Содержание

Введение

1. Сеть социальной поддержки населения в Российской Федерации: сущность и основные понятия

1.1 Сущность института социальной защиты и поддержки населения

1.2 Социальная поддержка населения в системе социальной защиты

1.3 Система социальной поддержки населения на муниципальном уровне

2. Развитие конфессиональной сети социальной поддержки населения в Российской Федерации

2.1 Социальное служение конфессиональных объединений как основа деятельности по социальной поддержке населения

2.2 Социокультурный аспект социальных сетей мусульманского сообщества

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы исследования. В процессе жизнедеятельности никто не застрахован от наступления обстоятельств, обусловленных действием социально-экономических, демографических, экологических и иных факторов, по большей части не зависящих от воли людей. В силу этого преодолеть их самостоятельно они не могут.

В этих условиях государство и общество, стремясь оказать содействие лицам, оказавшимся в особо сложном положении, на основе комплекса постоянных и долговременных экономических, социальных, медико-психологических, организационных, правовых и иных мер обеспечивает таким категориям граждан социально-приемлемый уровень жизни, а также создает условия для полноценного их участия в жизни общества[1].

Надлежащие условия жизни, доступ к трудовой деятельности, система здравоохранения и образования, доступ к системе социального обеспечения и обслуживания - право человека в современном обществе. Поэтому основная цель государства в социальной сфере - повышение качества жизни населения, обеспечение всестороннего развития личности на основе образования, культуры, здравоохранения, здорового образа жизни, соответствующих условий труда, заботы о малообеспеченных[2].

В соответствии с Конституцией «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»[3].

Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства[4].

Последнее десятилетие ХХ века явилось периодом наиболее активного становления и развития системы социальной защиты в нашей стране. Естественным катализатором этого процесса в России явилась радикальная экономическая реформа. Она потребовала адекватных изменений в сфере социальной политики, что предопределило необходимость поступательного развития механизмов, обеспечивающих социальную защищенность человека в рыночных условиях[5].

Включение церкви и конфессиональных организаций и объединений в систему социальной работы обосновано не только тем обстоятельством, что значительная часть населения - люди верующие или находящиеся под нравственно-духовным и психологическим влиянием религии. Главным образом это делается потому, что церковь реализует самостоятельную, но дополняющую государственные усилия социальную политику[6].

Конфессии в России заняты активным поиском эффективных организационных форм своего функционального потенциала в рамках социального служения, нравственного просвещения, религиозного образования, решения проблем духовной консолидации общества.

Развитие конфессиональной сети социальной поддержки населения направлена на укрепление институтов гражданского общества и утверждает курс реального становления религиозно-церковного комплекса государства на восстановление духовных ценностей, усиление потенциала церкви в стратегии национального развития.

Все вышесказанное определило актуальность темы курсовой работы «Развитие конфессиональной сети социальной поддержки населения: социокультурный и управленческий аспекты».

Цель курсовой работы - исследовать управленческий и социокультурный аспекты конфессиональной сети социальной поддержки населения.

Задачи исследования:

1) Выявить сущность ключевых понятий социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь.

2) Определить место социальной поддержки населения в системе социальной защиты.

3) Рассмотреть систему социальной поддержки населения на муниципальном уровне.

4) Исследовать социальное служение конфессиональных объединений как основу деятельности по социальной поддержке населения.

5) Проанализировать особенности социокультурного аспекта социальных сетей мусульманского сообщества.

Курсовая работа содержит введение, основной текст, включающий две главы и пять параграфов, заключение и список литературы.



Информация о работе «Управленческий и социокультурный аспекты конфессиональной сети социальной поддержки населения»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 57197
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
76450
0
0

... в России возрождается благотворительность, социальная работа получает новое законодательное развитие, в вузах, в том числе и военных, готовятся кадры специалистов социальной работы. 3)         закономерности истории социальной работы в России – форма концентрации знаний предмета. Закономерности выражают прочные, повторяющиеся, объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

Скачать
328032
1
5

... функции философии. Она более не стремится дать универсальное знание о мире, включить в этот мир человека, а также имеющееся научное знание. Ее структура вообще не требует универсальности, системности и всеохватывающего характера. Соответственно, познавательная, методологическая и мировоззренческая функции философии утрачивают прежнее значение. В то же время возрастает значение критической функции ...

Скачать
210465
4
0

... 2551 человек. Выбыло 3065 человек. Миграционная убыль в 2005 году, составила 504 человека, против миграционного прироста 595 человек в 2004 году. 2.2. Анализ результатов управления социальным развитием региона В Республике Марий Эл за последние четыре года и в текущем 2006 году наблюдается динамичный рост основных показателей социально-экономического развития. Начиная с 2001 года в ...

0 комментариев


Наверх