Устройства регулировки и перемножения сигналов

14155
знаков
0
таблиц
0
изображений
1.  Регулировки, применяемые в усилителях

В усилителях необходимо регулировать усиление и форму АЧХ.

Основные требования к регуляторам:

1) Минимум помех, вносимых регулятором (фон переменного тока, шумы трески и т.д.).

2) Плавность регулировки.

3) Независимость АЧХ усилителя от положения регулятора усиления и независимость усиления на средних частотах при изменении положения регуляторов формы АЧХ.

2. Регуляторы усиления

 

1. Ступенчатые регуляторы. Реализуются на основе ступенчатого делителя.

Из-за влияния паразитной емкости Со АЧХ на высоких частотах спадает. Чтобы исключить этот спад, применяют частотно-компенсированные регуляторы. Сопротивления изменяются одинаково, АЧХ не зависит от частоты. Емкость  включается, чтобы исключить влияние нестабильности паразитной емкости.

2. Плавные регуляторы. Различают несколько типов плавных регуляторов. В этом случае изменяется сигнал на входе усилителя. В верхнем положении движка потенциометра сигнал и усиление максимальны, в нижнем – минимальны. Сопротивление регулятора Rp и входная емкость каскада Cвх образуют интегрирующую цепь, что ведет к спаду АЧХ на верхних частотах. На нижних частотах уменьшается постоянная времени цепи в нижнем положении регулятора, из-за чего появляются дополнительные искажения.

Максимальное усиление – в левом положении регулятора, когда регулятор закорочен. При этом на нижних частотах будут максимальные искажения, так как постоянная времени цепи будет уменьшаться. Искажения на верхних частотах максимальны при правом положении регулятора, когда образуется интегрирующая цепь. Недостаток данного типа регулировки в том, что она не снижает усиление до нуля.

В данной схеме регулируется коэффициент усиления. Максимальное усиление будет при верхнем положении регулятора, когда резистор Rp закорочен и обратная связь ОС отсутствует. За счет конечной величины емкости Сэ регулятор будет влиять на форму АЧХ в области нижних частот. Для уменьшения этого влияния необходимо увеличивать величину емкости Сэ, что не всегда допустимо.

Используется другая схема, лишенная данного недостатка. Регулятор не влияет на положение рабочей точки, так как изменение постоянного напряжения в точке 1 приводит к одинаковому изменению напряжения на базе и эмиттере, поэтому при регулировке смещение не меняется. В верхнем положении регулятора усиление максимально, так как резистор Rp закорочен и ОС отсутствует. На форму АЧХ может влиять только монтажная емкость проводов регулятора.

Для регулировки усиления дифференциальных каскадов применяются специальные схемы. Полевой транзистор VT3 выполняет роль переменного резистора: при различном значении управляющего напряжения Uу меняется сопротивление канала транзистора.

При изменении положения регулятора меняется смещение транзистора, следовательно, меняется положение рабочей точки (Р.Т.) и крутизна характеристики. Максимальная крутизна и усиление достигаются в верхнем положении регулятора.

3.  Регуляторы формы АЧХ

Обычно регулируется форма АЧХ в области нижних и верхних частот.

Резистор R2 предотвращает короткое замыкание на верхних частотах, когда сопротивление конденсатора C мало. На нижних частотах регулятор представляет собой делитель, позволяющий поднять АЧХ при увеличении сопротивления регулятора Rp.

На верхних частотах, когда сопротивление конденсатора C мало, уменьшение сопротивления регулятора Rp шунтирует цепь и АЧХ дополнительно спадает.

Недостаток обеих приведенных регулировок в том, что они односторонние, т.е. обеспечивают либо подъем, либо спад АЧХ. Для устранения данного недостатка используют двухсторонние регулировки.

Для средних частот конденсаторы C представляют собой короткое замыкание – средние частоты передаются с ослаблением делителя R1R2. Для нижних частот C представляет разрыв – в цепь делителя включается сопротивление регулятора Rp. В верхнем положении регулятора сопротивление Rp добавляется к сопротивлению R2, АЧХ поднимается. В нижнем положении сопротивление Rp добавляется к сопротивлению R1, АЧХ спадает.

Таким образом, получается двухсторонняя регулировка. Среднее положение регулятора соответствует значению АЧХ на средних частотах.

На средних и нижних частотах конденсаторы C представляет собой разрыв, значение АЧХ определяется делителем R1R2. На верхних частотах конденсаторы C представляют собой короткое замыкание, значение АЧХ определяется положением регулятора Rp.

Для регулировки как нижних, так и верхних частот используется универсальный регулятор. Функцию делителя средних частот для высокочастотного регулятора выполняет делитель на резисторах R1, R2, так как конденсаторы C1 и C2 на средних частотах представляют собой короткое замыкание. Резистор R необходим, чтобы регуляторы не влияли друг на друга.


4.  Аналоговые перемножители

Аналоговые перемножители применяются при реализации различных математических операций над сигналами, при построении модуляторов, демодуляторов, преобразователей частоты, автоматических регуляторов усиления, измерительных устройств. Выходное напряжение перемножителя пропорционально произведению двух входных напряжений, т.е. , где k – коэффициент пропорциональности, имеющий размерность 1/B. Перемножители позволяют перемножить напряжения одного или разных знаков. В зависимости от знаков перемножители работают в различных квадрантах плоскости входных напряжений. Если оба входных напряжения могут менять свои знаки, то перемножитель называется четырехквадрантным, Если только одно напряжение может менять знак. то перемножитель – двухквадрантный. Если оба напряжения одного знака, то перемножитель – одноквадрантный.

Параметры перемножителей идентичны параметрам операционных усилителей. Однако есть и ряд специфических параметров:

1. Относительная погрешность перемножения:

,

где  – фактическое,  – теоретическое напряжение на выходе перемножителя, U2макс=10 В-максимально возможное напряжение.


Информация о работе «Устройства регулировки и перемножения сигналов»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 14155
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88503
15
14

... для выявления нестационарных составляющих сигнала, что крайне полезно при подборе способов фильтрования сигнала с помощью структурной индексации. В результате построения подсистемы вейвлет-анализа система многомасштабного анализа дискретных сигналов (МАДС) дополнит свои функциональные возможности способностью выделения из исходного сигнала наиболее четких его составляющих, что должно быть учтено ...

Скачать
36470
13
11

... схемы цифровых РПУ и сделаны выводы об их преимуществах, и применении в современной авиационной радиоэлектронной аппаратуре. 1.Обзор современных схем построения ЦРПУ   1.1 Схемы построения цифровых РПУ Обобщенная схема цифрового радиоприемного устройства представлена на рисунке 1.   Рисунок 1 Развитие техники и технологии цифровых интегральных схем привело к тому, что заключительное ...

Скачать
72858
1
34

... кодовыми словами конечной размерности (ошибки квантования). Поэтому сигнал на выходе цифровой цепи отличается от идеального варианта на величину погрешности квантования. Цифровая техника позволяет получить высокое качество обработки сигналов несмотря на ошибки квантования: ошибки (шумы) квантования можно привести в норму увеличением разрядности кодовых слов. Рациональные способы конструирования ...

Скачать
35341
11
30

... амплитудного модулятора. Моделирование амплитудно-импульсного модулятора. Моделирование частотного модулятора. Изучение физических процессов в схемах модуляторов. Порядок выполнения работы Одним из основных элементов устройств формирования и генерирования сигналов является мо­дулятор. 1. Наиболее простой вид модуляции – амплитудная модуляция. Модуляция по амплитуде, осуществляемая в ...

0 комментариев


Наверх