Хобби и увлечения

15582
знака
0
таблиц
0
изображений

Культура "присутствует" буквально во всех сферах жизнедеятельности человека. Так, говорят о политической, правовой, философской культуре личности, о социокультурном пространстве, о культурной политике и т.д.

Феномен культуры буквально "пронизывает" всю социально-духовную жизнь общества. В условиях нравственно-духовного кризиса, охватившего общество, культура, по существу, может явиться тем фактором, который способен консолидировать общество на новых идейно-нравственных ценностях.

Что же представляет собой феномен культуры? Есть ли такое емкое определение культуры, в котором были бы отражены, "схвачены" все ее проявления?

На сегодняшний день такого определения нет. В настоящее время и в отечественной, и в зарубежной литературе по проблемам культуры насчитывается более 400! определений культуры. Вполне понятно, что такой "разброс" мнений не способствует тому, чтобы дать единую, сущностную дефиницию данного явления. Одно определение дают философы, другое - социологи, третье - культурологи и т.п.

Так, культуру определяют как совокупность материальных и духовных ценностей, как единство неких символов, выражающихся в языке, как реализацию сущностных сил человека, как состояние духовности в обществе и т.п.

Можно ли дать единую, сущностную дефиницию феномена культуры? Представляется, что это довольно сложно. И вот почему. Как уже говорилось выше, культура "присутствует" буквально во всех явлениях, сторонах общественной жизни, которые очень подвижны, изменчивы, и, в свою очередь, требуют своего объяснения.

Так сейчас, в связи с информационными процессами в обществе, встает вопрос об информационной культуре общества и личности, о включении интеллектуальных систем в различные сферы жизни общества, а это уже требует и другие подходы к анализу культуры. Поскольку феномен культуры является полифункциональным явлением, то, более плодотворным при его рассмотрении будет выделение, анализ реальных подходов, где так или иначе "присутствовали" бы характерные черты, признаки, особенности данного явления. Рассмотрение нескольких подходов позволит избежать субъективизма и произвола в объяснении данного феномена, позволит более полно охватить все связи и взаимодействия данного явления с другими.

Прежде всего феномен культуры следует рассматривать как особый способ человеческой жизнедеятельности. Здесь - и единство объективного и субъективного, и раскрытие в актах самой деятельности сущностных сил человека: знаний, умений, навыков, опыта, способностей и т.д.

В данном случае культура будет выступать, как способ организации, регуляции. Самой жизнедеятельности общественного человека, повышения уровня его общественной активности. Культура и будет "направлять", регулировать эту самую деятельность, являясь своего рода технологией .

Культура - это и совокупность знаковых систем, сложившихся в обществе. Посредством символов, знаков как ценностей и смыслов культуры осуществляются коммуникационные процессы в обществе, сохраняются его социальная память и опыт.

Кроме того, культура - это и особый мир ценностей. В культуре и посредством культуры реализуются идеально-ценностные цели, идеалы, представляющие ценность как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Совокупность материальных и духовных ценностей - это не только реализация субъектно-объектных отношений, но и определение идеалов, целей и смысла жизни.

Но культура - это не только ценности, знаки и символы, но это и определенное социальное образование - институт, как своего рода система, некая целостность несовпадающая с природой, регулирующая поведение людей, определяющая нормы и роли их поведения.

Так как носителями ценностных отношений, регулирующих человеческую жизнедеятельность является семья, брак, обычаи, традиции, язык и символы, то культуру можно рассматривать и как совокупность этих общественных элементов, составляющих структуру целостного общественного организма.

Культуру можно рассматривать и как процесс творчества. В процессе творчества человек совершенствуется как идейно-духовный субъект культуры.

Поэтому все возрастает значение хобби. Любимое занятие отвлекает от жизненных неурядиц, востанавливает душевное равновесие.

Хобби играет очень важную роль в жизни человека, способствует постоянному развитию личности, проявлению индивидуальности. Благодаря ему мы находим единомышленников, друзей, с которыми всегда есть о чем поговорить, тех, кого волнуют те же проблемы, что и нас.

В зависимости от темперамента, условий проживания, воспитания, природных склонностей и социального круга человек выбирает себе увлечение. Для многих это отдушина, поддерживающая в трудные жизненные ситуации, наполняющая существование новым смыслом, позволяющая проявить себя, овладеть новыми навыками, обогатиться дополнительными знаниями.

О нас можно многое узнать лишь зная круг интересов, любимое увлечение. Есть счастливцы, для которых хобби является работой, за которую они получают деньги. Вот уж воистину замечательный вариант!

Исконное значение английского слова hobby, отодвинутое временем на вторые позиции с пометкой «устар.», — маленькая лошадка, пони, игрушечный деревянный конь. Отсюда и выражение to ride a hobby, обернувшееся в нашем языке известным фразеологизмом «сесть на своего конька». В русский речевой обиход слово «хобби» вошло сравнительно недавно, уже в ХХ столетии, и долгое время употреблялось на правах модного англицизма вроде современных «мониторинг», «промоушн» и т. п. Узаконили эту новинку русского лексикона и ввели в толковые словари лишь полвека назад, когда несколько спал ужас перед растлевающим влиянием Запада. Современная редакция «Словаря русского языка» С. И. Ожегова определяет значение слова хобби так: «Увлечение, любимое занятие для себя, на досуге».

Трудно сказать о хобби в масштабах всего человечества лучше, чем это сделал Н. В. Гоголь в своей знаменитой поэме «Мертвые души». Вот что он пишет: «У всякого есть свой задор: у одного задор обратился на борзых собак; другому кажется, что он сильный любитель музыки и удивительно чувствует все глубокие места в ней; третий мастер лихо пообедать; четвертый сыграть роль хоть одним вершком повыше той, которая ему назначена; пятый, с желанием более ограниченным, спит и грезит о том, как бы пройтись на гулянье с флигель-адъютантом, напоказ своим приятелям, знакомым и даже незнакомым; шестой уже одарен такою рукою, которая чувствует желание сверхъестественное заломить угол какому-нибудь бубновому тузу или двойке, тогда как рука седьмого так и лезет произвести где-нибудь порядок, подобраться поближе к личности станционного смотрителя или ямщиков, — словом, у всякого есть свое…»

Действительно, хобби невозможно без увлечения, азарта, страсти и даже некоторого фанатизма — одним словом, без того, что классик называет задором, — и страсти не порочной, не пагубной, а допущенной всеми моральными системами, дозволенной законом и приветствуемой обществом. Если некто ежедневно посещает публичный дом или игорный клуб, едва ли можно назвать это «хобби». Зато когда человек занят коллекционированием марок или проводит отпуска и уик-энды на горнолыжном курорте, предполагается, что он не пойдет грабить банк или убивать сограждан. Не потому ли во всех современных анкетах, заполняемых при поиске работы, присутствует графа «Ваше хобби» или «Ваше любимое занятие»?

Хобби — будь то коллекционирование, путешествия или поглощение изысканных блюд — не просто любовь, пристрастие к чему-то, но пристрастие действенное, то есть выливающееся в занятие. Однако это занятие не может быть основной работой, службой, профессией. В противном случае оно автоматически перестает быть хобби. Неслучайно ведь понятие хобби никогда не применяется по отношению к детям, ибо все занятия ребенка равноправны и одинаково несерьезны (с точки зрения взрослых). У ребенка нет еще «настоящего», «серьезного», «главного» дела, то есть нет основной деятельности или профессионального статуса — только на их фоне другое постоянное занятие может быть определено как хобби. Так что хобби — всегда альтернатива по отношению к профессии. Иногда, особенно если человек выполняет рутинную работу или его обязанности тяжелы для него, именно это свойство оказывается наиболее важным и привлекательным, и тогда хобби подчеркнуто контрастирует с профессией. Например, у Льюиса Кэрролла — а точнее, у профессора математики Чарлза Доджсона — было два больших увлечения, имеющих очень мало общего с математикой: фотография и литература.

Но все в этой жизни неустойчиво и подвижно: нередки случаи, когда увлечение становится профессиональным занятием. Скажем, для русского дворянина музыкальное образование было делом обычным, а профессия музыканта — почти невозможным, и если увлечение музыкой оказывалось серьезным, то это не могло до поры до времени восприниматься иначе, чем хобби. Так, Александр Порфирьевич Бородин по университетскому образованию химик, на этом поприще строил свою профессиональную карьеру, а музыкой занимался, что называется, для себя, хотя и вполне серьезно. Автор «Князя Игоря» посещал кружок, впоследствии названный «Могучей кучкой», сочинял сам и имел учеников, но по занятости научными делами не успевал закончить многие произведения — их уже после смерти композитора завершали его преемники-профессионалы. Петр Ильич Чайковский служил по юридической линии. А Николай Александрович Римский-Корсаков был потомственным моряком, ходил в кругосветное путешествие. Будучи уже признанным мэтром в мире музыки, преподавателем композиции в петербургской Консерватории, он одновременно являлся и ее студентом по другим дисциплинам, ликвидируя пробелы в своем музыкальном образовании. Не всегда, правда, переход от увлечения к профессиональной деятельности заканчивается триумфом: вспомним полунищего испанского идальго, чьим хобби было чтение рыцарских романов...

Писатель и филолог Владимир Набоков страстно увлекался бабочками. Он ловил их, рисовал, изучал, описывал и никогда не делал из этого секрета. В результате бабочка стала чем-то вроде его личной эмблемы, фирменного знака. На одной из самых известных фотографий классик русской и американской литературы со зверским лицом и сачком в руке гонится за бабочкой. Другой русский писатель, Иван Сергеевич Тургенев, как и многие его современники, был заядлым охотником. Повествование в «Записках охотника» ведется от первого лица, и тем самым литератор, по сути, подписал себе приговор: даже у нас, далеких потомков, Тургенев ассоциируется с ружьем и пятнистой собакой не меньше, чем с пером и письменным столом в лутовиновском кабинете. Известна страсть Гитлера к живописи. Знаменита также брежневская коллекция автомобилей. Зная об этом «задоре» главы шестой части земного шара, генсеку любезно презентовали машины во всех посещаемых им странах (а поездить по свету, как мы помним, он тоже был большим любителем). А его преемник, бывший руководитель КГБ Ю. В. Андропов писал лирические стихи о любви и Родине — о чем, между прочим, знали прекрасно, правда, не иноземные правители, а свои, советские граждане.

То есть, если «привычка – вторая натура», то хобби – это почти вторая жизнь. И любой человек обязательно эту жизнь имеет. С одной стороны у него есть то, что он должен. Это его работа, его необходимость зарабатывать деньги, подчиняться правилам и нормам общества, жить по регламенту. С другой стороны, каждый человек делает то, что он хочет. Собирает марки и наклейки, покоряет горы, увлекается караоке, сочиняет стихи, играет в шахматы, мечтает найти клад, пишет рассказы, танцует, изучает творчество любимого актера, писателя. Это свойственно всем, – и даже тем, кто всемирно признан в профессиональном плане.

Зачем, казалось бы великому Дмитрию Менделееву какое-то хобби? Ан нет, в свободное от химии время он с упоением изготавливал чемоданы. Знаменитый физиолог Иван Сеченов увлекался музыкой и пением, – и сохранились даже записи его пения. А наш выдающийся русский хирург Николай Склифосовский увлекался садоводством, выводил новые сорта фруктов. Плюс к этому он играл на виолончели и водил дружбу с известными композиторами того времени. А одним из увлечений Владимира Высоцкого была чайная церемония: он всегда заваривал его сам, – и полки на его кухне всегда были заставлены до самого потолка банками и коробками с чаем.

Художник-баталист Василий Верещагин коллекционировал оружие. Его страсть разделяет Анжелина Джоли, популярная фотомодель и актриса: увлекается холодным оружием. Герберт Уэллс, автор знаменитых фантастических романов «Машина Времени» и «Война миров» собирал оловянных солдатиков. Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, Билл Клинтон и Дэн Сяопин были страстными игроками в бридж. А президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Джавахарлал Неро вошли в историю не только как выдающиеся политические лидеры своего времени, но и как обладатели самых больших в мире марочных коллекций.

Интересно отметить тот факт, что увлечения выдающихся людей стоят далеко в стороне от их профессиональной деятельности. Возьмем для примера чемпионов мира по шахматам – Анатолия Карпова и Гарри Каспарова: первый собирает марки, второй увлечен историей и хронологией. А вот Лев Толстой, Владимир Ленин, Эрнесто Че Гевара – они были страстными поклонниками шахмат. Видимо, как бы не хотелось, – но должен и может совместить всё же не удается. И на одной чаше весов всегда оказывается то, что человек должен делать, то, в чем он максимально самореализовался. На другой же чаше – то, что он просто хочет делать.

В своей автобиографии В. Высоцкий писал: «Если на две чаши весов бросить мою работу: на одну – театр и кино, телевидение, мои выступления, а на другую – только работу над песнями, то, я вас уверяю, песня перевесит! Я вам должен сказать, что песня для меня – никакое не хобби, нет! У меня хобби – театр».

Хобби – это удовольствие для себя. Без каких-либо обязательств. Со своими правилами игры и логики ее развития. Увлечение – это мир, где время теряет свою власть над вами. Вы и только вы вольны распоряжаться своим миром, своим удовольствием, своей тайной страстью.

Никто не понуждает вас, никто не задает правила игры, никто «не стоит над душой». Вы – хозяин, вы – чародей, вы – Алладин своих собственных желаний. Заканчивается рабочий день, должен прячется в завтрашний день, и приходит время – хочу, желаю, жажду. И что же получается? Хобби – это наше тайное желание быть самим собой. Проявить истинно себя. Хобби – это абсолютная свобода нашего «Я».

Хобби – это человек сам. Может быть, гораздо больше, чем в любом другом аспекте жизни.

Это именно сам человек: без лжи, вранья, фиг в кармане, масок на лице. Он обретаете полную свободу своего Я, искренность своих истинных желаний, простор для творческого самовыражения. Именно эта потребность в хобби (как символа свободы и творчества), – одна из самых притягательных и сильных. Хобби — это всегда свободный выбор человека, его личное дело и его частная жизнь. Человек, у которого помимо того, чем он известен, есть еще и хобби, не просто выглядит более интересным и разносторонним в глазах других людей — он как бы оживает в общественном представлении, перестает быть только именем, титулом, иконой. Ага, дескать, вот ты такой великий (знаменитый, умный, богатый, жестокий…), а и у тебя, брат, есть своя невинная страстишка... Не для того ли губернатор города N из упоминавшейся уже гоголевской поэмы вышивал по тюлю и демонстрировал подчиненным и гостям собственноручно изготовленные изящные кошелечки?..

Список использованной литературы

 

1. Лурье М. Мой конек, или Что такое хобби? // 100 дорог, № 4 (51) , 2003 г., с. 15 – 18.

2. Шубин В.И. , Пашков Ф.Е. Культура. Техника. Образование. Учебное пособие для технических университетов. Днепропетровск, 1999.


Информация о работе «Хобби и увлечения»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 15582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
4503
0
0

ься – хочется, причем с радостью и не жалея времени и сил («делу время, а хобби – все остальное время»). Значит, хобби может нам рассказать о том, к чему человека тянет, с какими людьми ему будет общаться интересно, какие у него «тараканы в голове» и даже о том, какие у человека в данный момент самые важные потребности. Итак, основные виды увлечений, и что они могут нам рассказать. ...

Скачать
106845
17
0

... принятия другими, недостаточный авторитет и уважение в значимом кругу, пониженное самоуважение подталкивают индивида к более глубокому погружению в интеракцию [14]. 1.3. Анализ существующих методик оценки устойчивости личности при ра­боте с конфиденциальной информацией В психологии существуют различные методики оценки личности, такие как наблюдение, опрос, тестирование и проективные методики. ...

Скачать
187415
8
2

... высказываниях которого квалификативные категории модуса носят частотный характер, выделяется среди своих коллег. Следовательно, можно сделать вывод, что квалификативные категории модуса являются имиджесоставляющим компонентом. В частности, устная речь радиоведущего более всего соответствует формату радиостанции, если звучит субъективное отношение автора речевого высказывания, подходящее возрасту, ...

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

0 комментариев


Наверх