Социальная работа с различными категориями осужденных в пенитенциарной системе

185580
знаков
3
таблицы
2
изображения

Аннотация

Адаптация, воспитание, диагностика, исправительное учреждение, исправление, клиент социальной работы, консультирование, коррекция, пенитенциарное учреждение, перевоспитание, реабилитация, ресоциализация, социализация личности, социальная адаптация, социальная защита, социальное обеспечение, социальная помощь, социальная работа, социальный работник, специалист по социальной работе, социальная терапия, технология социальной работы.

Один из самых актуальных вопросов современности – это предотвращение рецидивной преступности в стране. В пенитенциарную систему вменяется институт социальной работы, который призван решать данную социальную проблему. При доминировании идеологии социализма в эпоху коммунистического режима советской власти, в обществе укоренился стереотип о человеке как части общества, как «винтике государственного механизма». Человек как личность рассматривался не в экзистенциальном контексте мировоззрения, а по мере его принадлежности к господствующей в обществе идеологии.

Сегодня, при большом проценте рецидивной преступности, к чему причастна политика иждивенчества социализма, отнявшая у человека самостоятельное, личностное начало, актуален вопрос о доминировании в пенитенциарной социальной работе индивидуально-ориентированных подходов, учитывание особенностей различных категорий осужденных. Необходимо развитие деонтологических, апеллирующих к личностному началу осужденного методов исправительной работы, основанной на гуманистических началах, раскрытию чего и посвящается данное исследование.


Содержание

Введение

1 Теоретические основы пенитенциарной социальной работы

1.1 Предмет и категориально-понятийный аппарат пенитенциарной социальной работы

1.2 Принципы и задачи пенитенциарной социальной работы

1.3 Объект и субъект социальной работы в уголовно-исполнительной системе

2 Система социальной работы в пенитенциарных учреждениях

2.1 Система социальной работы с осужденными и ее место в структуре учреждений исправления наказаний

2.2 Основные формы и методы социальной работы с осужденными

2.3 Социальная работа по подготовке осужденных к освобождению

3 Особенности социальной работы с различными категориями осужденных

3.1 Социальная работа с лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость

3.2 Социальная работа с осужденными, подвергающимися различным формам притеснения

3.3 Социальная работа с осужденными пенсионного возраста, инвалидами и престарелыми

Заключение

Библиографический список

Приложение А Программа исследования

Приложение Б Приказ Минюста РФ от 30 декабря 2005 г. № 262 «Об утверждении Положения о группе социальной защиты осужденных исправительного учреждения уголовно-исполнительной системы»

Приложение В Социальные паспорта осужденных в исправительном учреждении Амурской области Приложение Г Сведения о работе группы социальной защиты осужденных ФГУ ИК-3 УФСИН России по Амурской области за 11 месяцев 2007 года

Введение

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в нашей стране, самым непосредственным образом касаются уголовно-исполнительной системы. Различные модели карательно-репрессивных подходов, прошедшие апробацию в ряде стран мира, в том числе и Советском Союзе, себя не оправдали. Следствием этого стали широкомасштабная криминализация общества, обострение социальных болезней, ужесточение нравов, необратимые личностные потери.

Современная прогрессивная пенитенциарная философия активно развивает идеи гуманизма в отношении к «падшим», очеловечивания условий исполнения уголовных наказаний. Однако здесь важно подчеркнуть, что это не другая крайность уголовной политики, противоположная ее ужесточению, а принципиально новая ее доктрина, основанная на современных представлениях об исполнении уголовных наказаний.

Гуманизм по отношению к людям, преступившим закон, обеспечивающий в первую очередь безопасность общества и его членов, не имеет ничего общего с идеологией всепрощенчества, неосознаваемого поощрения проявлений вседозволенности, безнаказанности, безответственности. Это - шанс, предоставляемый осужденному для возвращения к социальной норме поведения, путем исправления в специфических и далеко не всегда благоприятных условиях крайнего по форме проявления, жесткого ограничения в свободе и некоторых других правах. Это - попытка общественных и государственных институтов (прежде всего специально предназначенной для реализации пенитенциарных целей уголовно-исполнительной системы) и самого осужденного в процессе исправительного воздействия сохранить и откорректировать человеческий облик, восстановить утраченный социальный статус, вернуться к полноценной жизни на свободе.

Теоретические исследования и практический опыт убеждают в том, что сформированная в исправительных учреждениях под воздействием системы современных педагогических, психологических, психотерапевтических и иных технологий позитивная установка, происходящие личностные перемены крайне редко выдерживают экзамен на прочность, сталкиваясь после освобождения осужденного с деформирующим влиянием неблагоприятного социального окружения.

Исправление и ресоциализация осужденных, социальная адаптация освобождаемых из исправительных учреждений предполагают не только позитивные изменения личности правонарушителя, но и коррекцию системы его общественных связей и отношений в микро- и макросреде. Самостоятельно осуществить подобную социальную терапию осужденный не может. Помощь сотрудников в решении этой проблемы но сит бессистемный, эпизодический, часто непрофессиональный характер. Все это в значительной степени обусловливает рецидив и другие негативные социальные проявления постпенитенциарного характера.

Прогрессивная международная пенитенциарная практика, показывает, что разно сторонней социальной помощью и поддержкой осужденных на разных этапах их исправления и подготовки к жизни на свободе должны профессионально заниматься специалисты - социальные работники.

Поскольку тюремное заключение, лишая человека свободы, уже само по себе является наказанием, постольку и личность осужденного в соответствии с его положением (лишение свободы и ограничение в правах) вынужденно и виновно подвергается определенным законом лишениям. Это объективно превращает его, а также общности, группы и коллективы осужденных в объект социальной работы. Ее глубинный смысл заключается, с одной стороны, в восстановлении социальной справедливости и наказании преступника за содеянное, с другой – в стремлении минимизировать негативные социальные последствия лишения свободы как для самого осужденного, так и для его микроокружения, особенно семьи, а также общества в целом, членом которого он ос тается и в период отбывания наказания, и после такового.

Данная работа является попыткой представить в системном виде новое направление практической деятельности исправительных учреждений, а также еще только разрабатываемую отрасль пенитенциарной науки и специализацию новой учебной дисциплины. В работах А.В. Бабушкина, М.А. Галагузовой, М.В.Фирсова, С.А. Ветошкина, Л.В. Мардахаева, а также авторов настоящего пособия были освещены лишь некоторые теоретические и практические проблемы пенитенциарной социальной работы с осужденными. Между тем социальная значимость ее возрастает и требует глубокого систематизированного изучения.

Согласно расчетам ученых, уже в 2015 году стремительное накопление социального знания как фактора развития современной цивилизации приведет к тому, что приобретет особое значение профессия социального работника в области регулирования общественных отношений. Социальное образование сотрудника исправительного учреждения в значительной степени способствует формированию активной творческой личности гражданина и профессионала, ориентированной на защиту интересов человека, способной обеспечивать согласованность общественного воздействия на осужденных, их ресоциализацию и стабильность позитивного развития личности, реформирования уголовно-исполнительной системы. В этих условиях перспективными представляются разработка и формирование целостной системы подготовки, пере подготовки и повышения квалификации персонала в области социальной работы, в том числе большой группы сотрудников, которые профессионально решают проблемы ресоциализации и исправления осужденных в специфических условиях исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы и изоляцией от общества. Это еще одно перспективное направление научно-практической деятельности.

Известно, что личность, попавшая в сферу влияния исправительного учреждения, временно изолированная от общества и ограниченная в связях, значительно ухудшает свой социальный и правовой статус, не имея реальной возможности самостоятельно отстаивать свои интересы и достоинство, удовлетворять минимальные потребности на всех этапах изоляции от общества, начиная от предварительного заключения (содержания под стражей) до последнего дня пребывания в исправительном учреждении. Именно поэтому социальная работа по сопровождению правонарушителя необходима во всех видах учреждений и органов исправительных учреждений. Предстоит выработать технологию социальной работы: с осужденными и персоналом, с правонарушителями, содержащимися под стражей, охраной или в исправительных центрах, особенно в пенитенциарных учреждениях и после освобождения из них. Результативная постпенитенциарная социальная адаптация бывших осужденных невозможна без интеграции системы социальной работы исправительных учреждений в федеральные и муниципальные социальные службы помощи, защиты и поддержки различных групп и слоев населения. Механизмы реализации этой задачи, опыт строительства подобной системы реально представляет собой предмет дальнейших исследований.

Проблема данной работы состоит в поиске новых гуманистических принципов и методов социальной работы в Российской пенитенциарной системе.

Объектом работы является социальная работа в исправительных учреждениях.

Предмет: сущность, принципы и методы социальной работы с различными группами осужденных.

Цель: выявить основные теоретические подходы к построению профессиональной деятельности социального работника, определить ее основные направления, принципы, методы и роль в пенитенциарной системе РФ


 

Гипотеза

Социальная работа с различными категориями осужденных будет эффективной, если будут четко интегрированы категории и понятия групп лиц, нуждающихся в социальной помощи и поддержки; будут подробно изучены социальные проблемы исследуемых категорий клиентов и развиты качественные методы и технологии по их разрешению.

Нравственно-гуманистические принципы на современном этапе развития общества, являются основанием наиболее эффективной деятельности социального работника в пенитенциарной сфере с различными категориями осужденных по сравнению с карательно-репрессивными принципами существовавшими и применявшимися долгое время в отечественной пенитенциарной системе по отношению к осужденным.

Задачи:

1) описать предмет и обозначить понятийно-категориальный аппарат социальной работы с различными группами населения;

2) выявить основные теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ.

3) проанализировать основные направления деятельности и функции социального работника в пенитенциарной системе РФ;

4) проанализировать основные принципы социальной работы в пенитенциарной системе РФ;

5) определить наиболее эффективные, гуманистически-ориентированные, методы социальной работы с осужденными.

В данной работе использовались следующие методы:

- общелогические: анализ и синтез; дедуктивный и индуктивный; обобщение и сравнение; моделирование и проектирование и др.;

- общенаучные: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез социально-педагогических исследований; наблюдение; изучение и обобщение опыта; эксперимент; метод экспертных оценок и др.;

- исторические: сравнительно-исторический; генетический; структурный и др.;

- социологические: анкетирование, интервью, наблюдение, социологический эксперимент, анализ документов, экспертный опрос и др.;

- психологические и социально-психологические: тестирование, аппаратурные методики, бланковые методы, метод фокус-групп, трансактный анализ, психологическое наблюдение и эксперимент и др.;

- методы математической статистики: обработка данных, таблицирование.

Библиографический анализ проводился исходя из литературы следующих авторов: И.П. Башкатов (заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор), В.А. Суровцев (кандидат юридических наук, начальник УФСИН по Орловской области), О.Г. Ананьев, Е.О. Ананьева (кандидат юридических наук), Н.С. Глазунов (кандидат юридических наук, доцент), В.Н. Казанцев (кандидат философских наук, доцент), М.И. Кузнецов (кандидат педагогических наук, доцент), С.А. Лузгин (кандидат педагогических наук, доцент), В.Е.Матвеенко (кандидат педагогических наук, доцент), Н.И.Махиборода (кандидат педагогических наук, доцент), А.В. Молоствов, А.Н. Сухов (доктор психологических наук, профессор), А.В. Чечкова (кандидат психологических наук, доцент), Г.В.Щербаков (кандидат психологических наук, доцент), Ф. Хохштрассер (доктор философии).



Информация о работе «Социальная работа с различными категориями осужденных в пенитенциарной системе»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 185580
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
98367
0
1

... опыту. В странах Западной Европы и США социальная работа в пенитенциарной сфере уже имеет устойчивую традицию. В тоже время, необходимо учитывать специфику ситуации сложившейся в пенитенциарной системе современного Казахстана. Это и психологические стереотипы в отношении, и наличие устойчивой традиции использования в ИТУ репрессивных методик, и тяжёлая экономическая ситуация в стране. Социальная ...

Скачать
181547
2
0

... оповещать общественность о проблемах в области отправления уголовного правосудия и стимулировать изменения в отношении общества к осужденным как категории граждан. Правозащитная деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях в России еще только формируется. Однако его перспективы тесно связаны с общими тенденциями развития системы социального обслуживания и диктуются ...

Скачать
186171
0
3

... Империи обязаны своим возникновением и процветанием благодаря широкой благотворительности частных лиц. Таким образом, на рубеже XIX–XX веков активно закладывались первоосновы социальной работы в пенитенциарных учреждениях России. Проявлялись они, прежде всего, в становлении психологических и педагогических методов работы с преступниками, в совершенствовании правовой базы их осуществления. ...

Скачать
54729
1
0

... предусматривается совершенствование форм участия общественных объединений в деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания.   3.2 Гуманное отношение и социально-правовое консультирование женщин, освободившимся из мест лишения свободы Знания женщин по правовым вопросам весьма ограниченны. Им не известны организация, принципы деятельности правовой системы, нормы уголовного, уголовно- ...

0 комментариев


Наверх