Введение

Дисциплина основы безопасности труда связана, с такими дисциплинами, как охрана труда, физиология труда, психология труда и т.д. Предметом данной науки является техногенные, антропогенные и естественные опасности, действующие в техносфере и средства защиты человека от них.

Задачами этой науки является:

-  идентификация (распознавание) опасности с указанием количественных и качественных характеристик;

-  защита от опасности на основе сопоставления затрат с выгодами;

-  ликвидация последствий.

Вообще, под безопасностью труда понимается система обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья работника в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. В историческом аспекте в трудовой деятельности человека можно выделить три основных этапа: ручной труд, механизированный и автоматизированный.

В течение длительного времени, почти до начала XX века, функции человека, относительно техники, оставались, в основном, энергетическими, то есть человек использовал, как правило, свою мускульную силу. Для такого труда характерны сложные двигательные процессы, которые требовали значительных затрат физической силы, высокой координации движений, ловкости. Оптимизация взаимодействия техники и человека сводилось только к учету анатомических и физиологических особенностей последнего.

Предметом проводимого исследования в моей контрольной работе является рассмотрение влияния техники на человека, изучение физиологических особенностей человека при трудовой деятельности на предприятии, а также подробное освещение понятия работоспособности человека.

Данная тема контрольной работы представляет исключительный интерес, так как необходимо знать каждому человеку все нюансы на работе, связанной с техникой. В данной контрольной работе будет рассмотрено профессия оператора персонального компьютера и ее последствия.

Тема контрольной работы позволяет узнать, совместимость человека с техникой, основы охраны труда, а также достижение работоспособности оператора в хороших условиях.

На основании вышеизложенного, целью контрольной работы является изучение условий труда для достижения работоспособности человека, а также отражение воздействия на человека негативных факторов среды обитания и производственной деятельности. Для достижения цели контрольной работы были поставлены следующие задачи:

-  рассмотрение понятия техники и технических устройств;

-  изучение физиологических особенностей различных видов деятельности (на примере оператора персонального компьютера);

-  изучение понятия работоспособности человека и пути ее повышения.


1. Биофизиологическая совместимость человека и техники

 

1.1 Понятие и основные особенности техники

Техника - это совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания потребностей общества. В технике материализованы человеческие знания и опыт, накопленные человечеством ходе развития общественного производства. Основное назначение технических устройств – частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. Технические устройства позволяют на основе познания законов природы существенно повысить эффективность трудовых усилий человека. Расширить его возможности в процессе трудовой деятельности.

По мере развития производства и создания новых орудий труда техника освобождает человека от выполнения различных производственных функций, связанных как с физическим, так и умственным трудом. Технические устройства применяются человеком для воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных ценностей; обслуживания быта; управления обществом; обеспечения обороноспособности.

По масштабам применения основную часть технических средств составляет производственная техника (машины, механизмы, станки, инструменты). В составе непроизводственной техники основную роль выполняют средства коммунальной и бытовой техники (стиральные и кухонные машины, пылесосы).

Техника прошла исторически длительный путь развития – от примитивных орудий первобытного человека до сложнейших автоматических устройств современной промышленности. Особенно важную роль в развитии общественного производства сыграли рабочие машины, выполняющие определенные технологические и транспортные функции.

Характерная тенденция развития техники – использование высокоэффективных технических средств для облегчения умственного труда, повышения его производительности. В современный период происходит активное вторжение техники в сферу умственного труда. Развитие электроники, совершенствование ЭВМ создают предпосылки для передачи машинам не только управляющих, но и логических функций человека, то есть функций его умственной деятельности.

Применение контрольно-управляющих, информационных вычислительных машин оптимизирует планирование и управление производством, повышает продуктивность умственного труда, избавляет человека от выполнения многих трудоемких расчетных операций, сокращает расходы на административно-управленческий аппарат.

В целях рационализации делопроизводства, повышения эффективности работы технологических, конструктивных и других действий расширяются выпуск и использование различных средств оргтехники. Особое значение приобретают специфические технические средства, способные заменить человека при выполнении утомительных или вредных для его здоровья операций.


Информация о работе «Воздействие техники на работоспособность человека»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 34930
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63345
1
0

... возможную работоспособность при мобилизации всех резервов организма) и фактическую работоспособность, уровень которой всегда ниже. Фактическая работоспособность зависит от текущего уровня здоровья, самочувствия человека, а также от типологических свойств нервной системы, индивидуальных особенностей функционирования психических процессов (памяти, мышления, внимания, восприятия), от оценки ...

Скачать
18272
0
3

... . Соотношение продолжительности этих стадий – один из показателей оптимальности организации деятельности. Психофизиологические задачи организации труда на предприятии заключаются в создании условий для сохранения в процессе труда здоровья и устойчивой работоспособности человека на длительный период времени на основе внедрения рациональных режимов труда и отдыха, повышения культуры труда. ...

Скачать
72016
1
0

... на основе всестороннего ее изучения в условиях все усиливающегося антропогенного воздействия. Сейчас стала необходимой охрана атмосферы не только в местном и региональном, но и в глобальном масштабе усилиями всех государств мира. 3. Воздействие загрязняющих веществ на организмы человека и животных. Загрязняющие вещества в воздухе. Одними из самых распространенных и опасных загрязнений являются ...

Скачать
318999
11
17

... , профессиональным обучением лиц, замещающих выбывших по болезни, а также в снижении потерь рабочего времени и времени работы оборудования, вызванных временной нетрудоспособностью работников. Лекция 20 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕДЕНИИ ПРОМЫСЛА. Все промысловые операции и расстановка для их выполнения членов экипажа должна производиться в соответствии с действующими для данного типа судна и вида ...

0 комментариев


Наверх