2.1 Характеристика религиозных организаций и конфессий Брестской области

 

Карта распространения религиозных общин на Беларуси имеет четко определенную внутреннюю границу, которая разделяет Беларусь на две части: восточную и западную. Западная Беларусь выделяется более высоким уровнем религиозности: около 70–80% населения верующие и, соответственно, значительно большее количество общин, чем в восточных областях [33]. Нерелигиозная часть общества в целом по Республике Беларусь составляет около 40–50% населения [14, c.28]. Самый высокий уровень религиозности населения (по количеству религиозных общин) наблюдается в Брестской области — 701 община (23%), Минской области — 654 общины (21%), Витебская— 509 (17%), далее идут Гродненская, Гомельская, Могилевская области и г. Минск. (см.: Приложение 2)

На наш взгляд, основная причина более высокого уровня религиозности населения Брестской и Гродненской и более половины населения Минской области состоит в том, что оно до сентября 1939 г. находилось в составе Польши, где религиозные конфессии не были подвержены такому гонению, как в восточной Беларуси. При этом в сознании верующих, проживающих в этих областях, не был сломлен динамичный стереотип отношения к религии и обязательности соблюдения религиозных обрядов. Данную тенденцию нельзя не учитывать при выяснении региональных особенностей политических установок и предпочтений белорусского общества. Различные конфессии (по числу общин) распределены по территории Беларуси неравномерно: православные составляют 44% от общего количества, католические — 15,66%, протестантские — 35,74% [24]. При этом удельный вес последних в общей массе верующих неизмеримо меньше. Православие по распространенности занимает первое место во всех областях и г. Минске. Традиционным центром католицизма является Гродненская область — 170 общин (около 40% всех католических общин). Второе место занимает Минская область — 93 общины, третье — Витебская область — 91 общин [29].

Несмотря на высокую организационную мобильность и значительные финансовые возможности католической церкви с 1988 по 2000 гг. доля конфессии в общем объеме религиозных общин республики уменьшилась. На второе место после православия вышел протестантизм, причем не только в целом в Беларуси, но и в Брестской области. При этом по мнению белорусских исследователей, существует реальная перспектива для протестантизма стать одной из самых распространенных религий на Беларуси. Однако нам представляется, что, несмотря на большое количество общин и высокие темпы их роста, удельный вес протестантов среди верующих остается низким, и, следовательно, представители данной конфессии вряд ли могут существенно повлиять на изменения в индикаторах политического сознания даже в масштабах области (региона). Таким образом, анализ религиозной структуры белорусского общества свидетельствует, что по уровню религиозности населения территория Республики Беларусь несколько неоднородна. Условно можно выделить западную часть (с уровнем религиозности 70–80% и значительным распространением католичества в Гродненской области и протестантизма в Брестской); восточную (с доминирующим православием и распространением протестантизма в Гомельской и Могилевской областях) и г. Минск. Однако хотелось бы подчеркнуть, что указанная дифференциация в значительной мере является условной, так как для подтверждения гипотезы необходимы дополнительные качественные социологические исследования [13].

Брестчина с глубокой древности по настоящее время является уникальной в этноконфессиональном отношении. Практически со времени Крещения Руси в 988 году Киевским князем Владимиром на полесских землях в нынешних границах Брестской области стало появляться православие. Как свидетельствуют древние летописи, в 1005 году была образована Туровская епископия (епархия), которая охватывала территории Берестейщины и Пинщины того времени.

В начале XI века недалеко от г. Пинска одним из первых был создан Лещинский монастырь, который в XII-XIII веках являлся центром православия на Пинщине. В 1440 году кафедра епископов туровских была перенесена в г. Пинск. У жителей Западного Полесья появились новые возможности для формирования и закрепления представлений о православном вероучении, нравственности и культуре. Отдельные бывшие язычники, приняв православное христианство, уходили в уединенные места и становились монахами. С конца XIV века на территории Западной Беларуси стала формироваться многоконфессиональная религиозная жизнь. После Кревской унии 1385 года и обязательств князя Великого княжества Литовского Ягайло на Берестейской земле появились первые храмы Римско-католической церкви. С этого же времени начинается строительство синагог еврейскими поселенцами. Реформация XVI века коснулась также и Брестчины. Последователи Кальвина в то время создали в Бресте и других городах ряд протестантских общин, однако широкого распространения среди населения это течение не получило и кальвинистские общины прекратили свою деятельность. Брест неоднократно оказывался в гуще религиозных событий. В 1596 году в Свято-Николаевском кафедральном соборе (сейчас территория Брестской крепости) состоялась Брестская церковная уния. В XX веке число религиозных конфессий на Брестчине продолжало расти. В 1921 году в Бресте впервые состоялось крещение членов баптистской общины. В 20-30-е годы на Пинщине появились первые общины христиан веры евангельской и адвентистов седьмого дня, а в Брестском повете - община ХВЕ по учению апостолов [13].

С конца 50-х годов в нашей стране повсеместно проводилось атеистическое воспитание населения, значительное число общин было снято с регистрации, однако несмотря на это в середине 80-х годов в области были зарегистрированы 264 общины шести конфессий, это было намного больше, чем в любой другой области БССР. В связи с проходившими процессами по демократизации общественной жизни в республике в конце двадцатого века коренным образом изменилась религиозная ситуация: число общин заметно возросло, ранее действовавшие общины пополнялись новыми членами, заявляли о себе новые вероучения. В настоящее время в области насчитывается 701 зарегистрированная община 18-ти конфессий.

Наиболее крупные конфессии имеют областные управленческие структуры. В частности, работают Брестская и Пинская православные епархии, Пинская Римско-католическая епархия, областные объединения церквей ЕХБ и ХВЕ.

Самой многочисленной в области является Белорусская православная церковь. В мае 2006 года заключены Соглашения о сотрудничестве между Брестским областным исполнительным комитетом и Брестской и Пинской епархиями БПЦ, разработаны программы по их реализации. За время исполнения Соглашения накоплен определенный опыт сотрудничества с Белорусской православной церковью в области культуры и творческой деятельности, социальной защиты, благотворительности, содействия укреплению института семьи, материнства и детства, воспитания и образования, здравоохранения, развития спорта и туризма, охраны окружающей среды. В рамках выполнения программы по сохранению историко-культурного наследия из средств областного бюджета направлялись средства на восстановление Спасо-Вознесенской церкви в дер.Вельямовичи, Свято-Александро-Невской церкви в дер.Близная, Свято-Николаевской церкви в дер.Смоляница, которые внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и уже восстановлены. Оказывается помощь Свято-Николаевскому гарнизонному собору в Брестской крепости [20].

В 2007 году за счет средств областного бюджета оказана помощь 7 приходам в сумме 90 млн. рублей. В первом полугодии 2008 года из областного бюджета выделена помощь 3 приходам на сумму 70 млн. рублей. Посильную финансовую помощь приходам оказывают и горрайисполкомы области. На территории области действуют 4 православных монастыря: 2 мужских (г. Брест и дер. Хмелеве Жабинковского района) и 2 женских (г. Брест и г. Пинск) [29].

В епархиях складываются свои традиции. Так, фестиваль православных песнопений «Пойте Богу нашему, пойте» уже много лет проходит в г.Дрогичине. В Брестском государственном университете им.А.С.Пушкина регулярно проходят научно-практические конференции. Последние из них проводились по темам «Православие в духовной жизни Беларуси», «Молодежь и религия», «Князь К.К. Острожский – известный просветитель и защитник Православия». Регулярными стали духовно-просветительские выставки «Брест Православный», а в последние 2 года такие выставки также прошли в гг.Барановичи и Пинск [24].

Ежегодно 18 сентября Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет наносит визит в г.Брест, где принимает участие в мероприятиях в честь преподобномученика Афанасия игумена Брестского. В 2005 году благодарные потомки воздвигли св.Афанасию памятник возле Свято-Симеоновского кафедрального собора в г.Бресте. В мае 2008 года у Свято-Николаевского гарнизонного собора в Брестской крепости был установлен мемориальный крест к 400-летию памяти князя К.К.Острожского.

Второй традиционной конфессией является Римско-католическая церковь. Местными органами власти ежегодно оказывается помощь римско-католическим приходам при проведении пеших паломничеств по территории области в г.п. Логишин Пинского района и в дер.Будслав Минской области. Из-за отсутствия нужного количества священнослужителей-граждан Республики Беларусь в большинстве приходов осуществляют служение иностранные граждане. В настоящее время в области по приглашению Пинской католической епархии занимается религиозной деятельностью 21 ксёндз из Республики Польша; ксендзов-граждан Республики Беларусь имеется только 11. В 2001 году в г.Пинске открыта межепархиальная высшая духовная семинария им. Ф. Аквинского. На 6 курсах обучалось 38 семинаристов, 7 человек уже стали выпускниками. В г. Барановичи действует женский римско-католический монастырь, где проживают 16 монахинь, которые занимаются благотворительностью: готовят обеды и доставляют их малоимущим, инвалидам, одиноким, собирают и распространяют среди нуждающихся одежду. Кроме монахинь Барановичского монастыря в католические приходы области приглашены 17 монахинь для нерелигиозной деятельности. В г. Барановичи также размещается редакция журнала «Диалог» (тираж 8500 экземпляров), который поступает во все католические организации республики.

В 2007 году Пинской римско-католической епархии переданы остатки здания костела в дер.Волчин Каменецкого района [20].

Облисполкомом, Березовским райисполкомом, а также РУП «Брестэнерго» в 2007 году выделено 11 млн. рублей для оказания помощи римско-католическому приходу дер.Сигневичи для ремонта храма, занесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. В г. Бресте приходом Святого Иосифа продолжается строительство костёла, другие приходы культовыми зданиями обеспечены.

На Брестчине широкое распространение получили протестантские конфессии. Самым крупным является областное объединение христиан веры евангельской. В г. Барановичи по месту нахождения областного объединения создана благотворительная миссия «Возвращение». В целом, общины ХВЕ активно ведут благотворительную работу, оказывая материальную помощь и поддержку многим организациям и гражданам.

Второй многочисленной протестантской конфессией являются евангельские христиане-баптисты. Большинство из баптистских общин входит в Союз ЕХБ в Республике Беларусь и областное объединение, а 5 общин действует автономно. Эта конфессия также значительное внимание уделяет благотворительности и оздоровлению детей. В 2000 году в д. Именин Кобринского района был зарегистрирован детский оздоровительный центр «Жемчужинка» Союза ЕХБ в Республике Беларусь. Ежегодно в нём оздоравливается более 700 детей [29].

В г. Кобрине размещаются редакции республиканских религиозных журналов "Крынща жыцця" и детского "Крышчка", учрежденных также Союзом ЕХБ, а в г.Бресте расположена религиозная миссия "Благовест".

Другие конфессии в области немногочисленны и не имеют своих областных объединений. Тем не менее, с ними налажены деловые контакты и органы власти оказывают необходимое содействие всем религиозным общинам, вне зависимости от их численности. Так, в текущем году были подобраны и выделены помещения трём иудейским и мусульманской общинам с учетом их финансовых возможностей [27].

В 2006 году Пинская еврейская община отметила своё 500-летие. В мае 2007 года в горисполкоме состоялась встреча руководства города с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Республике Беларусь Зеевом Бен-Арье, который отметил, что в Пинске созданы прекрасные условия не только для развития еврейской культуры, но и для получения национального образования. В июле 2007 года в г.Пинске состоялся 8-ой съезд Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин.

Таким образом, в развитии религиозных организаций Брестской области наблюдается общереспубликанские тенденции. Увеличение количества религиозных общин, активная общественная деятельность конфессий, и в первую очередь протестантов. Следует отметить, что среди других областей Беларуси брестская область наряду с гродненской отличаются наиболее высоким уровнем религиозности, что определено исторически. Так как именно эти территории долгий период времени не входили в состав с советской Беларуси. Для брестской области по сравнению с другими областями Беларуси характерна высокая активность неопротестантских общин и конфессий. Она проявляется как в увеличении количества своих последователей, так и в активной деятельности по созданию различных молодёжных и детских организаций. Но, несмотря на это, и то, что по убеждению брестская область является оплотом католической религии, здесь активно развертывается деятельность православной церкви, которая по количеству общин выходит как здесь на первое место, так и среди других областей Беларуси. Это свидетельствует о том, что именно брестская область является оплотом православной церкви в Беларуси.

 


Информация о работе «Тенденции современной конфессиональной ситуации в Республике Беларусь»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 65581
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
299627
1
0

... той же организации, которой оно было первоначально создано. Таким образом, анализируя политико-правовое обеспечение религиозной политики можно сделать вывод: 1.         Государство Республики Беларусь проводит взвешенную религиозную политику исключительно правовыми методами. 2.         Необходимо чтобы Закон отвечал международным документам по правам человека, защищал конституционные права ...

Скачать
86590
0
6

... момент БГКЦ все равно имеет много препятствий для распространение своего учения и веры. Заключение: В курсовой работе я провел исследование численности приходов, их деятельность в Беларуси. Белорусская греко-католическая церковь за свои 25 лет после восстановления получило право на не преследование государством и более менее чувствует себя независимой. Если сравнить сегодняшнее положение БГКЦ то ...

Скачать
70635
2
0

... в интересах всего общества. Он является выразителем налоговой политики правительства, от обоснованности которой во многом зависит общественный прогресс и рост благосостояния.[9, c.73] Глава 2. Сравнение налоговой системы Республики Беларусь и Российской Федерации   2.1 Двусторонние соглашения в сфере налогообложения между Россией и Беларусью С 1 января 2005 года вступило в силу Соглашение ...

Скачать
49062
0
0

... религиозных общин; ·          обеспечивает Уполномоченного, Совет Министров, Администрацию Президента Республики Беларусь информационно-аналитическими материалами по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций; ·          оказывает консультативно-методическую помощь работникам областных, местных исполнительных и распорядительных органов по вопросам, относящимся к компетенции ...

0 комментариев


Наверх