2.2 Почвенный покров и полезные ископаемые

Почвенно-растительный покров Нидерландов, несмотря на небольшие размеры страны, довольно разнообразен. На севере и востоке распространены дерково-палевоподзолистые почвы, развивавшиеся на песчаных отложениях под верещатниками и дубовыми лесами. Для этих почв характерен гумусовый горизонт мощностью до 20 см с содержанием гумуса более 5%. Во многих местностях накопление гумуса искусственно стимулировалось, и естественные почвы там фактически погребены под темноокрашенным слоем - смесью навоза, дерна, лесной подстилки и песка. Эти почвы по своим пахотным свойствам занимают одно из первых мест в Европе.Польдеры, почти полностью используемые для нужд сельского хозяйства, сложены преимущественно глинами и торфами. Здесь сохранились вересковые пустоши (низкотравье с кустарничками) и сосново-дубово-буковые леса. Плато южного Лимбурга покрыты лёссом эолового происхождения. Влажный климат и плоский низменный рельеф территории Нидерландов способствовали образованию здесь болот, которые подверглись значительной мелиорации. Нередко болотный торф перекрыт минеральным грунтом, поднятым из канав или при их периодической очистке, или при глубокой перепашке. Весьма своеобразны почвы речных долин по Рейну и Маасу, а также почвы маршей.Леса покрывают 7,6% территории страны, в основном в виде рощ. Представлены дуб, бук, граб, ясень.

Среди полезных ископаемых природный газ (разведанные запасы 2 млрд. м3, 1-е место в Западной Европе). На голландской части континентального шельфа ведётся добыча нефти. Есть каменный уголь, глины.

2.3 Животный мир

В процессе освоения человеком территории Нидерландов многие виды диких животных были вытеснены из мест своего обитания. Тем не менее, в стране встречается немало птиц, особенно водоплавающих. Многие редкие виды животных находятся под охраной в национальных парках и заповедниках.Сохранились главным образом, те виды диких животных, которые обитают на сырых лугах, в водоемах и каналах. Расширение масштабов мелиорации ухудшило условия обитания птиц, и только в отдельных прибрежных местностях еще сохранились относительно большие колонии. В Нидерландах насчитывается около 180 видов птиц. А во время зимних перелетов тысячи водоплавающих птиц попадают в Нидерланды. На севере страны, на отмелях Ваттового моря, отделяющего Западно-Фризские острова от материка, зимуют белолобые гуси, короткоклювые гуменники, белощекие казарки, масса чаек и куликов. Кроме того, здесь обитает самая южная популяция гаги. Обилие чибисов и больших веретенников характерно для маршей. На самом побережье распространены большие кроншнепы, травники, турухтаны.

Национальная птица Нидерландов – колпица. Белая или розовая крупная длинноногая птица, живущая на болотах. У нее очень большой длинный клюв, расширяющийся к концу. Таким клювом удобно доставать из болота пищу. Самцы розовых колпиц во время ухаживания преподносят даме прутики.Дельта Рейна, Мааса и Шельды известна как место зимовки и отдыха птиц на пролете. Заросли камыша по протокам привлекают на зимовку серых гусей, а также чирков, шилохвостей, кроншнепов, бекасов. Среди гнездящихся видов встречаются камышовый лунь, болотная сова, пастушок, погоныш, усатая синица и выпь.Также в дельтовой области по заросшим берегам небольшие бухт широко расселилась ондатра. У северных берегов Нидерландов обитают тюлени, промысел которых ограничен, а в некоторых районах полностью запрещен.В крупных лесных массивах встречаются лесная мышь, белка, кролик, косуля, а также представители семейства куньих. Для вересковых пустошей характерны тетерева и большие кронштепы, а для береговых дюн - дикие крошки.Северное море богато рыбой - треской, сельдью.

2.4 Водные ресурсы

Воду можно назвать одним из природных богатств Нидерландов. На территории страны очень густая речная сеть, сходящиеся на ней устья Рейна, Мааса и Шельды образуют обширную общую судоходную дельту. Реки полноводны и приносят массы наносов, но нередко их русла несут опасность наводнений. Если во время весеннего паводка воды Рейна сталкиваются с приливной волной, проникающей вверх по рукавам дельты, реки выходят из берегов, разрушают плотины и разливаются по окружающим низинам.Чтобы этого избежать, на берегах рек возводятся защитные дамбы. Кроме того, существующая система каналов со шлюзами способствует регулированию стока и одновременно повышает навигационное значение рек.Нидерланды известны во всем мире благодаря своим гидротехническим сооружениям. С 1927 в Нидерландах началось осуществление крупного гидротехнического проекта по осушению залива Зёйдер-Зе. К 1932 было завершено строительство основной дамбы длиной 29 км, которая пересекла этот залив на участке между провинциями Северная Голландия и Фрисландия. В последующие пять лет выше этой дамбы образовалось пресноводное озеро Эйсселмер, которое намечалось осушить. В первую очередь был создан польдер Вирингермер на северо-западе, затем – Уркерланд на северо-востоке. Таким же способом были осушены территории Восточного и Южного Флеволанда. В конце 1980-х годов завершилось осушение Маркерварда. После полного окончания проекта у моря будет отвоевано свыше 60% исходной площади Эйсселмера.

Еще один проект под названием «Дельта», законченный в 1986, предназначался главным образом для защиты внешних частей дельты Рейна и Мааса с многочисленным островами от наводнений. Этот проект приобрел особое значение после катастрофы 1953, когда во время шторма в Северном море были разрушены береговые дамбы и затоплена бóльшая часть дельтовых низменностей. В ходе осуществления проекта все рукава дельты были перегорожены дамбами, соединившими острова. Исключение составил только рукав Восточная Шельда, по которому проходит морской путь в порт Антверпен (Бельгия). В настоящее время в Нидерландах рассматривается проект строительства дамб между Западно-Фризскими о-вами, которые окаймляют северное побережье страны. При этом мелководное Ваттовое море (Ваддензе), простирающееся между этими островами и материком, тоже будет осушено.

В 1990-х годах стратегия гидротехнических и мелиоративных работ, насчитывавших тысячелетнюю историю, существенно изменилась. Теперь планируется превратить около 240 тыс. га, или примерно 1/10 всех сельскохозяйственных угодий страны, в леса, луга и озера с целью охраны окружающей среды.


Информация о работе «Королевство Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх