4.2 Демографическая ситуация в стране

По численности населения Нидерланды - самая крупная из малых западноевропейских стран. 1-е место в Западной Европе и 3-е в мире по плотности населения: 393 чел./км2, а в отдельных районах - до 850 чел./км2.К концу 2006 года население Нидерландов достигло 16,35 миллиона человек. На общем фоне стран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численности населения. За период 1930-1995 гг. население страны возросло втрое, тогда как, например, в соседней Бельгии - на 70%. В середине 60-х годов в Нидерландах проживало немного более 12 млн. человек, и предсказывали, что к концу нынешнего столетия население достигнет 20 млн. человек. Смертность в Нидерландах за последнее десятилетие держалось на низком уровне - около 8%, причем резко снизилась детская смертность, это произошло благодаря достижениям Нидерландов в области здравоохранения и социального обеспечения. Рождаемость долгое время была высокой, однако с середины нынешнего столетия стала сокращаться (в %): 1900 г. – 31,6; 1930 г. – 23,1; 1939 г. – 20,6; 1950 г. – 22,7; 1965 г. – 20,8; 1979 г. – 17,2. Во время второй мировой войны и особенно сразу после ее окончания в Голландии рождаемость увеличилась.

За 1980-2002 гг. население возросло на 2,01 млн. чел.; годовой прирост в 2002 г. 0,55%. Высокий прирост определялся характеристиками естественного движения населения. Рождаемость в Нидерландах как и во всех развитых странах, невысока (2002 г. - 1,1%о); но смертность - на низком уровне (0,8%). В 2005 г. рождаемость составила: 11,14 на 1000; смертность – 8,68 на 1000; младенческая смертность – 5,04 на 1000 новорожденных, иммиграция – 2,8 на 1000. Свыше 100 тыс. человек проживает в Нидерландах в официально зарегистрированных гомосексуальных браках и имеют право усыновлять детей. Возрастная структура характеризуется тенденцией к старению. Доля пожилых людей в общем составе населения достаточно высока. На каждые 100 человек в возрасте от 20 до 64 лет в 1930 году приходилось 11,5 человек старше 65 лет, в 1989г. – 11,9. В 2001 г. доля лиц в возрасте 0-14 лет 18,3%, 65 лет и старше 13,9%. Одна из причин процесса старение нации – увеличение продолжительности жизни. Средний возраст увеличился с 28 лет в 1950 г. до 39,04 лет в 2005 г. (мужчины: 38,22; женщины 39,9). Средняя продолжительность жизни – мужчины 78лет, женщины 81 год. Возраст выхода на пенсию: 65 лет для мужчин, 60 - для женщин.В 1986-1990гг. наибольший прирост населения (4,8%) отмечался на востоке Нидерландов, а в остальных частях страны колебался от 1,8% (запад) до 2,5% (юг).Соотношение мужчин и женщин, практически не меняющееся с 1980 г., составляет 49,5:51,5.

4.3 Структура размещения населения в Нидерландах

Нидерланды занимают первое место в Европе и второе место в мире по плотности населения. Наибольшая концентрация населения страны наблюдается в городских агломерациях Северного Брабанта, Твенте и южной части Лимбурга. На севере Голландии проживает всего 12% населения страны, на юге и востоке – 45%. Наименее густо заселены провинции Фрисландия, Дренте, Зеландия и Флеволанд.В первой половине 20 века в Нидерландах преобладало сельское население. Впоследствии с ростом промышленности положение стало меняться. В 1950 году на долю городских общин приходилось 60% всего населения (достигшие к тому времени 10 млн. человек), причем в шести крупнейших городах проживала половина населения Нидерландов.В течение 20 в. в сельские районы выводились предприятия разных отраслей промышленности. Этот процесс особенно проявился в сельскохозяйственных районах старого освоения в центре страны. Таким образом, возникали промышленные города в сельской местности. Примерами являются такие центры развитой хлопчатобумажной промышленности, как Хенгело, Энсхеде и Алмело.Городское население в целом растет быстрее, чем сельское, хотя естественный прирост в сельской местности более высок. Население городов увеличивается за счет миграции сельского населения. Таким образом, восполняется нехватка рабочей силы в городах, связанная с появлением новых и расширением старых предприятий. Немаловажным стимулом для миграции служат лучшие условия труда и уровень обслуживания в городах. На общем фоне миграционных потоков наиболее значительные масштабы имело переселение из юго-западных районов в Роттердам и из северных в Амстердам. В Амстердаме, основном экономическом и культурном центре страны, в 1996 г. насчитывалось 718,1 тыс. жителей; в Роттердаме, крупнейшем морском порту, – 592,7 тыс.; в резиденции правительства Гааге – 442,5 тыс.; в железнодорожном узле Утрехте – 234,2 тыс.; в промышленном центре Эйндховене – 197,4 тыс.

4.4 Религиозная принадлежность населения Нидерландов

В Нидерландах католики составляли 31% населения страны, приверженцы голландской реформаторской церкви – 13%, кальвинисты – 7%, мусульмане – 5,5%, индуисты и последователи других религий – 2,5%. 41% населения атеисты или не принадлежат ни к одной из конфессий.В первой половине 20 века в Нидерландах существовала большая еврейская община, однако она была практически полностью уничтожена в результате депортаций и расстрелов во время немецкой оккупации. Так, если в 1941 в стране проживало 140 тыс. лиц, исповедовавших иудейскую религию, то по данным переписи 1971 г. – всего 6 тыс.

Католики и протестанты располагают собственной прессой и радиовещанием. Наряду с государственной Нидерландской радиовещательной корпорацией существуют и частные радио- и телекомпании. Система здравоохранения также во многом строится по религиозному принципу Так, заболев, протестант обращается к больницу Оранжево-Зеленого Креста, а католик - в больницу Бело-Желтого КрестаНидерланды имеют уникальный опыт организации общественной жизни, которому, возможно, стоит поучиться и другим странам. В прошлом для нидерландского общества было характерно разделение на группы на основе различных мировоззрений. Одновременно функционировали различные мировоззренческие течения (католическое, протестантское, социалистическое, либеральное). Это явление все еще отражается в жизни общества, особенно в структуре средств массовой информации, системы образования и институтов, представляющих интересы отдельных групп граждан. Сосуществование в стране различных мировоззренческих течений способствовало созданию ситуации, при которой в Нидерландах было относительно мало трений между различными мировоззренческими группировками: все группы функционировали почти независимо одна от другой. Символично, что именно первая статья Конституции Нидерландов гласит: отношение ко всем людям в Нидерландах должно быть равным при равных обстоятельствах. Дискриминация на основании вероисповедания, убеждений, политических взглядов, расы или пола, либо по каким бы то ни было иным причинам не допускается.


5.Основные города

5.1Амстредам

Первый камень города был заложен еще в далеком 1275 году вблизи реки Амстел. Голландская столица так же имеет выход к морю через канал. Около полутора миллиона жителей живет в Амстердаме и его пригородах. По данным муниципалитета Нидерландов в главном городе королевства проживает 741 922 людей, а его площадь составляет 219 километров квадратных.

Своеобразным «виновником» возникновения Амстердама является дамба. К примеру, наименование города «Амстердам» дословно так и переводится «Город на реке Амстел». Вообще, Голландию принято считать первой капиталистической страной, а в ее столице располагалась первая биржа, которая была перенесена из Антверпена. Именно поэтому еще в 18 веке город стал крупнейшим торговым центром в Европе.

Около восьмидесяти лет понадобилось испанскому колонизатору для захвата порта-конкурента Антверпена. Жители данного города вовсе не желали стать жертвой инквизиции, а так же работать на врага. Ремесленники, торговцы и прочие обратились бегство в соседний Амстердам.

Флаг и герб столицы Нидерландов имеют три белых креста Святого Андрея, каждый из них имеет собственной значение. По народной молве это три угрозы – вода, огонь и эпидемия, а по официальной версии кресты Святого Андрея принято считать достоинствами столицы – доблесть, твердость и милосердие. Через Амстердам проходит целых десять автострад, последняя, А10 – кольцевая города. По второй автостраде можно приехать в Бельгию, по седьмой – в Германию, по четвертой – в аэропорт.

В голландской столице, кроме хорошо знакомых нам метрополитена, скоростного и стандартного трамвая, автобуса имеется и четвертый вид транспорта – паромные переправы через реку Эй. Без исключения всей, без сомнения развитой системой автотранспорта города заведует организация «GVB», что собственно и переводится как «муниципальное транспортное предприятие». Существуют и другие операторы, управляющие сетью автобусов в пригороде – «Arriva», а так же «Conexxion». Чтобы пользоваться любым видом городского транспорта, гражданину необходимо приобрести «Strippenkaart» - в карте имеются специальные отделения, которые штампуются в качестве оплаты за каждую поездку. Планируется переход на магнитные карты и проездные билеты.

В 1916 было осушено Гарлемское озеро, на месте которого был построен крупнейший аэропорт – «Схипхол», по своим размерам занимающий четвертое место в Европе. «Схипхол» находится в двадцати минутах езды от Амстердама.

Центральный вокзал – гордость королевской столицы был спроектирован и построен еще в 1881-1889 годах известным архитектором Петрюсом Кёйперсом. Вокзал является «связующим звеном» между городом и портом, имеет шесть перронов, так же через него проходит пятнадцать железнодорожных путей.

На улице, названной в честь выдающегося художника 17 века Альбена Кёйпа, располагается свободный рынок города, который работает шесть дней в неделю по вечерам. До 19 века рынок был доступен круглосуточно, на его площади с каждым годом скапливалось все больше торговцев, поэтому управляющему органу города пришлось внести срочные изменении в режим его работы.

К сожалению, для многих людей слово «Амстердам» ассоциируется с легкими наркотиками. В самом деле, в Нидерландах разрешена торговля конопли и ее продуктов в специальных заведениях – «кафешопах». Деятельность «кафешопов» находится под строгим контролем наркотической полиции Голландии. Существует так же специальный «Опиумный закон». С 2001 по 2005 год количество таких заведений в Амстердаме уменьшилось ровно в два раза благодаря успешной политике консервативной части правительства.

Власть «не прикрывает» деятельность всех «кафешопов», так как они являются способом снижения употребления тяжелых наркотиков. В «кафешопах» запрещена продажа легких наркотиков количеством большим, чем пять грамм. Так же, здесь не должно быть рекламы и беспорядка. Существует и целый ряд прочих правил, нарушение которых грозит трехмесячным или даже полным закрытием конкретного «кафешопа».

В столице Нидерландов активно ведется защита прав сексуальных меньшинств – геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов. Пятого сентября 1987 года в центре Амстердама был даже открыт мемориал в память о таких вот людях, которые ранее подвергались постоянному преследованию и дискриминации. Монумент – это три розовых треугольника на земле, составляющие один большой.

Не смотря на то, что у множества людей создание мемориала в честь гомосексуалистов вызывает, по меньшей мере, вызывает удивление, столь необычный объект все же имеет «оправдание» – во времена нацизма полсотни тысяч геев и лесбиянок погибли в немецких концлагерях.

Амстердам — один из крупнейших в мире финансовых и торговых центров. Здесь находятся Нидерландский банк, фондовая биржа, правления наиболее крупных коммерческих банков. В городе размещаются предприятия машиностроения и электротехнической промышленности, имеются деревообрабатывающая и химическая промышленность, нефтеперерабатывающие предприятия.

В Амстердаме два университета: Свободный и Муниципальный.

Важное значение в экономике города играет туризм. Туристов привлекают живописные каналы и парки, интересная архитектура и культурные ценности, собранные в амстердамских музеях. Город часто называют "Северной Венецией". В нем насчитывается около 50 каналов и 500 мостов. Старое ядро города — район плотины на р. Амстел, ныне площадь Дам с королевским дворцом в стиле голландского классицизма, построенном в 1648 г. Залы здания украшены картинами Фердинанда Бола, Говерта Флинка — учеников Рембранта и Сеймена Босбоома.

АМСТЕРДАМ. На заднем плане церковь св. Николая, покровителя девушек, купцов и рыбаков, построенная в 1875.

Амстердам — средоточие голландских музеев. Их насчитывается более 35, самым известным из которых является Рейксмузеум с собранием картин художников голландской школы живописи. Наиболее полно в этом музее представлено творчество Рембранта, в том числе его знаменитая картина "Ночной дозор", которая висит на стене, предусмотренной архитектором музея для национальной реликвии. Известен Городской музей с экспозицией современной живописи. Музей располагает богатой коллекцией картин Ван Гога. В столице находится дом Рембранта, в котором художник жил с 1639 по 1658 г. Амстердам посещал Петр 1, когда он приезжал в город Заандам для изучения искусства кораблестроения. В память об этом событии в Заандаме сохраняется домик Петра, а на одной из его площадей установлен памятник Петру.


Информация о работе «Королевство Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх