3.2 Культура

Из истории культуры. Нидерландскую культуру отличают две особенности: реалистические корни и эклектичность наряду с подверженностью чужеземным влияниям. Первая отражает социальную структуру нидерландского общества; а вторая – небольшие размеры страны и ее уникальное положение на пересечении торговых путей. Реалистическая ориентация нидерландской культуры получила отражение в искусстве и литературе уже в 15 в. и в еще большей степени в 16–17 вв., когда ослабло влияние короля и церкви. Голландская живопись отражала сцены повседневной жизни и прибегала к искусной трактовке света и цвета. В поэзии и драматургии 16–17 вв. усилились назидательные мотивы. В то же время для стиля барокко были характерны аллегоричность и стремление к возвышенности. Веротерпимость и гуманизм, проявившиеся в творчестве Эразма Роттердамского, находились в полной гармонии с принципами морали того времени. Университетам, при всей отрешенности от повседневной жизни, приходилось уделять внимание и практическому изучению международного и коммерческого права, а также лингвистике. Высокий уровень образования в Нидерландах увенчался распространением почти полной грамотности. Благодаря изобретению микроскопа Антони ван Левенгуком и Яном Сваммердамом были получены принципиально новые знания.

Литература и искусство 18–19 вв. характеризуются заимствованием иностранных шаблонов, преимущественно французских. Нидерландская теоретическая философия 19 в. в основном развивалась под сильным влиянием немецкой философии. В конце 19 в. был достигнут значительный прогресс в науке и искусстве Нидерландов. Были сделаны важные открытия в физике и медицине (исследования витаминов Христиана Эйкмана). Импрессионизм в искусстве привел к становлению особого нидерландского стиля в работах живописцев гаагской и амстердамской школ (Иосиф Израэлс, Вильгельм Марис, Жорж Брейтнер), которые оказали влияние на ранние полотна Винсента ван Гога. Традиционная для нидерландской литературы манера реалистичного описания семейной жизни обогащается под влиянием французского натурализма. На рубеже 19 и 20 вв. развернулось творчество основоположника современной нидерландской новеллы Луи Куперуса (1863–1923). Нидерландская поэзия строго следует принципам символизма, сохраняя оттенки интимности. Современное нидерландское искусство отходит от реалистических традиций. В этом отношении типично строгое геометрическое искусство принадлежащих к группе «Стиль» художников и архитекторов (Якоб Ауд). После Второй мировой войны в нидерландской литературе и искусстве усилились проявления экспрессионизма, дадаизма и сюрреализма.

Современное искусство. Нидерландское искусство 20 в. приобрело более экспериментальный характер, в то же время не отказываясь полностью от традиционного реализма. В 1950-х годах оживился интерес к поэзии. В произведениях таких писателей, как В.Ф. Херманс, Г. ван'т Рейве, Харри Мюлиш, описание дисгармоничных сторон жизни переплетается с реалистическими традициями. В живописи и скульптуре представлены все современные направления, среди которых в 1950-е годы наиболее выделялась группа «Кобра» во главе с таким мастером, как Карел Аппел. В музыке международное признание завоевал композитор Виллем Пейпер. Во всех крупных городах имеются замечательные симфонические оркестры, из них наиболее известны Амстердамский и Гаагский королевский оркестры. Нидерландский балет – один из лучших в Европе.

В Нидерландах немало замечательных музеев. Выдающиеся произведения живописи нидерландских художников представлены в Рейксмюсеуме и доме-музее в Амстердаме, музее Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме и музее Маурицхёйс в Гааге, а также в некоторых крупных провинциальных музеях, например музее Франса Хальса в Харлеме и Центральном музее Утрехта. Городской музей Амстердама имеет крупную коллекцию искусства 19–20 вв. В государственном музее в Амстердаме хранится более 700 картин и набросков мастера. В музее Крёллер-Мюллер в Оттерло тоже есть большая коллекция произведений Ван Гога, кроме того, там представлено собрание произведений современного искусства.


4.Население

4.1 Этнический состав населения и языки Нидерландов

Национальный состав населения Нидерландов весьма однороден. Большинство населения (83%) составляют голландцы, живущие главным образом в северных, восточных и центральных областях. Формирование нидерландской нации было связано с развитием и утверждением в стране капиталистических отношений, когда начинала складываться общность территории, экономической жизни, культуры. Но главным этапом явилась победа нидерландской буржуазной революции и образования суверенного государства Республики Соединенных провинций. Южные провинции Нидерландов - Северный Брабант и Лимбург населяют фламандцы. Они очень близки и по языку и по культуре к голландцам. В настоящее время фламандцы почти полностью консолидировались с голландцами в единую нидерландскую нацию, однако они отличаются некоторыми чертами материальной и духовной культуры.На севере, в провинциях Фрисландия, Гронинген и на Западно-Фризских островах, проживает небольшая народность – фризы.Население Нидерландов имеет преимущественно германские и кельтские корни. Нидерландцы занимают промежуточное место между северным и западным (или альпийским) типами, обычно имеют светлые волосы и голубые глаза. В составе населения южных и юго-западных районов преобладают шатены с карими или серыми глазами.Кроме голландцев, фламандцев и фризов в Нидерландах проживают немногочисленные группы евреев, немцев, индонезийцев и других народов. Всего 9% жителей - неевропейского происхождения. В Королевстве Нидерландов и Королевстве Бельгии нидерландский язык является государственным. Более 22 млн. человек говорит на этом языке только в Европе.

Нидерландский (голландский) язык, относится к семье германских языков и имеет сходство с нижненемецкими диалектами. Формирование голландского (нидерландского) языка началось примерно в 9 веке. Он сформировался и распространился почти во всех провинциях на основе нижнефранкских диалектов с участием фризских и саксонских диалектов. Как и во всех государствах средневековой Европы, в Нидерландах официальным языком была латынь. Древненидерландский же существовал как язык разговорный, народный.

В нидерландской провинции Фрисландия говорят еще и на фризском языке. Этот официальный язык является родным языком примерно 400 тысяч фризов. Фризский язык относится к англо-фризской подгруппе западногерманских языков, и имеет довольно много общего с английским и скандинавскими языками. Большое сходство английского и старофризского языков объясняется тесными историческими и экономическими связями фризских и англосакских племен. Фризский язык до 16 в. был официальным языком Фрисландии, но позже стал вытесняться нидерландским.Сейчас Нидерландский язык считается основным языком в системе образования по всей стране, в том числе и в провинции Фрисландия.Фризские культурные общества добились введения преподавания фризского языка в отдельных школах Фрисландии. Кафедры фризского языка есть в университете города Гронингена. в Кальвинистском университете в Амстердаме и некоторых других высших учебных заведениях. В Нидерландах выходят газеты и журналы на фризском языке.


Информация о работе «Королевство Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх