4. Религиозная обстановка в Пермском крае

В последние годы уровень религиозно ориентированных граждан составляет более 70% общей структуры населения Прикамья. Убежденные верующие образуют около трети всей численности религиозных граждан (по результатам социологических исследований в Прикамье под руководством М.Г. Писманика).

По состоянию на начало 2009 года в городе Перми действуют 67 религиозных организации, более 10 религиозных групп, которые представляют более 20 конфессий. В составе религиозных граждан православных 70%, мусульман – 4%, 2% старообрядцев, около 2% населения Прикамья относят себя к другим конфессиям, и, наконец, около 20% населения не связывают себя с определенной конфессией.

Наиболее многочисленная конфессия Русская Православная Церковь - Пермская епархия. В городе епархия объединяет 27 зарегистрированных религиозных организаций, которые используют для религиозных культов и обрядов 19 храмов и 3 монастыря. Мусульмане представлены в городе 8 религиозными организациями, действует 2 мечети.

В последние годы религиозные организации расширили общественно значимую культурно-просветительскую работу, образовательную деятельность, больше уделяют внимания милосердию и благотворительности.

Выстраивая систему отношений с религиозными объединениями, администрация города четко придерживается концепции светского государства, содействует развитию взаимопонимания и терпимости, укреплению межконфессиональных отношений.

В городе работает некоммерческое партнерство Межконфессиональный консультативный комитет (МКК). В рамках сотрудничества МКК и администрации города были проведены общегородские научно-практические конференции: «Религия и молодежь», «Христианство и грядущие судьбы России». Оказана помощь в издании информационного бюллетеня «Традиционные конфессии Прикамья». 10 декабря 2002 года впервые в городе состоялись исторические слушания «Религия в истории города Перми (до 1917 года)». МКК организовал и провел Международную молодежную христианскую встречу впервые в России, научно-практические конференции "Проблемы образования и здравоохранения в контексте национальной безопасности России", «Традиционные конфессии и борьба с наркоманией».

Одним из важных направлений деятельности администрации г. Перми является обеспечение конституционного права граждан на свободу совести и вероисповеданий, формирование цивилизованных государственно-церковных отношений» реализация ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

С целью совершенствования межконфессиональных отношений, воспитания веротерпимости, уважительного отношения между неверующими и верующими, а также приверженцами разных религии друг к другу, профилактики экстремистской деятельности оказывается содействие в работе информационного центра по вопросам религии (центр межконфессионального общения) при Библиотеке духовного возрождения.

Религиозные организации все больше начинают участвовать в социальных проектах. Администрация города поддерживает социальное служение конфессий в области культуры, благотворительности, образования. Признавая роль православия в становлении и развитии духовности и культуры, уважая роль религий в духовно-нравственном воспитании населения, верующим возвращаются культовые здания. Администрация города оказывает помощь в восстановлении храмов – памятников истории и культуры, выделяет земельные участки под строительство новых культовых зданий.

Таким образом, религиозную обстановку в Прикамье можно оценить как положительную. Тенденция поддержки религиозных конфессий Пермского края органами власти позволяет сделать вывод о стремлении повысить уровень сознательности людей, их религиозности. Существование такого количества различных конфессий (около двадцати) в едином пространстве зачастую влечет за собой разногласия и противоречия на религиозной почве, однако история г. Перми не знает примеров таких прецедентов, что отражает правильность подхода властей и жителей Пермского края к религиозным отношениям.


Заключение

В процессе эволюции человеческому обществу всегда была присуща потребность в регламентировании и упорядочивании жизненных условий и отношений людей друг с другом. Религия является одной из форм создания устойчивой иерархии взаимоотношений. На данный момент в мире существует несколько основных крупнейших ветвей религии (христианство, ислам, буддизм), а также множество различных конфессий, отражающих точку зрения различных людей на миропорядок. В этом смысле религия является видом философии, отражением взглядов общества на жизнь в целом.

С формированием государств и национальностей, исходя из собственной истории и опыта, каждый народ создал свою религиозную ветвь, которая соответствует его представлениям о социальной структуре общества, политических и экономических явлениях, отношениях с природой. Наиболее устойчивыми национальными религиями оказались иудаизм, индуизм (Индия), даосизм, конфуцианство (Китай), синтоизм (Япония).

В России наиболее распространенной религией является христианство (православие). Однако в связи с многонациональностью страны наряду с православием существует множество других религий. По данным Федеральной службы государственной статистики[6] на 1 января 2009 года в России насчитывается 22 507 религиозных организаций.[7] Из них первое место занимает Русская православная церковь 12435 зарегистрированных организации. Старообрядцы – 269. Римская католическая церковь – 222. Религиозных организаций исповедующих ислам – 3862, буддизм – 198, иудаизм – 284. На данный момент православие пытаются сделать государственной религией, однако Россия является светским государством и «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной"[8].

Структура религий в Пермском крае не отличается от соотношения религиозных конфессий в России в целом. В городе Перми работает некоммерческое партнерство Межконфессиональный консультативный комитет (МКК). В рамках сотрудничества МКК и администрации города регулярно проводятся общегородские научно-практические конференции. В последние годы в Прикамье религиозные организации расширили общественно значимую культурно-просветительскую работу, образовательную деятельность, больше уделяют внимания милосердию и благотворительности.

Однако, несмотря на духовность и взаимоуважения между конфессиями, существуют организации, ставящие своей целью подавления «неправедных». Одной из таких организаций является, например, ваххабизм. Ваххабизм - религиозно-политическое движение в исламе, оформившееся в XVIII в. Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792). Он полагал, что настоящий ислам практиковался только первыми тремя поколениями последователей пророка Мухаммеда, и протестовал против всех последующих инноваций, считая их ересью. Ваххабиты считают запретным паломничество к могилам святых, которое они рассматривают как поклонение мертвым; считают нежелательным и порицаемым отмечать день рождения пророка Мухаммада. Они пропагандировали необходимость вооружённой борьбы против неверных и лицемеров-вероотступников.

Бывший муфтий Татарстана, председатель Центра исследований Священного Корана и Пречистой Сунны Фарид Салман уверенно говорит – «ваххабизм – своего рода духовная, идеологическая наркомания». Это хорошо развитая секта, которая работает по всем направлениям, начиная от вербовки и заканчивая террористическими актами. Целью ваххабитов является захват духовного пространства, духовной власти как таковой.

Для противостояния этому течению и остановки кровопролития, полагаю, что только совместная, целенаправленная работа государственных и религиозных организаций поможет обществу избавиться от этой враждебной идеологии.

Один из выходов этому противостоянию и необходимым решением для борьбы с этим явлением может быть Законодательный запрет ваххабизма.

Несмотря на внешнюю непохожесть, все религии мира имеют единые корни и равно участвовали в формировании культуры своего народа. В вероучениях и священных книгах содержатся непреходящие общечеловеческие ценность культуры и морали. Без религии, без учета ее влияния невозможно представить себе историю любого народа, любой цивилизации. Первоначальная философия каждого народа – точнее, его первоначальное миросозерцание, тесно связано с его религиозными представлениями и верованиями. Понятия о происхождении вещей, о первых причинах, о конечной судьбе мира и человека, о духе и душе имеют религиозное происхождение и связываются с целой мифологией.


Список литературы

1.  Конституция РФ.

2.  Крывелев И.А. История религий: Очерки в 2 т. Т.1/Ин-т этнографии им Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР; Ин-т науч. атеизма АОН при ЦК КПСС. – 2-е изд., дораб. – М. Мысль, 1988 – 382 с.

3.  Крывелев И.А. История религий: Очерки в 2 т. Т.2/Ин-т этнографии им Н.Н. Миклухо-Маклая АН СССР; Ин-т науч. атеизма АОН при ЦК КПСС. – 2-е изд., дораб. – М. Мысль, 1988 – 445 с.

4.  Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. – М.1991.

5.  Майкл Кин. Религии мира. Харьков: «Клуб», 2006 - 239 с.

6.  Народы мира. Историко-этнографический справочник. М.: «Советская энциклопедия», 1988.

7.  Письменник М.Г. и др. Религия в истории и культуре. Пермь: «Книжный мир», 1995 г. – 304 с.

8.  Сайты Интернет www.gks.ru и www.gorodperm.ru

9.  Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. Выпуск 6. Сборник статей. – М. – СПб.: Российское объединение исследователей религии, 2008. – 400с.


[1] Религия в истории и культуре. М.Г.Писманик и др.- Пермь. 1995 г., стр. 100.

[2] А.Ф.Лосев. Философия. Мифология. Культура. – М.1991. – с.169.

[3] Религия в истории и культуре. М.Г.Писманик и др.- Пермь. 1995 г., стр. 103.

[4] www.gks.ru

[5] См. приложение 1.

[6] www.gks.ru

[7] См. приложение 1.

[8] Конституция РФ, гл.1, ст.14, п.1


Информация о работе «География национальных религий. Религиозная обстановка в России и Пермском крае»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 56410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40800
7
0

... уже последовали в Сибири и на Дальнем Востоке. Субъекты объединяются не ради самого объединения, а ради оптимизации управления, более эффективной социально-экономической политики. В конечном счете — ради роста благосостояния людей. Плюсы и минусы Пермского края: 1.         Минусы ü  Уральский экономический регион, к которому относится Пермский край, долгое время считался «индустриальным ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
90467
0
0

... в семье Европейских народов. В данной главе автор рассматривает историческую ситуацию, делающую необходимым проведение кардинальных реформ в России XVIII века, обращается непосредственно к содержанию реформ в области культурно просветительской деятельности, анализирует их итоги и влияние на дальнейшее развитие нашего отечества. Для разработки поставленных вопросов автор обращается к работам ...

Скачать
239444
3
0

... хозяйство, главное назначение которого — обеспечить городское население свежими и нетранспортабельными продуктами питания: овощами, ягодами, молоком, яйцом. 5. Нефтяная пр-ть  мира(НП) характеризуется особенностью географии, заключающейся в том, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах, в ...

0 комментариев


Наверх