

Участок, на котором расположен цех производственного корпуса автотранспортного предприятия, находится в городе Одессе. Участок имеет прямоугольную форму и имеет следующие размеры׃ в длину 283,5м, в ширину 204,5м. Роза ветров для города Одессы показана на листе графической части проекта, она показывает, как следует расположить здание для максимальной аэрации, а также для соблюдения санитарно-технических норм.

На территории промышленного предприятия располагаются следующие здания и сооружения: проектируемый производственный корпус, административно-бытовой корпус, корпус вспомогательных цехов, гараж, склад готовой продукции, бытовые помещения, открытая стоянка, контрольно-пропускной пункт.

Компоновка генерального плана осуществляется так, чтобы связь между отдельными зонами соответствовала технологическому процессу.

Территория промышленного предприятия ограждена забором и имеет контрольно-пропускной пункт. На территории проведены мероприятия по благоустройству и озеленению, устройству отмосток и тротуаров. Технико-экономические показатели приведены на первом листе графической части проекта.

 

Технико-экономические показатели по генплану

1.Площадь участка 5.8 га
2. .Площадь застройки 0.94 га
3. .Площадь дорог и транспортных площадок 2.81 га
4. .Площадь отмосток, тротуаров 0.98 га
5. .Площадь озеленения 1.05 га
6.Коэффициент застройки 16.3%
7. Коэффициент озеленения 18.16%

3 Объемно-планировочное решение

 

3.1 Производственное здание

 

Объемно-планировочное решение любого промышленного здания зависит от характера технологического процесса, располагаемого внутри здания и должно, по возможности, допускать в будущем изменение технологического процесса. Несмотря на разнообразие технологических процессов, при проектировании промышленных зданий есть возможность использовать типовые и унифицированные объемно-планировочные и конструктивные решения, основанные на применении единой модульной системы.

Производственный корпус автотранспортного предприятия состоит из трёх пролетов 18м, 24м, 24м. Шаг колонн крайних рядов составляет 12м, шаг колонн средних рядов – 12м. Высота этажа (до низа несущей конструкции покрытия) – 9,6м, длина здания – 120м. Полная высота здания составляет 11,1м.

 


Информация о работе «Производственный корпус автотранспортного предприятия»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 14928
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39363
10
1

... или бригадиром). Каждый из производственных участков выполняет работы по всем видам технического обслуживания и текущего ремонта деталей, агрегатов и механизмов, закрепленных за участком, и по всем автомобилям автотранспортного предприятия. При данном методе производство делится на ряд производственных участков, которые специализированы на выполнении всех работ по конкретным агрегатам и системам ...

Скачать
64619
15
16

... (ОАСУ) и общегосударственную автоматизированную систему управления (ОГАС). Проектируемое предприятие является по принадлежности предприятием общего пользования, осуществляющее перевозки пассажиров; по организации производственной деятельности – комплексное. Подвижной состав АТП однотипен - 180 автомобилей ПАЗ-3206. Основные характеристики этих автомобилей представлены в таблице 1.1, а их внешний ...

Скачать
47779
5
0

... 0,67 0,70  кузнечно-рессорные 2,02 2,11  медницкие 1,35 1,40 сварочные 0,67 0,70  жестяницкие 0,67 0,70  арматурные 0,67 0,70  обойные 0,67 0,70 ИТОГО: 33,72 35,12 ВСЕГО ПО ТР: 67,44 70,25   4. Технологический расчет производственных зон участков и складов   4.1 Расчет постов и поточных линий Более 50% объема работ по ТО и ТР выполняются на постах. Поэтому в ...

Скачать
63329
11
3

... загруженной смене. Для подбора оборудования по номенклатуре и количеству используются табели технологического оборудования и специализированного инструмента для автотранспортных предприятий, нормокомплекты технологического оборудования для зон и участков АТП различной мощности, каталоги, справочники. Подобранное оборудование заносится в ведомость: Таблица 5 Технологическое оборудование № п/п ...

0 комментариев


Наверх