3.2  Направления структурных преобразований

Главными задачами структурной перестройки в Восточной Сибири являются: I) восстановление значения топливной, а также химической и нефтехимической промышленности в качестве важнейших звеньев региональной специализации как имеющих для этого исключительно благоприятные предпосылки; 2) укрепление специализации на цветной металлургии, лесной и деревообрабатывающей промышленности и наукоемких отраслях машиностроительного комплекса.

В соответствии с этим в районно-отраслевом ряду ведущее положение (кроме топливно-энергетической, лесной и горнорудной промышленности) должны сохранить высокоэффективные производства рыночной специализации - синтетического каучука, алюминия, нефтепродуктов, целлюлозы, бумаги и т. п., а неэкономичными остаться изделия трудоемкого машиностроения (за исключением наукоемкого), текстильной промышленности и т. п. Имеются предпосылки для укрепления существующих и появления новых конкурентных специализирующих отраслей обрабатывающей промышленности энерго-, водо- и нетрудоемкого профиля, чем преодолевается усеченность индустриальной структуры. [С.436]

Актуальные проблемы, решение которых способствует повышению эффективности общественного производства, его интенсификации, — техническое перевооружение добывающих предприятий, усиление роли смежных отраслей и сложных производственно-технических комплексов, а также развитие производственной инфраструктуры (укрепление строительных баз и т. д.). Следует противодействовать сохранению и появлению прежних диспропорций (отставание сырьевой базы энергоемкой цветной металлургии, излишнее опережение гидроэнергетики по отношению к тепловым станциям и строительству линий электропередачи, недостаточное развитие глубокой переработки древесины, отставание социальной инфраструктуры). Учитывая недостаток трудовых ресурсов, экономически оправдан завоз извне ряда промышленных изделий - сложных машин и оборудования, тканей, обуви, — что позволяет району сосредоточить больше усилий на развитии ведущих отраслей.

3.3  Федеральные целевые программы

Важнейшим инструментом реализации насущных региональных задач служат действующие и разрабатываемые федеральные целевые программы - социально-экономические, природопользования, экологические и другие.

Финансируются долго- и среднесрочные программы по Нижнему Приангарью, Дальнему Востоку и Забайкалью, Бурятии, г. Братску, рассматриваются такие проекты по Хакасии, Тыве и др.

Широкомасштабной и комплексной является разработанная федеральная целевая программа экономического и социального развития Сибири на 1997—2005 гг., предусматривающая по Восточно-Сибирскому макрорегиону меры государственной поддержки депрессивных и отсталых территорий (Республика Тыва, Таймырский а.о. и др.) путем создания свободных экономических зон, развития геологоразведочных работ, стабилизации и подъема АПК и т. д. Программой намечен целый ряд эффективных проектов освоения восточно-сибирских ресурсов топлива, гидроэнергии, минерального и лесного сырья. С учетом программы «Сибирь» подготавливаются отдельные региональные программы.

Большое значение приобретают программные проекты формирования в составе Ангаро-Енисейского подрайона Восточной Сибири народнохозяйственных комплексов Нижнего Приангарья (Красноярский край) и Прибайкалья (Иркутская область).

К началу рыночных преобразований в России Ангаро-Енисейский регион (АЕР) уже складывался как крупная ресурсо-производственная база. По мощности и производству электроэнергии регион сравнялся с энергетической системой бассейна реки Теннесси — крупнейшей в США и одной из 10 важнейших энергосистем мира. АЕР может стать главной энергетической базой возрождаемой российской экономики подобно тому, как Северо-Западная Сибирь - ведущей нефтегазовой.

В его составе регион Нижнего Приангарья способен своими потенциальными ресурсами обеспечить крупномасштабное производство высокоценной продукции, имеющей устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынках. Прежде всего это свинец, цинк, золото, гелий, редкие элементы, нефть, газ, огнеупоры, лесопродукты.

Регион оказался в центре территориальных проблем. Он рассматривается как опорно-тыловая база будущего Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса в южной части Эвенкии.

Через его территорию по правобережью Ангары пройдет трасса будущей Северо-Сибирской железнодорожной магистрали, речной порт Лесосибирск станет и морским портом — основной перевалочной базой многих сибирских товаров, предназначенных для экспорта Северным морским путем. Над этой территорией проходит авиационный коридор — кратчайший путь из Европы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Меридианальный же коридор, проходящий вдоль Енисея и через Северный полюс, связывает Канаду и США со странами Юго-Восточной Азии. Поэтому и возникла необходимость в разработке целевой федеральной программы освоения Нижнего Приангарья.

Программа решает вопросы не только обеспечения условий для рационального использования природных ресурсов региона, способствующих ускоренному и эффективному развитию его производительных сил, но и мобилизации финансово-кредитных, материальных и других ресурсов для структурной перестройки экономики Красноярского края и России.

В разработанных целевых федеральных программах «Сибирь», «Дальний Восток и Забайкалье», Концепции по региону БАМ среди других рассмотрены проблемы хозяйственного освоения региона Прибайкалья, включая Иркутское Приангарье.

В Иркутском Приангарье выявлено 11 месторождений нефти, газа, конденсата с утвержденными запасами 260 млн т, 869 млрд м3 и 30 млн т, а потенциальные геологические ресурсы в десятки раз превышают разведанные. Крупный народнохозяйственный проект связан с освоением Ковыктинского газоконденсатного месторождения (350 км севернее Иркутска). Предполагается не только обеспечить потребности в газе всего Иркутского Прибайкалья, но и экспортировать его путем строительства трансконтинентального газопровода из Сибири через Монголию в Китай, Корею и Японию. Китай становится солидным инвестором проекта. Высвобожденный уголь после перевода на газ тепловых электростанций можно будет направить на Дальний Восток.

Поскольку в Прибайкалье образовались избыточные энергетические мощности, это ставит вопрос о передаче электроэнергии (также как из Нижнего Приангарья после ввода Богучанской ГЭС) в КНР, северные провинции которой энергодефицитны.

Предстоит решить непростую проблему сохранности уникального внутреннего водоема — озера Байкал. Еще в 1992 г. было принято правительственное решение о перепрофилировании целлюлозно-бумажного комбината в г. Байкальске (Иркутская область). В настоящее время специалистами с участием зарубежных экспертов предложен вариант коренной технической перестройки предприятия, включающий отказ от использования в технологии наиболее вредного компонента — хлора, хотя есть серьезные возражения экологов и против данного проекта. [С.438.]


Заключение

Обширность территории, разнообразие ландшафтов определяют высокий природно-ресурсный потенциал Красноярского края. Природно-ресурсный потенциал определяется наличием природных ресурсов, их количеством, качеством, сочетанием и потребительской стоимостью. К ним относятся: земля, почва, недра, воды, ресурсы растительного и животного мира, рекреационные природные ресурсы и другие компоненты природной среды. Размещение, условия освоения и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

Перспективы Красноярского края вселяют оптимизм, видны положительные сдвиги.

При позитивной динамике развития промышленности общее положение остается сложным. Основными проблемами здесь являются: значительная доля сырьевых производств (около 80 %), высокая степень физического и морального износа основных фондов, а также нехватка квалифицированных кадров.


Библиографический список

1.  Белобрагин, В.Я. Региональная экономика: проблемы качества. / В.Я. Белобрагин. – М.: Альфа, 2001. – С. 189 – 192.

2.  Винокуров, А.А. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие. / А.А. Винокуров, В.Г. Глушакова, С.В. Макар и др. – М.: ДРОФА, 2003. – С. 234 – 236.

3.  Кистанов, В.В. Региональная экономика России : учеб. / В. В. Кистанов, Н. В. Копылов. – М. : Финансы и статистика, 2006. – С. 421–438.

4.  Морозова, А.В. Региональная экономика: учебник для вузов / А.В. Морозова . –М.: ЮНИТИ, 2004. – С. 376 – 380.

5.  Родионова, И.А. Экономическая география и региональная экономика / И. А. Родионова. – М. : Инфра-М, 2002. – C. 181 – 186.


Информация о работе «Анализ производительных сил Красноярского края»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 31639
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38936
1
0

... время с Западных территорий СССР, в период огромной угрозы их уничтожения на момент Великой Отечественной Войны.   Заключение   Проведение в жизнь форсированной индустриализации означало качественно новый рубеж в жизни Красноярского края. Все виды промышленности – государственные, частные стали всеохватывающими в жизни каждого горожанина. Не менее существенно изменился и социально-политический ...

Скачать
62438
8
8

... внесенных удобрений (рис. 8)[31], он еще не достиг уровня 1990-х. Рис. 8. Внесено сельскохозяйственными предприятиями удобрений на 1 гектар посева, кг. Заключение Проблемы развития АПК во многом обусловлены особенностями и закономерностями функционирования сельскохозяйственной отрасли, а также являются последствиями аграрной политики государства. Так особенности воспроизводства в ...

Скачать
26170
0
0

... экономического развития, регулирования процессов экономического развития, создания условий для стабильного функционирования экономики и т.д. Цель проведенного мной исследования: дать характеристику экономическому положению Красноярского края в 1990-е годы. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить и проанализировать экономическое положение в Красноярском крае в ...

Скачать
75161
12
5

... населения к его общей численности: например, доли мужчин и женщин, доли городского и сельского населения и т.д. Это обычные характеристики распределения.   Глава 2. Демографическая ситуация в Сибирском федеральном округе (Красноярском крае)   2.1 Характеристика Сибирского федерального округа Дата образования Сибирского федерального округа - 13 мая 2000 года. В Сибирский федеральный округ ...

0 комментариев


Наверх