Содержание

 

Введение

Глава I. PR как деятельность, направленная на формирование благоприятной социальной публичной среды и позитивного имиджа субъекта PR

1.1 Понятие, функции, цели, содержание, технологии PR

1.2 Этическое регулирование PR-деятельности

Глава II. Взаимосвязь технологий социально-культурной деятельности и PR

2.1 Характеристика современной социально-культурной деятельности и особенности её технологии

2.2 Разработка пиар-компании для культурно-досугового учреждения

Заключение

Список литературы


Введение

 

Актуальность выбора темы:

Деловая репутация любого культурно-досугового учреждения, дома культуры, театра, клуба, его становление и успешная деятельность сегодня во многом зависят от взаимодействия с общественным мнением, которое является областью pr (пиар, или связей с общественностью).

Широко применяемые на западе пиар-технологии дали мощный толчок к развитию самых инертных и ранее убыточных областей экономики – в первую очередь образовательных и культурно-досуговых учреждений.

Однако, несмотря на то, что сегодня впервые российская интеллигенция обрела подлинную свободу творчества, политическую независимость, способность к самовыражению, учитывая сложное финансовое положение культурной сферы, происходит коммерциализация культуры, и немалая заслуга в этом как раз в развитии пиар-бизнеса в данной сфере.

Это огромная проблема – создавать имидж, репутацию учреждения, оставляя на первом месте его культурные и просветительские функции, цели СКД. Потому что связи с общественностью – это, в первую очередь, прибыльный бизнес, но, который, в то же время, необходим современному заведению, чтобы оставаться на плаву, функционировать соответствуя современным требованиям, запросам общества.

Цель работы:

Изучить современные технологии связей с общественностью и обосновать возможность их применения в социально-культурной деятельности.

Задачи работы:

1.  Дать определение PR

2.  Определить функции, цели, содержание пиара.

3.  Рассмотреть плюсы и минусы этики пиара.

4.  Дать определение социально-культурной деятельности.

5.  Определить социокультурную ситуацию в современной России.

6.  Выявить основную направленность пиара в социально-культурной деятельности.

7.  Разработать пиар-акцию для культурно-досугового учреждения.

Объект исследования:

Явление взаимодействия современных технологий, применяемых в бизнесе, экономике, политике (PR) с технологиями социально-культурной деятельности.

Предмет исследования:

Программа мероприятий по формированию общественного мнения о культурно-досуговом учреждении (районная библиотека города Тосно)

Практическая значимость работы:

Значение связей с общественностью в современной культуре. Современному культурно-досуговому учреждению сложно обходится сегодня без современных качественных технологий, направленных на поддержание репутации и сохранение общественной значимости.

Методы исследования:

Теоретические (анализ, обобщение, сравнение);

Практические (наблюдение, диагностика)

Степень разработанности проблемы:

Использование монографии различных современных авторов даёт представление о взаимодействии технологий социально-культурной деятельности с технологиями пиара. Авторы практически всех учебных пособий сходятся во мнении: сфера культуры в очень сложном финансовом положении, связи с общественностью направлены в первую очередь на прибыль. Однако решение проблемы взаимодействия этих двух сфер необходимо и может благоприятным образом повлиять на основу духовной жизни людей – культуру.

Педагоги Санкт-Петербургского Государственного университета в учебных пособиях «Реклама и связи с общественностью» и «PR-текст в системе публичных коммуникаций» приходят у выводу, что «можно предполагать благоприятный прогноз для ряда российских общественных структур».

В учебном пособии «Социально-культурная деятельность учреждений культуры клубного типа» тоже немало внимания уделяется современной социокультурной ситуации в России, проблемам взаимодействия с современными технологиями.

Структура работы:

Данная курсовая работа состоит из двух глав.

В первой главе рассматриваются принципы пиара: его функции, цели, содержание, этические нормы.

Во второй главе даётся характеристика современной социально-культурной деятельности, рассматривается значение пиара в ней, предлагается разработка пиар-компании культурно-досугового учреждения.


Глава I. PR как деятельность, направленная на формирование благоприятной социальной публичной среды и позитивного имиджа субъекта PR

 

1.1 Понятие, функции, цели, содержание, технологии пиара

Современное общество невозможно представить себе без интенсивных информационных обменов и развивающихся информационных систем. В своем развитии оно неуклонно и стремительно движется к такому типу общества, в котором знания и информация становятся все более значимым средством реализации власти, - общества информационного. Современное постиндустриальное общество – общество, которое выбрало демократическую модель своего развития, есть общество активных публичных коммуникаций. Публичными называются коммуникации, нацеленные на передачу информации, затрагивающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса. Функционирование публичных коммуникаций (пиара) возможно в публичной сфере. Это доступное для всех граждан пространство, где формируется общественное мнение.

Пиар-коммуникация включает в себя планомерную, сознательную, обеспеченную необходимыми технологиями деятельность по формированию имиджа. Этот имидж является важнейшей составной частью нематериальных активов, которыми обладает субъект. Однако конечная цель пиар-коммуникации – репутация. Это общее мнение о достоинствах и недостатках кого-либо и чего-либо, устойчивое сложившееся мнение. Репутацию нельзя создать, как имидж, ей можно только управлять.

Общественность – совокупность индивидов и социальных общностей, которые функционируют в публичной сфере и которыми движут определенные общие интересы и ценности, имеющие публичный статус.

Пиар-общественность (целевая общественность) – элемент широкой общественности, интересы и ценности которого связаны с деятельностью субъектов.

Субъект пиара – заказчик, инициатор и исполнитель пиар-деятельности.

Пиар подразделяется:

- по сферам деятельности (политический, экономический, культурный)

- по способам распространения информации (информационный, неинформационный)

- по целевому воздействию (внешний, внутренний).

В современном обществе пиар представляет собой особый социальный институт, основной целью которого является обслуживание общественной потребности, связанной с обеспечением эффективного публичного дискурса для всех социальных субъектов. Под «институтом пиара» понимается функционирующая в социуме устойчивая, нормативно закрепленная совокупность ролей и статусов, предназначенная для обеспечения эффективных публичных коммуникаций социальных субъектов и нацеленная на оптимизацию их отношений с общественностью.

Технологии пиар-деятельности.

Пресс-служба – автономное подразделение субъекта пиара, обеспечивающее его информационную политику с помощью коммуникационных контактов со средствами массовой информации.

Основной характер деятельности пресс-служб заключается в организации подачи информационно-новостных материалов для представителей медиасообщества. Для этого используются четко определяемые формы работы пресс-служб, ориентированные на плотную и результативную коммуникацию со средствами массовой информации.

Пресс-конференция – встреча журналистов с представителями субъекта пиара, имеющая целью представить СМИ комментирующую, проблемную и фактографическую информацию.

Брифинг – краткая встреча журналистов с представителями субъекта пиара, во время которой они получают либо комментирующую информацию, либо соответствующие заявления по конкретному информационному поводу.

Пресс-тур – специально организованный выезд заранее отобранной группы журналистов для знакомства и получения информации об объекте, о событии.

Предосмотр (превью) – специально организованное предварительное знакомство журналистов с конкретным объектом, экспозицией, выставкой и т.д., намеченным к открытию.

Круглый стол – специально организуемое собрание журналистов с представителями субъекта пиара, посвященное обмену мнениями по общей для всех приглашенных сторон проблеме, явлению, событию.

Встреча с журналистами – специально организованное общение представителя субъекта пиара с журналистами в неформальной обстановке.

Интервью – форма диалогического общения конкретного журналиста персонально с одним из представителей субъекта пиара с целью получения мнений, суждений, оценок или информации.

Фото-, теле- и киносессии – специально организуемые для журналистов ситуации фиксации визуального изображения какого-либо лица, события или объекта.


Информация о работе «PR в сфере культуры»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 22892
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114870
16
17

... а также со спонсорами, органами государственной власти, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В настоящее время в России формируется промежуточная модель организации маркетинга в сфере культуры. Ее отличительной чертой является сочетание различных элементов из американской и французской моделей. Многие российские культурные организации продолжают советские традиции работы с посетителями, ...

Скачать
40247
0
0

... обрядов; - Разработка предложений по строительству, реконструкции и ремонту зданий подведомственных организаций, контроль выполнения работ. Таким образом, управление в местном самоуправлении в сфере культуры и досуга представляет собой комплекс разносторонних мероприятий, которые позволяют значительно повысить культурный уровень муниципального образования. Рассмотрим данный комплекс на примере ...

Скачать
33175
0
0

... России является абсолютным, то в этом аспекте все субъекты Федерации выступают как регионы, чем и обусловлено применение термина "региональная система культуры" при рассмотрении вопросов совершенствования системы управления в сфере культуры Псковской области. [4] Основной смысл государственной региональной политики заключается в переломе идеологии иждивенчества и зависимости от Центра ( ...

Скачать
110659
6
12

... ; взыскание в судебном порядке убытков, причиненных предпринимателю неправомерными действиями (бездействием) государственного или иного органа (45, с.262-264).   1.3 Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в сфере культуры К числу нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы развития любого предпринимательства, прежде всего, относится Конституция РФ, которая закрепляет общие ...

0 комментариев


Наверх