Содержание

 

Введение

1  Политическая карьера Бисмарка

2  Шаги на пути к образованию Германской империи

3  Германская империя как организованный проект

Заключение

Приложения

Библиографический список


Введение

 

Курсовая работа посвящена анализу политической деятельности Отто фон Бисмарка, его роли в образовании Германской империи.

Среди государственных деятелей ХIХ в., оказавших наибольшее влияние на судьбы Европы и мира, Бисмарк занимает, безусловно, одно из первых мест, как по историческому значению собственной деятельности, так и по масштабам собственных политических и дипломатических дарований.

С его именем неразрывно связан ряд важных событий германской и общеевропейской истории, и, прежде всего, естественно, осуществленное с помощью политики «железа и крови» объединение Германии и создание буржуазно-юнкерской и милитаристской Германской империи.

Также следует отметить, что Бисмарк был выдающимся дипломатом и военачальником. Это в полной мере проявилось в период так называемых «прусских войн» конца 1860-х – начала 1870-х годов.

На западе, где жизнь и деятельность Бисмарка разобраны, кажется, во всех деталях, есть самые различные и прямо противоположные друг другу интерпретации и оценки его побед и поражений, и личность его оценивается совсем по-разному: «Железный канцлер»; «консерватор до мозга костей»; «белый революционер», создавший новенькую Германию; виновник её бед в ХХ веке и поборник мира в Европе; предтеча Гитлера.

Объектом работы является образование Германской империи.

Предметом исследования является роль Бисмарка в создании империи.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение политической биографии Отто фон Бисмарка и его действий на пути к образованию Германской империи.

В рамках поставленной цели работы можно выделить следующие задачи:

1) проследить карьерный рост Бисмарка;

2) рассмотреть ход прусских войн и их итоги;

3) охарактеризовать Германскую империю как воплощенный в жизнь план;

Касаемо методологических аспектов, следует отметить, что мы используем описательный метод биографических фактов в исследовании.

В процессе работы над курсовой работой, нами использовались следующие литературные источники: монографии, посвященные истории Германской империи; учебные пособия; исторические очерки и биографии Отто фон Бисмарка.

В исследовании жизненного пути «железного канцлера» особое место принадлежит великому русскому специалисту по истории германского империализма А.С.Ерусалимскому, написавшему блестящий очерк о дипломатической деятельности Бисмарка, опубликовавшему в российском переводе его воспоминания и почти все ценные архивные документы. При написании данной работы я использовала отрывки его труда «Бисмарк: дипломатия и милитаризм». Ерусалимский А.С. показал в ней подлинные масштабы личности Бисмарка, утверждая, что он был «на голову выше окружающих его деятелей юнкерской Пруссии».

Целесообразно упомянуть книгу Ю.Ненахова «Железом и кровью», где рассматриваются события военной истории 19 столетия, которые привели к возникновению в центре Европы новой мощной державы. Автор опровергает измышления коммунистических идеологов, доказывая, что около 150 лет подряд народы Германии и России соединяли тесные дружеские отношения.

Учебное пособие Р.А.Чикалова, И.Р.Чикаловой «Новая история стран Европы и Северной Америки» касаемо темы нашего исследования, обстоятельно описывает ход прусских войн на пути к образованию Германской империи, а также дает подробное описание государственного устройства новообразованной империи.

В.В.Чубинский ''Бисмарк. Политическая биография'' – эта книга также использовалась при работе. Создатель в ней обрисовал жизнь Бисмарка с молодых лет и до кончины и обстоятельно охарактеризовал его внешнюю и внутреннюю политику. Внешней политике Чубинский уделяет больше времени, но это и понятно: общепризнанно, что эта сторона деятельности германского канцлера более увлекательна. В.В.Чубинский правильно оценил главные этапы деятельности Бисмарка и её итоги. Подчеркивается, что Бисмарк несет ответственность за перевоплощение Германии в источник угрозы в Европе, а потом и в очаг злости. Не могу с этим не согласиться, т.к. отнюдь не самой последней положительной чертой любого политика является его дальновидность, умение строить прогнозы на будущее.

«Германская история» А.И.Патрушева – этот труд представляет собой живое и увлекательное описание основных вех германской истории. Эта книга — о своеобразии развития германской истории, ее динамике и направленности.

Большой вклад в исследование политической деятельности Бисмарка внес труд Л.И.Нарочницкой «Россия и войны Пруссии в 60-х годах ХIХ в. за объединение Германии «сверху».

Л.М. Шнеерсон использует в своей работе в качестве методологического руководства работы Маркса, Энгельса, Ленина. Автор глубоко анализирует документальный материал, подвергает критике зарубежную литературу по данной теме.

Ротштейн Ф.А. «Две прусские войны» - фактически книга описывает историю 2-ух прусских войн: австро-прусской и франко-прусской. Это, по существу, история территориального и политического возвышения Пруссии и захвата ею власти над всей Германией.

Андреас Хилльгрубер, немецкий историк, автор книги «Отто фон Бисмарк основатель великой европейской державы – Германской империи» представляет нам жизнеописание Бисмарка в виде биографического очерка. Автору представляется необходимым сконцентрировать внимание на "объективных" и указанных самим Бисмарком предпосылках, на истоках, формировании, консолидации и стабилизации великой европейской державы - Германской империи.

Достойны внимания конечно и «Мысли и воспоминания» самого О. Бисмарка в трех томах. Общеизвестно, что на воспоминания Бисмарка, как на исторический источник, следует опираться крайне осторожно. Он выпячивает одни факты, замалчивает другие, дает случайное истолкование третьим, что дает нам основание считать этот источник субъективным. Но, невзирая на это, его «Мысли и воспоминания» – замечательнейшее произведение мемуарной литературы прошедшего столетия и, собственного рода политическое завещание Бисмарка.



Информация о работе «Политическая биография Отто фон Бисмарка в аспекте образования Германской империи»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 51135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70187
0
1

... новые условия и возможности для развертывания социально-политической борьбы, для подъема немецкого рабочего движения. Также, по моему мнению, не следует преуменьшать роль Отто фон Бисмарка в процессе образования Германской империи. Конечно, существовали объективные политические и экономические предпосылки к объединению германских государств, но без активного влияния субъективного фактора, каковым ...

Скачать
181582
0
0

... всего 505млн. марок. С 1894 по 1914г. длина железных дорог в африканских колониях Германии увеличила с 14 до 4176км (59; с. 22). Вывод § 2: Второй период колониальной политики Германской империи относится к 1888-1914 гг. и связан с Вильгельмом II. Во время его правления Германия проводит агрессивную колониальную политику в интересах финансовых и промышленных магнатов, которые требовали новых ...

Скачать
71026
0
0

... нации над монархическими феодальными интересами. Немецкая буржуазия нуждалась в единых рынках сбыта, ей мешали феодальные границы и существование феодальных порядков на большей части территории Германии. Середина XIX века известна в историографии как «весна народов» - период, когда во многих европейских странах пробудились мощные движения за основание национальных государств. В 1830 году ...

Скачать
51234
0
0

... ноты, где провозглашались принципы мирного сосуществования государств в Европе. За этим явственно читалось одно – великие страны полны решимости не допустить повторного поражения Франции.   3. «Военная тревога» 1875 года Наткнувшись в начале 1874 года на столь жесткую отповедь, Бисмарк несколько отступился от своих планов. Тем более этот год был для него характерен осложнениями во внутренней ...

0 комментариев


Наверх