5.2 Гаага

Первое упоминание о Гааге в письменных источниках относится к 1097 г. Нынешнее название Гаага является сокращением официального названия города — С.-Гравенхаге, что означает графская изгородь. В Гааге расположены резиденция королевы, правительство, парламент и дипломатический корпус. Численность населения города с пригородами — около 700 тыс. человек.

С конца XVI века в Гааге заседают Генеральные штаты (парламент). Со второй половины XVII века Гаага — место проведения многих известных международных конференций.

Титул города был присвоен Гааге в 1814 году Наполеоном Бонапартом, незадолго до того присоединившем эти места к своей империи.

В послевоенный период город приобрел значение важного экономического центра. Здесь сосредоточены крупные промышленные электротехнические предприятия. Широко представлена пищевая и легкая промышленность. В пригороде размещаются авиационные заводы компании "Фоккер".

5.3 Роттерда́м

Расположен при впадении реки Маас. Население 600 тыс. жителей (1999).

Роттердам, расположенный в провинции Южная Голландия (Zuid Holland), является вторым по величине городом в стране Нидерланды (после Амстердама) и ее промышленным сердцем. Европорт (Europoort) Роттердама, обслуживающий каждый год больше морских судов, чем какой-либо еще, считается самым большим портом в мире.

Название города произошло от реки Ротте, которая впадает в могучую реку Маас. Рождение города датируется 10-ым столетием, когда, несмотря на постоянную угрозу с моря, небольшая группа роттердамцев поселилась на берегах реки Ротте, протекающей через болотистую, торфянистую местность. В течение многих веков Роттердам превращался из маленького поселения в крупный международный центр торговли, транспортировки и промышленности. В начале Второй мировой войны город был серьезно разрушен немецкими бомбардировками, особенно пострадал центр города. После войны все силы были направлены на восстановление города.

Роттердам — крупнейший порт в Европе. С 2004 года азиатские порты, такие как Сингапур и Шанхай заняли лидирующие позиции в мире, отняв пальму первенства у Роттердама. По данным 2004 года Роттердам является седьмым портом мира по количеству обрабатываемых контейнеров (TEU).

Наиболее значимым сектором деятельности порта Роттердам является нефтехимическая промышленность и обработка генеральных грузов. Порт является важнейшим центром по обработке насыпных, наливных, контейнерных и других грузов как внутри Европейского континента, так и по всему миру. Помимо морского транспорта, с Роттердамом налажено сообщение с помощью автомобильного, железнодорожного, речного и авиатранспорта. С 2000 года началось строительство скоростной грузовой железной дороги Betuweroute, соединяющей Роттердам с Германией. Реки Маас и Рейн обеспечивают сообщение с внутренними районами континента. В восточной части порта расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗДАНИЯ на берегу одного из каналов города Роттердам, расположенного в устье Рейна..

5.4 Арнем

Арнем — муниципалитет и город на востоке Нидерландов, стоит на Рейне, административный центр провинции Гелдерланд.

Арнем впервые упоминается в 893 под названием Oppidium Arnoldi Villa. Основанием же города можно считать год 1233, когда Oттo II, граф Гелдернский из Цутфена пожаловал Арнему городские привилегии. Арнем вошел в Ганзейский союз в 1443. В 1473 его захватил герцог Бургундии Карл I Лысый. В 1514 Карл Эгмондский, герцог Гелдерна, отвоевал город у Бургундии; в 1543 он перешел императору Карлу V. Арнем вошел в Утрехтский союз в 1579 и стал частью Республики семи объединенных провинций Нидерландов в 1585. Франция захватывала город в 1672—1674 и в 1795—1813. В начале XIX века бывшие городские укрепления были почти полностью снесены, чтобы город мог расширяться.

В XIX веке стал модным курортным городом, славящимся своей живописностью. Здесь, как и в Гааге, поселились богачи из бывших «сахарных баронов» или плантаторов, приехавших из заокеанских колоний. Даже сейчас город славится своими парками и зелеными насаждениями.

·  В Арнеме родился физик, нобелевский лауреат Хендрик Лоренц;

·  Американская актриса Одри Хепбёрн училась в Арнемской консерватории в 1939—1945;

·  Художник-график Морис Эшер переехал в Арнем, когда ему было 5 лет, и провел там бо́льшую часть своей молодости.


6. Экономика страны

До середины 20 в. «лицо» Нидерландов в международном разделении труда определялось их особенностями как колониальной державы, а также одного из крупнейших торгово-транспортных узлов Европы (благодаря исключительно выгодному географическому положению). Развитие промышленности происходило замедленными темпами, особенно по сравнению с индустриальными соседями - Германией и Бельгией. После 2-й мировой войны, когда опора на традиционные сферы хозяйственной деятельности перестала отвечать потребностям развития голландской экономики, последняя была быстро переориентирована в индустриальном направлении. Экономическая ситуация в 2006 г. характеризовалась ускорением положительной динамики ВВП, прирост которого по итогам года оценивается в 2,9%, что заметно выше, чем в предшествующие годы. По сравнению с 2005 годом прирост ВВП почти удвоился. Отмечен быстрый рост инвестиций и потребления домохозяйств. Экспорт по-прежнему остается основным источником экономического роста в Нидерландах. Вместе с тем, ВВП на душу населения вырос почти до 32 тыс. евро, что является одним из самых высоких показателей в Европе. В 2006 г. в Нидерландах отмечен низкий уровень инфляции – 1,1 %, в то время как в среднем по странам Еврозоны инфляция составила около 1,8 %. Темпы инфляции в 2006 г. впервые опустились до рекордно низкого значения с 1989 года.


Информация о работе «Королевство Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх