Современные особенности управления системой образования на примере Челябинской области

114143
знака
1
таблица
1
изображение

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра

Факультет региональной экономики менеджмента и маркетинга и управления

Выпускная квалификационная работа

на тему

Современные особенности управления системой образования на примере Челябинской области

 

Челябинск 2007


Оглавление

 

Введение

Глава1 Теоретические аспекты организации и управления системой образования

1.1 Сущность и структура системы образования

1.2 Основные понятия и положения организации и управления системой образования

Глава2 Анализ деятельности управления системой образования Челябинской области

2.1 Общие положения деятельности министерства образования и науки Челябинской области

2.2 Анализ деятельности Министерства образования и науки Челябинской области на примере управления дошкольного образования

2.3 Основные проблемы дошкольного образования и рекомендации по их решению

Глава3 Особенности управления системой образования в Челябинской области

3.1 Состояние и основные проблемы развития системы образования в Челябинской области

3.2 Основные направления развития системы образования в Челябинской области

3.3 Предложения и рекомендации по совершенствованию управления

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

Образование решает главную государственную задачу: воспроизводство человеческого капитала. Значит, оно должно быть доступным, качественным и конкурентноспособным. Именно образование определяет состояние рынка труда и уровень социально-экономического развития общества.

Новые социокультурные условия России предполагают изменения во всех сферах жизни общества. Одна из первоочередных задач модернизации системы управления образованием, на мой взгляд - перераспределение и уточнение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления. С одной стороны, расширение прав и повышение ответственности региональных и местных органов и самих образовательных учреждений с другой, усиление ответственности федеральных органов власти за оптимальное функционирования системы образования в Российской Федерации. Ведущее направление деятельности центральных органов в новых условиях состоит в выработке национальной доктрины и стратегии развития всей сферы, определение приоритетов на обеспечение крупных социально-педагогических экспериментов и выращивании практико-ориентированной психологопедагогической науки, мониторинг общественного мнения и информирование его о процессах развития образования.

Главное направление деятельности региональных и местных органов управления - развитие региональных образовательных систем на основе государственных требований, местных социально-экономических условий, на-. циональных и культурноисторических особенностей, необходимости различных типов и видов образовательных учреждений и услуг.

Особенностью современного образования является демократизация его получения, поиск, разработка и внедрение новых методов, технологий и форм обучения. На основе современной системы образования человек должен раскрыть свой творческий потенциал, развить свои способности, воспитать в себе потребность непрерывного самосовершенствования и ответственности за собственное воспитание и развитие.

Качество, конкурентоспособность профессионального образования имеют определяющее значение для успешного развития любой страны, в особенности России. Революционное изменение технологий, опирающихся на высочайший уровень интеллектуальных ресурсов, связанная с этим геополитическая конкуренция ведущих стран мира, а такие ресурсы, становятся важнейшими факторами, определяющими не только экономику, но и политику XXI века. Изменение условий развития мирового сообщества оказало значительное влияние на развитие системы управления образованием.

Инициативы Президента Российской Федерации Путина В.В. в сфере образования, объявленные 5 сентября 2005 года, восприняты педагогическим и научным сообществом как новый мощный импульс развития системы образования, как конкретные шаги на ближайшую перспективу, на поддержку учительства.

Деятельность по реализации национального проекта «Образование» осуществляется в соответствии с идеями основополагающих документов и нормативными правовыми актами Российской Федерации:

- выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Совета по науке, технологиям и образованию 25 октября 2005 г.;

- приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации, одобренные 9 декабря 2004 года на заседании Правительства Российской Федерации;

- Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2005 года № 1320-р.

Анализ работы управления образованием Челябинской области позволяет говорить о состоянии готовности к реализации новых образовательных и научных проектов.

Руководствуясь Сетевым планом по реализации приоритетного национального проекта «Образование», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.01.2006 г. № 1, в Челябинской области организована деятельность по нескольким основным направлениям:

1) управление реализацией национального проекта «Образование»;

2) нормативно – правовое обеспечение реализации национального проекта «Образование»;

3) финансовое обеспечение реализации национального проекта «Образование»;

4) реализация направления «Стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы»;

5) реализация направления «Поощрение лучших учителей»;

6) реализация направления «Информатизация образования»;

7) реализация направления «Поддержка одаренных детей, способной и талантливой молодежи»;

8) реализация направления «Дополнительное вознаграждение за классное руководство»;

9) организационное сопровождение реализации национального проекта «Образование».

Программно-целевой подход к управлению предполагает осуществление взаимосогласованных изменений в управляемой и управляющих подсистемах центрального, регионального, муниципального образования как целого. Можно выделить такие основные характеристики регионального управления, как законосообразность, прогностичность, ориентированность системы на развитие образования, расширение сферы сервисных услуг, целенаправленность, гибкость и экономичность.

Составной частью демократизации управления, без которой не может быть развития образовательной системы, является реорганизация системы контроля и регулирования за качеством и эффективностью образовательного процесса. Инспектирование должно быть направлено на изучение управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и конечного результата - уровня здоровья, воспитанности, развития учащихся, овладения ими базовыми и дополнительными знаниями, умениями и навыками, готовыми к продолжению образования и труду, к жизни в семье и обществе, в новых социокультурных условиях.

Цель работы: показать, каким образом происходит управление системой образования в Челябинской области.

Из этой цели вытекает ряд задач:

Раскрыть основные понятия и положения организации и управления системой образования;

Выявить тенденции изменений и проблемы управления развитием образования;

Определить и раскрыть состояние и основные проблемы системы образования Челябинской области

Выявить основные направления развития системы образования в Челябинской области

Объект исследования: Министерство образования и науки Челябинской области;

Предмет исследования: управление системой образования в Челябинской области;


Глава 1 Теоретические аспекты организации и управления системой образования

 


Информация о работе «Современные особенности управления системой образования на примере Челябинской области»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 114143
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
56704
2
6

... климата Челябинской области 3.1 Государственная поддержка инвестиционной деятельности Одним из важнейших направлений деятельности Правительства Челябинской области является создание благоприятного инвестиционного климата и стимулирование инвестиционной активности предприятий. В целях нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности принят Закон Челябинской области от 28.08. ...

Скачать
92080
29
3

... растений (табл. 14). 14 - Продуктивность изучаемых сортов ячменя (1999-2000 г.). Сорта Коэффициент кустистости Высота населения, см Урожайность, т/га общей продуктивной Медикум 85 2,3 1,9 54,2 2,12 Красноуфимский 95 2,6 2,1 54,5 1,77 Одесский 100 2,7 1,6 57,9 1,758 Челябинский 95 2,4 1,8 51,0 1,67 На протяжении двух лет наблюдений высокой кустистостью (общей и ...

Скачать
145754
5
0

... впервые разделило служащих на «государственных» и «негосударственных», что явилось следствием изменений, произошедших в государственном устройстве России. Это положило начало введения менеджмента в государственное управление.   1.2. Социально-правовой статус государственного служащего Поскольку действие норм, образующих правовой институт государственной службы, направлено прежде всего на ...

Скачать
58333
14
16

... сегментов рынка.   ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОДАЖ   2.1 Определение системы цели проекта совершенствования системы продаж Видение Миссия Цели Стратегия Функции управления Рисунок 7 - Пирамида целеполагания ООО «Евростандарт» Видение: В 2014 году стать лидерами продаж на Челябинском рынке пластиковых металлоконструкций среди конкурирующих ...

0 комментариев


Наверх