Содержание

Введение

Глава 1. Учет поступления и использования основных средств

1.1 Понятие, классификация и оценка основных средств

1.2 Поступление основных средств

1.3 Амортизация основных средств

1.4 Восстановление основных средств

1.5 Выбытие основных средств

Глава 2. Учет поступления и использования основных средств на ООО «Юанис»

2.1 Учет поступления основных средств

2.2 Учет амортизации основных средств

2.3 Учет затрат на восстановление основных средств

2.4 Учет выбытия основных средств

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Введение

Основные производственные фонды являются частью национального богатства и важнейшим фактором экономического потенциала страны. От их состояния зависит как подъем народного хозяйства, так и конкурентоспособность отечественного производства.

В производственно-хозяйственной деятельности каждого предприятия огромная роль принадлежит основным фондам. Эффективность производства во многом зависит от количества, стоимости, технического уровня, возрастной структуры основных фондов.

Основные средства подвержены износу в процессе их эксплуатации. В связи с этим на любом предприятии встает вопрос о воспроизводстве объектов основных средств.

По всем основным средствам предприятие по установленным нормам производит амортизационные отчисления, сумма которых включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который теоретически предназначается для новых капитальных вложений. При больших масштабах используемого основного капитала крупные предприятия имеют возможность за счет средств амортизационного фонда финансировать не только простои, но и в значительной мере расширенное воспроизводство средств труда.

В связи с вышесказанным, на микроэкономическом уровне особая роль отводится бухгалтерскому учету и анализу использования основных средств.

Главной целью курсовой работы является критическая оценка состояния бухгалтерского учета и эффективности использования основных средств на конкретном предприятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

-  изучить состав и классификацию основных средств;

-  определить способы оценки основных средств;

-  изучить бухгалтерский учет поступления основных средств;

-  рассмотреть экономическую сущность амортизации и определить способы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета;

-  рассмотреть порядок восстановления основных средств и изучить бухгалтерский учет затрат на восстановление основных средств;

-  изучить бухгалтерский учет выбытия основных средств.

Объектом исследования является ООО «Юанис».

Характеристика предприятия:

ООО «Юанис» учреждено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.02.1998 г. №14-ФЗ (ред. от 29.04.2008 г.) «Об обществах с ограниченной ответственностью», зарегистрировано Постановлением главы местной администрации г. Самары № 243 от 6 декабря 1996 года.

Полное официальное наименование – Общество с ограниченной ответственностью «Юанис», сокращенное наименование – ООО «Юанис». Местонахождение общества – Российская Федерация, г. Самара, ул. Ново-Садовая,155.

ООО «Юанис» является негосударственной, коммерческой организацией, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности.

Основными видами деятельности общества являются:

-  производство кирпича безобжиговым способом;

-  организация торгово-промышленных услуг;

-  осуществление операций в оптовой и розничной торговле.

Данное общество также вправе осуществлять и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации:

-  прогнозирование ситуации на рынках (маркетинг);

-  рекламно-издательская деятельность;

-  оказание организационных, финансовых услуг предприятиям в области приобретения, внедрения новейших технологий и оборудования;

-  долевое участие в строительстве объектов социального назначения, оказание бытовых услуг;

-  оказание информационных, правовых услуг юридическим и физическим лицам.

Общество имеет в своем составе, как основное, так и вспомогательные производства. Запроектированный цех состоит из двух участков: участка подготовки сырья и участка формования кирпича. В состав цеха также входят: ячейка технического контроля, назначение которой своевременное выявление и изъятие из производственного процесса продукции, не соответствующей установленным требованиям, и ремонтная ячейка для проведения мелких текущих ремонтов.

Предприятие имеет самостоятельный баланс и действует на принципах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования.

Предприятие ведет бухгалтерский и статистический учет результатов своей хозяйственной деятельности и несет ответственность в установленном законом порядке за состояние учета, его достоверность, а также за своевременность предоставления отчетности по установленным формам.

На ООО «Юанис» бухгалтерский учет ведется по форме – журнально-ордерная, учетными регистрами которой являются журналы-ордера и вспомогательные ведомости. В ее основе лежит принцип накапливания данных первичных документов в разрезах, обеспечивающих синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных предприятий. В основу построения журналов-ордеров положен кредитный признак: данные первичных документов регистрируются только по кредиту соответствующих счетов. Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу, которая используется для обобщения данных.

Как и в бухгалтерии любого предприятия, бухгалтерия ООО «Юанис» ведет учет основных средств – одних из главных объектов бухгалтерского учета, информация которого – источник для их последующего анализа.


Глава 1. Учет поступления и использования основных средств

 


Информация о работе «Учет основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 40105
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
4827
5
2

... правильного класса эквивалентности программа продолжает работать (продолжается ввод информации или ее сохранение), а при вводе неправильного класса – выдает сообщение об ошибке, т.е. система работает нормально. Тестирование ППП методом «белого ящика» осуществляется следующим образом: подбирается полный набор входных данных (правильных и неправильных), рассчитываются вручную выходные данные и ...

Скачать
53497
7
1

... износа. Д01 К87/3 - производственного назначения Д01 К88/4 - непроизводственного назначения (соц. сферы) и присоединения к налогооблагаемой прибыли (Д01 К80)   Учет нематериальных активов Основные характеристики нематериальных активов: - срок использования больше 1 года; - должны приносить доход 1) Поступление НА отражается аналогично поступлению ОС, через счет 08 Д08 К60 19 ...

Скачать
16795
0
0

... накладную и ознакомимся со сформированными документом проводками. Таким образом, в бухгалтерском учете будет начисляться износ, который постепенно уменьшит бухгалтерскую прибыль, а в налоговом учете расходы на приобретение обьекта основного средства отнесены к валовым расходам целиком, «по первому событию», но будут корректироваться через п. 5.9 Закона «О налоге на прибыль» до тех пор, пока ...

Скачать
65932
0
0

... 28.12.94 г. № 173 от 28.07.95 г. №81). 6.Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Письмо Министерства финансов РФ от 30.12.93 г. № 160. 7.Положение по бухгалтерскому учету основных средств (фондов) государственных, кооперативных (кроме колхозов) и общественных предприятий и организации (приложение к письму Министерства финансов СССР от 07.05.96 г. № 30). 8.Положение о порядке ...

0 комментариев


Наверх