Бюджетная политика администрации Уильяма Джефферсона Клинтона


Введение

1. Общественная актуальность. Цели и задачи исследования

Актуальность заявленной нами темы в наши дни трудно переоценить. В наши дни, в дни глобального финансово-экономического кризиса, правительства всех государств пытаются как можно скорее выйти из кризиса и начать восстанавливать национальную экономику. Выход из кризиса предусматривает вливание дополнительных средств в экономику.

Вышеупомянутые вливания в экономику означают увеличение расходной части бюджета государства при сокращении доходной статьи. Таким образом, во всех государствах, реально сопротивляющихся кризису, бюджет в конце финансового года окажется дефицитным.

Соединенные Штаты Америки не являются исключением, и по предварительным расчетам дефицит федерального бюджета составит рекордную сумму – 1,5 триллиона долларов. Администрации нового Президента США Бараку Обама придется искать пути преодоления дефицита бюджета и, возможно, обратиться к опыту прошлых лет, к опыту решения проблемы дефицита бюджета Уильямом Клинтоном.

В процессе исследования данной проблемы возникает резонный вопрос: А чем так важно было исследование принятия бюджета именно на 1995 год? Почему он приобретает такое значение?

Можно выделить два аспекта, связывающие прошлое и настоящее, и которые позволяют ответить на эти вопросы:

1.  Экономический спад 1994-1995 гг. и действующий глобальный экономический кризис. Экономический спад 1994-1995 гг. привел к падению курса доллара, повышению инфляции и цен, и в итоге, к увеличению дефицита бюджета. Если дефицит бюджета в 1994 фин. году составлял 203 млрд. долларов, то меры, принятые администрацией Билла Клинтона, помогли сократить дефицит бюджета на 40 млрд. долларов и прийти к цифре в размере 163 млрд. долларов. И это в условиях экономического спада в США.

2.  Предстоящие выборы Президента США в 1996 году и в конгресс 2010 года. Вопрос принятия бюджета на 1995 финансовый год имел принципиальное значение, так как оставался год до выборов Президента США. Действующей администрации Уильяма Клинтона надо было доказывать свою состоятельность в условиях экономического спада. Демократической партии Соединенных Штатов с блеском удалось выйти из трудного положения и выиграть президентские выборы 1996 года. Действующей администрации президента-демократа еще только придется доказать то, что он не зря был выбран президентом в такое трудное для страны время.

Целью исследования мы считаем необходимость проследить процесс принятие бюджета США в условиях разделенного правления и экономического спада.

Объект исследования: экономическое развитие Соединенных Штатов Америки в середине ХХ века.

Предмет исследования: бюджетная политика администрации Уильяма Джефферсона Клинтона.

Задачи, которые были поставлены нами в начале исследования данной проблематики, выглядят следующим образом:

·  дать оценку экономическому состоянию США на момент начала экономического спада 1994-1995 годов;

·  определить степень влияния последствий экономического спада на итоговое сальдо федерального бюджета и на экономические параметры, которые в той или иной степени влияют на сбалансированность федерального бюджета;

·  дать характеристику основным программным проектам республиканской и демократической партий Соединенных Штатов по вопросу о решении проблемы дефицита федерального бюджета на 1995 финансовый год;

·  определить расходные статьи федерального бюджета, в процессе обсуждения которых, победу одержали республиканцы, а в каких демократы.

2. Научная актуальность. Историография вопроса

Научная актуальность данного вопроса объясняется тем, что данная тема не становилась предметом специального исследования ни российских историков и экономистов, ни их западных коллег.

В связи с происходящими событиями, которые произошли в мировой экономике в период с начала 90-ых и до наших дней, вопрос о структуре и функционировании бюджетного законодательства активно изучается российскими и западными историками и экономистами.

Монографий по конкретно данной проблеме, как уже выше упоминалось, написано не было. Но разобраться в околобюджетных вопросах и делать выводы можно по работам общего характера.

Из последних публикаций следует выделить работы ведущих историков-американистов и экономистов.

В работах историка-американиста Согрина В.В. «Идеология в американской истории»[1], «Политическая история США»[2] автор рассматривает политическое развитие Соединенных Штатов, в частности эволюцию идейно-политических взглядов и направлений двух ведущих партий Штатов – Республиканской и Демократической. Автор выделяет основные направления в экономической стратегии партий в ходе предвыборных кампаний. Также Согрин ставит перед собой задачу: определить «что из себя представляют основные идеологические течения… как они соотносятся друг с другом, каков их вклад в становление и развитие американского государства – политики, экономики – и общества»[3].

Другой известный американист Иванян Э.А. в своей монографии «От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша»[4] рассматривает отношения администраций с прессы, с точки зрения выполнения компонентов предвыборной кампании. А так как проблема дефицита бюджета возникает, по мнению автора, возникает с середины 70-х гг. ХХ века, то в дальнейшем решение данного вопроса являлось первым на повестке дня не только для действующих администраций, но и для обозревателей политических газет и журналов.

Одной из самых последних монографий, автор которой так или иначе затрагивает темы дефицита бюджета, является работа А.С. Маныкина «США: эволюция основных идейно-политических концепций»[5]. В некотором роде данная исследовательская работа является продолжением работ Согрина В.В., но автор ставит акцент на развитие идеологических концепций, которые повлияли на политическое развитие США.

Одной из самых новых работ по конкретно экономическому развитию США – работа западных историков-экономистов Г. Сильверберга и Л. Соэте «The Economic of Growth and Technical Change»[6]. В данной исследовательской работе авторы постарались дать объективную оценку экономическому курсу первой администрации Уильяма Клинтона с 1993 по 1994 гг.. Сильверберг и Соэте объясняют экономический подъем и следующее из него уменьшение дефицита федерального бюджета «удачно выбранным администрацией путем развития и стимулирования экономики является инвестирование».

Для определения основных экономических и политических событий, которые произошли в США в ХХ веке, и имеющих связь с серединой 90-ых гг., помогают работы по общей истории США. Это работы Артура Шлезингера «Циклы американской истории»[7], «Новейшая история США»[8] профессора Сивачева Н.В. и Язькова Е.Ф., и «История США»[9] под редакцией Севостьянова Г.Н.

Вопрос о дефиците бюджета активно обсуждается в периодической печати на протяжении уже 20 лет на страницах таких журналов как «США: экономика, политика, идеология (с 2000 года «США – Канада: экономика, политика, культура)» и «Мировая экономика и международные отношения». В указанных журналах рассматриваются не только экономические вопросы, но и вопросы взаимодействия политических партий.

Среди самых известных авторов статей, следует особо выделить А.И. Дейкина, экономического обозревателя журнала «США – Канада: ЭПК». Указанный автор уже более чем десяти лет изучает функционирование американского и российского бюджетов. Например, в своей статье «Американский бюджет: нужды государства и потребности рынка»[10] автор рассматривает структуру федерального бюджета, и бюджетов местных органов самоуправления.

Вопрос экономического развития США в середине ХХ века активно изучается Богачевой О.В. на страницах журнала «Мировая экономика и международные отношения». В своих статьях «Будет ли «мягкой» посадка экономики США»[11] и «Экономический подъем в США – второе дыхание»[12] автор рассматривает экономический подъем 1993 г. - начала 1994 года, экономический спад 1994-1995 гг. и экономическую стратегию администрации Клинтона по сопротивлению экономическому спаду.

В заключение своего историографического обзора по данной проблематике, хотелось бы сказать, что круг исследователей, которые изучают проблему дефицита федерального бюджета США, в последнее время расширился. Следует также отметить статьи Л.А. Антоновой «Кампания-92 – прообраз выборов ХХI века?»[13], Н.М. Травкиной «Бюджетная стратегия США до 2000 года»[14], Т.А. Шаклеиной «Дискуссии в новой политической стратегии США»[15], Ю.В. Проскуряковой «Бюджетный дефицит и его влияние на экономику»[16], а также статья В.П. Волобуева «Бюджет и макроэкономическая политика правительства Б.Клинтона»[17].


Информация о работе «Бюджетная политика администрации Уильяма Джефферсона Клинтона»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 43288
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19298
0
0

... послевоенный период». Москва, 1997. Г.Трумэн – Д. Эйзенхауэр. 9. Profiles of United States, Москва, «Астрель», 2003 – на английском языке. Дж. Маккарти, Р.Никсон, Р.Рейган. Вступление. Я выбрал вопрос о развитии США так как это одна из интереснейших стран мира; эта единственная страна, вышедшая из войны с окрепшей экономикой. Именно эта страна стала центром блока капиталистических держав ...

Скачать
145429
0
0

... системы разделения властей, о доминировании права и глубоких демократических традиций в ее функционировании. "Президент не выше закона", однако, и Конгресс не всесилен. Таким образом, мы рассмотрели кризис института президентства в США и выявили, что его наличие зависит не только от конкретной личности данного президента, а от самой политической системы и ее устройства. Исторические прецеденты ...

Скачать
533700
0
0

... демократической российской интеллигенции для внедрения в общественное сознание масонской идеологии в нашей стране, безусловно, уже давно готова. В следующей главе будет рассмотрена политика и цели тайных сообществ. ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТАЙНЫХ СООБЩЕСТВ НА МИРОВУЮ ПОЛИТИКУ 3.1. Политика тайных сообществ Роль масонства в мировой политике огромна, при этом она не освещается в СМИ. О влиянии масонства ...

Скачать
525689
7
16

... но просто не хочу этого делать. Мэнли П.Холл, масон 33-й степени посвящения, возможно один из самых авторитетных в этом вопросе, писал в своей книге “Тайная Судьба Америки”: “Более чем ТРИ ТЫСЯЧИ ЛЕТ (акцент автора) тайные общества трудились над созданием фундамента знаний, необходимых для установления цивилизованной демократии среди наций мира...все это продолжается... и они все еще существуют ...

0 комментариев


Наверх